Способ получения термостойких полимеров

 

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к способам получения термостабильных полимеров-полибензотриазолимидов, используемых в качестве покрытий, литьевых композиций, связующих для слоистых пластиков, клеев с высокими физико-химическими и механическими показателями. Сущность изобретения: в способе получения термостойких полимеров реакцией миграционной сополимеризации бисмалeимида и аминопроизводного в расплаве, в качестве аминопроизводного используют соединение формулы, приведенной в описании, где R' = -СН2-, -O-, -SO2-, простая связь. Технический результат - повышение термостойкости полимера, улучшение физико-механических характеристик и удешевление материалов на его основе. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения термостабильных полимеров-полибензотриазолимидов, пригодных к применению в качестве покрытий, литьевых композиций, связующих для слоистых пластиков, клеев с высокими физико-химическими и механическими показателями.

Известен способ синтеза полибензимидазолимидов (Батиров И. Синтез и исследование полиимидов на основе 1,7-дифенил-2,6-ди(аминофенил)бензо [1,2 d; 4,5 d] диамидазолов. Высокомолек. соед. А-20, N 5, 1036 - 1041, 1978) двустадийной поликонденсацией диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот с диаминами, содержащими заранее сформированные бензимидазольные фрагменты. Полиамидокислоты, полученные на первой стадии в растворе диметилацетамида при комнатной температуре, в течение 10-12 ч, обладают большой молекулярной массой пр.= 0,2-2,0 дл/г . Циклизацию полиамидокислот осуществляют термическими и химическими методами. Согласно данным динамического термогравиметрического анализа, полученные полибензимидазолы отличаются высокой термостойкостью. Однако получение изделий на основе этих полимеров методами прямого и литьевого прессования, а также применение их в качестве пропиточных композиций затруднено из-за выделяющихся при термической циклизации летучих продуктов, приводящих к образованию дефектов, что резко ухудшает качество изделия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения термостойких полимеров (Авт. св. СССР N 879985, кл. C 08 G 73/18, 1981), принятый за прототип, исходя из бисмалеимидов и бисбензимидазолов с различными заместителями в 2-положении, но полученные полимеры обладают недостаточной термостабильностью и механической прочностью.

Целью изобретения является повышение термостойкости полимера, улучшение физико-механических характеристик и удешевление материалов на его основе.

Для достижения цели по способу получения термостойких полимеров реакцией бисмалеимида и аминопроизводного, содержащего бензотриазольные группы, в качестве последнего используют соединения формулы где R'= -О-, -CH2-, -SO2-, простая связь.

Реакцию осуществляют по следующей схеме: где R = -CH2-; R'= -О-, -CH2-, -SO2-, простая связь.

Синтез полимеров осуществляли в расплаве при 190- 210oC при различном мольном соотношении бис-бензотриазола (ББТ) к бисмалеимиду (БМИ).

Применение указанного способа позволяет легко регулировать молекулярную массу образующегося полимера изменением соотношения исходных реагентов, а также число кратных связей в полимере. Форполимеры, образующиеся при избытке бисмалеимида, хорошо растворимы в органических растворителях и размягчаются при 98-110oC. Полимеризация по кратным связям в процессе термической переработки приводит к образованию сшитых структур с повышенной термостойкостью и хорошими физико-механическими показателями.

Полученные реактопласты можно использовать для получения изделий методом прямого и литьевого прессования, а также в качестве связующих для слоистых пластиков и покрытий.

Пример 1. В поликонденсационную пробирку, снабженную трубками для ввода и вывода инертного газа, помещают смесь 1,7917 г (0,005 моль) дифенилметанбисмалеимида и 0,3129 г (0,00125 моль) бисбензотриазолметана. Затем пропусканием инертного газа удаляют из системы воздух, пробирку помещают в предварительно нагретую до 190oC металлическую баню и выдерживают в течение 5 мин. Выход полимера 94%. Температура размягчения полимера равна 98-112oC.

В инфракрасной области спектра наблюдается поглощение, характерное для имидных циклов при 1700-1725 и 1780 см-1, внеплоскостные деформационные колебания CH ароматических ядер при 820 см-1, а также поглощение при 3070 см-1, характерное для H-C=C-H малеимидного фрагмента.

Элементный анализ (вычислено/найдено): H - 3,95/3,67; C - 69,18/68,85; N - 11,65/11,20 для состава C97H66N14O16.

Согласно данным динамического термогравиметрического анализа (5 град/мин, на воздухе), полученный полимер теряет 10% начального веса при 350-360oC.

Пример 2. В поликонденсационную пробирку, снабженную трубками для ввода и вывода инертного газа, помещают смесь 1,7918 г (0,005 моль) дифенилметанбисмалеимида и 0,62565 г (0,0025 моль) бисбензотриазолметана. Затем пропусканием инертного газа удаляют из системы воздух, пробирку помещают в предварительно нагретую до 200oC металлическую баню и выдерживают в течение 10 мин. Выход полимера 92%. Температура размягчения - 110 - 115oC.

Согласно данным динамического термогравиметрического анализа (5 град/мин, на воздухе), полученный полимер теряет 10% начального веса при 330-350oC.

Физико-механические свойства термоотвержденных полимеров общей формулы представлены в таблице.

Использование предлагаемого способа получения полимеров по сравнению с известными отличается следующими преимуществами: 1. Использование более дешевого аминопроизводного.

2. Получение композиционных материалов с улучшенными термическими и физико-механическими характеристиками.

Формула изобретения

Способ получения термостойких полимеров реакцией миграционной сополимеризации бис-малеимида и аминопроизводного в расплаве, отличающийся тем, что в качестве аминопроизводного используют соединения формулы
где R1 = -CH2-, -O-, -SO2-, простая связь.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизоляционным лакам для изолирования электрических проводников, обеспечивающим высокую температуру продавливания изоляции (не ниже 320oC) и температурным индексом не ниже 180

Изобретение относится к дендримерным полимерным конъюгатам, содержащим по крайней мере один плотный звездчатый полимер, ассоциированный по крайней мере с одной единицей по крайней мере одного биологического модификатора ответа

Изобретение относится к дендритной макромолекуле, включающей ядро и ответвления, идущие от ядра, отличающейся тем, что ответвления получают из винилцианидных групп

Изобретение относится к водорастворимым полиалкиленполиаминам, полиаминополиамидам, содержащим в своей структуре эпоксипропильные, галогенгидроксипропильные группировки, используемые как реагенты для катионирования крахмала, применяемого для процессов флокуляции и упрочнения бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к получению новых олигомеров на основе бисмалеинимидов и азаметинов общей формулы (см

Изобретение относится к химической технологии, в частности получению дезинфицирующих средств, и может быть использовано как экологически чистое дезинфицирующее средство в медицине, ветеринарии, при очистке сточных вод и сельском хозяйстве

Изобретение относится к способам получения антисептических средств

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению полимера 1,2-дигидро-2,2,4-триметилхинолина, используемого в качестве ингибитора старения резин

Изобретение относится к области химии органических полимеров, в частности к синтезу дезинфицирующих средств на основе полиалкиленгуанидинов, и может быть использовано в медицине, в ветеринарии, для обеззараживания воды, для предохранения растительных материалов (древесины) от биоповреждений, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты

Изобретение относится к области органической химии, а именно к синтезу дезинфицирующих средств на основе водорастворимых производных гексаметиленгуанидинов, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве и отраслях переработки сельскохозяйственной продукции, при очистке воды и воздуха, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте и т.д
Наверх