Ортопедическая стелька для обуви на высоких каблуках

 

Изобретение относится к легкой промышленности и медицине, а более конкретно к ортопедическим стелькам для обуви. Наиболее успешно настоящее изобретение может быть использовано для изготовления универсальных ортопедических стелек для обуви на высоких каблуках. Стелька содержит основание с задней пяточной и плоской передней частями, между которыми расположен криволинейный выступ для поддержания свода стопы. Новым является то, что выступ имеет такую форму, что точки верхних линий сечений выступа, параллельных вертикальной плоскости, проходящей через центры ладьевидной и кубовидной костей стопы, лежат на одинаковой высоте от нижней поверхности основания, а сам выступ выполнен из мягкого упругого материала. Передняя часть стельки заканчивается до головок плюсневых костей стопы, на нижней поверхности задней пяточной части основания закреплена лента из липкого материала для фиксации положения стельки внутри обуви, а основание стельки выполнено из гибкого материала. Стелька проста по конструкции и технологии изготовления, обеспечивает устранение болевых ощущений при ношении обуви на высоком каблуке. Стелька является универсальным средством для любого типа обуви, а ее использование не требует никаких подгонок к стопе пользователя. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к ортопедии. Наиболее успешно настоящее изобретение может быть использовано для изготовления универсальных ортопедических стелек для обуви на высоких каблуках.

Общеизвестно, что при ношении обуви на высоких каблуках возникают боли в области переднего отдела стопы и нижней части спины, обусловленные эффектом супинации переднего отдела стопы. Для облегчения проблем, возникающих при ношении обуви на высоких каблуках, используются различные средства, обеспечивающие снижение нагрузок на передний отдел стопы.

В частности из опубликованного международного описания WO 93/19632 по заявке PCT/US 93/03021 известна ортопедическая стелька, снижающая болевые ощущения при ношении обуви на высоких каблуках. Ортопедическая стелька содержит основание с жесткой задней пяточной частью и плоской гибкой передней подпальцевой частью, между которыми расположен жесткий криволинейный выступ для поддержания свода стопы. Стелька изготавливается индивидуально с помощью ортопеда для конкретной пары обуви пациента с таким расчетом, чтобы задний конец стельки располагался впритык к внутренней поверхности задника туфли, а передний конец подпальцевой части стельки располагался впритык к внутренней поверхности носка туфли. Криволинейный выступ стельки для поддержания свода стопы и пяточная часть стельки выполнены из жесткого материала типа пластика. При этом передняя часть выступа имеет в плане изогнутую форму и заканчивается за метатарзальными головками костей стопы. Переднюю часть выступа продолжает плоская подпальцевая часть стельки из гибкого материала. В продольном направлении изгиб выступа стельки увеличивается от его задней части до максимальной величины в средней части выступа, после чего уменьшается до его передней части. В поперечном же направлении изгиб выступа увеличивается по направлению от его внешней части к внутренней. Криволинейный выступ для поддержания свода стопы и пяточная часть стельки выполнены двухслойными. К нижней поверхности пяточной части стельки прикреплен выступ в форме каблука. Для каждой пары обуви каждого пациента форму изгиба выступа, его толщину и высоту выступа (каблука) подбирают таким образом, чтобы пятка пациента находилась в положении параллельно земной плоскости или слегка наклоненной назад.

В этом случае при использовании стелек арка стопы пациента поддерживается в удобном положении, а стопа может свободно изгибаться в области первого плюсно-фалангового сустава. Это обеспечивает снятие болей в области пальцев ног и нижней части спины, возникающих при ношении обуви на высоких каблуках. Однако совершенно очевидно, что конструкция данной стельки такова, что она проектируется и изготавливается ортопедом индивидуально для каждой пары обуви на высоком каблуке персонально для каждого пациента, что затрудняет ее широкое применение. Кроме того, она имеет сложную конструкцию.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработать конструкцию ортопедической стельки для обуви на высоких каблуках, которая была бы выполнена таким образом, чтобы при использовании стельки под воздействием свода стопы пользователя происходило изменение высоты, формы и площади выступа стельки, которые обеспечивали бы автоматическое размещение стопы в положении, обеспечивающем устранение эффекта супинации ее переднего отдела.

Поставленная задача решается за счет того, что в ортопедической стельке для обуви на высоких каблуках, содержащей основание с задней пяточной и плоской передней частями, между которыми расположен криволинейный выступ для поддержания свода стопы, новым является то, что выступ имеет такую форму, что точки верхних линий сечений выступа, параллельных вертикальной плоскости, проходящей через центры ладьевидной и кубовидной костей стопы, лежат на одинаковой высоте от нижней поверхности основания, а сам выступ выполнен из мягкого упругого материала.

Благодаря такому решению высоты выступа с внутренней и внешней сторон стельки равны. В сочетании с упругостью материала выступа это приводит к тому, что под воздействием свода стопы высота и форма выступа уменьшаются в соответствии с индивидуальными особенностями стопы потребителя. При этом площадь опоры увеличивается и достигается устранение эффекта супинации переднего отдела стопы, что устраняет болезненные ощущения у потребителя при ношении обуви на высоких каблуках. Другими словами благодаря такому решению стелька может использоваться любым потребителем без консультации со специалистом для любого вида обуви на высоких каблуках.

Новым является так же то, что передняя часть стельки заканчивается до головок плюсневых костей стопы, на нижней поверхности задней пяточной части основания закреплена лента из липкого материала для фиксации положения стельки внутри обуви, а основание стельки выполнено из гибкого материала.

Благодаря такому решению уменьшается объем, занимаемый стелькой в переднем отделе обуви, что позволяет ее использовать в качестве универсального средства для стабилизации положения стопы потребителя в любом типе обуви на высоких каблуках.

Более подробно сущность настоящего изобретения поясняется приводимым ниже подробным примером его осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 схематично изображает заявляемую стельку в рабочем положении между туфлем и стопой потребителя; фиг. 2 - правая стелька, вид сверху; фиг. 3 - продольный профиль стельки с наружной стороны; фиг. 4 - сечение А-А по вертикальной плоскости, проходящей через центры ладьевидной и кубовидной костей стопы; фиг. 5 - сечение Б-Б, параллельное сечению А-А.

Ортопедическая стелька для обуви на высоких каблуках содержит основание 1 из гибкого материала, например натуральной кожи или полиуретана, с плоской задней пяточной частью 2 и плоской передней частью 3. Пяточная часть 2 основания 1 заканчивается по линии 4 непосредственно за пяточной костью (на чертежах не показана) стопы 5. Линия 4 является так же линией начала выступа 6 стельки для поддержания свода 7 стопы 5. В продольном направлении изгиб выступа 6 стельки сначала резко увеличивается от его задней части (линии 4) до максимальной величины в сечении А-А вертикальной плоскости, проходящей через центры 8 и 9 ладьевидной и кубовидной костей стопы, соответственно, где его высота достигает максимальной величины. Затем изгиб выступа 6 плавно уменьшается до его передней части, заканчивающейся по линии 10, расположенной непосредственно за метатарзальными головками костей стопы (на чертежах не показаны). Линии 4 и 10 начала и конца выступа 6 располагаются параллельно линии А-А сечения выступа 6 вертикальной плоскостью, проходящей через центры 8 и 9 ладьевидной и кубовидной костей стопы. В поперечном же направлении кривизна выступа 6 не изменяется, т.е., как это видно из фиг. 4 высоты выступа 6 с его наружной и внутренней сторон равны. Это достигается тем, что выступу 6 в поперечном направлении придана такая форма, при которой точки верхних линий сечений, параллельных вертикальной плоскости А-А, проходящей через центры 8 и 9 ладьевидной и кубовидной костей стопы, лежат на одинаковой высоте от нижней поверхности основания 1, например как это видно в сечении Б-Б на фиг. 5. Выступ 6 выполнен из мягкого упругого материала, например микропористой резины, покрытой натуральной кожей. За линией 10 окончания выступа идет плоская передняя часть 3 основания 1, которая заканчивается по кривой линии 11 перед головками плюсневых костей (на чертежах не показаны) стопы 5. Таким образом стелька укорочена по сравнению с полной длиной стопы 5 пользователя, что уменьшает объем, занимаемый стелькой в переднем отделе обуви. Для предотвращения съезжания стельки вперед при ее размещении в обуви на высоких каблуках на нижней поверхности задней пяточной части 2 стельки размещена лента 12 из двухстороннего липкого материала. Стельки изготавливают по размерам, соответствующим размерам обуви.

Пользователь берет стельки размер которых, соответствует размеру его обуви. Вкладывает стельки внутрь туфель, фиксируя их липкими лентами 12 на пяточных частях стелек туфель, после чего обувает туфли. Благодаря рассмотренным выше особенностям стелек под воздействием свода 7 стопы 5 высота и форма выступа 6 уменьшаются в соответствии с индивидуальными особенностями стопы потребителя. При этом площадь опоры увеличивается, создается дополнительная поддержка наружной части свода 7 стопы 5. При этом достигается устранение эффекта супинации переднего отдела стопы, т.е. заваливания стопы наружу и обеспечивается разгрузка метаторзальных головок, что устраняет болезненные ощущения у потребителя при ношении обуви на высоких каблуках. Другими словами благодаря такому решению стелька может использоваться любым потребителем без консультации со специалистом для любого вида обуви на высоких каблуках с обеспечением устранения болезненных ощущений. Благодаря выполнению стельки укороченной по сравнению с длиной стопы уменьшается объем, занимаемый стелькой в переднем отделе обуви, что позволяет ее использовать в качестве универсального средства для стабилизации положения стопы потребителя в любом типе обуви на высоких каблуках.

Из приведенного подробного примера осуществления настоящего изобретения для любого специалиста в данной области очевидно, что предложенная стелька проста по конструкции и технологии изготовления, обеспечивает устранение болевых ощущений при ношении обуви на высоком каблуке. Стелька является универсальным средством для любого типа обуви. Ее применение не требует никаких подгонок к стопе пользователя.

Формула изобретения

1. Ортопедическая стелька для обуви на высоких каблуках, содержащая основание с задней пяточной и плоской передней частями, между которыми расположен криволинейный выступ для поддержания свода стопы, отличающаяся тем, что выступ имеет такую форму, что точки верхних линий сечений выступа, параллельных вертикальной плоскости, проходящей через центры ладьевидной и кубовидной костей стопы, лежат на одинаковой высоте от нижней поверхности основания, а сам выступ выполнен из мягкого упругого материала 2. Ортопедическая стелька по п.1, отличающаяся тем, что передняя часть стельки заканчивается до головок плюсневых костей стопы, на нижней поверхности задней пяточной части основания закреплена лента из липкого материала для фиксации положения стельки внутри обуви, а основание стельки выполнено из гибкого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Обувь // 1797833

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области ортопедии и протезостр.оению, в частности к способу изготовления протезно-ортопедических изделий из крошки коры дробкового дуба, и позволяет сократить технологический процесс, удешевить издепие при сохранении исходных натуральных свойств материала

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к технологии изготовления протезно-ортопедических изделий, и может быть использовано при изготовлении каркасных ортопедических стелек
Наверх