Способ нанесения на трубу термоизоляционного покрытия

 

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб. Способ включает размещение на трубе эластичной оболочки с диаметром, не превышающим внутреннего диаметра формы. Торцы кольцевой полости меду трубой и эластичной оболочкой герметизируют. Трубу с эластичной оболочкой устанавливают в форму. Кольцевую полость между трубой и эластичной оболочкой заполняют термоизоляционным материалом покрытия и выдерживают для его структурирования. Изобретение обеспечивает равномерное наложение покрытия по всему периметру.

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например, пенополиуретанов, на наружную поверхность труб.

Известен способ нанесения теплоизоляции на трубопровод (авт. св. N 832235, кл. F 16 L 59/14, БИ N 19.81, Форма для нанесения теплоизоляции на трубопроводе), включающий установку трубы в форму, заполнение кольцевой полости между трубой и формой термоизоляционным материалом и выдержку на его структурирование.

Недостатком способа является то, что он не обеспечивает достаточное качество покрытия теплоизоляционным материалом из-за хрупкости материала покрытия, поскольку при транспортировании и укладке трубы он подвержен к разрушению. Кроме того, способ требует немедленного нанесения покрытия сразу после очистки поверхности трубы, иначе ее поверхность покроется тонким слоем коррозии.

Известен способ (заявка Франции N 2043699, кл. F 16 L 9/00, 59/14, БИ N 9-12, 1971. Теплоизоляция и способ ее нанесения), который включает установку в форму трубы с размещенной на ней эластичной оболочкой с диаметром, не превышающим внутреннего диаметра формы, заполнение кольцевой полости между трубой и эластичной оболочкой термоизоляционным покрытием и выдержку времени на его структурирование.

Указанный способ по технической сущности более близкий к предлагаемому и может быть принят в качестве прототипа.

Его недостатком является то, что из-за отсутствия герметизации торцов кольцевой полости между трубой и эластичной оболочкой часть теплоизолирующего материала беспрепятственно уходит в наружное пространство. Кроме того, по этой же причине снижается качество покрытия из-за его неравномерного наложения по всему периметру трубы.

Задачей изобретения является устранение вышеприведенных недостатков прототипа.

Поставленная задача решается описываемым способом, включающим установку в форму трубы с размещенной на ней эластичной оболочкой с диаметром, не превышающим внутреннего диаметра формы, заполнение кольцевой полости между трубой и эластичной оболочкой термоизоляционным покрытием и выдержку времени на его структурирование.

Новым является то, что перед заполнением термоизоляционным покрытием кольцевой полости между трубой и эластичной оболочкой ее торцы герметизируют.

По мнению авторов, приведенная совокупность существенных признаков является новой, поскольку на дату подачи заявки, как показали исследования патентной и научно-технической литературы по фонду института "ТатНИПИнефть", способы, аналогичные заявляемому, не обнаружены. Следовательно, можно полагать, что заявляемый объект соответствует критерию "новизна".

Способ осуществляют в следующей последовательности.

Сначала наружную поверхность трубы, подлежащей покрытию термоизоляционным материалом, очищают от налипшей грязи и продуктов коррозии, после чего на трубу надевают эластичную оболочку из пленкообразного материала. Затем после предварительной герметизации торцов кольцевой полости, образованной между трубой и оболочкой, эту трубу с размещенной на ней оболочкой устанавливают в форму. При этом диаметр оболочки не должен превышать внутреннего диаметра формы. Затем после центрирования трубы форму закрывают и в кольцевую полость закачивают расчетное количество вспенивающего полиуретана. Последний, расширяясь, прижимает оболочку к форме, слегка вытягивая материал оболочки. В результате взаимодействия полиуретана с материалом оболочки происходит иx склеивание. Поскольку торцы кольцевой полости герметично закрыты, утечки в наружное пространство материала покрытия не происходит, тем самым обеспечивая качество покрытия. Затем после выдержки времени на структурирование форму снимают и тем самым освобождают готовую трубу с термоизоляционным покрытием.

При необходимости на наружную поверхность покрытия наматывают дополнительный укрепляющий слой изоляции.

Технико-экономическое преимущество предложения заключается в том, что обеспечивается экономия материала и качество покрытия.

Формула изобретения

Способ нанесения на трубу термоизоляционного покрытия, включающий установку в форме трубы с размещенной на ней эластичной оболочкой с диаметром, не превышающим внутреннего диаметра формы, заполнение кольцевой полости между трубой и эластичной оболочкой термоизоляционным покрытием и выдержку времени на его структурирование, отличающийся тем, что перед заполнением кольцевой полости между трубой и эластичной оболочкой термоизоляционным покрытием ее торцы герметизируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технической эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано прежде всего при их капитальном ремонте

Изобретение относится к производству упаковок, а конкретно к вспененному листу полистирола, используемому для получения упаковок, а также к способу получения из такого листа глубоко вытянутых изделий - чашек, ведер, бочек, поддонов и подобных изделий термоформованием
Изобретение относится к способам получения вспененных пенопластов, а точнее к способу производства поропласта с закрытыми порами

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс, к способу получения пенополистирола методом экструзии, широко применяющегося в качестве теплоизоляционного материала в промышленном и гражданском строительстве, строительстве автомобильных и железных дорог

Изобретение относится к устройствам для непрерывного производства плит пенополиуретана

Изобретение относится к способу изготовления легких строительных плит с применением шариков из вспученного стекла, керамзита, гранулята, слюды ли аналогичного материала и вспененного или неорганического вяжущего средства, такого, как эпоксидная смола, полиуретановая фенольная смола или т.п

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано при изготовлении облегченных пористых резиновых цельноформованных изделий различного назначения подошвенных, стелечных, уплотнительных и пр

Изобретение относится к устройствам для изготовления слоистых труб и может быть использовано в различных отраслях техники, использующих слоистые трубы
Наверх