Ручной гидравлический инструмент

 

Изобретение относится к резке и может быть использовано при обработке материалов давлением. Ручной гидравлический инструмент содержит жестко соединенные между собой гидроцилиндр, гидронасос, резервуар для рабочей среды. Со штоком гидроцилиндра соединены рабочий орган и упор. Гидроцилиндр сообщен, кроме того, через перепускной клапан с резервуаром для рабочей среды. Шток гидроцилиндра перемещают, либо воздействуя на рычаг насоса, либо воздействуя на упор при открытом кране. Такое выполнение инструмента позволит снизить мускульное усилие при пользовании инструментом, а также повысить оперативность работы с инструментом. 1 ил.

Изобретение относится к резке и может быть использовано в обработке материалов давлением, например при конструировании ручных устройств с гидравлическим приводом для резки металла.

Известно режущее устройство, а именно: ножницы с гидравлическим приводом, содержащие гидроцилиндр, соединенный со штоком рабочий орган, гидронасос, резервуар для рабочей среды и перепускной кран для слива рабочей среды из полости гидроцилиндра в резервуар (Франция, N 2623738, 02.06.89., B 23 D 17/00, 29/00).

Наиболее близким к предлагаемому является инструмент с ручной насосной системой, содержащий жестко соединенные между собой резервуар для рабочей среды, гидронасос, гидроцилиндр, рабочий орган, соединенный со штоком гидроцилиндра, распределительный клапан и орган управления распределительным клапаном, обеспечивающим слив рабочей среды из полости гидроцилиндра в резервуар (патент Франции, N 2567788, B 25 F 1/00, B 26 B 17/02, 24.01.86).

В обоих устройствах рабочий орган приводится в действие при перемещении штока гидроцилиндра под действием изменяющегося давления в гидроцилиндре, создаваемого насосом.

Недостаток выполненных аналога и прототипа ручных гидравлических инструментов состоит в наличии затрачиваемых вхолостую мускульных усилий на качание насоса для приведения рабочего органа в состояние, необходимое для выполнения с инструментом требуемой операции, которое определяется геометрическими размерами объекта, а также величиной хода рабочего органа. Причем при качании насоса оператор одновременно удерживает инструмент, что также увеличивает затрачиваемые вхолостую мускульные усилия. При этом предварительная установка рабочих органов посредством насоса требует существенных временных затрат, что снижает оперативность работы с инструментом.

Таким образом, выявленные в результате патентного поиска ручные гидравлические инструменты при их осуществлении не позволяют достичь технического результата, заключающегося в снижении мускульных усилий при пользовании инструментом, а также в повышении оперативности работы с инструментом.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания ручного гидравлического инструмента, осуществление которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в снижении мускульных усилий при пользовании инструментом, а также в повышении оперативности работы с инструментами.

Суть изобретения заключается в том, что в гидравлический инструмент, включающий жестко соединенные между собой гидроцилиндр, гидравлический насос, резервуар для рабочей среды и соединенный со штоком гидроцилиндра рабочий орган, кроме того, гидроцилиндр сообщен с резервуаром для рабочей среды через перепускной кран, введен упор, соединенный со штоком гидроцилиндра.

Технический результат достигается следующим образом. Благодаря тому, что гидроцилиндр, гидравлический насос и резервуар для рабочей среды жестко соединены между собой, обеспечивается перетекание рабочей среды из резервуара в гидроцилиндр под давлением, создаваемым насосом, а также обеспечивается автономность инструмента. Соединение рабочего органа со штоком гидроцилиндра обеспечивает приведение его в действие штоком гидроцилиндра. Благодаря тому, что гидроцилиндр, кроме того, сообщен с резервуаром для рабочей среды через перепускной кран, обеспечивается возможность перетекания рабочей среды из гидроцилиндра в резервуар и обратно. При этом, благодаря наличию перепускного крана и тому, что в устройство введен упор, соединенный со штоком гидроцилиндра, обеспечивается возможность перемещения в обоих направлениях штока гидроцилиндра путем приложения мускульного усилия к упору. Это позволяет без помощи насоса установить рабочие органы инструмента в состояние, необходимое для выполнения операции, и тем самым исключить затрачиваемые вхолостую мускульные усилия на качание насоса при выборке зазора между объектом и рабочим органом инструмента. Кроме того, возможность перемещения штока гидроцилиндра посредством упора позволяет ускорить движение штока при установке рабочего органа в исходное для выполнения операции положение, что повышает оперативность работы с инструментом.

При этом, если для выполнения операции не требуется больших мускульных усилий, то использование упора позволяет выполнить операцию без помощи насоса, что также сокращает мускульные усилия при пользовании инструментом и, кроме того, повышает оперативность работы с инструментом, поскольку сокращает продолжительность выполнения операции на время, необходимое для приведения в действие штока гидроцилиндра давлением рабочей среды, нагнетаемой в гидроцилиндр при качании насоса.

Таким образом, заявляемый ручной гидравлический инструмент при его осуществлении обеспечивает достижение технического результат, заключающегося в снижении мускульных усилий при пользовании инструментом, а также в повышении оперативности работы с инструментом.

На фигуре изображен ручной гидравлический инструмент.

Ручной гидравлический инструмент содержит соединенные между собой рабочий орган 1, гидроцилиндр 2, гидравлический насос 3 с рычагом 4, резервуар 5 для рабочей среды. Рабочий орган 1 соединен со штоком 6 гидроцилиндра 2. Гидроцилиндр 2, насос 3 и резервуар 5 соединены жестко. Со штоком 6 гидроцилиндра 2 соединен, кроме того, упор 7. Гидроцилиндр 2 сообщен, кроме того, с резервуаром 5 для рабочей среды через перепускной кран 8. В примере выполнения рабочий орган выполнен в виде ножа для резки троса, прутка и т.п.

Устройство работает следующим образом. При совершении качательного движения рычага 4 рабочая среда из резервуара 5 всасывается в гидронасос 3, из которого под давлением поступает в гидроцилиндр 2. Под высоким давлением рабочей среды, создаваемым гидронасосом 3, шток 6 гидроцилиндра 2 перемещается, одновременно перемещая соединенный с ним рабочий орган 1, например увеличивая раскрытие ножей.

Для оперативности выполнения операции и снижения мускульных усилий на установку инструмента в исходное состояние, например на величину раскрытия ножей, открывают кран 8 и, воздействуя на упор 7, выдвигают шток 6 вперед до принятия ножами рабочего органа 1 требуемого положения. Затем кран 8 закрывают и, работая рычагом 4 насоса 1, нагнетают в полость гидроцилиндра 2 рабочую среду до завершения операции, например перекусывание троса.

В случае, если требуется небольшое усилие для выполнения операции, то для перемещения штока 6 используют только упор 7. При этом в примере выполнения инструмента, воздействуя на упор 7, шток перемещают вперед до завершения операции.

Формула изобретения

Ручной гидравлический инструмент, включающий жестко соединенные между собой гидроцилиндр, гидравлический насос, резервуар для рабочей среды и соединенный со штоком гидроцилиндра рабочий орган, кроме того, гидроцилиндр сообщен с резервуаром для рабочей среды через перепускной кран, отличающийся тем, что введен упор, соединенный со штоком гидроцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано для резки прутков

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано при аварийно-спасательных работах в том числе и под водой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ручному инструменту для резки проволоки, прутков, стержней запорно-пломбировочных устройств

Изобретение относится к обработке материала давлением, а именно к устройствам для разделения материала, и может быть использовано при производстве аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к механической резке металла, а более конкретно к ножовочным полотнам

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента и может быть использовано в аварийно-спасательных работах, в автомобильной инспекции для расчленения конструкции автомобиля, потерпевшего аварию, для обеспечения доступа к пострадавшему, в пожарных службах для обеспечения доступа к горящим объектам, в других чрезвычайных ситуациях; кроме того, в заготовительных работах для рубки прутков, кабелей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и при дроблении каменных плит и других работ подобного рода

Ножницы // 2159168
Изобретение относится к ручному инструменту производственного и бытового назначения, используемого, в частности, для разделения и обрезания листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разделения заготовок круглого сечения на отрезки

Изобретение относится к средствам механизации монтажных (или демонтажных) работ в условиях ограниченного пространства и доступа к объектам

Изобретение относится к резке, а также к устройствам для подъема и перемещения грузов, и может быть использовано при конструировании ручных устройств для резки и домкратов с гидравлическим приводом

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано для резки арматуры, дробления каменных плит и других подобных работ

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к приспособлениям для перекусывания металлических прутков, проволоки, стальных канатов и стержней запорно-пломбировочных устройств
Наверх