Тележка механизированная

 

Изобретение относится к машиностроению -коммунальному хозяйству и касается тележек-самосвалов. Тележка механизированная содержит раму с жестко закрепленными на ней вертикальными стойками, грузонесущую емкость, привод подъема и опрокидывания грузонесущей емкости, установленной на четырех ходовых колесах, два из которых установлены с возможностью дополнительного вращения вокруг вертикальной оси, и ручку для перемещения тележки. Привод подъема и опрокидывания грузонесущей емкости выполнен в виде редуктора с рукояткой и валом, на концах которого жестко закреплены две штанги, вторые концы которых шарнирно закреплены по обе стороны грузонесущей емкости посредством крепежных пластин. Тележка снабжена реактивной тягой, которая одним концом шарнирно закреплена на продолжении вертикальной стойки, а другим - на крепежной пластине грузонесущей емкости. . Ручка для перемещения тележки установлена на грузонесущей емкости со стороны колес, установленных с возможностью дополнительного вращения вокруг вертикальной оси. Тележка снабжена подвижным упором со стороны тех же колес и решетчатой полкой, закрепленной с противоположной стороны тележки. Достигаемый технический результат заключается в расширении транспортно-технологических возможностей, повышении безопасности и устойчивости при эксплуатации тележки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению - коммунальному хозяйству и касается тележек - самосвалов.

Известна тележка, содержащая раму, вертикальные стойки, ходовые колеса, где передние колеса установлены с возможностью дополнительного вращения вокруг вертикальной оси, решетчатую полку и ручку перемещения тележки, (Патент Германии N 2350173, кл. B 62 B 5/04, опубл. 1985).

Наиболее близким аналогом - прототипом является тележка - самосвал, которая содержит установленную на ходовых колесах раму с жестко закрепленной на ней вертикальной стойкой, на которой с возможностью перемещения вдоль нее консольно закреплена грузонесущая платформа с приводом ее подъема, включающим ручную лебедку и трос, один конец которого закреплен на раме, а другой запасован через направляющий блок, установленный на вертикальной стойке, и закреплен на платформе (авт.св.CCCP N 1752625, кл. B 62 B 3/08, 1992).

Сущность изобретения.

Тележка механизированная содержит раму с жестко закрепленными на ней вертикальными стойками, грузонесущую емкость, привод подъема и опрокидывания грузонесущей емкости, установленную на четырех ходовых колесах, два из которых установлены с возможностью дополнительного вращения вокруг вертикальной оси и ручку для перемещения тележки. Привод подъема и опрокидывания грузонесущей емкости выполнен в виде редуктора с рукояткой и валом, на концах которого жестко закреплены две штанги, вторые концы которых шарнирно закреплены по обе стороны грузонесущей емкости посредством крепежных пластин.

Тележка снабжена реактивной тягой, которая одним концом шарнирно закреплена на продолжении вертикальной стойки, а другим - на крепежной пластине грузонесущей емкости.

Ручка для перемещения тележки установлена на грузонесущей емкости со стороны колес, установленных с возможностью дополнительного вращения вокруг вертикальной оси. Тележка снабжена подвижным упором со стороны того же колеса и решетчатой полкой, закрепленной с противоположной стороны тележки.

Достигаемый технический результат заключается в расширении транспортно - технологических возможностей, повышении безопасности и устойчивости при эксплуатации тележки.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена тележка механизированная.

Тележка механизированная содержит раму 1 с закрепленными на ней передними колесами 2 и имеющими возможность дополнительного вращения вокруг вертикальной оси задними колесами 3, жестко закрепленными на ней вертикальными стойками 4 и 5, привод подъема и опрокидывания, выполненный в виде редуктора 6 с рукояткой 7 и валом 8, на концах которого жестко закреплены две штанги 9 и 10, вторые концы которых шарнирно закреплены по обе стороны грузонесущей емкости 11, посредством крепежных пластин 12.

Тележка снабжена реактивной тягой 13, обеспечивающая стабильную работу, ручкой 14 для перемещения тележки, решетчатой полкой 15, подвижным упором 16, который обеспечивает безопасность и устойчивость тележки при эксплуатации и выполненным с перемычкой, поперечиной 17 с резиновой прокладкой, на которую опирается грузонесущая емкость в опущенном положении.

Перед началом эксплуатации тележки удаляют консервационную смазку с наружных поверхностей деталей и узлов. Смазку удаляют ветошью смоченной уайт-спиритом ГОСТ 3134078. Отворачивают винты крепления крышки редуктора 6, проверяют наличие смазки, при необходимости добавляют смазки ЛИТОЛ - 24 ГОСТ 21150-87, устанавливают крышку редуктора и закрывают ее винтами.

Проверяют работу упора 16 путем нажатия на перемычку вниз и возвращают его в верхнее положение нажатием на перемычку движением вверх.

При работе с тележкой перемещают ее к месту загрузки и устанавливают на упор 16 нажатием на перемычку движением вниз. Загружают грузонесущую емкость 11 и освобождают тележку от установленного упора 16 путем перемещения перемычки вверх слегка приподняв тележку за ручку 14. Перемещают тележку к контейнеру до соприкосновения передними колесами 2 и обязательно устанавливают на упор 16 движением перемычки вниз.

Устанавливают фиксатор рукоятки 7 редуктора 6 в положение "Подъем" и качательными движениями сверху вниз поднимают грузонесущую емкость 11 до опрокидывания груза в контейнер. Переводят фиксатор рукоятки 7 в положение "Опускание" и опускают грузонесущую емкость 11 на поперечину 17. Движением перемычки упора 16 вверх освобождают тележку от установки на упор 16, после чего перемещают тележку в нужное место.

Формула изобретения

Тележка механизированная, содержащая раму с жестко закрепленными на ней вертикальными стойками, установленную на четырех ходовых колесах, два из которых установлены с возможностью дополнительного вращения вокруг вертикальной оси, грузонесущую емкость, привод подъема и опрокидывания грузонесущей емкости и ручку для перемещения тележки, отличающаяся тем, что привод подъема и опрокидывания грузонесущей емкости выполнен в виде редуктора с рукояткой и валом, на концах которого жестко закреплены две штанги, вторые концы которых шарнирно закреплены по обе стороны грузонесущей емкости посредством крепежных пластин, причем тележка снабжена реактивной тягой, которая одним концом шарнирно закреплена на продолжении вертикальной стойки, а другим - на крепежной пластине грузонесущей емкости, при этом ручка для перемещения тележки установлена на грузонесущей емкости со стороны колес, установленных с возможностью дополнительного вращения вокруг вертикальной оси, а тележка снабжена подвижным упором со стороны тех же колес и решетчатой полкой, закрепленной с противоположной стороны тележки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам напольного безрельсового транспорта для перемещения грузов внутри промышленных зданий

Изобретение относится к области машиностроения, а также может быть использовано в коммунальном хозяйстве и касается конструкции тележек-самосвалов

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки грузов вручную и может быть использовано в животноводческих фермах, на складах торговли, пищевого производства
Наверх