Раствор для заканчивания и глушения низкотемпературных газовых скважин

 

Раствор относится к бурению нефтяных и газовых скважин и их эксплуатации, в частности к технологическим растворам, применяемым при заканчивании и глушении низкотемпературных газовых скважин. Раствор для заканчивания и глушения низкотемпературных газовых скважин содержит газовый конденсат, синтетическую жирную кислоту СЖК и дополнительно каустическую соду NaOH и минеральный наполнитель - глинопорошок при следующем соотношении компонентов, в мас.%: газовый конденсат 81,0 - 84,9 СЖК 1,7 - 2,3, NaOH 0,6 - 1,0, минеральный наполнитель - глинопорошок остальное. Технический результат состоит в создании технологического раствора для заканчивания и глушения низкотемпературных газовых скважин с физико-химическими свойствами, максимально приближенными к свойствам пластовых газоконденсатных систем. 1 табл.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и их эксплуатации, в частности, к технологическим растворам, применяемым при заканчивании и глушении низкотемпературных газовых скважин.

Известно применение для бурения и вскрытия продуктивных пластов оценочных скважин растворов на нефтяной основе, включающих нефть, высокоокисленный битум, поверхностно-активные вещества, утяжелители и др. (Рязанов А. Я. Справочник по буровым растворам - М.: Недра, 1979, с. 54).

Недостатком данных растворов является негативное воздействие на фильтрационно-емкостные свойства прискважинной зоны пласта газовых скважин за счет кольматации пористой среды и создания дополнительных сопротивлений асфальто-смолистыми соединениями нефти, битума и др.

Наиболее близким аналогом является раствор для заканчивания и глушения низкотемпературных газовых скважин (А.с. СССР N 1740397 A1, C 09 K 7/02, Опубл. 1992, Бюл. N 22), включающий дисперсную среду, содержащую в мас.%: бромид кальция - 26,0 - 56,0, гидрогель гидроксида магния 4,0 - 5,0, реагент-стабилизатор 0,5 - 1,5, органилсиликонат щелочного металла 0,1 - 5,0, низкомолекулярный спирт 0,5 - 25,0, вода остальное.

Недостатком данного раствора является то, что он также оказывает отрицательное влияние на фильтрационно-емкостные свойства прискважинной зоны пласта газовых скважин воздействием на внутрипоровую поверхность водой и бромидом кальция, многокомпонентен и технологически сложен в приготовлении.

Задачей изобретения является разработка технологического раствора, обеспечивающего сокращение времени освоения и вывода скважины после ремонта на доремонтный режим работы, упрощение и удешевление технологического процесса.

Достигаемый технический результат состоит в создании технологического раствора для закачивания и глушения низкотемпературных газовых скважин с физико-химическими свойствами, максимально приближенными к свойствам пластовых газоконденсатных систем.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что раствор для закачивания и глушения низкотемпературных газовых скважин, включающий дисперсионную среду, в качестве дисперсионной среды содержит газовый конденсат, синтетическую жирную кислоту СЖК и дополнительно каустическую соду NaOH и минеральный наполнитель - глинопорошок при следующем соотношении компонентов, в мас.%: газовый конденсат 81,0-84,9, СЖК 1,7-2,3, NaOH 0,6 - 1,0, минеральный наполнитель - глинопорошок остальное.

Технический результат, полученный при использовании изобретения, позволяет реализовать давно существующую производственную потребность, а исходя из этого, можно сделать вывод о соответствии изобретения критериям "изобретательский уровень".

Технология приготовления раствора.

Приготовление раствора в лабораторных условиях производится на мешалке типа "Миксер". В газовый конденсат при температуре плюс 20-22oC вводится синтетическая жирная кислота СЖК, ГОСТ 23239-78, предварительно растворенная в небольшом количестве конденсата (5-10 мл), и состав перемешивается 10 минут. Затем в смесь добавляется водный раствор каустической соды NaOH, ГОСТ 2263-73 и состав перемешивается еще 10 минут. За это время СЖК вступает в реакцию с NaOH, образуя мыло, которое является в растворе структурообразователем. После этого в полученную смесь вводится глинопорошок и состав перемешивается 10 минут. Готовый раствор оставляют на сутки для окончательного "созревания". Через сутки производят замер технологических параметров.

Пример.

К газовому конденсату в объеме 400 мл [(320 г), (84,3 вес.%)], (раствор 1, табл.) при температуре плюс 20-22oC добавляют 6,4 г (1,7 вес.%) СЖК, предварительно растворенной в небольшом (5-10 мл) объеме конденсата, и перемешивают на миксере типа "Воронеж" в течение 10 минут для равномерного ее растворения (распределения) в конденсате. Затем в полученную смесь конденсата и СЖК вводится 2,1 мл водного раствора NaOH 46% концентрации (3 г - 0,8 вес.%) и смесь перемешивается еще 10 минут. СЖК в реакции с NaOH образует мыло, которое является в растворе основным структурообразователем, содержащее и формирующее свойства статического напряжения сдвига. Каустическая сода берется в количестве, необходимом для омыления взятой СЖК. Затем в раствор вводится глинопорошок для увеличения плотности технологического раствора, повышения структурной вязкости и прочности системы. Это происходит вследствие увеличения числа контакта между частицами и вероятности фиксации частиц в положении ближайшего потенциального минимума с соответствующим ростом прочности контактов между частицами коллоидных размеров. Обладая высокой дисперсностью, глинопорошок позволяет регулировать плотность, вязкость, влиять на устойчивость, фильтрационные и реологические свойства системы. Полученная смесь перемешивается 10 минут и раствор оставляют на сутки для "созревания" и замеряют основные технологические параметры.

Полученный раствор имеет следующие технологические параметры: плотность - 0,98 г/см3 вязкость (условная по СПВ-5) - 310 с статическое напряжение сдвига - 38/49 мгс/см2 фильтрация на ВМ-6 (через 30 мин) - 0,0 см3, стабильность (суточный отстой) - 0,0 г Аналогично готовят растворы и с другими соотношениями компонентов.

Эффективность раствора для заканчивания и глушения скважин оценивается в лабораторных условиях, где проведены стандартные испытания полученных растворов при различном соотношении компонентов. Агрегативная устойчивость растворов оценивалась по параметру электростабильности, определенному на приборе ИГЕР-1, плотность определялась ареометром или пикнометрическим методом, вязкость условия - на приборе СПВ-5, статическое напряжение сдвига (CHC) - на приборе CHC-2, фильтрация - по BM-6.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Как видно из таблицы, оптимальное количество СЖК, необходимое для дисперсной системы и формирования статического напряжения сдвига, создающее и сохраняющее седиментационную стабильность и минимальное значение фильтрации растворов, составляет от 1,7 до 2,3% вес. Снижение концентрации СЖК менее 1,7% приводит к получению раствора с недостаточной седиментационной стабильностью (раствор 4). Увеличение концентрации СЖК (раствор 5) приводит к получению раствора с завышенным показателем вязкости, предельное значение которой для растворов данного типа до 600 с (по вискозиметру СПВ-5).

Использование предлагаемого изобретения позволит сократить затраты времени и средств на приготовление раствора в несколько раз. При заканчивании и глушении низкотемпературных газовых скважин фильтрационные свойства продуктивного пласта не будут ухудшены, а время выхода скважины на доремонтный режим работы будет сокращено.

Формула изобретения

Раствор для заканчивания и глушения низкотемпературных газовых скважин, включающий дисперсионную среду, отличающийся тем, что в качестве дисперсионной среды он содержит газовый конденсат, синтетическую жирную кислоту СЖК и дополнительно-каустическую соду NaOH и минеральный наполнитель - глинопорошок при следующем соотношении компонентов, мас.%: Газовый конденсат - 81,0 - 84,9 Синтетическая жирная кислота СЖК - 1,7 - 2,3
Каустическая сода NaOH - 0,6 - 1,0
Минеральный наполнитель - глинопорошок - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.11.2011

Дата публикации: 20.11.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочным реагентам для буровых растворов, улучшающим их смазочные и противоизносные свойства

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности в частности, к способам вскрытия продуктивных пластов в обсаженных скважинах, и может быть использовано повсеместно на нефтяных и газовых месторождениях при строительстве скважин

Изобретение относится к смазочным реагентам для буровых растворов

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к буровому раствору на углеводородной основе, используемого для проходки неустойчивых глин, аргиллитов, солей, а также при проходке в зонах аномально-высоких пластовых давлений (АВПД), содержащих CO, CO2 и сероводород

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к улучшению эксплуатационных свойств буровых растворов, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности
Изобретение относится к области нефтегазодобычи, в частности к жидкостям для глушения скважин перед проведением подземного ремонта

Изобретение относится к смазочным реагентам для буровых растворов и используется в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к водосмачивающимся добавкам для бурового раствора

Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, например, нефти и воды, углеводорода и воды и т.д., применяемых в нефте- и газодобывающей промышленности (патенты СССР 1090264, США 4575428)

Изобретение относится к составам эмульгаторов обратных водонефтяных эмульсий, применяемых в различных технологических процессах добычи нефти, таких как вторичное вскрытие продуктивного пласта, глушение скважин перед подземным ремонтом, ограничение водопритоков, обработки призайбойной зоны скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к глушению скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам на углеводородной основе

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к многоцелевым технологическим жидкостям, и может быть использовано для проведения работ по изоляции заколонного пространства скважины, водоизоляции при консервации, глушении, при подземном и капитальном ремонте, в качестве надпакерной и буферной жидкостей, для блокировки высокопроницаемых участков продуктивного пласта по мощности в условиях высокого содержания кислых газов и высоких температур, при эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к бурению глубоких скважин в низкотемпературных ледовых отложениях, в частности к промывочным жидкостям, используемым при вскрытии подледниковых отложений
Наверх