Способ лечения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при лечении остеохондроза позвоночника. Сущность: сначала проводят постизометрическую релаксацию мышц шеи и грудного отдела позвоночника, после чего позвоночник нагружают растягивающим усилием, в процессе растягивания позвоночника мышцы шейно-грудного отдела подвергают вибрационному массажу, после снятия растягивающего усилия проводят повторную релаксацию мышц. Завершают сеанс аурикулярным массажем, что уменьшает вероятность отрицательных последствий для пациента при сосудистой патологии.

Изобретение относится к физиотерапевтическим способам лечения остеохондроза позвоночника с использованием приемов мануальной терапии, массажных и других физиотерапевтических устройств.

В настоящее время к наиболее распространенным способам лечения остеохондроза позвоночника относятся манипуляции на позвоночнике (Касьян Н.А. Мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника. -М.: Медицина, 1986).

В процессе реализации этого способа на позвоночном столбе пальцами руки выполняют серию повторяющихся ротационных движений, по остистым отросткам позвонков наносят легкие удары кистью руки с соответствующим числом, силой и характером ударов, после чего проводят тракцию по оси позвоночника в положении больного сидя или стоя (в зависимости от роста врача и больного).

Очевидно, что известный способ для врача утомителен, а для больного в возрасте может быть и опасен. Поэтому при проведении лечения всегда проявлялось стремление, с одной стороны, использовать какие-либо технические средства, облегчающие проведение лечения, и, с другой стороны, повышающие его эффективность и безопасность для пациента.

По существенности применяемых приемов наиболее близким к заявленному способу относится способ (Попелянский Я.Ю. Шейный остеохондроз. -М.: Медицина, 1966), который основан на вытяжении позвоночника, для чего больного сажают на специальный стул и посредством петли Глиссона нагружают шейный отдел позвоночника растягивающим усилием величиной до 10 кг в течение не более 10 мин. Продолжительность курса лечения составляет 5-10 сеансов.

Известный способ имеет следующие недостатки.

Приложение большого веса, необходимого для получения лечебного эффекта, опасно при сосудистой патологии, в частности при патологии вертебробазилярной артерии, что чревато резким ухудшением состояния больного. В литературе описаны случаи, когда при применении тяги в 20 кг у одной больной на второй день после сеанса возникло обморочное состояние вслед за парастезиями в левых конечностях. У другого больного, страдающего гипертонией, через 2 месяца после курса вытяжения, когда проводилось лечение хвойными ваннами, возникло кровоизлияние в мозг. Уменьшение же веса до безопасного при указанных патологиях не приводит к лечебному эффекту, поскольку рефлекторное сокращение мышц препятствует требуемому растяжению позвоночника. При большом усилии вытягивания происходит перевозбуждение нервных структур спинного мозга и его корешка, что еще больше усиливает спазм мышц, препятствуя растяжению. Таким образом, чем больше растягивающее усилие, тем больше напрягаются мышцы, а чем больше они напрягаются, тем большее усилие растяжения требуется. Наступает порочный круг.

Перед изобретением была поставлена задача: разработать возможно более простой и эффективный способ лечения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника с наименьшей вероятностью отрицательных последствий для пациента.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ лечения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, включающий ряд последовательных сеансов, в каждом из которых позвоночник нагружают растягивающим усилием посредством петли Глиссона.

Новым в предложенном способе является то, что перед растяжением позвоночника проводят постизометрическую релаксацию мышц шеи и грудного отдела позвоночника, в процессе растягивания шейно-грудной отдел позвоночника подвергают вибрационному массажу, а после снятия растягивающего усилия проводят повторную релаксацию и завершают сеанс аурикулярным массажем.

Технический результат предложенного способа заключается в том, что мышечная релаксация позволяет снизить вытягивающую нагрузку, прилагаемую к шейно-грудному отделу позвоночника, значительно уменьшая вероятность отрицательных последствий для пациента, особенно опасных при сосудистых патологиях, которые трудно выявить. Вибрационный массаж усиливает мышечную релаксацию, что еще больше способствует уменьшению вытягивающей нагрузки, увеличивая безопасность процедуры вытягивания, а аурикулярный массаж в конце сеанса закрепляет достигнутый лечебный эффект.

Предложенный способ реализуют следующим образом.

Прием первый: постизометрическая релаксация мышц шеи и верхне-грудного (шейно-грудного) отдела позвоночника.

Прием содержит две фазы. Фаза первая - больной (пациент) на вдохе пытается произвести движение головой или туловищем (разные группы мышц, по заданию врача), а врач рукой оказывает сопротивление этому движению. Происходит постизометрическая работа соответствующих мышц. Фаза длится 5-7 с. Фаза вторая - больной на выдохе расслабляет мышцы, а врач производит пассивное растяжение соответствующей мышцы по ее продольной оси, что приводит к увеличению длины мышцы на 1/3. Фаза длится 8-10 с. Прием первый повторяют 3-5 раз, каждый раз - из нового положения мышц. После выполнения приема первого возрастает объем движений больного, часто снимается блокада позвоночного сегмента.

Прием второй и третий: растягивание шейно-грудного отдела позвоночника и вибрационный массаж.

На голову больного надевают приспособление по типу петли Глиссона (в заявленном способе за неимением петли Глиссона использовался боксерский шлем). В положении больного сидя (на специальном стуле) или лежа (соответственно) к петле прикладывают вытягивающую нагрузку (нагружение известными весовыми гирями), усилие которой в зависимости от выраженности мышц (индивидуальности больного) колеблется от 2,5 до 5,0 кг. На первом сеансе прикладывают минимальный вес. Одновременно с вытягиванием позвоночника мышцы шейно-грудного отдела позвоночника подвергают вибрационному воздействию (вибрационный массаж). В простейшем случае это вибрационное воздействие создается мелкоамплитудными движениями рук врача. В заявленном способе вибрационное воздействие проводилось с помощью общеизвестного вибрационного электрического массажа, широко применяемого в косметических целях, что с очевидностью резко снизило утомляемость врача и соответственно повысило лечебный эффект. Длительность одновременного выполнения второго и третьего приемов составляет примерно 5 мин.

Прием четвертый: постизометрическая релаксация мышц шейно-грудного отдела позвоночника.

Повторяют действия приема первого. Повторная постизометрическая релаксация, аналогичная приему первому, снимает или значительно снижает боли в позвоночнике, которые, с одной стороны, были до начала сеанса, а, с другой стороны, как нормально ожидаемая реакция организма больного могли усилиться после вытягивания позвоночника. Прием четвертый увеличивает объем движений больного, увеличивает расстояние (высоту) между позвонками, восстанавливая положение позвонков по отношению друг к другу. Благодаря приему четвертому уменьшается сдавливание и отек нервных структур.

Прием пятый: аурикулярный массаж.

При проведении аурикулярного массажа воздействуют на мочку уха и его противозавиток, где расположены проекции шейных, грудных, поясничных позвонков, их сегментов и корешков. Массаж производят круговым растиранием одновременно обеих ушных раковин 2-ми (указательными) пальцами. Ушные раковины прижаты пальцами врача к голове. Аурикулярный массаж начинают с мочки уха и продолжают по противозавитку снизу вверх; повторяют 2-3 раза до появления чувства теплоты в ушных раковинах. Длительность приема пятого составляет в среднем 3 мин. Прием пятый закрепляет лечебный эффект, полученный применением первых четырех приемов.

Лечебный эффект заявленного способа был выявлен за время пятилетней практики на более чем 1100 пациентах.

В 82% случаев использование заявленного способа приводит к стойкому улучшению состояния больного. Субъективно это выражается в прекращении головных болей, онемения и болей в руках и верхнем отделе позвоночника, объективно - в увеличении высоты между позвонками, наблюдаемом рентгенологически.

Формула изобретения

Способ лечения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, включающий ряд последовательных сеансов, в каждом из которых позвоночник нагружают растягивающим усилием посредством петли Глиссона, отличающийся тем, что перед растягиванием позвоночника производят постизометрическую релаксацию мышц шеи и грудного отдела позвоночника, в процессе растягивания шейно-грудной отдел подвергают вибрационному массажу, а после снятия растягивающего усилия проводят повторную релаксацию и завершают сеанс аурикулярным массажем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к немедикаментозным способам лечения гипертонической болезни

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для воздействия на тело пациента по типу коррекции, стимуляции и массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при повреждениях скелетных мышц

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для разработки кисти

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам лечения позвоночника путем вытяжения

Изобретение относится к медицине и, в частности, к массажным устройствам
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления человека, восстановления его умственной работоспособности

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции позвоночника дозированным вытяжением силой тяжести пациента с поворотами и изгибанием в различных плоскостях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления амплитуды движения в суставах конечностей
Наверх