Способ получения адгезионной грунтовочной композиции

 

Описывается способ получения адгезионной грунтовочной композиции на основе бутилкаучука, включающий приготовление твердого вещества композиции из бутилкаучука и наполнителя - технического углерода путем их смешения в резиносмесителе, растворение твердого вещества и добавок, придающих клеящие и модифицирующие свойства в клеемешалке в органическом растворителе, отличающийся тем, что при приготовлении твердого вещества композиции в нее дополнительно вводят гидроокись алюминия при следующем соотношении компонентов композиции, мас.%: бутилкаучук 50-60, технический углерод 10-20, гидроокись алюминия 20-40 и смешение компонентов осуществляют при 210°-220°С. Полученная адгезионная грунтовочная композиция обладает высокими показателями адгезии к стальной поверхности, адгезией к стальной поверхности после старения в воде, стойкостью к катодному отслаиванию. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения адгезионных грунтовочных композиций на основе бутилкаучука и может быть использовано для антикоррозионной защиты газонефтепроводов путем нанесения адгезионной грунтовочной композиции на металлическую поверхность трубопровода под полимерные изоляционные ленты.

Известен способ получения адгезионной грунтовочной композиции на основе бутилкаучука, включающий в себя следующие стадии: - получение твердого вещества адгезионной грунтовочной композиции на основе бутилкаучука и технического углерода в резиносмесителе при температурах Tнач. = 160oC. Tкон. = 200oC и его грануляция, - получение промежуточного продукта смолы 33 на основе канифоли, окиси цинка и гидроокиси алюминия /2.9%/ путем перемешивания в плавителе канифоли при T = 150oC и реакторе при Tнач. = 180oC, Tмакс. = 275oC, Tкон. = 220oC в течение 6 часов, - получение раствора ингибитора и стабилизатора на основе толуола, фенозана, диалкилфосфата, дистиллированного амина в мешалке с перемешиванием до полного растворения; - получение жидкой адгезионной грунтовочной композиции на основе твердого вещества, смолы 33, раствора ингибитора и стабилизатора, толуола и бензина во фрикционном смесителе с интенсивным перемешиванием и охлаждением до T = 45oC в течение 4 час. 10 мин. с последующим разливом готовой продукции в емкости. (Технологический регламент на производство праймера П-001, 1989, Миннефтегазстрой, ПО "Трубоизоляция").

Однако такой способ производства адгезионной грунтовочной композиции является сложным, многостадийным, трудоемким и энергоемким процессом.

Цель изобретения - упрощение технологии производства адгезионной грунтовочной композици, уменьшение стадийности, сокращение количества технологического оборудования, снижение трудоемкости и энергоемкости процесса при сохранении требуемых показателей качества.

Поставленная цель достигается тем, что используется способ получения адгезионной грунтовочной композиции на основе бутилкаучука, включающий приготовление твердого вещества композиции из бутилкаучука и наполнителя - технического углерода путем их смешения в резиносмесителе, растворение твердого вещества и добавок, придающих клеящие и модифицирующие свойства в клеемешалке в органическом растворителе, отличающийся тем, что при приготовлении твердого вещества композиции в нее дополнительно вводят 20-40% гидроокиси алюминия, смешение осуществляется в резиносмесителе при температурах 210-220oC и полученную смесь гранулируют.

Способ получения адгезионной грунтовочной композиции на основе твердого вещества с 20-40% гидроокиси алюминия осуществляют путем загрузки в клеемешалку органического растворителя, например, бензина, толуола, этилацетата, кетонов, адгезионных, клеящих и модифицирующих добавок, например фенолформальдегидных, резорциновых, нефтеполимерных, эпоксидных смол, гранулированного твердого вещества адгезионной грунтовочной композиции и перемешивания компонентов при температуре 20-25oC в течение 7-8 час. с последующим разливом готовой продукции. Полученную адгезионную грунтовочную композицию проверяют на отсутствие в пробе комков и сгустков, проводят комплекс физико-механических испытаний.

Пример 1. Проводят приготовление твердого вещества адгезионной грунтовочной композиции в резиносмесителе путем ввода бутилкаучука 60%, гидроокиси алюминия 20%, технического углерода П 234 20%, обрабатывают в течение 8 мин. и выгружают твердое вещество из резиносмесителя при температуре 210oC в гранулятор.

Адгезионную грунтовочную композицию получают путем загрузки в клеемешалку органического растворителя, бензина, адгезионных и модифицирующих добавок: фенолформальдегидной смолы и смолы "Эскорец", гранул твердого вещества, перемешивают компоненты при температуре 20-25oC в течение 7-8 час. до готовности.

Смола "Эскорец" представляет собой нефтеполимерную алифатическую смолу, полученную на основе фракции C5 путем каталитической полимеризации. (Тр на производство праймера П-001, 1989, Миннефтегазстрой, ПО "Трубоизоляция").

Пример 2. Проводят приготовление твердого вещества адгезионной грунтовочной композиции в резиносмесителе путем ввода бутилкаучука 55%, гидроокиси алюминия 30%, технического углерода П 234 15%, обрабатывают в течение 8 мин. и выгружают твердое вещество из резиносмесителя при температуре 215oC в гранулятор.

Получение адгезионной грунтовочной композиции осуществляется аналогично примеру 1.

Пример 3. Проводят приготовление твердого вещества грунтовочной композиции в резиносмесителе путем ввода бутилкаучука 50%, гидроокиси алюминия 40%, технического углерода П 234 10%, обрабатывают в течение 8 мин. и выгружают твердое вещество из резиносмесителя при температуре 220oC в гранулятор.

Получение адгезионной грунтовой композиции осуществляется аналогично примеру 1.

В таблице приведены данные по испытанию адгезионной грунтовочной композиции, полученной по примерам 1, 2, 3 и прототипу по вязкости В3=4, адгезии к стальной поверхности после старения на воздухе и в воде, стойкости к катодному отслаиванию.

Из приведенных данных видно, что введение дополнительного количества 20-40% гидроокиси алюминия при изготовлении твердого вещества адгезионной грунтовочной композиции в резиносмесителе при температурах 210 - 220o позволяет получать готовую адгезионную грунтовочную композицию при температурах 20-25oC в клеемешалке в одну стадию вместо трех, устраняя две трудоемких, материалоемких, энергоемких стадии приготовления промежуточных продуктов смолы 33, раствора ингибитора и стабилизатора, сохраняя требуемый уровень нормативных эксплуатационных показателей.

Формула изобретения

Способ получения адгезионной грунтовочной композиции на основе бутилкаучука, включающий приготовление твердого вещества композиции из бутилкаучука и наполнителя - технического углерода путем их смешения в резиносмесителе, грануляцию, растворение твердого вещества и добавок, придающих клеящие и модифицирующие свойства, в клеемешалке в органическом растворителе, отличающийся тем, что при приготовлении твердого вещества композиции в нее дополнительно вводят гидроокись алюминия при следующем соотношении компонентов композиции, мас.%: Бутилкаучук - 50 - 60 Технический углерод - 10 - 20 Гидроокись алюминия - 20 - 40 и смешение компонентов осуществляют при 210 - 220oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Клей // 722213
Изобретение относится к области получения полимерных клеев для липких лент, используемых для борьбы с насекомовидными вредителями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений

Изобретение относится к сшивающему агенту и способу сшивания связующего полимера покрытия, молекулы которого содержат по меньшей мере по две карбоксильные группы

Изобретение относится к области лакокрасочной промышленности и может быть использовано для нанесения покрытий, обладающих бактерицидными свойствами, на металлические и неметаллические /бетонные, кирпичные и керамические/ поверхности изделий и конструкций

Изобретение относится к области лакокрасочной промышленности и может быть использовано для нанесения покрытий, обладающих бактерицидными свойствами, на металлические и неметаллические /бетонные, кирпичные и керамические/ поверхности изделий и конструкций

Изобретение относится к созданию защитных композиций, обработка которыми позволяет получать устойчивые во времени древесные материалы, которые обладают фунгитоксичностью к дереворазрушающим грибам, имеют пониженную горючесть

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности, к получению водно-дисперсионных красок (ВДК) для окраски кирпичных, бетонных, оштукатуренных, деревянных и других пористых поверхностей, загрунтованных поверхностей металла и старых покрытий

Шпаклевка // 2132858

Изобретение относится к загустителям водных систем и позволяет устранить необходимость применения органического сорастворителя

Изобретение относится к области использования органических веществ в качестве компонентов в битумных композициях для изготовления листовых рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов, применяемых в строительстве

Изобретение относится к защитным составам на основе полиизобутилена, обладающим химической стойкостью, и может найти применение в химической, нефтехимической отраслях промышленности, на транспорте, в случае необходимости транспортировки и хранения уксусного альдегида
Наверх