Устройство для омагничивания жидкости

 

Изобретение может быть использовано для очистки жидких сред. Устройство для омагничивания жидкости включает постоянные магниты, размещенные в неферромагнитном корпусе двумя группами, каждая из которых содержит не менее трех постоянных магнитов, и средство крепления, выполненное с возможностью образования между постоянными магнитами рабочего зазора и размещения в нем неферромагнитного трубопровода. Постоянные магниты намагничены с возможностью обеспечения направления магнитных силовых линий перпендикулярно оси рабочего зазора, а величина магнитной индукции в рабочем зазоре между средними магнитами вдвое превышает величину магнитной индукции между крайними магнитами. Изобретение повышает удобство обслуживания устройства и улучшает экологические и технико-экономические характеристики жидкостей, например горючесмазочных материалов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области очистки жидких сред и может быть использовано для улучшения экологических и технико-экономических характеристик движущихся жидкостей и горючесмазочных материалов.

Известно устройство для очистки жидкости (1), содержащее постоянные магниты. Однако такое устройство предназначено для очистки жидкостей только от ферромагнитных частиц, и кроме того, требует непосредственного контакта магнитов с очищаемой средой и дополнительных приспособлений для их очистки, а потому не нашло широкого применения.

Ближайшим из известных устройств к описываемому является устройство для намагничивания жидкости (2), включающее корпус с расположенными в нем постоянными магнитами и средство крепления, выполненные с возможностью образования между магнитами рабочего зазора и размещения в нем неферромагнитного трубопровода. Установка известного устройства на неферромагнитный трубопровод представляет собой определенные трудности, связанные с закреплением автономных частей корпуса посредством сложного шлицевого соединения. Кроме того, магнитная система известного устройства не обеспечивает достаточного омагничивания движущейся жидкости.

Технический результат, получаемый при реализации описываемого изобретения, заключается в повышении эффективности омагничивания жидкости и повышении удобства эксплуатации устройства за счет упрощения его монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для омагничивания жидкости, включающее корпус с расположенными в нем постоянными магнитами и средство крепления, выполненные с возможностью образования между магнитами рабочего зазора и размещения в нем неферромагнитного трубопровода, содержит, по меньшей мере, три пары постоянных магнитов, в виде двух групп, расположенных параллельно и симметрично оси рабочего зазора, а средство крепления выполнено в виде выступающих с противоположных сторон корпуса элементов, снабженных приспособлением для образования замкового соединения при их совмещении, при этом постоянные магниты намагничены с возможностью обеспечения направления магнитных силовых линий перпендикулярно оси рабочего зазора, а величина магнитной индукции в рабочем зазоре средней пары постоянных магнитов вдвое превышает величину магнитной индукции в рабочих зазорах крайних пар постоянных магнитов.

Устройство для омагничивания жидкости может содержать более трех пар постоянных магнитов, при этом величина магнитной индукции в рабочих зазорах четных пар вдвое превышает величину магнитной индукции в рабочих зазорах нечетных пар постоянных магнитов.

Корпус может быть выполнен из двух элементов, в каждом из которых запрессована группа постоянных магнитов, образуя одну из сторон рабочего зазора, а элементы корпуса соединены между собой гибкими перемычками.

На чертеже представлено описываемое устройство для омагничивания жидкости, где на фиг. 1 (а,б) изображено устройство, установленное на неферромагнитном трубопроводе: фиг. 1а - в разрезе по плоскости, совпадающей с осью трубопровода и направление магнитных силовых линий, фиг. 1б - в разрезе по плоскости, перпендикулярной оси трубопровода, а на фиг. 2 изображено устройство в размонтированном состоянии в виде готового изделия.

В корпусе 1, выполненном из неферромагнитного материала, размещены две группы 2 и 3 постоянных магнитов, установленные параллельно оси устройства. Каждая группа содержит по меньшей мере три постоянных магнита 4. Постоянные магниты 4 намагничены таким образом, чтобы магниты в одной группе имели одноименную полярность, в то же время постоянные магниты 4 разных групп 2 и 3 обращены к рабочей поверхности устройства противоположными полюсами.

На противолежащих сторонах корпуса 1 расположены выступы 5, которые могут быть выполнены из упругого материала и сформованы заодно с корпусом 1. Выступы 5 снабжены приспособлением 6 для образования замкового соединения при их совмещении, например, один из выступов может быть выполнен в виде регулируемой петли, а другой - в виде грибообразной защелки.

В представленном на фиг. 2 варианте выполнения описываемого устройства группы 2 и 3 постоянных магнитов запрессованы в корпусе 1 в виде двух отдельных элементов, соединенных гибкими перемычками 7.

Устройство для омагничивания жидкости используется следующим образом.

Устройство размещают на неферромагнитном трубопроводе 8 и закрепляют его при помощи приспособления 6 таким образом, чтобы группы 2 и 3 постоянных магнитов 4 были расположены друг напротив друга параллельно и симметрично оси 9 образованного ими рабочего зазора, совпадающего с осью трубопровода и направлением движения жидкости. Таким образом, протекающая по трубопроводу жидкость подвергается воздействию постоянным магнитным полем, магнитные силовые линии которого направлены перпендикулярно направлению продвижения жидкости. Взаимное расположение постоянных магнитов и подбор их характеристик позволяет сформировать замкнутую магнитную систему с определенной формой, обеспечивающей продвижение жидкости через зоны с различной величиной магнитной индукции, что значительно повышает эффективность обработки протекающей по трубопроводу жидкости. В то же время магнитные поля рассеивания 10 крайних магнитов образуют своеобразный экран, что также способствует повышению эффективности омагничивания.

Конструкция описываемого устройства для омагничивания жидкости удовлетворяет требованиям стерильности и исключает возможность разгерметизации трубопровода.

Источники информации: 1. Патент Российской Федерации N 2004980, МКИ B 03 C 1/00, оп. 1993 г.

2. Патент Российской Федерации N 2010609, МКИ B 03 C 1/08, оп. 1994 г.

Формула изобретения

1. Устройство для омагничивания жидкости, включающее корпус с расположенными в нем постоянными магнитами и средство крепления, выполненные с возможностью образования между магнитами рабочего зазора и размещения в нем неферромагнитного трубопровода, отличающееся тем, что оно содержит по меньшей мере три пары постоянных магнитов в виде двух групп, расположенных параллельно и симметрично оси рабочего зазора, а средство крепления выполнено в виде выступающих с противоположных сторон корпуса элементов, снабженных приспособлением для образования замкового соединения при их совмещении, при этом постоянные магниты намагничены с возможностью обеспечения направления магнитных силовых линий перпендикулярно оси рабочего зазора, а величина магнитной индукции в рабочем зазоре средней пары постоянных магнитов вдвое превышает величину магнитной индукции в рабочих зазорах крайних пар постоянных магнитов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит более трех пар постоянных магнитов, а величина магнитной индукции в рабочих зазорах четных пар вдвое превышает величину магнитной индукции в рабочих зазорах нечетных пар постоянных магнитов.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что корпус выполнен из двух элементов, в каждом из которых запрессована группа постоянных магнитов, образуя одну из сторон рабочего зазора, а элементы корпуса соединены между собой гибкими перемычками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области канализации, в частности к устройствам для регулирования расхода сточных вод
Изобретение относится к способам окислительной деструкции органических загрязнений природных, оборотных и сточных вод и может быть использовано в очистке природных и сточных вод от нефтепродуктов, пестицидов, хлорорганических, нитроароматических соединений, красителей и других веществ, опасных для здоровья человека и окружающей среды
Изобретение относится к способам окислительной деструкции органических загрязнений природных, оборотных и сточных вод и может быть использовано в очистке природных и сточных вод от нефтепродуктов, пестицидов, хлорорганических, нитроароматических соединений, красителей и других веществ, опасных для здоровья человека и окружающей среды

Изобретение относится к очистке воды от ионов тяжелых металлов, например, сточных вод гальванических производств от катионов меди, железа, никеля и кобальта

Изобретение относится к очистке воды от ионов тяжелых металлов, например, сточных вод гальванических производств от катионов меди, железа, никеля и кобальта

Изобретение относится к средствам обработки водных сред от радиоактивных загрязнений сорбцией

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано в основном процессе или в доизвлечении при флотационном способе обогащения

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к металлургии, к конструкции магнитодинамического (МГД) сепаратора для рафинирования расплавленного металла от неметаллических слабопроводящих включений

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к обработке изделий на оборудование с применением алмазно-абразивного инструмента (шлифовальные круги) и охлаждающей жидкости для качественной обработки поверхностей как по наружному, так и по внутреннему диаметру

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд, и решает задачу усовершенствования магнитных гидросепараторов

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, для улавливания тонкого золота, но может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, например, для очистки дисперсных материалов от металлических или инородных частиц

Изобретение относится к области обогащения руд в горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх