Способ получения трифторметансульфокислоты

 

Изобретение относится к способу получения трифторметансульфокислоты, которая находит применение в качестве катализатора полимеризации, этерификации, конденсации и дегидратации. Трифторметансульфокислоту получают путем гидролиза трифторметансульфофторида водно-спиртовой смесью при температуре 80-120oС с последующим выделением трифторметансульфокислоты в виде азеотропа с водой, отработкой азеотропа олеумом и отгонкой из полученной смеси безводной трифторметансульфокислоты. В процессе гидролиза используют низшие алифатические спирты. Технический результат - упрощение технологии процесса, сокращение количества стадий и избежание образования солей и твердых отходов. 1 табл.

Изобретение относится к фторорганической химии, а именно, к способу получения трифторметансульфокислоты (CF3SO3H), которая находит применение в качестве катализатора полимеризации, этерификации, конденсации и дегидратации. Трифторметансульфокислота является также полупродуктом в синтезе лекарственных веществ и сельскохозяйственных химикатов.

Известен способ получения трифторметансульфокислоты (ТФМСК) гидролизом трифторметансульфохлорида. Гидролиз трифторметансульфохлорида горячей водой происходит за несколько часов, а водным раствором NaOH очень быстро с образованием ТФМСК. (J.Chem. Soc., 1995, 2900) Однако получение трифторметансульфохлорида весьма сложно, так как базируется на фторировании сероуглерода пятифтористым йодом, который в свою очередь получают из йода и элементарного фтора. Поэтому данный способ вряд ли может быть использован для промышленного производства ТФМСК.

Известно, что трифторметансульфокислота образуется в результате гидролиза трифторметансульфофторида, причем в щелочном растворе гидролиз протекает легче, чем в кислом: (Гудлицкий М. Химия органических соединений фтора, 1961, с. 179) Гидролиз проводят в герметичной ампуле при непрерывном встряхивании. Кислые растворы нейтрализуют Ba(OH)2, затем фильтруют, сушат, перекриталлизовывают из ацетона и подвергают разложению под вакуумом 100% H2SO4. В результате получают безводную CF3SO3H. Щелочные растворы нейтрализуют H2SO4, а затем обрабатывают так же как и кислые.

Недостатком данного способа является значительное количество энергоемких технологических стадий: фильтрация растворов, их упаривание и кристаллизация, сушка солей. Соли ТФМСК очень гигроскопичны, образуют кристаллогидраты, безводные соли сильно пылят, что создает технологические трудности при работе с ними. Кроме того при разложении солей приходится применять 3 - 4 кратный избыток H2SO4, что приводит к образованию значительного количества отходов, таких как плав Na2S2O7 в H2SO4 или суспензия BaSO4 в H2SO4, которые очень сложно удалить из реактора и переработать. В реакции образуется также значительное количество фторидов - NaF или BaF2.

Наиболее близким техническим решением является способ получения трифторметансульфокислоты взаимодействием трифторметансульфофторида с водным раствором КОН. Данный способ включает следующие стадии: (US, 4927962, 1990) 1. Гидролиз трифторметансульфофторида циркулирующим водным раствором КОН с концентрацией щелочи 70-300 г/л при температуре 60 - 90oC CF3SO2F+2KOH _ CF3SO3K+KF+H2O Реакцию проводят при нормальном давлении в стальном скруббере с насадкой. При этом скороcть подачи газообразного CF3SO2F в раствор КОН на единицу площади контакта газ-жидкость поддерживают на достаточно низком уровне не более 0,5 моль/час м2, что требует использования аппаратов очень больших размеров.

2. Частичное выпаривание воды из полученного водного раствора для повышения концентрации сульфоната.

3. Охлаждение раствора.

4. Фильтрацию осажденной соли под вакуумом или центрифугирование.

5. Сушку осадка при 120oC в течение 10 часов. Полученная соль содержит примеси KF и KOH.

Эти стадии характеризуют сложность выделения соли и многостадийность технологии. Кроме того, полученная соль требует дополнительной очистки от фтор-иона обработкой диоксидом кремния в серной кислоте. Образующийся при этом SiF4 необходимо утилизировать.

6. Кислотное разложение выделенной соли смесью 98% H2SO4 и 26% дымящей H2SO4.

При этом образуется плав серной кислоты с пиросульфатом калия K2S2O7, для переработки которого необходимы дополнительные затраты.

7. Перегонку трифторметансульфокислоты.

8. Оставшийся маточный раствор дополнительно перерабатывают, что приводит к образованию твердых отходов M- Na, Li, Mg, Ca.

Таким образом, недостатками прототипа являются сложность технологического процесса, его многостадийность, наличие твердых и газообразных отходов.

Задачей настоящего изобретения является упрощение технологического процесса и исключение образования солей и твердых отходов.

Поставленная задача достигается тем, что трифторметансульфокислоту получают путем гидролиза трифторметансульфофторида водно-спиртовой смесью при температуре 80-120oC с последующим выделением трифторметнасульфокислоты в виде азеотропа с водой, обработкой азеотропа олеумом и отгонкой из полученной смеси безводной трифторметансульфокислоты.

Гидролиз осуществляют в футерованном фторопластовом автоклаве в течение двух-трех суток. При рабочей температуре в автоклаве развивается давление 2-4 МПа.

Гидролиз CF3SO2F водой или спиртом проходит значительно медленный, чем их смесью. Оптимальной является смесь, содержащая 40 - 80% масс. спирта. Используют, в основном, спирт ROH, где R=C1-3 - алкил. Применение других спиртов (C > 4) нецелесообразно, так как снижается степень гидролиза и ухудшается выделение целевого продукта. Проведение процесса при температуре ниже 80oC приводит к резкому снижению степени гидролиза, а повышение температуре реакции выше 120oC приводит к росту давления в автоклаве без увеличения степени гидролиза.

В процессе реакции образуются: газообразные продукты (непрореагировавший CF3SO2F и незначительные примеси простого эфира), а также реакционная масса, включающая жидкие продукты (воду, спирт, HF, CF3SO3H). Газообразные продукты сдувают, конденсируют и используют в следующем синтезе. Реакционную массу подвергают перегонке с дефлегматором и выделяют трифторметансульфокислоту в виде азеотропа с водой, CF3SO3H2H2O.

Для выделения безводной CF3SO3H азеотроп обрабатывают олеумом до образования 98 - 99% H2SO4 и из полученной смеси под вакуумом отгоняют безводную трифторметансульфокислоту с выходом 96 - 98%.

Отличительными признаками предлагаемого способа являются проведение гидролиза трифторметансульфофторида водно-спиртовой смесью с последующим выделением трифторметансульфокислоты в виде азеотропа с водой, обработкой азеотропа олеумом и отгонкой из полученной смеси безводной трифторметансульфокислоты.

По данному способу получена CF3SO3H и выходом 96 - 98% и степенью гидролиза трифторметансульфофторида до 90%. Таким образом, разработанный способ позволяет упростить технологию процесса, сократить количество стадий и избежать образования солей и твердых отходов.

Приведенные ниже примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1. В автоклав объемом 20 дм3, футерованный фторопластом-4, снабженный монометром, сифоном и сдувкой с вентилями, предварительно отвакуумированный, загружают 4 кг (5 дм3) CH3OH, 2,5 кг H2O и 4,8 кг CF3SO2F. Автоклав закрывают и выдерживают при температуре 100 5oC в течение трех суток. При этом в автоклаве развивается давление 2,7 МПа, которое к концу синтеза падает до 0,8 МПа.

После этого автоклав охлаждают до 50oC, газовую фазу сдувают, конденсируют в баллон, взвешивают и анализируют методом ГЖХ. Получают 430 г непрореагировавшего CF3SO2F и 10 г (CH3)2O. Жидкость сливают и взвешивают. Получают 10,87 кг реакционной массы (привес 4,23 кг). Степень гидролиза 91,5%.

Реакционную массу подвергают перегонке с дефлегматором. Сначала отгоняют CH3OH с примесью H2O и HF, который возвращают на гидролиз, затем азеотропную смесь H2O+HF, содержащую 40% HF. После этого под вакуумом отгоняют воду и при температуре 133 - 135oC и давлении 20 мм рт.ст. перегонкой выделяют трифторметансульфокислоту в виде азеотропа с водой, CF3SO3H2H2O (80,6%). В результате получают 5,13 кг азеотропа, который обрабатывают при охлаждении 60% олеумом, после чего отгоняют из полученной смеси под вакуумом безводную CF3SO3H в количестве 4,13 кг, что соответствует выходу - 96%.

Аналогично примеру 1 в автоклаве объемом 200 см3 осуществлен гидролиз трифторметансульфофторида водой, метанолом, водно-спиртовыми смесями различного состава при температуре от 80 до 120oC. В качестве спиртов использовали CH3OH (примеры 1 - 9), C2H5OH (пример 10) и (CH3)2CHOH (пример 11). Условия проведения процесса и полученные результаты приведены в таблице.


Формула изобретения

1. Способ получения трифторметансульфокислоты путем гидролиза трифторметансульфофторида при нагревании, отличающийся тем, что гидролиз проводят водно-спиртовой смесью с последующим выделением трифторметансульфокислоты в виде азеотропа с водой, обработкой азеотропа олеумом и отгонкой из полученной смеси безводной трифторметансульфокислоты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве спирта используют низшие алифатические спирты C1-C3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения фторированной сульфокислоты

Изобретение относится к получению фторсодержащих сульфокислот, а именно новых фторсодержащих -кетосульфокислот и их солей общей формулы I RFCOCH2SO2OZ, (I) где RF принимает значения CnF2n+1 при n = = 5-8; ц - C6H11, CF3O(CF2CF2O)mCF2 - при m = 1-3; C3F7O( CF2O) - при х = 0,1,2; Z = H или соль аммония, щелочного или щелочно-земельного металла или первичного, вторичного или третичного амина

Изобретение относится к серосодержащим соединениям, в частности к получению солей трифторметансульфоновой кислоты, которые могут быть использованы в качестве катализаторов

Изобретение относится к области технологии получения фторорганических соединений, конкретно к получению солей трифторметансульфокислоты, которые используются в синтезе трифторметансульфокислоты и ее производных

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения трифторметансульфокислоты, используемой для синтеза производных трифторметансульфокислоты, в тонком органическом синтезе, в производстве лекарств, фунгицидов, поверхностно-активных веществ, моторного топлива

Изобретение относится к усовершенствованному способу извлечения перфторалкансульфокислоты в ее безводной форме, используемой, например, в качестве катализатора процесса алкилирования

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения трифторметансульфофторида, исходного продукта для синтеза производных трифторметансульфокислоты, используемых в тонком органическом синтезе, производстве лекарств, фунгицидов, экстрагентов, катализаторов, а также к устройству для этого получения

Изобретение относится к способу получения ангидрида сульфоновой кислоты, более конкретно получения трифторметансульфонового ангидрида

Изобретение относится к способу получения фторсодержащих поверхностно-активных веществ общей формулы RfC(=O)CH2SO2OH, где Rf принимает значения: CF3O(CF2CF2O)mCF2 при m = 1-3; или C3F7O[CF(CF3)CF2O]nCF(CF3) при n = 0, 1, 2, путем обработки метилперфторалкилкетона формулы RfC(O)CH3 хлорсульфоновой кислотой ClSO2OH по схеме с последующим удалением хлористого водорода из продуктов реакции. Процесс ведут при температуре 80-90°С с последующей отгонкой хлористого водорода в вакууме 20-30 мм рт. ст. Технический результат: разработан новый способ получения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, который позволяет увеличить выход целевого продукта и упрощает технологический процесс получения. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.
Наверх