Жалюзи

 

Изобретение относится к строительной промышленности и служит в качестве заграждения на окнах, а также в качестве дверей, ворот, трансформируемых перегородок. Жалюзи содержат установленные в направляющих Г-образные пластины. Конец меньшей стороны каждой последующей пластины направлен навстречу концу меньшей стороны каждой предыдущей пластины. Каждый из меньших концов предыдущей пластины присоединен шарниром к средней части большей стороны каждой последующей пластины. Пластины установлены с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством привода, соединенного по меньшей мере с нижней пластиной, а самая верхняя пластина связана с неподвижным упором, установленным в верхней части направляющих. Изобретение позволит повысить надежность эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относятся к строительной промышленности и служит в качестве заграждений на окнах служебных и жилых помещений с целью предохранения против взломов, а также в качестве дверей, ворот, трансформируемых перегородок.

Известны жалюзи, содержащие шарнирно соединенные между собой планки. Верхняя планка связана с поворотным валом для сворачивания и хранения жалюзи при его перемещении из закрытого положения в открытое (1).

К недостаткам известной конструкции жалюзи относится их громоздкость, в результате чего планки имеют малую толщину, что не позволяет сделать конструкцию прочной в открытом положении. А постоянный поворот шарниров, соединяющих планки, на 180o выводит их быстро из строя и конструкция жалюзи становится ненадежной.

Известна конструкция вертикально складываемой стеновой перегородки, содержащей панели, прикрепленные к элементам, которые поворотно сцеплены с разнесенными рычажными механизмами пантографов (2).

Сокращение пантографов приводит к складыванию панелей по типу "гармошки". При раздвижении пантографов панели перемещаются в вертикально выдвинутое положение.

Указанная конструкция сложна в исполнении, а наличие многих конструктивных элементов впоследствии приводит к ненадежности конструкции при эксплуатации.

Прототипом изобретения является складная конструкция пластинчатых ворот, которая может служить жалюзи и содержит установленные в направляющих шарнирно соединенные между собой пластины, установленные с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения посредством привода, соединенного с нижней пластиной. Пластины выполнены в виде "гармошки" (3).

Разворот каждой пластины при складывании осуществляется на 180o, это занимает большой пространственный объем, что является нежелательным при использовании в качестве защитного устройства на окнах. При этом, работая на такой большой угол разворота, пластины в дальнейшем не смогут обеспечить надежную жесткую конструкцию в открытом положении.

Усложняется конструкция шарнира, работающего на угол 180o.

В основу изобретения положена задача создания простой и надежной конструкции жалюзи.

Сущность изобретения заключается в том, что в жалюзи, содержащих шарнирно соединенные между собой пластины, установленные в направляющих с возможностью вертикального перемещения посредством привода, соединенного с нижней пластиной, согласно изобретению, каждая из пластин выполнена Г-образной, причем конец меньшей стороны каждой последующей пластины направлен навстречу концу меньшей стороны каждой предыдущей пластины и каждый из упомянутых предыдущих концов присоединен указанным выше шарниром к средней части большей стороны каждой последующей пластины, а самая верхняя пластина соединена с неподвижным упором, установленным в верхней части направляющих.

Г-образное выполнение пластин и их шарнирное соединение между собой обеспечивают их вертикальное перемещение и складывание по типу "гармошки" с наименьшим углом поворота, равным 90o, жестко замкнутую конструкцию в выдвинутом вниз положении, что делает конструкцию в целом надежной и долговечной.

На фиг. 1 изображены схематично жалюзи, вид спереди.

На фиг. 2 - жалюзи, вид сбоку.

Жалюзи содержат установленные в направляющих 1 Г-образные пластины 2, 3. Конец меньшей стороны каждой последующей пластины 3 направлен навстречу концу меньшей стороны каждой предыдущей пластины 2. Каждый из меньших концов предыдущей пластины 2 присоединен шарниром 4 к средней части большей стороны каждой последующей пластины 3. Пластины 2, 3 установлены в направляющих 1 с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством привода, содержащего вал 5, установленный, например, в нижней части направляющих 1 и соединенный, например, с электромотором (не показан), на котором установлены звездочки 6 на расстоянии одна от другой и связанные посредством цепей (7) с самой нижней пластиной и со звездочками 8, установленными в подшипниках 9, расположенных на направляющих 1 в верхней их части. Цепи 7 связаны с самой нижней планкой 3 любым известным в технике способом.

В верхней части направляющих 1 установлен неподвижно упор 10, с которым связана самая верхняя пластина 2.

При включении электромотора (не показан) вращается вал 5 в одном направлении и цепями 7 самая нижняя пластина перемещается вертикально вниз, и шарниры 4, поворачиваясь на 90o, обеспечивают поворот каждой меньшей стороны каждой последующей Г-образной пластины 3 вовнутрь каждой предыдущей пластины 2, при этом образуется жестко замкнутый короб с ребрами жесткости, функцию которых выполняют меньшие стороны пластин 2, 3. При вращении вала 5 в обратном направлении цепи перемещают нижнюю пластину вверх, шарниры 4, поворачиваясь на 90o, складывают Г-образные пластины 2, 3 по типу "гармошки" в убранное положение, при этом вершины Г-образных пластин 2, 3 складываются одна в другую в одну линию, образуя компактную сложенную конструкцию. Упор 10 не позволяет смещаться пластинам 2, 3 в вертикальном направлении, а направляющие 1 не позволяют смещаться пластинам 2, 3 в горизонтальном направлении.

Предложенная конструкция проста в исполнении и надежна в эксплуатации.

Источники информации: 1. Патент США N 5070925, кл. E 06 В 9/08.

2. Заявка PCT/CA 92/00122, кл. E 06 В 3/94, 9/262.

3. Заявка Германии N 4318618 А1, кл. E 06 В 3/48.

Формула изобретения

Жалюзи, содержащие шарнирно соединенные между собой пластины, установленные в направляющих с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством привода, соединенного по меньшей мере с нижней пластиной, отличающиеся тем, что каждая из пластин выполнена Г-образной, причем конец меньшей стороны каждой последующей пластины направлен навстречу концу меньшей стороны каждой предыдущей пластины и каждый из упомянутых предыдущих концов присоединен указанным выше шарниром к средней части большей стороны каждой последующей пластины, а самая верхняя пластина соединена с неподвижным упором, установленным в верхней части направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям штор для архитектурных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений архитектурных проемов

Изобретение относится к многоцелевому экранному устройству, которое может быть использовано в качестве занавеса, шторки, оконного экрана или перегородки
Наверх