Щетка для обработки поверхности

 

Изобретение относится к инструментам для обработки поверхности изделий и может быть использовано для зачистки заусенцев и снятия окалины, краски с металлической поверхности, для обдирочных работ и т. д. Щетка содержит обойму, выполненную из двух колец, каждое из которых имеет размещенные по периферии отверстия для крепления U-образных пучков проволочного ворса. Каждое отверстие, размещенное по периферии колец, выполнено с отбортовкой. и кольца попарно сопряжены в зеркальном отображении с отбортовками отверстий наружу таким образом, что оси отверстий совмещены, а U-образные пучки проволочного ворса зафиксированы в отверстиях посредством отбортовок, что обеспечивает прочность крепления ворса. 5 ил.

Изобретение относится к инструментам для обработки поверхности изделий и может быть использовано для зачистки заусенцев и снятия окалины, краски с металлической поверхности; для ремонта (обдирочных работ) жилых, общественных и дачных зданий; щеточно-моечных машинах агрегатов непрерывного травления рулонов холодной прокатки, "болгарках", бормашинах и т.д.

Известна щетка, содержащая держатель ворса в виде пластины, вдоль рабочей кромки которой выполнен ряд отверстий, U-образные пучки ворса, каждый из которых расположен в одном отверстии, и шнурообразный фиксирующий элемент (Авт.св. СССР N 1687242, кл. A 46 B 3/16, 30.10.91).

Недостатками этой щетки является сложность крепления ворса и недостаточная прочность фиксации ворса на держателе.

Ближайшим аналогом к заявляемой конструкции является цилиндрическая щетка, содержащая втулку с установленными на ней дисками, каждый из которых имеет размещенные по периферии отверстия для крепления U-образных пучков проволочного ворса и фланцы для фиксации дисков на втулке (Авт. св. СССР N 1431726, кл. A 46 B 7/10 25.10.88).

Недостатком данной щетки является недостаточная прочность крепления пучков ворса.

Технической задачей данного изобретения является разработка конструкции щетки с простым и прочным креплением ворса и тем самым увеличение срока службы щетки.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в щетке, содержащей обойму, выполненную из двух колец, каждое из которых имеет размещенные по периферии отверстия для крепления U-образных пучков проволочного ворса, каждое отверстие размещенное по периферии колец, выполнено с отбортовкой и кольца попарно совмещены в зеркальном отображении с отбортовками отверстий наружу, таким образом, что оси отверстий совмещены, а U-образные пучки проволочного ворса зафиксированы в отверстиях посредством отбортовок.

На фиг. 1 изображен общий вид щетки; на фиг. 2 - конструкция кольца; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - вид 1 на фиг. 2; на фиг. 5 - сечение А-А на фиг. 1.

Щетка содержит обойму 1 (фиг. 1), выполненную из двух колец 2 (фиг. 2), каждое из которых имеет размещенные по периферии отверстия 3 для крепления U-образных пучков 4 проволочного ворса. Каждое отверстие 3 диска 2 выполнено с отбортовкой 5 (фиг. 3), расположенной со стороны внутреннего отверстия 6 кольца 2. Кольца 2 попарно сопряжены в зеркальном отражении с отбортовкой 5 отверстий 3 наружу. Каждый U-образный пучок 4 ворса закреплен на кольцах 2 посредством фиксации его отбортовкой 5 в совмещенных отверстиях 3 обоих дисков 2. Все свободные концы пучков 4 проволочного ворса расположены радиально по отношению к оси обоймы 1. Проволочный ворс преимущественно изготавливают из металлической проволоки, имеющей волновой профиль.

Пример. Изготавливали щетку с наружным диаметром 210 мм и внутренним посадочным - 75 мм.

Для изготовления щетки использовали проволоку волнового профиля, стальную диаметром 0,5 мм, длиной 120 мм (по 40 штук в пучке); кольца стальные толщиной 1 мм с 36 отверстиями.

Для изготовления щеток допускается использование проволок другого диаметра.

Щетку используют следующим образом.

Щетка устанавливается на вал, которому сообщается вращение и подводится к обрабатываемой поверхности. Концы проволочного ворса взаимодействуют с обрабатываемой поверхностью, осуществляют микрорезание. При небольшом вылете ворса (15-20 мм) щетка представляет собой иглофрезу.

Для работы щетки допускается применять промежуточные втулки, если диаметр шпинделя или вала меньше посадочного диаметра отверстия щетки.

Допускается насаживать одновременно несколько щеток на один вал или шпиндель.

Использование предлагаемого технического решения позволяет повысить эффективность работы щетки с надежным креплением проволочного ворса за счет повышения плотности набивки ворса и жесткости щетки. Высокая надежность крепления ворса позволяет высокопроизводительно и качественно удалять слои краски, грязи, окалины и т.д.

Формула изобретения

Щетка для обработки поверхности, содержащая обойму, выполненную из двух колец, каждое из которых имеет размещенные по периферии отверстия для крепления U-образных пучков проволочного ворса, отличающаяся тем, что каждое отверстие, размещенное по периферии колец, выполнено с отбортовкой, и кольца попарно сопряжены в зеркальном отображении с отбортовками отверстий наружу таким образом, что оси отверстий совмещены, а U-образные пучки проволочного ворса зафиксированы в отверстиях посредством отбортовок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для механической обработки деталей, например для зачистки поверхностей, удаления заусенцев, сварного гранита, округления острых кромок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для механической обработки деталей, например, с целью удаления заусенцев, скругления острых кромок, удаления грата и т

Щетка // 2058103
Изобретение относится к металлообработке, в частности к ручным инструментам для очистки поверхности металлопроката и концов труб от ржавчины и окалины под сварку, удаления грата после сварки в монтажных условиях

Иглофреза // 2053700

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для очистки различных поверхностей

Изобретение относится к очистной технике, предназначенной для снятия с поверхностей металла слоя прокатной окалины, ржавчины, сварочных набрызгов, заусенцев и т.п

Изобретение относится к очистной технике и касается устройств для очистки плоских изделий из различных материалов, преимущественно металлических

Изобретение относится к устройствам и инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к способам механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также к способам зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

(57) Инструмент для очистки поверхностей относится к инструментам для зачистки заусенцев, снятия окалины, многослойной старой краски на металлических и неметаллических изделиях; для ремонта (зачистки стен, отопительных батарей и др. предметов интерьера) жилых, общественных и дачных зданий и т.п. Инструмент содержит дискообразный корпус, в котором выполнены продольные сквозные пазы, в которых расположен осевой и радиальный ворс, закрепляемый пластинами, перемещаемыми по направляющим цилиндрическими штифтами при закручивании болта. Осевой ворс установлен параллельно оси вращения инструмента, винтовые пружины сжатия служат для перемещения пластин при раскреплении ворса. Радиальный ворс закреплен в желобе, который может дискретно поворачиваться вокруг неподвижной оси и жестко фиксироваться в угловом положении с помощью штыря на наружной стенке желоба. 6 ил.
Наверх