Устройство для загибания тяг анкеров при закреплении трубопроводов

 

Изобретение относится к трубопроводному строительству, в частности к приспособлениям и устройствам для закрепления трубопроводов. Устройство используют для загибания тяг анкеров после установки силового пояса на трубопровод при его закреплении. На траверсе устройства при помощи шарниров присоединены рычаги с гибочными роликами. Устройство оснащено гидроцилиндрами привода рычагов, корпуса которых шарнирно соединены с траверсой, а штоки при помощи шарниров соединены с рычагами. Упрощает производство работ и сокращает трудозатраты при закреплении трубопровода. 5 ил.

Изобретение относится к трубопроводному строительству, в частности к приспособлениям и устройствам для закрепления трубопроводов.

Технологией строительства магистральных трубопроводов предусматриваются различные способы их закрепления /1/, в т.ч. и с применением анкерных винтовых устройств /2, 3/.

При использовании анкерных винтовых устройств предусматривается установка на трубопровод силового пояса, который приваривается к тягам анкеров, завинченных в грунт.

Недостатком такого устройства является большая трудоемкость работ при закреплении трубопровода.

Сокращение трудозатрат при закреплении трубопровода обеспечивает применение устройств, способных загибать тяги анкеров после установки силового пояса на трубопровод и, таким образом, закреплять трубопровод.

Известен трубогибочный станок /4/ для получения труб с одним изогнутым концом. Гибочный узел станка содержит неподвижный шаблон, фигурную серьгу с гибочным роликом и силовой гидроцилиндр привода фигурной серьги.

Недостатком такого устройства является сложность конструкции и невозможность его применения для загибания вертикальной тяги анкера.

Устройство по а.с. 1642180 /5/ позволяет закреплять трубопровод с использованием пружинных анкеров путем обеспечения возможности установки и взвода пружин после засыпки траншеи.

Недостатком такого устройства является большая трудоемкость работ при закреплении трубопровода.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству для загибания тяг анкеров при закреплении трубопроводов можно принять рабочий орган машины для погружения трубопровода /6/, включающий подвешенный к стреле грузоподъемной машины силовой гидроцилиндр, шток которого соединен с ложементом, упирающимся в трубопровод, а корпус этого гидроцилиндра соединен с траверсой, имеющей соединение с вертикальными штангами, способными соединяться с тягами анкеров при помощи клиновых захватов. Такое устройство позволяет погружать трубопровод на проектную отметку, фиксировать трубопровод в таком положении во время работы устройства для дальнейшей установки и закрепления силового пояса.

Однако соединение силового пояса со стержнями анкеров осуществляется известным способом, например сваркой.

В предлагаемом изобретении соединение силового пояса со стержнями анкеров осуществляется отгибанием концов тяг последних при помощи силовых гидроцилиндров, шарнирно закрепленных корпусами на траверсе, и штоки которых шарнирно соединены с гибочными элементами.

На фиг. 1 изображено устройство для загибания тяг анкеров - общий вид, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 - работа устройства в начальный момент, на фиг. 4 - работа устройства при загибании тяг анкеров, на фиг. 5 - положение устройства после закрепления трубопровода.

Устройство для загибания тяг анкеров включает траверсу 1, с которой при помощи шарниров 2 соединены рычаги 3 с гибочными роликами 4. Устройство оснащено гидроцилиндрами 5, корпуса которых при помощи шарниров 6 соединены с траверсой 1, а штоки при помощи шарниров 7 - с рычагами 3.

Устройство работает следующим образом.

Траверсу 1 с втянутыми штоками гидроцилиндров 5 при помощи грузоподъемного устройства устанавливают над силовым поясом 8 с футеровочным матом 9, установленными на предварительно завинченные в грунт анкера с тягами 11, как показано на фиг. 3. После этого опускают устройство на силовой пояс и включают гидроцилиндры, которые своими штоками поворачивают рычаги 3 с роликами 4, загибая концы тяг анкеров, как показано на фиг.4. После загибания тяг анкеров и, таким образом, закрепления трубопровода 10 устройство поднимают, как показано на фиг. 5, и перевозят к следующему месту закрепления трубопровода.

Источники информации: 1. Васильев Н. П. Баластировка и закрепление трубопроводов, М., Недра, 1984, стр. 76-151.

2. Технические условия на устройство анкеров ВАУ-1, ТУ 102-164-80, М., ВНИИСТ, 1980.

3. Типовая технологическая карта на закрепление трубопроводов диаметром 529, 720, 820 мм винтовыми анкерными устройствами (Методические рекомендации), К.: "Орггазстрой", Киевский ф-л, 1974.

4. Авторское свидетельство СССР N 1378982, кл. B 21 D 7/02, 1988.

5. Авторское свидетельство СССР N 1642180, кл. F 16 L 1/06, 1991.

6. Авторское свидетельство СССР N 741017, кл. F 16 L 1/00, 1980 (прототип)п

Формула изобретения

Устройство для загибания тяг анкеров при закреплении трубопроводов, включающее гидроцилиндры, траверсу, силовой пояс, отличающееся тем, что соединение силового пояса со стержнями анкеров осуществляется отгибанием концов тяг этих анкеров посредством гидроцилиндров, шарнирно закрепленных корпусами на траверсе, и штоки которых шарнирно соединены с рычагами с гибочными роликами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при выполнении монтажных работ при сооружении трубопроводов из комбинированных (бипластмассовых) труб, предназначенных для транспортировки, например нефтепромысловых сред

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при бестраншейной замене существующих подземных трубопроводов, в том числе выполненных из стали, при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций, при бестраншейной прокладке кожухов из стальных труб

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении технологических трубопроводов

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно каркасов производственных зданий

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть эффективно использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к выполнению узла крепления анкерной плиты с оттяжкой опоры линии электропередачи и позволяет упростить крепление при одновременном снижении материалоемкости плиты

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям сборных железобетонных конструкций, преимущественно работающих в условиях повышенного нагрева, интенсивных динамических и циклических нагрузок, и может быть использовано, например, для соединения элементов рамных каркасов зданий, рамных железобетонных фундаментов турбоагрегатов и другого энергетического оборудования, а также для их ремонта и усиления
Наверх