Смазочная композиция для холодной обработки металлов давлением

 

Использование: при обработке металлов давлением, в частности на операциях штамповки деталей из металла. Композиция содержит синтетическое масло Б-3В, серусодержащую присадку - осерненные -олефины фракции С16 - C28 и хлорированный парафин. Смазочная композиция обеспечивает хорошее качество отштампованных деталей благодаря высоким антизадирным свойствам, обладает хорошими адгезионными свойствами, обеспечивающими прокачиваемость и подачу в зону штамповки, а также смываемость применяемыми моющими растворами. Смазочная композиция стабильна при хранении и применении, обеспечивает высокое качество обработки металлов на операциях штамповки и стабильность технологического процесса. 3 табл.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к технологическим смазкам, применяемым при холодной обработке металлов давлением, в частности при штамповке деталей из труднообрабатываемых сплавов.

Известна смазочная композиция для холодной обработки металла давлением, имеющая следующий состав, мас.%: жирные кислоты фракции C5-C9 2-5; триэтаноламин 4-12; окись цинка 0,1-5; гидроокись бария 0,1-1,5 и хлорированный парафин до 100% /1. Ав.с. СССР N 702071/.

Существенным недостатком композиции является то, что окись цинка, содержащаяся в смазке, спрессовывается между пуансоном и частью детали и при дальнейшей обработке моющими средствами не обеспечивается полное ее удаление с обрабатываемой поверхности.

Известна технологическая смазка для холодной обработки металлов давлением на основе минерального масла с добавлением хлорированных парафинов, антикоррозионной добавки и серусодержащей присадки - осерненных жиров /2. Квятковская Г. А. и др. Влияние вязкости нефтяной основы на технологические свойства масляных СОЖ. "Повышение качества смазочных материалов и эффективности их применения". М., 1977, с. 105-108/.

Использование известной смазки на операциях штамповки не обеспечивает требуемое качество поверхности обрабатываемых деталей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является смазочная композиция для холодной обработки металла давлением, имеющая следующий состав, мас. %: сложный эфир пентаэритрита и синтетических жирных кислот фракции C5-C9 10-20; вторичные синтетические жирные спирты фракции C10-C20 10-20; полиоксипропилированный диэтиленгликоль с числом молей окиси пропилена 10-50 0,5-10; бензотриазол 0,2-0,5; хлорированный парафин остальное. /Ав.с. СССР 1097657/.

Недостатком известной композиции является то, что на операциях штамповки она не обеспечивает требуемого качества поверхности обрабатываемой детали и стойкости инструмента.

Авторами предлагается смазочная композиция для холодной обработки металлов давлением, имеющая по сравнению с известной более высокие смазочные свойства.

Сущностью изобретения является то, что смазочная композиция для холодной обработки металлов давлением, содержащая хлорированный парафин, дополнительно содержит синтетическое масло Б-ЗВ и осерненные - олефины фракции C16-C28 (серусодержащая присадка) при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Серусодержащая присадка - осерненные - олефины фракции C16-C28 - 20 - 50 Синтетическое масло Б-ЗВ - 20 - 30 Хлорированный парафин - остальное При приготовлении смазочной композиции используют синтетическое масло Б-ЗВ по ТУ 38.101255, хлорированный парафин ТУ 6- 01-16-90 и серусодержащую присадку, физико-химические показатели которой приведены в табл.1.

Предлагаемую смазочную композицию получают смешением всех компонентов в аппарате с механическим перемешиванием при нагревании до 50-70oC с последующей фильтрацией.

В соответствии с изобретением по описанной технологии были приготовлены следующие образцы смазок, представленные в табл. 2, Полученные образцы испытывали в сравнении с известной смазкой (композиция 7, таблица 3), содержащей, мас.%: Сложный эфир пентаэритрита и синтетических жирных кислот фракции C5-C9 - 25 Вторичные синтетические жирные спирты фракции C10-C20 - 25 Полиоксипропилированный диэтиленгликоль - 15
Бензотриазол - 0,3
Хлорированный парафин - до 100
Составы смазок 1-6 испытывали по ГОСТу 9490-75 на четырехшариковой машине трения (ЧШМ). При испытании на ЧШМ использовали шарики по ГОСТу 3722-81 из стали марки ШХ по ГОСТу 801-78 диаметром 12,7 мм, степень точности 20.

На четырехшариковой машине трения исследовали противозадирные свойства смазок. Оценочными показателями служили нагрузка сваривания (Pc), характеризующая предельную работоспособность смазочного материала в условиях испытания, критическая нагрузка (Рк), а также индекс задира (Из), определяющие способность смазочного материала предотвращать возникновение задира трущихся поверхностей.

Результаты испытаний и физико-химические свойства испытуемых образцов представлены в табл. 3. Как видно из данных, приведенных в табл. 3, применение предлагаемой смазочной композиции повышает Рк со 138 до 165-178 кгс, Рс со 762 до > 1000 кгс, Из с 93 до 112, что в значительной степени обуславливает повышение качества обрабатываемой поверхности.

Испытание смазочных композиций, где компоненты взяты в соотношениях, выходящих за пределы предлагаемых, показали, что уменьшение их количества ухудшает качество обрабатываемой поверхности, появляются задиры и налипание (таб. 2, 3, композиция 6).

Таким образом, испытуемая смазка обеспечивает хорошее качество штампованных деталей благодаря высоким антизадирным свойствам, обладает хорошими адгезионными свойствами, обеспечивающими прокачиваемость и подачу в зону штамповки, а также смываемость применяемыми моющими растворами.

Смазка стабильна при хранении и применении, обеспечивает высокое качество обработки металлов на операциях холодной объемной штамповки и стабильность технологического процесса.


Формула изобретения

Смазочная композиция для холодной обработки металлов давлением, содержащая хлорированный парафин, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит синтетическое масло Б-3В и серусодержащую присадку - осерненные -олефины фракции C16 - C28 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Серусодержащая присадка - осерненные -олефины фракции C16 - C28 - 20 - 50
Синтетическое масло Б-3В - 20 - 30
Хлорированный парафин - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим смазкам и может быть использовано при обработке металлов давлением, в частности, на операциях штамповки деталей из металла

Изобретение относится к моторным маслам для карбюраторных двигателей (ВАЗ) и может быть использовано для заводской промывки, обкатки и первой заправки до первого техосмотра (ТО-1)

Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты внутренних поверхностей от воздействия факторов окружающей среды

Изобретение относится к составам для приготовления эмульсии смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых для обработке металлов резанием

Изобретение относится к смазкам, применяемым в деталях, движущимся относительно друг друга

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к технологическим смазкам и может быть использовано при обработке металлов давлением, в частности, на операциях штамповки деталей из металла

Изобретение относится к моторным маслам для карбюраторных двигателей (ВАЗ) и может быть использовано для заводской промывки, обкатки и первой заправки до первого техосмотра (ТО-1)

Изобретение относится к смазкам для использования при механической обработке металлов в машиностроении и наиболее эффективно при обработке нержавеющих сталей, титановых сплавов

Изобретение относится к области смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых для механической обработки металлов, например, при точении, растачивании, резьбонарезании, отрезке, фрезеровании, сверлении, развертывании, протягивании, шлифовании, глубокой вытяжки черных и цветных металлов

Изобретение относится к смазочным композициям для технологических целей, в частности к технологическим смазкам для операции холодной объемной штамповки металлов

Изобретение относится к области машиностроения и химии, конкретно к металлообработке и эксплуатации машин и механизмов, в том числе двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к смазочным моторным маслам, и другим смазочным материалам

Изобретение относится к области разработки смазочных масел для обкатки и эксплуатации двигателей машин и механизмов

Изобретение относится к технологическим смазкам и может быть использовано при обработке металлов давлением, в частности, на операциях штамповки деталей из металла
Наверх