Стеллаж с регулируемым углом наклона полок

 

Изобретение относится к специальной мебели и может быть использовано для крепления полок стеллажей. Стеллаж содержит по меньшей мере одну полку с консольным элементом, вертикальные стойки и по крайней мере один узел для фиксации полки на стойке. Узел фиксации полки выполнен в виде скобы с фигурным пазом, жестко закрепленной на вертикальной стойке, и консольного элемента, представляющего собой верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие задней стенки полки. Нижняя горизонтальная направляющая образует упор со стороны передней торцевой поверхности вертикальной стойки, а фигурный паз имеет горизонтальную и по крайней мере одну вертикальную прорези, в которых установлена с возможностью перемещения верхняя горизонтальная направляющая. Конструкция стеллажа обеспечивает надежность крепления полок, наилучший обзор и удобство в эксплуатации стеллажа. 5 ил.

Предложенное в качестве изобретения техническое решение относится к специальной мебели и может быть использовано для крепления полок стеллажей.

Одной из проблем, возникающих при демонстрации и реализации штучного и мелкого товара, является необходимость его размещения таким образом, чтобы осуществить наилучший обзор и удобный доступ к нему, поэтому установка полок на стеллажах в традиционно горизонтальном положении не позволяет разрешить указанную проблему.

Известен стеллаж с регулируемыми по высоте полками, описанный в а.с. СССР N 1632413 от 13.03.89, М.кл. A 47 B 57/26, F 16 B 12/00, содержащий стойки, имеющие С-образный профиль с продольной прорезью на стороне, обращенной к полкам, средство для установки полок, включающее фиксирующий сухарь, размещенный в полости стойки с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее для изменения высоты полки, и узел соединения фиксирующего сухаря с полкой. Полка имеет консольный элемент, размещенный в продольной прорези стойки, а фиксирующий сухарь выполнен с длиной, большей расстояния между внутренними стенками стойки, и одним концом шарнирно связан посредством оси с консольным элементом полки, при этом его противоположный конец выполнен зауженным и расположен с возможностью взаимодействия с внутренней стенкой стойки для фиксации положения полки.

Описанное техническое решение не позволяет регулировать угол наклона полки, так как полки могут быть установлены только в горизонтальном положении, что ограничивает функциональные возможности конструкции.

Кроме того, описанная выше конструкция достаточно сложна, поскольку фиксирующий сухарь установлен внутри вертикальной стойки, что затрудняет разборку описанной выше конструкции в случае возможного заклинивания при перемещении полки.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является стеллаж с регулируемым углом наклона полок, описанный в патенте США N 2453254, кл. A 47 B 57/04, опубликованном 09.11.48, содержащий по меньшей мере одну полку, вертикальные стойки и по крайней мере один узел для фиксации полки на стойке, выполненный в виде скобы с пазом, жестко закрепленной на вертикальной стойке.

Описанное выше техническое решение не обеспечивает надежности крепления, поскольку фиксацию полки в наклонном положении осуществляют за счет фиксации взаимного положения прорезей винтами. При этом за счет несимметричной установки прорезей и последующей их фиксации винтами возможен перекос полки.

Кроме того, конструкция не обеспечивает удобства в эксплуатации стеллажа, так как при каждом изменении угла наклона полки необходимо выполнять ряд операций: снятие фиксирующих винтов, совмещение прорезей для новой их фиксации, установку фиксирующих винтов.

Описанное выше техническое решение не обеспечивает также наилучшего обзора демонстрируемого товара, поскольку боковые стенки полок выполнены непрозрачными.

Задачей заявляемого изобретения является обеспечение надежности крепления, наилучшего обзора и удобства в эксплуатации стеллажа.

Поставленная задача решается тем, что в стеллаже, содержащем по меньшей мере одну полку, вертикальные стойки и по крайней мере один узел фиксации полки на стойке, выполненный в виде скобы с пазом, жестко закрепленной на вертикальной стойке, узел фиксации полки включает консольный элемент, представляющий собой верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие задней стенки полки, причем нижняя горизонтальная направляющая образует упор со стороны передней торцевой поверхности вертикальной стойки, а паз скобы выполнен фигурным и имеет горизонтальную и по крайней мере одну вертикальную прорези, в которых установлена с возможностью перемещения верхняя горизонтальная направляющая.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1, 2 представлены фрагменты стеллажа с полкой, установленной в наклонном и горизонтальном положениях; на фиг. 3 - 5 - виды спереди, сверху и сбоку на узел для фиксации полки, жестко закрепленный на вертикальной стойке.

В соответствии с чертежами (фиг. 1 - 2), стеллаж содержит полку 1 с консольным элементом, вертикальные стойки 2 и узел фиксации полки, выполненный в виде скобы 3 с фигурным пазом 5, жестко закрепленной на вертикальной стойке 2. Консольный элемент полки 1 представляет собой верхнюю горизонтальную направляющую 6, установленную в фигурный паз 5, и нижнюю горизонтальную направляющую 7 задней стенки полки 1, образующую упор со стороны передней торцевой поверхности 4 вертикальной стойки 2. При этом фигурный паз 5 имеет горизонтальную прорезь, состоящую из заводной части 8, обеспечивающей сборку-разборку конструкции, и рабочей части 9, в которую устанавливают выступ верхней горизонтальной направляющей 6 полки 1. Кроме того, имеется по крайней мере одна вертикальная прорезь 10 фигурного паза 5, в которую также может быть установлена, при необходимости, верхняя горизонтальная направляющая 6 полки 1.

Сборку стеллажа осуществляют следующим образом.

Вертикальные стойки 2 с неподвижно закрепленным на них узлом для фиксации полки, выполненным в виде скобы 3, снабженной фигурным пазом 5, устанавливают на модульном расстоянии друг от друга, равном ширине полки, в фигурный паз 5 со стороны заводной части 8 вводят верхнюю горизонтальную направляющую 6 полки 1 и перемещают ее в горизонтальной прорези фигурного паза 5 (до упора) до совмещения с рабочей частью 9 (при необходимости наклонной установки полки) или до совмещения с вертикальной прорезью 10 фигурного паза 5 (при необходимости горизонтальной установки полки). При этом упор, образованный нижней горизонтальной направляющей задней стенки 7 полки 1 в совокупности с верхней горизонтальной направляющей 6, установленной в фигурный паз 5, составляет консольный элемент полки, обеспечивающий устойчивое крепление полки 1 в заданном положении.

Заявляемое в качестве изобретения техническое решение обеспечивает многократное и быстрое изменение угла наклона полок, позволяет устанавливать их как в горизонтальном, так и в наклонном положении за счет перемещения горизонтальной направляющей полки из вертикальной в горизонтальную прорези фигурного паза узла фиксации полки. Это преимущество позволяет использовать заявляемый стеллаж в торговом и выставочном оборудовании для демонстрации и продажи различных товаров.

Формула изобретения

Стеллаж с регулируемым углом наклона полок, содержащий по меньшей мере одну полку, вертикальные стойки и по крайней мере один узел для фиксации полки на стойке, выполненный в виде скобы с пазом, жестко закрепленной на вертикальной стойке, отличающийся тем, что узел фиксации полки включает консольный элемент, представляющий собой верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие задней стенки полки, причем нижняя горизонтальная направляющая образует упор со стороны передней торцевой поверхности вертикальной стойки, а паз скобы выполнен фигурным и имеет горизонтальную и по крайней мере одну вертикальную прорези, в которых установлена с возможностью перемещения верхняя горизонтальная направляющая.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.06.2004

Извещение опубликовано: 27.04.2005        БИ: 12/2005

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Ю.Т.М."

(73) Патентообладатель:ООО "Приоритет"

Договор № РД0007972 зарегистрирован 04.04.2006

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, предназначенным для хранения, демонстрации и продажи товаров в магазинах, складах, ярмарках и других помещениях розничной торговли

Изобретение относится к компоновке для закрепления удерживающего устройства и направлено на повышение надежности крепления. Компоновка предназначена для закрепления удерживающего устройства для принадлежностей для ванной и/или душа на снабженной настенным покрытием стене помещения. Удерживающее устройство имеет простирающийся по существу в горизонтальной плоскости основной элемент, по меньшей мере одно расположенное под углом к нему кромочное ребро и по меньшей мере один простирающийся в вертикальной плоскости фланец, помещаемый под настенное покрытие стены помещения. Основной элемент, по меньшей мере один фланец и по меньшей мере одно кромочное ребро удерживающего устройства образуют ваннообразный приемный элемент для размещения дополнительного настенного покрытия, кромочное ребро выполнено в виде плоского элемента и служит ограничителем для дополнительного настенного покрытия со стороны его кромки, а основной элемент, по меньшей мере одно расположенное под углом к нему кромочное ребро и по меньшей мере один фланец выполнены за одно целое. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх