Электросчетчик "мзэп-телус" с внешним расположением оптического датчика импульсов

 

Изобретение может быть использовано в области электротехники, в частности в электроизмерительной технике для учета и дистанционного измерения потребляемой энергии. Электросчетчик включает корпус, крышку с прозрачным участком поверхности в нижней части, вращающийся диск на нижней стороне со светопоглащающим участком поверхности в виде контрастного пятна и установленный под крышкой кожух с площадкой для размещения оптического датчика импульсов с возможностью направления его оптической оси под углом наибольшей чувствительности к контрастному пятну. Крышка может быть выполнена с направляющими пазами, а кожух может иметь ответные пазам выступы для образования механического зацепления. Технический результат заключается в обеспечении быстрой установки оптического датчика импульсов и защиты электросчетчика от несанкционированного доступа. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизмерительной технике, и предназначено для учета и дистанционной передачи информации о потребляемой энергии.

Известно устройство для дистанционного измерения потребляемой энергии, содержащее счетчик электрической энергии с диском, на светоотражающую поверхность которого нанесено светопоглащающее пятно в виде сектора, установленный над диском осветитель и фотодатчик, подключенные к узлу обработки информации [SU, 1164607, G 01 R 11/56, 1985].

Недостаток устройства заключается в сложности его использования для существующих конструкций счетчиков.

Наиболее близким техническим решением к предложенному по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту является электросчетчик, включающий корпус, крышку с прозрачным участком поверхности, вращающийся диск со светопоглощающим участком поверхности и кожух с площадкой для размещения оптического датчика импульсов с возможностью расположения его оптической оси перпендикулярно светопоглощающей поверхности диска [GB, N 2172399, G 01 D 5/34, 1986].

Недостатками конструкции, представленной в указанном патенте являются: неустойчивая работа фотодатчика при регистрации вращения диска индукционного электросчетчика в разных условиях освещенности и запыленности; возможность несанкционированного доступа к оптическому датчику, препятствующего объективному съему информации; отсутствие антисаботажных элементов конструкции системы, представляющих ее повреждение.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции, обеспечивающей быструю установку оптического датчика импульсов на электросчетчик, с выполнением требований защиты от несанкционированного доступа, находящийся в эксплуатации для подключения его к автоматизированной системе учета и контроля электроэнергии без проведения дополнительных работ.

Поставленная задача решается в электросчетчике, включающем крышку с прозрачным участком поверхности, вращающийся диск со светопоглощающим участком поверхности и кожух с площадкой для установки оптического датчика импульсов с возможностью направления его оптической оси на светопоглощающую поверхность диска, за счет того, что прозрачный участок на крышке выполнен на нижней ее части под вращающимся диском, кожух установлен под крышкой и механически связан с ней и/или с корпусом, причем площадка кожуха для установки оптического датчика расположена с возможностью направления его оптической оси под углом наибольшей чувствительности к светопоглощающему участку, а последний выполнен в виде контрастного пятна на нижней поверхности диска.

А также счет того, что крышка выполнена с направляющими пазами, а кожух имеет ответные пазам крышки выступы для образования механического зацепления.

На фиг. 1 схематично показан общий вид электросчетчика "МЗЭП-ТЕЛУС"; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - вращающийся диск электросчетчика "МЗЭП-ТЕЛУС"; на фиг. 4 - показана крышка электросчетчика "МЗЭП-ТЕЛУС" в разрезе; на фиг. 5 - показан вид А фиг. 3.

Электросчетчик "МЗЭП-ТЕЛУС" имеет корпус 1, вращающийся диск 2 со светопоглощающим участком поверхности, выполненным в виде контрастного пятна 3 на нижней стороне диска, крышку 4 с направляющими пазами 5 и прозрачным участком 6 поверхности на нижней части крышки под местом размещения диска 2. Под крышкой 4 установлен кожух 7, который может быть прикреплен винтом 8 к корпусу 1. Кожух 7 может быть связан с крышкой 4 любым известным способом, а также посредством выступов 9 кожуха, входящих в механическое зацепление с крышкой по направляющим пазам 5 крышки. Внутри кожуха 7 выполнена площадка 10, располагающаяся под прозрачным участком 6 крышки и предназначенная для размещения на ней оптического датчика 11 импульсов с возможностью направления его оптической оси к светопоглощающей поверхности диска 2 под углом, обеспечивающим наибольшую чувствительность, например под углом 90o. Датчик импульсов состоит из излучающего и принимающего оптических элементов. Направляющие пазы 5 крышки 4, кроме упомянутого закрепления кожуха, могут быть использованы и для установки на электросчетчик других вспомогательных узлов и блоков.

Электросчетчик "МЗЭП-ТЕЛУС" работает следующим образом.

В процессе работы диск 2 электросчетчика вращается, а излучающий оптический элемент датчика, установленный на площадке 10, засвечивает инфракрасным излучением нижнюю сторону диска 2, проходя через прозрачный участок 6 крышки. Площадка 10 обеспечивает направление оптической оси датчика под углом наибольшей чувствительности, например, перпендикулярно (под углом 90o) к контрастному пятну 3 диска. Отразившись от поверхности диска, инфракрасное излучение воспринимается принимающим оптическим элементом датчика и вырабатывает выходной электрический сигнал в форме импульса при прохождении поглощающего контрастного пятна 3 диска через поток инфракрасного излучения, соответствующего оптического элемента.

Датчик 11 импульсов формирует электрический сигнал в форме импульса тока за один оборот диска электросчетчика и при этом регистрирует направление вращения диска 2.

Преимущества заявленного электросчетчика заключаются в том, что любой электросчетчик унифицированной конструкции, находящийся в эксплуатации, может быть подключен к автоматизированной системе учета и контроля электроэнергии с минимальным объемом работы на месте установки счетчика. В случае наличия электросчетчика с вышеописанной конструкцией крышки и поглощающего пятна на нижней поверхности вращающегося диска, указанное подключение может быть осуществлено и без дополнительных работ.

Для этого с ранее эксплуатируемого электросчетчика достаточно снять клеммную крышку и установить кожух 7 не нарушая пломбировку счетчика.

Кроме того, использование заявленного изобретения позволяет многократно заменять электронный датчик импульсов (имеющий срок службы меньше срока службы счетчиков электроэнергии) с минимальными трудозатратами.

Формула изобретения

1. Электросчетчик, включающий корпус, крышку с прозрачным участком поверхности, вращающийся диск со светопоглащающим участком поверхности и кожух с площадкой для установки оптического датчика импульсов с возможностью направления его оптической оси на светопоглащающую поверхность диска, отличающийся тем, что прозрачный участок на крышке выполнен на нижней ее части под вращающимся диском, кожух установлен под крышкой и механически связан с ней и/или с корпусом, причем площадка кожуха для установки оптического датчика расположена с возможностью направления его оптической оси под углом наибольшей чувствительности к светопоглащающему участку, а последний выполнен в виде контрастного пятна на нижней поверхности диска.

2. Электросчетчик по п. 1, отличающийся тем, что крышка выполнена с направляющими пазами, а кожух имеет ответные пазам крышки выступы для образования механического зацепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к регистрирующей технике и предназначено для учета коммунальных услуг: газ, тепло, холодная и горячая вода - с переменным тарифом

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах для учета потребления электроэнергии

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для автоматического измерения как активной, так и реактивной электроэнергии при индуктивном, емкостном и переменном характерах нагрузки

Изобретение относится к устройствам йзве ренйй MHferpa/ia потребляемой электрЕУчё кой энергии по времени, а конкретно - йГ дЩ%та |5 и ф н ьГм сч ётч и ка м к и л о ватт-ча со в

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при учете электрической энергии

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах учета потребления электроэнергии

Изобретение относится к приборостроению , а именно к преобразователям перемещения в электрический сигнал

Изобретение относится к области оптических измерений и может быть использовано для измерения расстояния до излучающего объекта, в частности для определения расстояния до точечного источника света
Наверх