Крестовина для укладки облицовочной плитки

 

Изобретение относится к технике отделочных работ. Техническим результатом является отрыв крестовины от поверхности, облицованной плиткой. Крестовина, выполнена в виде крестообразного шаблона из материала с эффектом памяти формы. В холодном состоянии представляет собой плоский крест, а в горячем ее лучи изгибаются дугообразно. 2 ил.

Изобретение относится к технике отделочных работ, а более конкретно к инструментам для укладки облицовочной плитки.

Известны пластмассовые разделительные крестики [1], предназначенные для аккуратной укладки облицовочной плитки, которые после застывания цементного раствора выковыривают из швов.

Недостатком известных крестиков является известная трудоемкость из извлечения из швов и происходящие при этом их поломки и повреждения.

Целью изобретения является облегчение извлечения крестовин после застывания цементного раствора, исключая возможность их поломки.

Указанная цель достигается тем, что крестовина выполнена из материала с эффектом памяти формы. При этом ее холодная форма - рабочая, как и у обычных плоских крестовин, а при переходе к горячей лучи крестовины изгибаются, выталкивая ее из швов между плитками.

На фиг. 1 изображена крестовина в холодной форме, на фиг. 2 - в горячей.

Устройство выполнено в виде крестообразного шаблона 1 с толщиной лучей, соответствующей оптимальному расстоянию между плитками, выполненного заодно с опорной крестообразной полочкой 2. В горячей форме лучи крестовины имеют дугообразный изгиб, как показано на фиг. 2.

Крестовина используется так. На стену наносится цементный раствор.

Крестовины устанавливают между углами четырех плиток, причем плитки плотно прижимают к крестообразному шаблону 1, а крестообразная полочка 2 опирается на лицевую поверхность плиток.

После застывания цементного раствора нагретым предметом, например паяльником, касаются крестовин. Материал крестовин переходит в горячую форму, при этом лучи крестовины изгибаются дугой, после чего их легко извлечь из пазов между плитками.

Остывая, плитка снова принимает холодную (рабочую) форму. Так может повторяться многократно.

Использование предлагаемой крестовины облегчит их удаление без их повреждения, снижает трудовые затраты.

Источник информации 1. Журнал "Изобретатель и рационализатор", 1996 г. N 7, с.12.

Формула изобретения

Крестовина для укладки облицовочной плитки в виде крестообразного шаблона, отличающаяся тем, что она изготовлена из металла с эффектом памяти формы, причем в холодной форме она представляет собой плоский крест, а в горячей - крест с дугообразными лучами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для подачи и уплотнения строительных смесей при установке крепежных элементов , повышает эффективность уплотнения смеси в горизонтальном и потолочном положениях

Изобретение относится к области строительства, крупнопанельного домостроения , в частности к устройствам для заделки щелей между панелями перекрытий и внутренними стеновыми панелями

Изобретение относится к нанесению вязких материалов на поверхность
Наверх