Отсадочная машина

 

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей. Отсадочная машина содержит станину, направляющие, загрузочную емкость с форсунками, исполнительный привод, обеспечивающий дозирующее перемещение давильников относительно загрузочной емкости. Последняя установлена подвижно на направляющие. Перемещение загрузочной емкости ограничивают регулируемые технологические упоры, снабженные возвратными пружинами. Дозирующий ход X давильников выбран по отношению к суммарному объему W отсаживаемых за один ход заготовок в пределах Суммарная площадь S давильников выбрана по отношению объему загрузочной емкости в пределах Число сменных форсунок n выбрано по отношению к числу внутренних боковых граней m загрузочной емкости в пределах Изобретение позволяет повысить качество отсаживаемых заготовок и повысить уровень автоматизации технологического процесса, что обеспечивается конструктивными особенностями и оптимизацией параметров. 1 ил.

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки тестовых заготовок печенья, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных смесей.

Из известных, наиболее близкими по технической сути являются отсадочные машины типа ФПЛ и ХОВ, (А.И.Драгилев " Оборудование для производства мучных кондитерских изделий " г.Москва ВО " Агропромиздат 1989 г. с. 188), которые состоят из станины, загрузочного бункера, привода системы рычагов, обеспечивающих синхронную работу машины и форсунок.

Машина ФПЛ обеспечивает давление в нескольких форсунках с помощью периодически поворачивающихся нагнетательных валков.

Машина ХОВ обеспечивает давление в форсунке поршнем, причем количество поршней соответствует количеству форсунок. Отрыв отсаженной заготовки от форсунки в машине ФПЛ осуществляется с помощью струнного ножа, а в машине ХОВ при движении ленточного конвейера.

Однако, обе известные машины имеют сложную кинематическую схему, обеспечивающую синхронизацию всех узлов и наличие большого количества деталей и узлов, и при этом не обеспечивают заданного качества отсаживаемых заготовок и не обладают широкими технологическими возможностями.

Целью изобретения является повышение качества отсаживаемых заготовок, обеспечение широких технологических возможностей при одновременном упрощении кинематической схемы, что обеспечивается конструктивными особенностями и оптимизацией параметров.

Достигается это тем, что в отсадочной машине, содержащей станину, исполнительный привод, направляющие, загрузочную емкость с форсунками, исполнительный привод обеспечивает дозирующее перемещение давильников относительно загрузочной емкости, которая установлена подвижно на направляющие, а перемещение загрузочной емкости ограничивают регулируемые технологические упоры, снабженные возвратными пружинами, при этом дозирующий ход X давильников выбран по отношению к суммарному объему W отсаживаемых за один ход заготовок в пределах а суммарная площадь S давильников выбрана по отношению к объему W3 загрузочной емкости в пределах причем число сменных форсунок n выбрано по отношению к числу внутренних боковых граней m загрузочной емкости в пределах Изобретение поясняется чертежом: где на фиг.1 изображен общий вид машины.

Отсадочная машина содержит станину 1, исполнительный привод 2, направляющие 3, давильники 4, загрузочную емкость 5 со сменными форсунками 6, регулируемые технологические упоры 7, возвратные пружины 8.

Отсадочная машина работает следующим образом.

Отсадочный материал загружается в подвижную загрузочную емкость 5, которая при этом находится в крайнем верхнем положении, а давильники 4 выведены из нее. После загрузки давильники 4 вводятся в загрузочную емкость 5. Этим отсадочная машина подготовлена к отсадке. При включении исполнительного привода 2 давильники 4 совершают дозирующий ход Х, причем усилие от давильников 4 передается через отсадочный материал на загрузочную емкость 5, которая под действием этого усилия совершает движение вниз по направляющим 3, сжимая возвратные пружины 8. Движение загрузочной емкости 5 вниз ограничивают регулируемые технологические упоры 7. Дойдя до регулируемых технологических упоров 7, загрузочная емкость 5 заканчивает свое движение вниз и занимает рабочее положение для отсадки. При этом заканчивается предварительный ход, а давильники 4 продолжают свое движение вниз, выполняя рабочий ход, при котором выдавливают через сменные форсунки 6 отсаживаемый материал на кондитерский лист. Причем, дозирующий ход давильников 4 выбираемый по отношению к суммарному объему W отсаживаемых за один ход заготовок в пределах позволяет расширить номенклатуру отсаживаемых заготовок по объемному показателю, а суммарная площадь S давильников 4, выбираемая по отношению к объему W3 загрузочной емкости 5 в пределах
позволяет обеспечить давление нагнетания отсаживаемого материала в сменных форсунках 6 в широком технологическом диапазоне параметров, а число сменных форсунок n, выбираемое по отношению к числу внутренних боковых граней m загрузочной емкости 5 в пределах

позволяет обеспечить идентичность условий выдавливания отсаживаемого материала через форсунки, а следовательно и высокое качество отсаживаемого полуфабриката.

После совершения рабочего хода давильниками 4, исполнительный привод 2, закончив дозирующий ход выполняет разгрузку по усилию. В результате разгрузки возвратные пружины 8 поднимают загрузочную емкость 5 совместно с давильниками 4 по направляющим 3 в новое исходное положение, смещенное от предыдущего на величину рабочего хода. Подъем загрузочной емкости 5 совместно с давильниками 4 в состоянии разгрузки исполнительного привода 2 обеспечивает одновременный отрыв литниковых шеек у отсаживаемых заготовок.

Организованная с помощью оптимальных соотношений суммарной площади давильников, объема загрузочной емкости, количества форсунок, числа внутренних боковых граней, величины дозирующего хода исполнительного привода, отсадка полуфабриката позволяет получить высокое качество, широкие технологические возможности при значительно упрощенной схеме и незначительных знергозатратах.


Формула изобретения

Отсадочная машина, содержащая станину, исполнительный привод, направляющие, давильники, загрузочную емкость с форсунками, отличающаяся тем, что исполнительный привод обеспечивает дозирующее перемещение давильников относительно загрузочной емкости, которая выполнена подвижной относительно направляющих, а перемещение загрузочной емкости ограничивают регулируемые технологические упоры, снабженные возвратными пружинами, при этом дозирующий ход Х давильников выбран по отношению к суммарному объему W отсаживаемых за один ход заготовок в пределах

а суммарная площадь S давильников выбрана по отношению к объему W3 загрузочной емкости в пределах

причем число сменных форсунок n выбрано по отношению к числу внутренних боковых граней m загрузочной емкости в пределах

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к оборудованию для получения корпусов конфет из вязко-пластичных конфетных масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности, преимущественно, для получения корпусов конфет из вязко-пластичных конфетных масс с малой прочностью, например, приготовленных "холодным способом"

Изобретение относится к формующим машинам, используемым в кондитерской промышленности для формования корпусов конфет

Изобретение относится к кондитерской

Изобретение относится к области пищевого технологического оборудования и предназначено для формования тестовых заготовок в форме тора и может быть использовано для дозирования тестовых заготовок пончиков непосредственно в горячий фритюр через днище фритюрной ванны
Наверх