Фильтрующий материал для респираторов и способ получения рабочего слоя фильтрующего материала для респираторов

 

Изобретение относится к области производства фильтрующих материалов и может быть использовано в средствах индивидуальной зашиты. Сущность изобретения: фильтрующий материал для респираторов содержит наружный и внутренний защитные слои и рабочий слой из полимерного волокнистого материала из волокон полимеров перхлорвинила и сополимера стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом при их массовом соотношении 10/1 - 1/1. Способ получения фильтрующего материала для рабочего слоя респираторов включает электростатическое формование волокнистого нетканого материала из раствора полимера в дихлорэтане, при этом в качестве полимеров берут перхлорвинил и сополимер стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом при их массовом соотношении 10/1 - 1/1; формование осуществляют в присутствии солей, выбранных из ряда: йодистый или бромистый тетраэтиламмоний или йодистый или бромистый тетрабутиламмоний, или хлористое железо, взятых в количестве 0,01 - 0,2 мас.%, формование осуществляют при динамической вязкости раствора 1-30 П, электропроводности 10-4-10-7 Ом-1 см-1, при разности потенциалов 10-150 кВ, используют раствор полимеров в дихлорэтане с концентрацией 5-25%. Изобретение обеспечивает эффективную фильтрацию, 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области производства фильтрующих материалов, которые, в частности, могут быть использованы в средствах индивидуальной защиты.

Известны волокнистый фильтрующий материал из сополимера стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом, содержащий волокна диаметром 6-10 мкм в количестве 70-80% и волокна диаметром 1 - 2 мкм в количестве 20-30%, а также способ его получения путем электростатического формования из раствора полимера в органическом растворителе (RU 2049525, B 01 D 39/16, 1996).

Недостатком данного материала являются его недостаточная механическая прочность из-за хрупкости исходного полимера, а также значительный расход этого полимера на получение толстых волокон, улучшающих механические показатели.

Известен способ получения волокнистого полимерного материала путем электростатического формования из раствора полимера в органическом растворителе в присутствии раствора соли или смеси солей, выбранных из группы NHCNS: ТБАBr, ТЭАJ, взятых в количестве 0.01-0.1 мас.% (RU 2108131, B 01 D 39/16, 1997).

Недостатком данного способа является невысокая эффективность фильтрации из-за малого электростатического заряда волокнистого материала.

Наиболее близким к предложенному материалу является фильтрующий материал для респираторов, содержащий защитные слои и расположенный между ними рабочий слой из полистирола и/или перхлорвинила с диаметром волокна 1-10 мкм и поверхностной плотностью 10-50 г/м3 (RU 2042394, B 01 D 39/16, 1995).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения рабочего слоя вышеописанного материала, заключающийся в электростатическом формовании волокна из раствора полистирола и/или перхлорвинила в дихлорэтане при динамической вязкости раствора 0.5-0.35 П электропроводности 10-4 - 10-7 Ом-1 см-1, объемной скорости подачи раствора 1 10-4 - 10-2 см3/с при разности потенциалов 10 - 75 кВ в расчете на 1 прядильный элемент (RU 2042393, B 01 D 39/16, 1995).

Однако известный материал обладает недостаточной механической прочностью и фильтрующей способностью и предусматривает использование довольно дорогого сырья.

Задачей настоящего изобретения является разработка экономичного способа получения фильтрующего материала для респираторов, обладающего повышенной фильтрующей способностью и механической прочностью.

Поставленная задача решается описываемым фильтрующим материалом для респираторов, содержащим наружный и внутренний защитные слои и рабочий слой из волокнистых полимеров: перхлорвинила и сополимера стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом при их массовом соотношении, равном 10/1 - 1/1.

Поставленная задача решается также описываемым способом получения фильтрующего материала для рабочего слоя респираторов путем электростатического формования волокнистого нетканого материала из растворов перхлорвинила и сополимера стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом при указанных выше соотношениях в органическом растворителе - дихлорэтане в присутствии в растворе электролитических добавок, выбранных из ряда: йодистый или бромистый тетраэтиламмоний или йодистый или бромистый тетрабутиламмоний, или хлористое железо, взятых в количестве 0.01 - 0.2% от массы полимера.

При этом предпочтительно формование осуществлять при следующих параметрах: динамическая вязкость раствора от 1 до 30 П; электропроводность 10-4 до 10-7 Ом-1см-1, при разности потенциала от 20 до 150 кВ.

Предпочтительно использовать раствор с концентрацией полимеров в дихлорэтане, равной от 5 до 25 мас.%.

Пример 1. Приготавливают прядильный раствор перхлорвинила и сополимера стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом в дихлорэтане, добавляют соль - йодистый тетрабутиламмоний.

Проводят формование волокон при параметрах, указанных в таблице.

На металлический заземленный электрод укладывают марлю и получают равномерный волокнистый слой из ультратонких волокон в электрическом поле.

Далее на рабочий слой полученного таким образом полимерного волокнистого материала накладывают наружный защитный слой из проклеенной марли. Полученный таким образом фильтрующий элемент испытан в конструкции респиратора типа "Лепесток".

Данные по составу, параметрам способа получения и характеристикам полученного материала сведены в таблицу.

Формула изобретения

1. Фильтрующий материал для респираторов, содержащий наружный и внутренний защитные слои и рабочий слой из полимерного волокнистого материала, отличающийся тем, что рабочий слой выполнен из смеси волокнистых полимеров перхлорвинила и сополимера стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом при массовом соотношении 10/1 - 1/1.

2. Способ получения фильтрующего материала для рабочего слоя респираторов, включающий электростатическое формование волокнистого нетканого материала из раствора полимеров в дихлорэтане, отличающийся тем, что в качестве полимеров берут перхлорвинил и сополимер стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом при их массовом соотношении 10/1 - 1/1, формование осуществляют в присутствии солей, выбранных из ряда: йодистый или бромистый тетраэтиламмоний или йодистый или бромистый тетрабутиламмоний, или хлористое железо, взятых в количестве 0,01 - 0,2 мас.%.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что формование осуществляют при динамической вязкости раствора 1 - 30 П, электропроводности 10-4 - 10-7 Ом-1 см-1, при разности потенциалов 10 - 150 кВ.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что используют раствор полимеров в дихлорэтане с концентрацией 5 - 25%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к водоочистительной технике, в частности к фильтрующим устройствам для очистки радиоактивной воды пеналов или бассейнов при краткосрочном периодическом хранении негерметичных отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), при сливе воды из разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ) в специальный бак, а также при водоподготовке вод, содержащих хлор- и йодорганические соединения

Изобретение относится к области получения микроволокнистых фильтрующих материалов

Изобретение относится к фильтрующему элементу, содержащему обладающее собственной стабильностью пористое несущее тело и имеющее по сравнению с несущим телом более мелкие поры волокнистое покрытие несущего тела на его поверхности натекания для фильтруемой жидкой среды, причем волокнистое покрытие связано частично с несущим телом связью волокно/волокно, а частично - связью волокно/несущее тело

Изобретение относится к очистке воздуха и газов от взвешенных в них жидких и твердых частиц и может быть использовано в производстве фильтрующих материалов из растворов и расплавов полимеров

Изобретение относится к технике очистки воздуха от взвешенных в них жидких и твердых частиц (аэрозолей), в частности к производству высокоэффективных фильтрующих материалов, применяемых в респираторах, промышленных фильтрах тонкой очистки воздуха и т.д

Изобретение относится к устройствам для очистки паров серной кислоты от инородных включений, адсорбции паров серной кислоты

Изобретение относится к переработке полимеров и касается способа получения асимметричного микропористого полого волокна, а также волокна, полученного этим способом

Изобретение относится к фильтрующим материалам, в частности используемым для сигаретных фильтров, и способам получения этих фильтрующих материалов
Изобретение относится к области создания неорганических волокнистых материалов, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, например в химической промышленности в качестве фильтровальных для горячих газов и для фильтрования жидких сред, в строительстве в качестве термо- и/или звукоизоляционных материалов, а также в качестве конструктивных материалов в машиностроении, транспорте и т.д

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к производству высокоэффективных фильтровальных материалов, которые найдут применение для изготовления средств защиты органов дыхания, а также могут быть применены для тонкой очистки технологических воздушных сред

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки дымовых газов и сточных вод от твердых дисперсных примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной, строительной, биохимической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу изготовления глубинных фильтровальных элементов, применяемых в технике фильтрования

Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым для суспензий, в частности в процессах фильтрации на фильтр-прессах
Наверх