Усовершенствованные билеты для игр

 

Усовершенствованные билеты для игр относятся, в частности, к лотерейным билетам так называемого типа "мгновенная игра", "мгновенная лотерея" и могут быть использованы при проведении подобных игр. Билет для игры содержит необеспечивающую защиту подложку, напечатанные на ней игровые знаки, непрозрачный материал, скрывающий игровые знаки и стираемый для их выявления, слой с маскирующим узором, нанесенный поверх игровых знаков, совмещенный с ними и являющийся стираемым. При этом слой с маскирующим узором лежит под непрозрачным стираемым материалом, так что маскирующий узор не виден невооруженным глазом, но препятствует идентификации игровых знаков путем просвечивания билета интенсивным светом. Билет для игры обеспечивает возможность использования в качестве подложки коммерчески доступных и в некоторой степени стандартных "нестойких" материалов. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к билетам для игр и, в частности к лотерейным билетам так называемого типа "мгновенная игра".

Билеты лотереи типа "мгновенная игра" таковы, что играющий пользователь, используя билет, немедленно ("мгновенно") узнает, выигран ли приз. Обычно билеты мгновенной игры содержат основу или подложку, на которой напечатана информация, относящаяся к игре. Информация может представлять собой символы, слова, числа или любую комбинацию знаков и в одной особенно популярной форме мгновенной игры игровые знаки закрыты стираемым или соскабливаемым материалом, который скрывает знаки. Пользователь просто соскабливает этот материал, чтобы полностью или частично, в соответствии с правилами игры, открыть указанные игровые знаки и оценить, обычно на основании информации, напечатанной на билете, является данный билет выигрышным или нет.

Эти мгновенные игры могут использоваться для распределения призов, ценность которых в некоторых случаях может быть значительной. Обычно билеты сгруппированы в комплекты и их продают по установленной цене, а поскольку призы обычно известны заранее, то учредитель точно знает доход, который будет получен от продажи комплекта билетов. В любом комплекте может содержаться ряд выигрышных билетов и может содержаться один главный приз, группа призов большой ценности и значительно большая группа призов меньшей ценности. С другой стороны билеты могут базироваться на вероятности и результат - будет билет выигрышным или нет - может зависеть от способа, которым пользователь по собственному выбору сотрет удаляемый материал.

Вне зависимости от структуры призов, билеты, к сожалению, могут подвергаться тщательному исследованию с мошенническими целями. Учредители, агенты и другие люди, в чьи руки попадают билеты, могут попытаться заранее обнаружить выигрышные билеты и извлечь их из комплекта. Такие мошенники пойдут на все, чтобы определить выигрышные билеты, поэтому билеты должны быть защищены от применяемых, иногда довольно изощренных, методов их предварительной идентификации.

Основной способ предварительной идентификации билета, содержащего соскабливаемый материал, заключается в использовании света высокой интенсивности, чтобы рассмотреть игровые знаки через билет, не затрагивая стираемый материал. Если с помощью света высокой интенсивности скрытый знак сможет быть определен, то выигрышные билеты могут быть выявлены заранее и извлечены. Чтобы предупредить такое мошенничество, изготовителям приходится прибегать к специальным мерам, в частности, используя для основы или подложки материалы, которые можно назвать "стойкими". Такие материалы предотвращают проникновение сквозь них света высокой интенсивности и обычно содержат слоистую структуру, включающую фольгу или специально разработанные картоны с основой, которые стойки к проникновению света. К сожалению, эти картоны дороги и обычно нежелательны с точки зрения их воздействия на окружающую среду. Поэтому имеется потребность в улучшении лотерейных билетов как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения охраны окружающей среды за счет использования более стандартных и менее дорогих материалов подложек, которые по сравнению со "стойкими" материалами могут быть названы "нестойкими".

Использование маскирующих узоров, состоящих из нерегулярных непрозрачных участков, напечатанных на верхней поверхности билета, известно, например, из патента США N 4095824 и используется для предотвращения фотокопирования сквозь непрозрачную маску, при этом маскирующий узор напечатан поверх знаков с использованием прозрачного материала, цвет которого отличается от цвета знаков. Однако, если маскирующий узор не полностью прозрачен, его наличие будет очевидно для лиц, желающих идентифицировать билет, и в любом случае такой билет будет недостаточно эффективно предотвращать опасность его идентификации при просвечивании интенсивным светом.

Целью настоящего изобретения является обеспечение возможности использования в качестве подложки коммерчески доступных и в некоторой степени стандартных ("нестойких") материалов типа белого картона. Несомненно, что приняв меры в соответствии с настоящим изобретением, в качестве подложек можно будет использовать менее дорогие и более коммерчески доступные и используемые материалы.

Изобретение может быть применено к билетам, которые содержат единственный слой подложки, и к так называемым билетам с "окнами", содержащим два слоя подложек, где одна из подложек имеет окна, которые отрывают, чтобы открыть информацию, которая относится к игре и которую содержит другая подложка.

Согласно изобретению, игровой билет содержит "нестойкую" подложку с напечатанными на ней игровыми знаками, покрытую непрозрачным материалом, который скрывает игровые знаки и который стирают, чтобы выявить эти знаки, причем слой с маскирующим узором совмещен с игровыми знаками и лежит под стираемым материалом, так что маскирующий узор не виден невооруженным глазом, но препятствует идентификации игровых знаков путем просвечивания билета интенсивным светом, причем указанный слой (с маскирующим узором является стираемым, нанесен поверх игровых знаков и покрыт непрозрачным стираемым материалом.

Можно показать, что введение скрытого маскирующего узора обеспечивает простое средство, чтобы сделать билет таким же обеспечивающим защиту, как и билет на специально выбранной обеспечивающей защиту подложке. Маскирующий узор предпочтительно выполнен из узоров, символов, чисел и/или букв или подобных им знаков, соответствующих настоящим игровым знакам, но расположенным так, чтобы усилить маскирующий эффект.

Так, если эти знаки выполнены из множества символов, например, двух типов, "O" и "X", то маскирующий узор может быть выполнен из тех же самых символов, но в зеркальном расположении, так чтобы при просвечивании билета с обратной стороны светом высокой интенсивности в каждой области узора наблюдатель увидел фигуру, представляющую собой крестик "X", наложенный на нолик "О", и был неспособен различить, какой символ принадлежит игровым знакам, а какой принадлежит маскирующему узору. Выше описан только один конкретный пример, но может быть применено любое расположение символов. Так, если игровые знаки состоят из символов трех типов, то может возникнуть необходимость поместить под низ два слоя с маскировочным узором, чтобы в каждой области находились символы всех трех типов.

Подложка предпочтительно является слоем из простого картона или бумаги соответствующей толщины, чтобы обеспечить желаемые характеристики управляемости и восприятия.

В одном примере игровые знаки нанесены на подложку. Маскирующий узор нанесен поверх знаков и затем закрыт непрозрачным стираемым слоем. Маскирующий узор также является стираемым и будет удален при стирании стираемого защитного слоя.

Билеты могут содержать другие слои, например, из защитного лака, и другие печатные средства защиты в соответствии с обычной практикой. Должны быть предприняты меры, гарантирующие, что игровые знаки будут эффективно связаны с подложкой и не будут удалены в процессе стирания.

Ниже будет описан вариант выполнения изобретения, соответствующий вышеупомянутому примеру, со ссылками на прилагаемые чертежи, где на фиг.1 изображен вид в перспективе различных слоев лотерейного билета (в "разобранном" виде) согласно варианту выполнения изобретения, а на фиг.2 изображена последовательность операций, посредством которых различные слои билета, изображенного на фиг.1, помещают на подложку билета.

Обратимся к чертежам и, прежде всего, к фиг.1, на котором показана покомпонентная проекция лотерейного билета согласно одному из вариантов выполнения изобретения. Видно, что билет содержит базовый слой или подложку 10, которая выполнена из материала по существу обычной и коммерчески доступной структуры и типично может представлять собой обычный белый картон соответствующей толщины.

Также на чертеже в виде ряда наложенных друг на друга прямоугольников показаны различные слои, которые нанесены, например, печатным способом, на подложку 10. Хотя эти слои показаны в виде прямоугольниками, следует отметить, что фактически каждый слой может не быть прямоугольным и может состоять, например, из множества символов, формирующих игровые знаки. Для иллюстрации удобно, однако, принять прямоугольное представление. Кроме того, последовательность иллюстраций (a) - (g), изображенных на фиг.2, показывает верхнюю часть билета после того, как соответствующие слои нанесены на подложку.

Дополнительно следует отметить, что хотя на чертежах различные наложенные слои создают впечатление значительной толщины, фактически каждый слой имеет толщину всего лишь в несколько микрон, так что когда все слои нанесены на билет, они по существу не увеличивают толщину билета.

Имея в виду вышеприведенные объяснения, дадим более подробное описание различных слоев.

В билете, показанном на фиг.1, также используется обычный необеспечивающий защиту слой 10 подложки, что является особым преимуществом изобретения. При этом слои, которые наносятся, и порядок их нанесения следующие.

Первый слой 30 представляет собой известный узор, называемый тангирной сеткой, которая используется для предотвращения разрезания и последующего склеивания билета. Поверх нее наносится слой 32 с игровыми знаками.

Игровые знаки наносятся обычными способами печати.

Следующим слоем является обычный слой 34 лака, нанесенный поверх игровых знаков для защиты их от стирания, поверх него наносится первый соскабливаемый слой 36, содержащий маскирующий узор. На этом этапе билет выглядит так, как показано на фиг.2(и), позволяющей увидеть, как смешиваются игровые знаки и маскирующий узор, делая практически невозможным идентификацию игровых знаков при просвечивании билета светом высокой интенсивности.

Поверх маскирующего узора наносится стираемый защитный слой, предпочтительно сплошной слой черной краски для шелкотрафаретной печати. Этот слой обозначен как 38. Назначение этого слоя состоит в том, чтобы предотвратить считывание различной информации в случае расслоения или расщепления билета.

Последующие слои представляют собой обычный непрозрачный соскабливаемый слой 40, который используется в некоторой степени просто из-за своей цветовой характеристики, поскольку он привычен покупателю, и последний слой 42 представляет собой надпечатку, нанесенную на непрозрачный слой 40 для предотвращения удаления слоя 40 путем его растворения.

Позиции (a) - (g) на фиг.2 соответствуют виду билета по мере наложения на подложку слоев 30 - 42.

В этом варианте выполнения изобретения маскирующий узор (слой 36) спрятан между слоями билета и не может быть виден пользователю билета до удаления соскабливаемого слоя или слоев, а если пользователь захочет просветить билет, чтобы установить сущность игровых знаков, ему помешает взаимодействие маскирующего узора и игровых знаков, что наглядно иллюстрируется на фиг. 2 (<Д).

Для выполнения различных слоев могут быть использованы обычные материалы, а также обычные процессы печати, хотя для нанесения сплошного маскирующего черного слоя 38 предпочтительно использовать шелкотрафаретную печать. Слой, содержащий игровые знаки, и все слои, находящиеся под ним, нанесены так, чтобы они были связаны с подложкой и поэтому не могли быть удалены при стирании.

Представленное изобретение обеспечивает значительное преимущество, состоящее в том, что вместо специальных непрозрачных для света обеспечивающих защиту подложек из таких материалов как фольгированный или специальный картон могут быть использованы подложки из стандартных, относительно недорогих и коммерчески доступных материалов. Кроме снижения затрат, это уменьшает вредное воздействие на окружающую среду.

Формула изобретения

1. Билет для игры, содержащий необеспечивающую защиту подложку (10), на которой напечатаны игровые знаки (32) и которая закрыта непрозрачным материалом (38, 40), скрывающим игровые знаки (32) и стираемым для их выявления, а также слой (36) с маскирующим узором, который совмещен с игровыми знаками (32), нанесен поверх игровых знаков и лежит под непрозрачным стираемым материалом (40), так что маскирующий узор (36) не виден невооруженным глазом, но препятствует идентификации игровых знаков путем просвечивания билета интенсивным светом, отличающийся тем, что указанный слой (36) с маскирующим узором является стираемым.

2. Билет по п. 1, отличающийся тем, что игровые знаки (32) содержат множество различных символов, чисел и/или букв или подобных им знаков, расположенных во множестве местоположений, а маскирующий узор (36) также содержит те же самые символы, числа и/или буквы, расположенные в том же множестве местоположений, но так, что символы, числа и/или буквы в маскирующем узоре (36) накладываются на отличные от них символы, числа и/или буквы игровых знаков (32).

3. Билет по п.1 или 2, отличающийся тем, что подложка (10) содержит слой простого картона или бумаги соответствующей толщины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области массовых игр и может быть использовано при проведении интерактивной игры в реальном масштабе времени с использованием телефонной сети, при пользовании метрополитеном, банкоматом и сетью Интернет

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения розыгрышей лотерей

Лототрон // 2117332

Изобретение относится к массовым финансовым играм, а именно к лотерейной игре

Изобретение относится к классу игр и может быть использовано в развлекательном бизнесе

Изобретение относится к проведению игр по разыгрыванию денежных призов и может быть использовано при проведении лотерей, аукционов, тотализаторов и т
Изобретение относится к способу определения по жребию с использованием микропроцессора победителей в лотерее с заранее заданной общей суммой выигрышей

Изобретение относится к принадлежностям для игр и может быть использовано для розыгрыша денежно-вещевых, спортивных лотерей, а также в качестве игрушки

Изобретение относится к печатным материалам, а более конкретно к декоративно-информационным, преимущественно печатным, изделиям, в частности к ценным бумагам, документам, лотерейным билетам, этикеткам, упаковке товаров массового спроса и т.п., имеющим средства проверки подлинности изделий

Изобретение относится к области рекламы на различных предметах или в них, в частности на бумажных изделиях, а именно на конвертах, в которых размещаются документы, гарантирующие предоставление услуг потребителю, например билеты для проезда на различных видах транспорта (авиационном, железнодорожном, водном и т.п.)

Изобретение относится к области носителей информации, в частности, к носителям информации, используемым с машинами, к печатным материалам специального формата или назначения и может быть использовано при изготовлении кредитных, чековых или подобных информационных идентификационных карточек, в том числе, удостоверений личности, водительских удостоверений
Изобретение относится к сфере почтового обращения, филателии и филокартии и может быть использовано при изготовлении почтовых карточек

Изобретение относится к структурной системе, состоящей из нескольких участков поверхности, имеющих вызывающую оптическую дифракцию рельефную структуру, в частности для визуально идентифицируемых оптических элементов защиты ценных документов, например банкнот, кредитных карточек, удостоверений и других подлежащих защите предметов

Изобретение относится к удостоверению личности, в частности к кредитной карточке, с портретным участком, содержащим фотографию предъявителя, где в расположенный под прозрачным покровным слоем промежуточный и (или) чехольный слой нанесены лазерным лучом изобразительные точки с различной степенью поглощения

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при изготовлении различных документов, слитков драгоценных металлов с целью защиты их от подделок
Изобретение относится к действительным эквивалентам стоимости, а именно - к драгоценным металлам и камням на знаковом носителе
Наверх