Способ получения 3'-азидо- 2', 3'-дидезокситимидина

 

Изобретение относится к химии нуклеозидов, в частности к усовершенствованному способу получения 3'-азидо-2',3'-дидезокситимидина (азидотимидина, AZT), применяемого в медицине как противовирусный препарат для лечения больных, страдающих синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Способ заключается в том, что 5'-O-бензоил-2,3'-ангидротимидин азидируют алкиламмонийазидами в апротонном органическом растворителе, который представляет собой смесь диполярного растворителя с 1,4-диоксаном, с последующим выделением целевого продукта известным способом. Целесообразным является проводить процесс при объемном соотношении диполярный растворитель : 1,4-диоксан от 1,5:1 до 4,0: 1 и температуре 100-110oС. Выход 85-87%. Использование в качестве растворителя смеси диполярного растворителя с 1,4-диоксаном позволяет увеличить выход целевого продукта и снизить содержание примесей в нем. 3 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химии нуклеозидов, в частности к усовершенствованному способу получения 3'-азидо-2',3'- дидезокситимидина (азидотимидина, AZT), применяемого в медицине как противовирусный препарат для лечения больных, страдающих синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), и ВИЧ-инфицированных, а также для профилактических целей в условиях повышенного риска заражения. Азидотимидин используется в современной клинической практике как индивидуально (лекарственные формы под названиями Ретровир, Зидовудин (Англия), Тимазид (Россия)), так и в комплексе с другими препаратами ряда модифицированных нуклеозидов. В терапевтическую практику недавно включен ряд новых химических производных AZT, например - 5'-H-фосфонаты азидотимидина, отличающиеся сравнительно низкой токсичностью.

Потребность в азидотимидине и его химических производных неуклонно возрастает, что обусловлено высоким темпом распространения заболевания. К концу века прогнозируемая потребность в препарате составит не менее 100-150 тонн в год. В связи с этим необходимым является создание рациональной технологии производства AZT.

Все известные способы получения AZT из тимидина различаются либо приемами защиты гидроксильной группы в положении 5' молекулы тимидина на начальных ступенях процесса, либо спецификой проведения ангидридизации, либо условиями и реагентами, применяемыми при азидировании 5'-O-защищенного-2,3'-ангидротимидина, при снятии защитных (блокирующих) групп, выделении и очистке целевого продукта - AZT.

Известен способ получения AZT, заключающийся в одностадийном превращении тимидина по реакции Митсунобу в 2,3'-ангидро-5'-O- ароилтимидин путем обработки тимидина замещенными производными бензойной кислоты и трифенилфосфином в присутствии алкилазодикарбоксилата с последующей обработкой азидом лития, взятом в избыточном количестве, в среде диметилформамида и последующим деблокированием промежуточного продукта метилатом натрия [1].

Азид лития является взрывчатым веществом, восприимчивым к различного рода начальным импульсам: механическое воздействие (удар, трение), электрический импульс, луч огня. В связи с этим промышленное производство AZT с использованием в качестве азидирующего агента азида лития является взрывоопасным.

Известен способ получения AZT, в котором объединены процессы мезилирования и ангидридизации, предельно сокращен путь синтеза 5'-O-тритилангидротимидина. На наиболее взрывоопасной стадии азидирования ангидротимидина используется азид натрия [2]. Азид натрия сам не является взрывчатым веществом. Однако, при контакте (в том числе несанкционированном) этого реагента с органическими или минеральными кислотами происходит выделение в газовую фазу ядовитой и исключительно взрывоопасной азотистоводороной кислоты (азид водорода, HN3). Кроме того, азид натрия плохо растворим в органических растворителях, используемых на стадии азидирования, что приводит к существенному увеличению рабочего объема реактора азидирования, дополнительному расходу растворителя, необходимости организации специального режима перемешивания и другим сложностям, характерным для проведения процессов в гетерогенных условиях. По данному способу AZT получают с невысоким выходом.

Известен способ получения AZT обработкой 5'-O-тритил-2,3'- ангидротимидина азидом натрия в среде диметилформамид-вода при нагревании с последующим снятием тритильной защиты в кислой среде, выделением целевого продукта и его кристаллизацией [3]. 5'-O-Тритил- 2,3'-ангидротимидин получают непосредственно из 5'-O-тритилтимидина.

По данному способу AZT получают с невысоким выходом - 33% в расчете на 5'-O-тритил-2,3'-ангидротимидин, что, по-видимому, обусловлено деструкцией ангидросвязи (C3'-O) под действием воды.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ получения AZT, описанный в патенте [4]. Способ включает азидирование 5'-O-бензоил-2,3'-ангидротимидина алкиламмонийазидами (азиды диметил-, диэтил, триэтиламмония) при нагревании до 120-140oC в апротонном диполярном растворителе - диметилформамиде или диметилацетамиде. Последующее выделение целевого продукта осуществляют путем упаривания реакционной массы, отделения смолистых примесей, экстракцией с применением этилацетата или системы хлорорганический растворитель-вода. После удаления растворителя остаток обрабатывают алкоголятами щелочных металлов в растворах первичных спиртов. Далее при помощи дробной кристаллизации из ацетона выделяют продукт-сырец, а затем его окончательно кристаллизуют из воды. Получают AZT с выходом около 80%. Тпл=120-122oC.

Однако проведение процесса азидирования при высоких температурах 120-140oC приводит к частичной деструкции термически нестабильных нуклеозидных субстратов. Следствием данного побочного процесса является снижение выхода продукта азидирования и образование смолистых примесей, затрудняющих его выделение и очистку. Для удаления указанных примесей требуется введение специальных операций и аппаратурного оформления, в том числе сорбционных колонн, наполненных силикагелем, что усложняет технологическую схему процесса. Кроме того, проведение процесса при указанных температурах приводит к частичному разложению апротонного диполярного растворителя (ДМФА и ДМАА) с выделением низших альдегидов и диметиламина, что катализирует упомянутые выше деструктивные процессы. Снижение температуры до 100oC и ниже приводит к увеличению времени процесса до 6 и более часов. Столь длительное нагревание реакционной массы при 100oC не приводит к устранению отмеченных недостатков и не позволяет избежать негативных последствий термической деструкции нуклеозидов.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в увеличении выхода целевого продукта, снижении содержания примесей в нем и упрощении технологической схемы процесса.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что 3'-азидо-2', 3'-дидезокситимидина (AZT) получают путем азидирования 5'-O-бензоил-2,3'-ангидротимидина алкиламмонийазидами в апротонном органическом растворителе, который представляет собой смесь диполярного растворителя с 1,4-диоксаном, с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Целесообразным является проводить процесс при объемном соотношении диполярный растворитель: 1,4-диоксан от 1,5:1 до 4,0 : 1 и температуре 100-110oC.

При соотношении диполярного растворителя с 1,4-диоксаном, равном 1,5 : 1, содержание 1,4-диоксана составляет 40% от общего объема растворителя. Дальнейшее увеличение содержание 1,4-диоксана нецелесообразно, так как приводит к интенсивному вскипанию реакционной массы. При соотношении диполярного растворителя с 1,4-диоксаном, равном 4,0 : 1, содержание 1,4-диоксана составляет 20% от общего объема растворителя. Дальнейшее снижение содержания 1,4-диоксана ведет к увеличению продолжительности нагревания и требует более высоких температур, что, как указано выше, приводит к частичной деструкции термически нестабильных нуклеозидных субстратов.

В качестве азидирующего агента возможно использование первичных, вторичных, третичных алкиламмонийазидов, например, диметил-, триметил-, триэтил-, диэтил- и других алкиламмонийазидов. Реакционная способность приведенных выше алкиламмонийазидов по отношению к 5'-O-защищенным-2,3'-ангидротимидинам практически не различается. В качестве диполярного растворителя используют диметилформамид (ДМФА) или диметилацетамид (ДМАА).

Использование в качестве растворителя смеси диполярного растворителя с 1,4-диоксаном позволяет существенно увеличить скорость (сократить время) процесса азидирования, не увеличивая температуру реакции (таблица 1). Такое воздействие добавки неполярного растворителя представляется неочевидным, поскольку азидирование органических субстратов, как известно, ускоряется с повышением полярности среды [5] . Столь необычное действие 1,4-диоксана, по-видимому, можно объяснить избирательной сольватацией переходного состояния процесса азидирования молекулой этого циклического эфира, находящегося в конформации "ванна". Эффекты сольватации приводят к снижению величины энергетического барьера и, как следствие, к увеличению скорости реакции.

Ускорение основного процесса азидирования позволяет практически исключить побочные реакции термической деструкции нуклеозидов. Это способствует увеличению выхода продукта азидирования и снижению содержания примесей, а также упрощению технологической схемы процесса.

Для лучшего понимания сущности изобретения ниже приводится пример его конкретного осуществления.

Пример. Смесь 27 г (0,3 мол) диметиламмонийазида (ДМАА) и 20 г (0,06 мол) 5'-O-бензоил-2,3'-ангидротимидина в 175 мл смеси диметилформамид-диоксан в объемном соотношении 3 : 1 нагревают при 100oC в течение 4,5 ч, контролируя завершение процесса азидирования по исчезновению на пластинке ТСХ (Merck) пятна 5'-O-бензоил-2,3'- ангидротимидина. После окончания выдержки растворитель упаривают в вакууме, остаток растворяют в 100 мл хлористого метилена и раствор промывают водой. Удаляют смолистые примеси путем однократной фильтрации раствора через слой силикагеля. Остаток разбавляют 150 мл этанола и прибавляют раствор 2,5 г (0,063 мол) едкого натра в 50 мл этанола. Смесь перемешивают при комнатной температуре 1,5 часа. Растворитель удаляют в вакууме, а осадок разбавляют 150 мл ацетона, осадок отфильтровывают, фильтрат разбавляют 100 мл ацетона. Выпавший осадок снова отфильтровывают, а фильтрат вновь упаривают. Остаток кристаллизуют из воды. Получают 13,6 г AZT (выход 85%). Т. пл. = 120-122oC. Строение и индивидуальность полученного азидотимидина подтверждали методами элементного анализа, ИК- и УФ-спектроскопии, ВЭЖХ, а также методом ЯМР на ядрах 1H и 13C.

Элементный анализ. Найдено,% : C 44,92; H 4,29; N 26,02. Вычислено,%: C 44,94; H 4,09; N 20,21. ИК-спектр, , см-1% 2100 (N3).

УФ-спектр max,min,nm(): 266 (11260), 235 (2600).

Спектр ЯМР 1H , м.д. (ДМСО-d6, ГМДС): 11,35 (s, 1H, NH); 7,67 (s, 1H, H-6); 6,08 (t, 1H, Н-1'); 5,21 (t, 1H, OH); 4,39 (m, 1H, H-4); 3,83 (m, 1H, H-3'); 3,63 (m, 2H, H-5'); 1,77 (s, 3H, CH3).

Спектр ЯМР 13C, , м. д. (ДМСО-d6): 163,90 (C4); 150,59 (C2); 136,22 (C6); 109,70 (C5); 84,18 (C1); 83,60 (C4); 60,97 (C5); 60,32 (C3); 36,41 (C2); 12,39 (C-CH3).

Суммарное количество примесей в целевом продукте контролировали методом ВЭЖХ.

По данным ВЭЖХ в образце азидотимидина, полученного по предлагаемому способу, отсутствуют примеси токсичных веществ (прежде всего - 3'-фтортимидина), имеющихся в образцах, синтезированных по известным методам.

Аналогично осуществляют азидирование 5'-O-бензоил-2,3'- ангидротимидина (БАТ) другими алкиламмонийазидами: триметиламмонийазидом (ТМАА) и диэтиламмонийазидом (ДЭАА) при различных условиях проведения процесса. Результаты представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы, проведение процесса азидирования по заявляемому способу приводит к увеличению выхода целевого продукта и снижению содержания примесей в нем по сравнению с известным способом.

Формула изобретения

1. Способ получения 3'-азидо-2',3'-дидезокситимидина азидированием 5'-O-бензоил-2,3'-ангидротимидина алкиламмонийазидами при нагревании в апротонном органическом растворителе с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют смесь диполярного растворителя с 1,4-диоксаном.

2. Способ получения по п.1, отличающийся тем, что используют смесь диполярного растворителя с 1,4-диоксаном при их объемном соотношении (1,5-4,0) : 1.

3 Способ получения по п.1, отличающийся тем, что процесс ведут при температуре 100 - 110oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.07.2008

Извещение опубликовано: 20.09.2009        БИ: 26/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения обогащенных бета-аномером нуклеозидов формулы I, где Т - фтор и R представляет соответственный нуклеозид, описанный в п.1 формулы
Изобретение относится к области синтеза нуклеозидов и касается усовершенствованного способа получения 3'-азидо-2',3'-дидезокситимидина, обладающего способностью подавлять репродукцию вируса иммунодефицита человека и находящего применение в медицинской практике для лечения СПИД

Изобретение относится к группе новых соединений формулы I Nu-O-Fa, где O - кислород, Nu - нуклеозид или аналог нуклеозида, включающей такое азотное основание, как аденин, изанин, цитозин, урацил, тимин; Fa - ацил мононенасыщенной C18 мли C20 -9-жирной кислоты, в котором жирная кислота этерифицирована гидроксильной группой в 5 положении сахарного фрагмента нуклеозида или аналога нуклеозида или гидроксильной группой нециклической цепи аналога нуклеозида

Изобретение относится к химии нуклеозидов, в частности к соединениям, применяемым в медицине как противовирусные препараты для лечения заболеваний, вызываемых, например, вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), миелобластоза птиц (ВМП)

Изобретение относится к области органической химии и вирусологии и касается новых аналогов нуклеозидов, содержащим в качестве углеводной компоненты 3-оксимино-2-дезоксирибофуранозу, 3-ацилоксимино-2-дезоксирибофуранозу (ацил= ацетил, пропионил, изобутирил, пивалоил, бензоил и др.) или 3-метоксимино-2-дезоксирибофуранозу, обладающие противовирусной активностью широкого спектра действия в отношении вирусов иммунодефицита человека (ВИЧ), простого герпеса (ВПГ) и вируса гепатита Б (ВГБ), которые могут найти применение в медицине

Изобретение относится к химической технологии получения ациклических аналогов гуанозина, обладающих противовирусной активностью, в частности, к препарату Ацикловир [9-(2'-гидроксиэтоксиметил )гуанин] , применяемому в медицине в качестве эффективного антигерпетического средства

Изобретение относится к органической химии, а именно к усовершенствованному способу синтеза 2'-дезоксиксилотимидина [1-(2'-дезокси- -D-трео-пентофуранозил)тимина]

Изобретение относится к вирусологии и касается новых биологически активных соединений, а именно солей 5'Н-фосфоната 3'-азидо-3'- диокситимидина общей формулы, приведенной в описании

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям -нитроксильным производным азидотимидина общей формулы где R1 - радикал, содержащий нитроксильную группу >N O, а R2=R1 или H, которые обладают антивирусной активностью против РНК-содержащих вирусов (вирус иммунодефицита человека и вирус везикулярного стоматита) и ДНК-содержащего вируса (цитомегаловирус)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способам получения производных нуклеозидов, в частности получению 5'-0-бензоил-2,3'-ангидроксил-тимидина

Изобретение относится к производным гемцитабина формулы (I), где R1, R2, R3 независимо выбирают из водорода и C18 и С20 насыщенных и мононенасыщенных ацильных групп, при условии, что R1, R2, R3 не могут все быть водородом

Изобретение относится к производным 2'-амино-2'-дезоксинуклеозидов, имеющим формулу где R = Н, алкил, аминоалкил, R1 = (R2 NR3), где R2 и/или R3 = Н, ОН, NH2, алкил, бензил, при условии, что R не представляет собой Н или метил, когда R2 и R3 = Н

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения эффективного количества -L-2'дезокси-нуклеозида формулы I или II для производства лекарственного средства для лечения гепатита В, содержащих их фармацевтических композиций и способов лечения гепатита В

Изобретение относится к (2'R)-2'-дезокси-2'-фтор-2'-С-метилнуклеозиду ( -D или -L), где Х обозначает О; R1 и R7 независимо обозначают Н; R3 обозначает водород и R 4 обозначает NH2; или его фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к способу получения обогащенного -аномером 2'-дезокси-2',2'-дифторцитидина формулы (I), который включает стадии: (i) взаимодействие обогащенного -аномером соединения 1-галогенрибофуранозы формулы (III) с нуклеиновым основанием формулы (IV) в растворителе с получением обогащенного -аномером нуклеозида формулы (II) при постоянном удалении образующегося в процессе реакции силилгалогенида формулы (V) дистилляцией с использованием носителя или пропусканием инертного газа через реакционную смесь и (ii) удаление защитной группы из обогащенного -аномером нуклеозида формулы (II)

Изобретение относится к способу получения 2'-дезокси- -L-тимидина, включающему взаимодействие 5'-O-тритил- или 5'-O-диметокситритил-защищенного 2,2'-ангидро-1- -L-арабинофуранозилтимина с восстановителем RedAl и комплексообразующим агентом 15-краун-5-эфиром в полярном растворителе 1,2-диметоксиэтане (DME) или тетрагидрофуране (ТГФ) с получением 5'-O-тритил- или 5'-O-диметокситритил-защищенного 2'-дезокси-(3-L-тимидина, подвергающегося при необходимости удалению защиты

Изобретение относится к пиримидиновому нуклеозидному соединению общей формулы (1), в которой один из Х и Y является цианогруппой, а другой - водородом; R1 представляет собой водород, (R3)(R4)(R5)Si- или карбонильную группу, включающую алкил, монозамещенный аминогруппой; R2 представляет собой водород или (R6)(R 7)(R8)Si- при условии, что по меньшей мере один из R1 и R2 не является водородом; или R 1 и R2 вместе образуют 6-членную циклическую группу -Si(R9)(R10)-, где каждый R 9 и R10 представляет собой линейный или разветвленный алкил; R3, R4 и R5 представляют собой линейный или разветвленный алкил, необязательно замещенный алкокси, или циклоалкил; R6, R7 и R 8 представляют собой линейный или разветвленный алкил, необязательно замещенный алкокси, циклоалкил или фенил, или к его фармакологически приемлемой соли

Изобретение относится к 5'-уретановым производным АЗТ, имеющим общую формулу где X=-NH2, -NHMe, -NHEt, ,
Наверх