Отклонитель регулируемый

 

Изобретение относится к бурению горизонтальных, наклонных скважин, в частности к отклонителям регулируемым с изменяющимся углом. Изобретение позволит повысить надежность работы за счет передачи электрического сигнала на наземный пульт управления при изменении угла разворота отклоняющего узла. Отклонитель содержит верхний гидроцилиндр и отклоняющий узел. Новым является то, что верхний гидроцилиндр дополнительно снабжен ориентатором, который своим ребром входит в зацепление со скважинным прибором, регистрирующим угол разворота отклоняющего узла и передающим его значения на наземный пульт управления, и через шарнир соединен со штангой, которая проходит во внутренней полости поршня-штока гидроцилиндра и корпуса отклоняющего узла, а нижней своей частью с помощью шпонки соединена с отклоняющим узлом. 3 ил.

Изобретение относится к области бурения горизонтальных и наклонных скважин, в частности к отклонителям регулируемым с изменяющимся углом.

Известен гидравлический отклоняющий снаряд ГОС - 76 /1/. Отклонитель состоит из отклоняющего узла и объемного гидродвигателя. Отклоняющий узел состоит из полуклиньев и ползуна. Полуклинья расположены на рабочем валу, состоящем из нижней и верхней частей. На нижний вал навинчивается переводник и долото. Объемный гидродвигатель состоит из нижнего и верхнего силовых гидроцилиндров, соединенных переводником. Внутри цилиндров на рабочем валу размещены поршни. Передача усилия на отклоняющий механизм осуществляется гидроприводом, приводимым в действие промывочной жидкостью.

Недостатком данного отклоняющего снаряда является возможное разориентирование снаряда, ненадежное раскрепление снаряда в скважине, невозможность передачи больших нагрузок на забой, все это приводит к низкой надежности в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является отклонитель регулируемый, состоящий из верхнего гидроцилиндра и отклоняющего узла /2/.

Верхний гидроцилиндр имеет направляющие пазы, внутри которого размещен поршень-шток с направляющими, которые перемещаются в направляющих пазах. В поршне-штоке установлен дроссель. Для удержания поршня-штока в верхнем положении имеется пружина с шайбой и втулка для ограничения хода. На нижней части поршня-штока с наружной стороны имеются профрезерованные пазы для проворота корпуса отклоняющего узла.

Отклоняющий узел состоит из корпуса, в котором расположены диск и фиксатор с неподвижно закрепленными на них пальцами, находящиеся в зацеплении с профрезерованными пазами гидроцилиндра, и храповое колесо, которое находится в зацеплении с собачкой, установленной на диске. Корпус снабжен пазами, в которые входят зубья фиксатора. Между гидроцилиндром и корпусом отклоняющего узла установлен подшипник скольжения.

Недостатком известного отклонителя является невозможность получения достоверной информации о повороте отклонителя на заданный угол, что может привести к нарушению нормального технологического процесса проводки скважины.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы за счет передачи электрического сигнала на наземный пульт управления при изменении угла разворота отклоняющего узла.

Поставленная цель достигается тем, что в известном отклонителе регулируемом, содержащем верхний гидроцилиндр и отклоняющий узел, согласно изобретению верхний гидроцилиндр дополнительно снабжен ориентатором, который своим ребром входит в зацепление со скважинным прибором, регистрирующим угол разворота отклоняющего узла и передающим его значение на наземный пульт управления, и через шарнир соединен со штангой, которая проходит во внутренней полости поршня-штока гидроцилиндра и корпуса отклоняющего узла, а нижней своей частью с помощью шпонки соединена с отклоняющим узлом.

На фиг. 1 изображен предложенный отклонитель в продольном разрезе, на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - разрез Б-Б.

Предлагаемый отклонитель регулируемый состоит из верхнего гидроцилиндра и отклоняющего узла. Верхний гидроцилиндр 1 имеет направляющие пазы 2, внутри которого размещен поршень-шток 3 с направляющими 4, которые в свою очередь перемещаются в пазах 2. Пазы 2 удерживают поршень-шток 3 от проворота.

В поршне-штоке 3 установлен дроссель 5, с помощью которого регулируется перепад давления, обеспечивающего перемещение поршня-штока 3 вниз, когда необходимо повернуть отклонитель на заданный угол. На нижней части с наружной стороны поршня-штока 3 имеются профрезированные пазы 6. Пружина 7 удерживает поршень-шток 3 в верхнем положении. Втулка 8 ограничивает ход поршня-штока 3. Шайба 9 служит опорой для пружины 7.

Отклоняющий узел состоит из корпуса 10, где в верхней части установлены диск 11, на котором неподвижно закреплен палец 12 и фиксатор 13, на котором также неподвижно закреплен палец 14, а храповое колесо 15 с зубьями составляет одно целое с корпусом 10. Палец 12 и палец 14 последовательно введены в профрезерованные пазы 6 поршня-штока 3. На диске 11 установлена собачка 16, которая проворачивает на заданный угол зубья храпового колеса 15. Пружина 17 прижимает собачку 16 к зубьям храпового колеса 15. Диск 11 опирается на опору 18. Зуб (не показано) фиксатора 13 в исходном положении находится в зацеплении с пазом 19. Гайка 20 крепит неподвижно фиксатор 13 на поршне-штоке 3. Внутри полости верхнего гидроцилиндра 1 и корпуса 10 отклоняющего узла проходит штанга 21, которая нижней своей частью соединена с отклоняющим узлом с помощью шпонки 22.

В гидроцилиндре 1 установлен ориентатор 23, имеющий ребро 24, на который ориентируется и совершает посадку скважинный прибор 25, регистрирующий угол разворота отклоняющего узла и передающий его значение на наземный пульт управления. Скважинный прибор 25 спускается в скважину на кабеле. Ориентатор 23 может свободно совершать вращение в гнезде гидроцилиндра 1. Ориентатор 23 и штанга 21 соединены между собой шарниром 26, который позволяет передавать вращение при изменении угла между ними.

Верхний гидроцилиндр 1 и корпус 10 отклоняющего узла соединены между собой гайкой накидной 27. Между гидроцилиндром 1 и корпусом 10 отклоняющего узла установлен подшипник скольжения 28. Кольца 29 и 30 являются уплотнениями между внутренней полостью отклоняющего узла отклонителя и внешней средой.

Предлагаемый отклонитель регулируемый работает следующим образом.

Нижней своей частью отклонитель навинчивается на забойный двигатель с долотом, а к верхней его части навинчивается устройство посадочное, которое соединяется с бурильными трубами. Вся компановка (инструмент) спускается в скважину до забоя и осуществляется бурение. При необходимости изменения угла отклонителя вся компоновка (инструмент) приподнимается над забоем до выбора собственного веса. Увеличивается расход закачиваемого бурового раствора. Раствор, проходя через дроссель 5, создает перепад давления на нем. Появляется дополнительная сила на поршень-шток 3, которая начинает сжимать пружину 7, и поршень-шток 3 совершает прямолинейное движение вниз по направляющим 4. В этот момент фиксатор 13, сидящий неподвижно на поршне-штоке 3, выводит зуб из зацепления с пазом 19, составляющего одно целое с корпусом 10 отклоняющего узла, тем самым давая возможность отклоняющему узлу свободно вращаться относительно верхнего гидроцилиндра 1.

При дальнейшем движении поршня-штока 3 вниз палец 12, двигаясь по кривой паза 6, поворачивает собачку 16, сидящую на диске 11. Собачка в свою очередь поворачивает зуб храпового колеса 15, составляющего одно целое с корпусом 10 отклоняющего узла. Таким образом корпус 10 отклоняющего узла, поворачиваясь на заданный угол, изменяет угол отклонителя. При изменении угла поворота отклоняющего узла через шпонку 22, штангу 21 и шарнир 26 передается вращение ориентатору 23. Вместе с оринетатором 23 поворачивается скважинный прибор 25. Сигнал поворота скважинный прибор 25 передает на наземный пульт управления.

Таким образом на пульт управления сообщается информация о том, что отклонитель сработал и провернулся на заданный угол.

После снятия давления поршень-шток 3 возвращается в исходное положение под действием пружины 7, и фиксатор 13 входит в зацепление с пазом 19 корпуса 10 отклоняющего узла. Фиксатор 13, находясь в зацеплении с пазом 19 корпуса 10, не позволяет отклонителю произвольно проворачиваться в процессе бурения.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить надежность работы отклонителя за счет передачи сигнала на поверхность, что обеспечит нормальную эксплуатацию его в работе.

Источники информации: 1. И. П. Мальчук. Бурение направленных и многоствольных скважин. М.: "Недра", 1991, с. 100-102.

2. Патент РФ N 2109908, кл. E 21 B 7/04, 1998, БИ N 12.

Формула изобретения

Отклонитель регулируемый, содержащий верхний гидроцилиндр и отклоняющий узел, отличающийся тем, что верхний гидроцилиндр дополнительно снабжен ориентатором, который своим ребром входит в зацепление со скважинным прибором, регистрирующим угол разворота отклоняющего узла и передающим его значение на наземный пульт управления, и через шарнир соединен со штангой, которая проходит во внутренней полости поршня-штока гидроцилиндра и корпуса отклоняющего узла, а нижней своей частью с помощью шпонки соединена с отклоняющим узлом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства строительных работ, а конкретнее к бестраншейной прокладке подземных коммуникаций для получения скважин в грунте заданной траектории

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в роторном бурении для направленного искривления скважин

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в роторном бурении для направленного искривления стволов бурящихся скважин или для зарезки вторых стволов при восстановлении бездействующих скважин

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин с помощью винтового забойного двигателя

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин с помощью винтового забойного двигателя

Изобретение относится к технике вырезания части обсадной колонны и разбуривания нового ствола

Изобретение относится к области бурения искривленных ответвлений стволов скважин от одного ствола и представляет собой отклоняющее устройство, используемое при бурении пары противолежащих искривленных ответвлений ствола скважины в подземном пласте от одного ствола скважины, содержащее трубу с открытыми концами, снабженную на своем верхнем конце соединительным средством для присоединения трубы с открытыми концами к колонне обсадных труб, и направляющий элемент, расположенный в трубе с открытыми концами у ее нижнего конца, причем этот направляющий элемент включает две полые наклонные направляющие, расположенные на его противоположных сторонах, причем стенка трубы с открытыми концами имеет удлиненные отверстия, обращенные к наклонным направляющим

Изобретение относится к буровой технике и может использоваться при бурении наклонно-направленных скважин, в том числе в составе винтовых забойных двигателей

Изобретение относится к бурению направленных скважин, в частности к устройствам для изменения направления бурения скважины

Изобретение относится к бурению интервалов отклонения скважины по зенитному углу и азимуту, а также для забуривания новых боковых стволов и стволов в аварийных случаях

Изобретение относится к бурению, в частности предназначено для зарезки второго ствола

Изобретение относится к технологии строительства наклонно-направленных скважин в части управления направлением бурения в режиме обеспечения направления ствола скважины без извлечения системы на поверхность

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам бурения при зарезке второго ствола

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам бурения при зарезке второго ствола

Изобретение относится к бурению наклонных скважин и представляет собой отклоняющее устройство, которое включает узел обсадной трубы с предварительно выполненными в ней окнами, соединенной с эксплуатационной колонной, установочную трубу, расположенную в обсадной трубе для размещения стержня отклонителя; шпонку, расположенную в трубе для взаимодействия с J-образным пазом на стержне отклонителя

Изобретение относится к области бурения нефтегазовых скважин, в частности к отклоняющим устройствам для бурения направленных скважин из основного ствола скважины

Изобретение относится к инструменту, применяемому для проводки наклонно-направленного ствола скважины с использованием забойного двигателя

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для увеличения проходного сечения для инструмента при прорезании окна в эксплуатационной колонне, проводке второго ствола и подземного оборудования при дальнейшей эксплуатации скважины
Наверх