Линия для изготовления сверхлегкого пенобетона

 

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей. Линия для изготовления сверхлегкого пенобетона содержит бункер песка, мельницу мокрого помола, шламбассейн, бункер цемента, дозаторы песка и цемента, выполненные объемно-весовыми, состоящими из весового и объемного механизмов, пеногенератор, снабженный металлическими кнопкообразными элементами для рассекания пены, смеситель, преимущественно шнеколопастной, периодического действия и растворонасос. Технический результат: получение продукта с контролируемыми параметрами, экономия исходных материалов, сбережение энергоресурсов. 11 ил.

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого ячеистого пенобетона для теплоизоляции труб и для строительных целей.

В промышленности известно оборудование для изготовления легкого ячеистого пенобетона, смешивание исходных материалов, на котором производится в мешалке с подачей пеномассы к месту укладки самотеком без должного контроля по весу и объему.

Наиболее близким аналогом заявляемой линии является оборудование, в котором в состав линии входят бункер песка, мельница мокрого помола, шлам-бассейн, дозатор песка, бункер цемента, дозатор цемента, пеногенератор и смеситель, объединенные транспортирующими органами (1). Однако, данная линия не имеет устройств, обеспечивающих высокое качество легкого ячеистого пенобетона.

Задачей настоящего изобретения являлось изготовление сверхлегкого ячеистого пенобетона и значительная экономия исходных материалов и сбережение энергоресурсов, а техническим результатом - получение продукта с контролируемыми параметрами.

Сущность изобретения заключается в том, что в линии дозаторы песка и цемента выполнены объемно-весовыми, состоящими из весового и объемного механизмов, пеногенератор снабжен металлическими кнопкообразными элементами для рассекания пены, смеситель выполнен преимущественно шнеколопастным, периодического действия, при этом в линию на выходе дополнительно введен растворонасос.

Заявляемая линия иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена линия, фиг.2, 2a - мельница мокрого помола с мелющими элементами, фиг.3 - дозатор песка аналога, фиг.3а - то же в изобретении, фиг.4 - дозатор цемента аналога, фиг.4a - то же в изобретении, фиг.3 - пеногенератор аналога, фиг.5а - то же в изобретении, фиг.6 - смеситель аналога, фиг.7 - то же в изобретении.

Заявляемая линия содержит бункер песка 1 (см. фиг 1), мельницу мокрого помола 2, шламбассейн 3, дозатор песка 4, бункер цемента 5, дозатор цемента 6, пеногенератор 7, смеситель 8 и растворонасос 9.

На фиг. 2 в аналоге в мельнице мокрого помола 2 применялись шары 10, в мельнице можно также использовать мелющие тела иной конфигурации - в виде вытянутых цилиндров (цильпебсов) 11 (фиг.2a). На фиг.3 в аналоге дозатор песка 4 выполнен из конуса 12, транспортерной ленты 13 с закрепленными на ней ковшами 14 и шланга 15. В изобретении дозатор выполнен объемно-весовым и содержит градуированную емкость 16, весы 17 и вентиль 18 (фиг.3а). На фиг.4 дозатор цемента 6 аналога ячейко-лопастного типа включает в себя вал 19 с насаженными на него лопастями 20, в изобретении же дозатор объемно-весовой состоит из градуированной емкости 21, весового механизма 22 и шибера 23 (фиг.4a). На фиг.3 пеногенератор 7 включает в себя вал 24, металлическую сетку либо пластины 25, а в изобретении торец 26 выполнен в виде сетки и в пеногенераторе используются насыпные металлические элементы 27 кнопкообразной формы. На фиг. 6 смеситель 8 аналога непрерывного действия, выполненный из корыта 28, двухвальной с валами 29, 30 мешалки, с насаженными на валы лопастями 31, а смеситель по изобретению содержит вал 32 с закрепленным на нем лопастями 33 (фиг.6а), т.е. со шнеко-лопастной мешалкой периодического действия.

Работает заявляемая линия следующим образом.

Для получения сверхлегкого ячеистого пенобетона с улучшенными физико-химическими характеристиками требуется добиться более стабильной и точной дозировки песка и цемента, достичь более качественного и однородного перемешивания всех компонентов пенообразной массы, упорядочить структуру и повысить устойчивость получаемой пены, обеспечить устойчивую оперативную подачу свежеприготовленной массы к месту формовки (заливки), включая возможность подачи массы на высоту до 30 м. Из шламбассейна 3, где производится постоянное барботирование шлама воздухом шлам самотеком поступает в дозатор 4, в котором производится высокоточная дозировка с заполнением дозатора до определенного уровня (объемное дозирование) и дополнительно взвешивание. Шлам из дозатора 4 поступает в смеситель 8, где происходит соединение с цементом и пеной. Цемент из бункера 5 подается через дозатор 6, в котором происходит высокоточная дозировка по принципу дозировки в дозаторе 4. В результате улучшилась точность дозировки компонентов пенобетонной массы со стабильно заданной плотностью, погрешность 1% по сравнению с 20% на прежнем оборудовании. Мелкоячеистая пена приготавливается в пеногенераторе 7 с устойчивыми улучшенными свойствами и структурой путем смешивания пеноконцентрата и воды в определенном соотношении.

Полученная таким образом в смесителе 8 смесь насосом 9 подается к месту формования (заливки).

В дозаторе цемента 6 старой конструкции быстро изнашиваются лопасти 20, в результате чего образуется неконтролируемый зазор между лопастями и корпусом дозатора и не обеспечивается точная дозировка цемента. На старой линии смешиваемые исходные материалы поступали неравномерно и время перемешивания их было мало, не было качественного, тщательного перемешивания материалов.

На заявляемой линии точно отдозированные материалы перемешиваются до получения однородного состава, т.к. конструкция смесителя обеспечивает продолжительное турбулентное перемешивание находящейся в нем пеномассы.

Источник информации: Крашенинников А.Н. "Монолитная теплоизоляция из ячеистых бетонов и пластмасс". Ленинград, "Издательство литературы по строительству", 1971 с. 67-68.

Формула изобретения

Линия для изготовления сверхлегкого пенобетона, содержащая бункер песка, мельницу мокрого помола, шламбассейн, дозатор песка, бункер цемента, дозатор цемента, пеногенератор и смеситель, объединенные транспортирующими органами, отличающаяся тем, что дозаторы песка и цемента выполнены объемно-весовыми, состоящими из весового и объемного механизмов, пеногенератор снабжен металлическими кнопкообразными элементами для рассекания пены, смеситель выполнен преимущественно шнеколопастным, периодического действия, при этом в линию на выходе дополнительно введен растворонасос.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для получения смесей серных бетонов и изделий из них

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении цемента, а также в сходных по технологии производствах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления смеси цемента с другими материалами

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологическому комплексу для производства малогабаритных строительных изделий из бетона и его производных

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона и к способу изготовлений изделий из ячеистого бетона
Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства
Изобретение относится к технике производства строительных материалов, более точно к способу безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий с использованием отходов производства

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству легких ячеисто-бетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно облегченных на пористом, легком заполнителе, например керамзите стеновых блоков, для строительства одно-трехэтажных коттеджей и других построек

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облегченных на пористом, легком заполнителе, например керамзите или азерите стеновых блоков для строительства коттеджей, дачных домиков, гаражей и других жилых и хозяйственных построек

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облегченных на пористом, легком заполнителе, например керамзите или азерите, стеновых блоков для строительства коттеджей, дачных домиков, гаражей и других жилых и хозяйственных построек
Изобретение относится к технологии изделий, изготавливаемых заводами промышленности строительных материалов из смесей на основе быстротвердеющих вяжущих, например гипсовых
Наверх