Способ определения параметров замедляющих систем

 

Изобретение относится к области измерений в электронике СВЧ. Может быть использовано при измерении электродинамических параметров (ЭДП) замедляющих систем (ЗС). Достигаемый технический результат - измерение ЭДП ЗС резонансным способом в режиме короткого замыкания концов ЗС на стенки резонатора. Способ заключается в возбуждении объемного резонатора с замедляющей системой СВЧ-колебаниями в заданном диапазоне частот от генератора СВЧ через высокочастотный измерительный тракт и зонд. Измеряют и регистрируют все резонансные частоты и добротности Qоm на этих частотах. Определяют расчетным путем электродинамические параметры ЗС по известным соотношениям и строят дисперсионные зависимости этих параметров в диапазоне. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к области измерений в электронике СВЧ. Может быть использовано при измерениях электродинамических параметров (ЭДП) различных линий передач (ЛП) электромагнитных волн (ЭМВ), в частности спиральных замедляющих систем (СЗС).

Известен способ измерения волнового сопротивления Zox СЗС(1), включающий возбуждение нагруженной активным сопротивлением Rн СЗС СВЧ колебаниями в заданном диапазоне частот через высокочастотный измерительный тракт (ВЧИТ) с волновым сопротивлением Z01 от генератора СВЧ, измерение на заданных дискретных частотах fm внутри заданного диапазона экстремальных значений коэффициента стоячей волны (КСВ) Kmaxm и Kminm на входе СЗС, определение парциальных коэффициентов отражения (КО) Г01m от входа СЗС по известным соотношениям на каждой из заданных частот fm, определение волнового сопротивления Zoxm СЗС на каждой из частот fm по формуле и построение дисперсионной характеристики (DX) по Zox = Zox(f) по рассчитанным значениям Zoxm.

Устройство для измерения волнового сопротивления Zox СЗС содержит генератор СВЧ, измеритель КСВ и ВЧИТ с известным волновым сопротивлением Z01, подключенные к выходу генератора СВЧ, последовательно соединенные СЗС, фазовращатель и активную нагрузку Rн, подключенные к выходу ВЧИТ.

Измерение волнового сопротивления Zoxm СЗС на заданной частоте fm производят следующим образом. Собирают схему измерений. На заданной частоте fm изменяют переменным фазовращателем фазу н нагрузки Rн до получения максимума КСВ Kmaxm на выходе СЗС, регистрируют Kmaxm. Этим же фазовращателем изменяют снова фазу нагрузки Rн до получения минимума КСВ Kminm, регистрируют Kminm. По известным соотношениям находят парциальный КО Г01m от входа СЗС. Определяют Zoxm по формуле (I). Производят измерения Kmaxm и Kminm на других заданных частотах fm внутри заданного диапазона частот, рассчитывают Г01m и Zoxm на этих частотах. Строят дисперсионную характеристику ДХ Zox = Zox(f), принимая за аргумент f заданные частоты fm.

Аналог не дает возможности измерить ДХ n = n(f) и другие ЭДП СЗС. Известен резонансный способ измерения ДХ СЗС (1, стр. 23), включающий возбуждение СЗС, размещенной в объемном цилиндрическом резонаторе (ОЦР) и закороченной на его торцевые стенки, СВЧ колебаниями через ВЧИТ от генератора СВЧ, перестройку частоты генератора до нахождения первой резонансной частоты f01 и регистрацию этой частоты, перестройку частоты генератора до нахождения второй f02, третьей f03 и т.д. резонансных частот внутри заданного диапазона, определение коэффициента замедления nm на каждой из резонансных частот fom по формуле где m - номер резонанса, m = 1,2,3,...; lsp - длина СЗС; om - длина волны в свободном пространстве, соответствующая m-й измеренной частоте, om = c/fom; c = 3 108м/с, и построение ДХ n = n(f) в заданном диапазоне частот по рассчитанным значениям nm.

Устройство для измерения ДХ СЗС резонансным способом содержит (3, стр. 268, рис 168) генератор СВЧ, волномер, подключенный к первому выходу генератора, последовательно соединенные первый зонд, ОЦР с СЗС, закороченной на торцевые стенки ОЦР, второй зонд, детекторную секцию и индикаторный прибор, подключенные ко второму выходу генератора СВЧ, при этом связь первого и второго зондов с СЗС в ОЦР осуществляется слабой с помощью петель связи.

Измерение коэффициента замедления nm на резонансных частотах производят следующим образом. Собирают схему измерений. Возбуждают ОЦР с СЗС от генератора СВЧ через первый зонд. Перестраивают генератор до получения первого резонанса в СЗС на частоте f01. Наличие резонанса определяют по максимуму показаний индикаторного прибора, регистрируют f01 по волномеру. Перестраивают генератор СВЧ до получения второго f02, третьего f03 и т.д. резонансов в заданном диапазоне частот. Регистрируют эти частоты. Рассчитывают коэффициент замедления nm на каждой из измеренных частот fom по формуле (2) и строят ДХ n = n(f) в заданном диапазоне по рассчитанным nm, принимая за аргумент f измеренные резонансные частоты fom.

Второй аналог не позволяет определять ЭДП СЗС кроме ДХ n - n(f).

Однако этот аналог наиболее близок по технической сущности к предлагаемому техническому решению, поэтому и выбран в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является измерение электродинамических параметров ЗС, резонансным методом.

Техническим результатом заявляемого решения является то, что удается резонансным методом измерить ряд ЭДП ЗС, знание которых необходимо при проектировании и эксплуатации ЗС.

Этот технический результат достигается тем, что в способе определения параметров замедляющей системы, включающем возбуждение замедляющей системы, размещенной в объемном цилиндрическом резонаторе и закороченной на торцевые стенки резонатора, СВЧ колебаниями в заданном диапазоне частот, измерение всех резонансных частот fom в этом диапазоне, определение коэффициента замедления nm на измеренных резонансных частотах расчетным путем и построение дисперсионной характеристики n = n(f) по рассчитанным значениям nm, новым является то, что измеряют добротности Qom замедляющей системы на каждой резонансной частоте fom, определяют электродинамические параметры замедляющей системы на каждой резонансной частоте fom в заданном диапазоне частот по формулам zm = omnm, (4)





где m - номер резонанса, m = 1,2,3,...;
om - длина волны в свободном пространстве, соответствующая m-й измеренной резонансной частоте, м; om = c/fom; c = 3 108 м/с;
lsp - длина замедляющей системы, м;
zm - фазовая постоянная распространения электромагнитной волны в замедляющей системе на резонансной частоте, рад/м;
om - фазовая постоянная распространения электромагнитной волны на резонансной частоте в свободном пространстве, рад/м; om = 2/om;
om - постоянная затухания электромагнитной волны в замедляющей системе на резонансной частоте, Нп/м;
Zom - волновое сопротивление замедляющей системы на резонансной частоте, Ом;
Rom - заданное погонное сопротивление проводников замедляющей системы на резонансной частоте,
Rcbm - сопротивление связи на оси замедляющей системы на резонансной частоте, Ом;
m - поперечное волновое число замедляющей системы на резонансной частоте, рад/м;
Lom - погонная индуктивность замедляющей системы на резонансной частоте, Гн/м;
Com - погонная емкость замедляющей системы на резонансной частоте, Ф/м;
om = 2fom
и строят дисперсионные зависимости a = a(f), где a - любой из электродинамических параметров, принимая за аргумент f измеренные резонансные частоты fom.

Совокупность существенных признаков предлагаемого технического решения позволяет, наряду с ДХ n = n(f) определять резонансным способом перечисленные ЭДП (3) - (8) и их дисперсионные зависимости ДЗ a = a(f).

На фиг.1 приведена структурная схема (блок - схема) устройства для измерения ЭДП ЗС по предлагаемому способу, на фиг. 2, 3, 4 - измеренные (сплошная линия) и рассчитанные (пунктирные) волновое сопротивление Z0, постоянная затухания o , и коэффициент замедления n соответственно (для двух типов СЗС).

Устройство для измерения ЭДП ЗС по предлагаемому способу содержит (фиг. 1) генератор СВЧ 1, волномер 2, подключенный к первому выходу генератора СВЧ 1, и подключенные ко второму выходу генератора последовательно соединенные высокочастотный измерительный тракт (ВЧИТ) 3, первый зонд 4, ОЦР 5 с ЗС 6, закороченной на торцевые стенки резонатора 5, второй зонд 7, детекторную секцию 8 и индикаторный прибор 9, при этом связь первого и второго зондов 4 и 7 с ЗС 6 осуществляется слабой с помощью петель связи 10.

В качестве генератора СВЧ 1, ВЧИТ 3, волномера 2, детекторной секции 8 и индикаторного прибора 9 может быть использован промышленный измеритель комплексных коэффициентов передачи P4-37 в режиме измерения проходных параметров [4], в качестве зондов 4 к 7 - проволочные зонды с петлями связи 10, возбуждающими магнитные составляющие полей в корпусе ОЦР 5; в качестве ОЦР 5 - цилиндрический металлический резонатор заданных длины и внутреннего диаметра.

Определение ЭДП ЗС по предлагаемому способу производят следующим образом. Собирают схему измерений. На генераторе качающейся частоты измерителя Р4-37 выставляют заданный диапазон качания частоты F в котором измеряют ЭДП, например F = (150800)МГц, включают прибор в режиме автоматического качания частоты. На экране измерительного блока измерителя P4-37 высвечивается амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) коэффициента передачи ЗС 6. Измеряют и регистрируют частоты всех резонансов в заданной полосе качания F. Измеряют и регистрируют добротности Qom на всех резонансных частотах fom любым известным способом, например, резонансным методом [5, стр. 58]. Рассчитывают погонное сопротивление R0 проводников ЗС любым известным способом, например, согласно [6, стр.132]. Рассчитывают ЭДП ЗС по формулам (3) - (9), строят дисперсионные зависимости a = a(f) каждого из параметров, принимая за аргумент f измеренные резонансные частоты fom.

В целях подтверждения осуществимости заявляемого способа и достижения технического результата измерений ЭДП ЗС на предприятии изготовлен макет лабораторной установки для измерения параметров СЗС по предлагаемому способу. В качестве генератора СВЧ 1, ВЧИТ 3, волномера 2, детекторной секции 8 и индикаторного прибора 9 использован прибор Р4-37 в режиме измерения проходных параметров. Объемный цилиндрический резонатор представляет собой цилиндр длиной Lк = 220 мм с внутренним диаметром Dк = 120 мм. Внутри корпуса коаксиально крепятся СЗС из меди с помощью трех диэлектрических стержней из оргстекла диаметром dст = 8 мм и длиной lст = 220 мм. Концы СЗС во время измерений закорочены на торцы цилиндра. Геометрические размеры отрезков исследуемых СЗС приведены в табл. 1 (см. табл. 1-3 в конце описания).

В табл. 1 обозначены: Dн - наружный диаметр СЗС; Dср - средний диаметр СЗС; h - шаг (период) СЗС; dпр - диаметр проводников СЭС; lsp - длина СЗС; N - число витков (периодов) в СЭС; nг - геометрическое замедление СЗС.

Результаты измерений и расчеты по формулам (2) - (8) сведены в табл.2 для СЗС N 1 и табл. 3 для СЭС N 2.

В табл. 2 и 3 обозначены: fр - измеренные резонансные частоты; Qo - измеренные добротности на этих частотах; o - длина волны в свободном пространстве, соответствующая измеренным резонансным частотам, o = c/fp, c = 3 108 м/с; o = 2/o; n - коэффициент замедления на резонансных частотах; z/ - фазовая постоянная распространения ЭДП в СЗС на резонансных частотах; o - постоянная затухания ЭДП в СЗС на резонансных частотах; Zo - волновое сопротивление СЗС на резонансных частотах; Rсв - сопротивление связи на оси СЗС на резонансных частотах; RoLoCo - погонные сопротивление, индуктивность и емкость СЗС на резонансных частотах соответственно. Отметим, что все параметры СЗС (Qo, z, z, o, Zo, Rсв, Lo, Co, Ro имеют дисперсионную зависимость (от частоты).

На фиг. 2, 3, 4 приведены измеренные (сплошные линии) и теоретически рассчитаны (пунктирные) волновое сопротивление Zo, постоянная затухания o, коэффициент замедления n соответственно. Экспериментальные и теоретически рассчитанные ЭДП удовлетворительно совпадают, некоторые отличия объясняются погрешностями изготовления и установки СЗС в корпусе резонатора, а также неточностью теории в области низких частот (6).

Покажем, что предлагаемый способ технически реализуется и позволяет измерить электродинамические параметры замедляющих систем z, o, Zo, Rсв, Lo и Co.

По определению коэффициентом замедления n ЗС называют отношение [7, стр. 6]

где C = 3 108 м/с;
Vф - фазовая скорость распространения ЭДП в ЗС м/с;
o - длина волны в свободном пространстве, o = c/fo;
fo - частота, на которой производят измерения, Гц;
z - длина волны в ЗС, соответствующая частоте fo;
o - фазовая постоянная распространения в свободном пространстве, соответствующая частоте fo, o = 2/o ;
z - фазовая постоянная распространения ЭМВ в ЗС, соответствующая частоте fo, z 2/z. Из формулы (10) следует
z = on. (11)
Из теории длинных линий и замедляющих систем [7, стр. 128; 8, стр. 298] известны следующие соотношения




где z определена в формуле (10);
o = 2fo, fo - измеряемая частота;
Lo, Co и Ro - погонные индуктивность, емкость и сопротивление ЗС на измеряемой частоте o соответственно.

Представим и подставим это представление в формулу (15), получим

С учетом формулы (12) здесь а с учетом формул (13) и (14)

Подставим z и 1/2o в формулу (16), получим

Формула (17) есть формула (5).

Из формулы (14) непосредственно следует, что

Формула (18) суть формула (6), погонное сопротивление Ro рассчитывается по методике [7, стр. 132 или 9, стр.].

В [10] показано, что волновое сопротивление Zo ЗС и сопротивление связи Rсв на оси этой же ЗС на одной и той же частоте fo связаны между собой соотношениями

где z определена в формуле (10);
- поперечное волновое число в ЗС на измеряемой частоте

Формула (19) есть формула (7).

Перемножим выражения z и Zo для одной и той же частоты o , получим

Отсюда найдем

Формула (21) есть формула (8).

Разделим выражения z на Zo на одной и той же частоте o , получим

Отсюда найдем

Формула (22) есть формула (9).

Приведенный анализ и экспериментальные результаты измерений табл. 2, 3 и фиг. 2, 3, 4 доказывают, что предлагаемый способ отвечает критериям "новизна" и "изобретательский уровень", является техническим решением, технически реализуется и может быть использован при измерении электродинамических характеристик замедляющих систем приборов СВЧ электроники.

Источники информации
1. К.Ю.Мацейка "Измерение частотных зависимостей волнового сопротивления СЗС", Научные тр. ВУЗов Литовской СССР, Радиоэлектроника, 1985, N 21 (1), стр.27-32. стр. 23 - прототип.

2. Электромагнитные замедляющие системы (методика измерений электрических характеристик). Под ред. д. т.н. проф. Л.Н.Дерюгина, М, МАИ, Оборонгиз, 1960.

3. З.И.Тараненко, Я.К.Трохименко, ЗС, Киев, 1965.

4. Р4-37 Измеритель комплексных коэффициентов передачи. ТО и ИЭ, ЦЮ1.400.245ТО.

5. Б.П.Асеев, Колебательные цепи, М, Связи и радио, 1955.

6. Н.М. Советов Техника СВЧ, М, Высшая школа, 1976.

7. Р.А.Силин, В.П. Сазонов Замедляющие системы, М, Сов. Радио, 1968.

8. К.А.Лосев Линейные радиотехнические цепи, М.Высшая школа, 1971.

9. Н. В. Зернов, В.Г.Карпов. Теория радиотехнических цепей, Л, Энергия, 1972.

10. Ю. Н.Пчельников "О соотношении между волновым сопротивлением и сопротивлением связи в ЗС". РЭ, 1983, т.28, N 10 стр. 1981 - 1985.


Формула изобретения

Способ определения параметров замедляющей системы, включающий возбуждение замедляющей системы, размещенной в объемном цилиндрическом резонаторе и закороченной на торцевой стенке резонатора, СВЧ-колебаниями в заданном диапазоне частот, измерение всех резонансных частот fоm в этом диапазоне, определение коэффициента замедления nm на измеренных резонансных частотах расчетным путем и построение дисперсионной характеристики n=n(f) по рассчитанным значениям nm, отличающийся тем, что измеряют добротности Qom замедляющей системы на каждой резонансной частоте fom, определяют электродинамические параметры замедляющей системы на каждой резонансной частоте fom в заданном диапазоне частот по формулам
nm= mom/2lsp,
zm= omnm,
om= zm/2Qom,
Zom= Rom/2om,
Rсвm= Zom4m/4zm,
Lom= zmZom/om,
Com= zm/Zomom,
где m - номер резонанса, m = 1,2,3,...;
om - длина волны в свободном пространстве, соответствующая m-й измеренной резонансной частоте, м, om = c/fom, c = 3 108 м/с;
lsp - длина замедляющей системы, м;
zm - фазовая постоянная распространения электромагнитной волны в замедляющей системе на резонансной частоте, рад/м;
om - фазовая постоянная распространения электромагнитной волны на резонансной частоте в свободном пространстове, om= 2/om;
om - постоянная затухания электромагнитной волны в замедляющей системе на резонансной частоте, Нп/м;
Zom - волновое сопротивление замедляющей системы на резонансной частоте; Ом;
Rom - заданное погонное сопротивление проводников замедляющей системы на резонансной частоте, Ом/м;
Rсвт - сопротивление связи на оси замедляющей системы на резонансной частоте, Ом;
m - поперечное волновое число замедляющей системы на резонансной частоте, рад/м,
Lom - погонная индуктивность замедляющей системы на резонансной частоте, Гн/м;
Сom - погонная емкость замедляющей системы на резонансной частоте, Ф/м;
om= 2fom,
и строят дисперсионные зависимости a = a(f), где а - любой из электродинамических параметров, принимая за аргумент f измеренные резонансные частоты fom.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может использоваться для калибровки двойных 12-полюсных анализаторов цепей, применяемых при измерении S-параметров активных и пассивных четырехполюсников

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для панорамных измерений коэффициента стоячей волны и ослаблений широкополосных четырехполюсников в диапазоне СВЧ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерений в электронике СВЧ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения коэффициентов передачи различных устройств или материалов в различных участках диапазона частот электромагнитного излучения (ВЧ, СВЧ, оптического и др.)

Изобретение относится к области радиоизмерительной техники для активного контроля частоты последовательного резонанса и динамического сопротивления кварцевых кристаллических пластин и пьезоэлементов во время проведения технологических операций их изготовления, контроля и применения

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ

Изобретение относится к электрорадиоизмерениям и может быть использовано для измерения коэффициентов передачи СВЧ-четырехполюсников с преобразованием частоты

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения динамических характеристик электрических и электронных устройств

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при измерении больших ослаблений

Изобретение относится к радиотехническим измерениям и может быть использовано для измерения коэффициента передачи произвольного четырехполюсника без его дополнительного согласования

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения резонансной и антирезонансной частот пьезокерамических резонаторов и может быть использовано для определения частот пьезокерамических элементов и изделий
Наверх