Инструмент для стереотаксической деструкции нервной ткани

 

Инструмент относится к неврологии и нейрохирургии и может быть использован для деструкции нервной ткани при стереотаксических операциях в лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом. Инструмент содержит металлическую направляющую трубку с режущими струнами. Трубка покрыта диэлектриком. Внутри трубки установлен покрытый диэлектриком металлический стержень. На рабочем конце инструмента к концам стержня и трубки прикреплены четыре металлические струны. При продольном перемещении стержня относительно трубки струны изгибают и образуют четыре перпендикулярно расположенных друг к другу полукольца. Монополярную коагуляцию подают на конец инструмента. На конце трубка имеет регулировочную гайку с прорезью, резьбу и продольную прорезь, в которую вдвигают штифт стержня. В результате устройство позволяет производить целенаправленную, любого заданного объема деструкцию мозговой ткани и исключает внутримозговое кровотечение. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для деструкции нервной ткани при стереотаксических операциях в лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом.

Для стереотаксической механической деструкции мозговых структур известно устройство - лейкотом, представляющий собой направляющую трубку с выдвигающейся из ее конца проволочной полупетлей (Кандель Э.И., Функциональная и стереотаксическая нейрохирургия.- M.: Медицина, 1981, c.112). Поворачивая канюлю вокруг оси после ее введения в мозговые структуры образуют очаг деструкции сферической формы.

Недостатки этого устройства: - повреждения (очаги деструкции) мозговой ткани, выполненные данным устройством, имеют неправильную форму, поскольку проволочная полупетля при рассечении тканей мозга деформируется, не имея фиксации, - "подсечение" мозговой ткани полупетлей создает реальную угрозу разрыва мозговых сосудов и внутримозгового кровотечения, поэтому полости после этого часто содержат геморрагический компонент, - проволочной полупетлей возможно разрушить только маленькие объемы мозговой ткани (до 1 см), а при необходимости разрушить больший объем это устройство непригодно.

Изобретение направлено на создание устройства для стереотаксической деструкции нервной ткани, позволяющего производить целенаправленную любого заданного объема деструкцию мозговой ткани и исключить внутримозговое кровотечение.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит металлическую направляющую трубку, внутри которой расположен с возможностью продольного перемещения металлический стержень. На рабочем конце инструмента к концам трубки и стержня прикреплены четыре металлические струны, которые при смещении стержня относительно трубки изгибаются, образуя четыре перпендикулярно расположенные друг к другу полукольца. На конце трубки имеется регулировочная гайка с прорезью, резьба и продольная прорезь, в которую выдвинут штифт стержня, расположенный на его конце и сопряженный с прорезью регулировочной гайки. Трубка и стержень покрыты диэлектриком. На рабочий конец инструмента подается монополярная коагуляция.

Металлические струны при формировании полуколец и расположенные под углом 90o в сочетании образуют перпендикулярно расположенные друг к другу два полных кольца, обеспечивающиx надежное разрезание мозговой ткани.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что внутри трубки, которая покрыта диэлектриком, расположен с возможностью продольного перемещения, покрытый диэлектриком металлический стержень, причем на конце трубки имеется регулировочная гайка с прорезью, резьба и продольная прорезь, в которую выдвинут штифт стержня, расположенный на его конце и сопряженный с прорезью регулировочной гайки, при этом на конце инструмента подается монополярная коагуляция, а на рабочем конце инструмента к концам стержня и трубки прикреплены четыре металлические струны, которые при смещении стержня относительно трубки изгибаются, образуя четыре перпендикулярно расположенныx друг к другу полукольца.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид с выдвинутым стержнем и выпрямленными струнами; на фиг. 2 - устройство со смещенным стержнем и изогнутыми струнами, образующими два перпендикулярно расположенных кольца; на фиг. 3 - вид снизу; на фиг. 4 - устройство в разрезе.

Устройство состоит из металлического стержня 1 диаметром 1,5 мм с штифтом 2 на управляющем конце, выдвинутым в прорезь 3 направляющей трубки 4, фиксированных к рабочему концу стержня и трубки четырех металлических струн 5, регулировочной гайки 6. Металлический стержень 1 и направляющая трубка 2 покрыты слоем диэлектрика. При подключении к концу трубки монополярной коагуляции на струны 5 подается ток, который при разрезании струнами мозговых тканей обеспечивает коагуляцию поврежденных при этом сосудов.

Устройство используют следующим образом: после введения рабочего конца устройства в ткани мозга регулировочной гайкой 6 на конце начинают плавно смещать стержень 1 относительно оси за счет смещения штифта 2 стержня, сопряженного с регулировочной гайкой, с одновременным вращением инструмента. Постепенно изгибаясь (формируя кольца), струны 5 послойно разрезают ткани мозга. Их фиксация к стержню и трубке не позволяет им при рассечении мозговой ткани деформироваться. Подключенная к устройству монополярная коагуляция обеспечивает гемостаз при повреждении сосудов.

Инструмент разработан в РНХИ им.проф. А.Л.Поленова и прошел испытания при стереотаксической деструкции мозговой ткани. При выполнении электромеханической деструкции с применением предлагаемого устройства отмечено строго дозированное разрушение мозговой ткани, полость деструкции имеет сферическую конфигурацию, все поврежденные сосуды коагулированы.

Формула изобретения

Инструмент для стереотаксической деструкции нервной ткани, содержащий металлическую направляющую трубку с режущими струнами, отличающийся тем, что внутри трубки, которая покрыта диэлектриком, расположен с возможностью продольного перемещения, покрытый диэлектриком металлический стержень, причем на конце трубки имеется регулировочная гайка с прорезью, резьба и продольная прорезь, в которую выдвинут штифт стержня, расположенный на его конце и сопряженный с прорезью регулировочной гайки, при этом на конец инструмента подается монополярная коагуляция, а на рабочем конце инструмента к концам стержня и трубки прикреплены четыре металлические струны, которые при смешении стержня относительно трубки изгибаются, образуя четыре перпендикулярно расположенные друг к другу полукольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при заборе эмбриональной нервной ткани для лечения заболеваний центральной нервной системы проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для прерывания беременности в ранние сроки (4 - 6 недель)
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическим скальпелям
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и включает способы электрохирургического лечения хронических заболеваний глотки и устройства для его осуществления
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при аппендэктомии
Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано при лечении различных форм поритальной гипертензии, циррозов печени
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно криотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, пластической хирургии лица, может быть использовано для восстановления волосяного покрова бровей

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для пластики купола подмышечной впадины при рубцовых контрактурах плечевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при заборе эмбриональной нервной ткани для лечения заболеваний центральной нервной системы проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к медицине, а именно реконструкции молочной железы
Наверх