Трубная муфта

 

Трубная муфта относится к машиностроению и может найти применение при монтаже и ремонте трубопроводов для систем водоснабжения и отопления. Муфта содержит свернутое из ленты кольцо из одной или более частей, на концах каждой части кольца образованы из ленты петли, в которые заложены стержни, притягиваемые друг к другу шпильками, расположенными в освобождениях, предусмотренных в петлях, и вкладыш, установленный в месте разъема кольца и прилегающий к уплотнительной манжете. В освобождениях петли установлен по меньшей мере один соединительный элемент, связывающий стержень со шпилькой и выполненный в виде планки с одним или двумя отверстиями или пазами в одной плоскости или во взаимно перпендикулярных плоскостях или в виде скобы, имеющей две боковые стенки с отверстиями и скругленную центральную стенку между ними. Одна часть соединительного элемента взаимодействует со стержнем, а другая часть - со шпилькой. Шпилька размещена на одной оси со стержнем или по одну и/или другую сторону от него, причем соединительный элемент в виде планки или шпилька расположены с возможностью выхода из контакта со стержнем при неполном отвинчивании гайки со шпильки. При установке шпилек не менее двух с одного конца кольца они или соединительный элемент в виде планки соединены между собой пластиной. Один из стержней установлен перед планкой с упором в ее торец, обращенный в сторону другого стержня, или один из концов шпильки выполнен изогнутым в виде крюка, внутри которого расположен стержень. По меньшей мере один из стержней в освобождении петли изогнут, например, в виде полуокружности с внутренним радиусом, соответствующим радиусу шпильки, установленной внутри полуокружности стержня и в отверстиях скобы, в которой ширина боковых стенок превышает внутренний размер полуокружности. Шпилька согнута в центральной части и концы е расположены по обе стороны стержней и размещены в отверстиях планки, контактирующей торцом со стержнем, а второй стержень установлен внутри согнутой части шпильки, имеющей в месте изгиба круглое или прямоугольное поперечное сечение. Изобретение позволяет упростить и ускорить работы при монтаже и демонтаже муфты. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при монтаже и ремонте трубопроводов для систем водоснабжения и отопления.

Известна конструкция, состоящая из свернутой в кольцо ленты, на одном конце которой образована петля и в нее заложен цилиндрический сухарик с гладким отверстием под стяжной винт, а на втором конце предусмотрена приваренная к ленте деталь в виде чашки, в которой установлен сухарик с резьбовым отверстием. Стяжной винт, проходя через гладкое отверстие в одном сухарике, завертывается в резьбовое отверстие другого сухарика, притягивая первый сухарик ко второму. При разъеме соединения достаточно отвернуть стяжной винт на несколько оборотов так, чтобы сухарик вышел из чашки, что позволит откинуть стяжной винт (Орлов П.И. Основы конструирования. М.: Машиностроение, 1988, т. 2, с. 209, рис. 492 IX).

Недостатком известной конструкции является возможность деформации чашки при достаточно больших усилиях затяжки сухариков и необходимость изготовления в них отверстий, в том числе и одного резьбового.

Прототипом изобретения является трубная муфта, содержащая уплотнительную манжету, кольцеобразный корпус с продольным осевым разрезом, стяжные накладки, выполненные в виде петель, по меньшей мере один стяжной болт, проходящий через два стяжных элемента с изогнутой наружной поверхностью, установленных в стяжных накладках по обе стороны продольного разреза корпуса, причем стяжной болт расположен в стяжных элементах с зазором и возможностью взаимодействия своей головкой и навинченной на него гайкой с изогнутой поверхностью стяжных элементов ( патент России N 2075001, кл. F 16 L 21/06).

Недостатком известной трубной муфты является то, что при монтаже и демонтаже трубной муфты необходимо навинчивать или отвинчивать гайки на стяжной болт с использованием двух ключей для гайки и головки стяжного винта.

Техническим результатом изобретения является упрощение и ускорение работ при монтаже и демонтаже муфты.

Технический результат достигается тем, что известная муфта содержит свернутое из ленты кольцо из одной или более частей, на концах каждой части кольца образованы из ленты петли, в которые заложены стержни, притягиваемые друг к другу шпильками, расположенными в освобождениях, предусмотренных в петлях, и вкладыш, установленный в месте разъема кольца и прилегаюший к уплотнительной манжете; в освобождениях петли установлен по меньшей мере один соединительный элемент, связывающий стержень со шпилькой и выполненный в виде планки с одним или двумя отверстиями или пазами в одной плоскости или во взаимно перпендикулярных плоскостях или в виде скобы, имеющей две боковые стенки с отверстиями и скругленную центральную стенку между ними, одна часть соединительного элемента взаимодействует со стержнем, а другая часть - со шпилькой, которая размещена на одной оси со стержнем или по одну и/или другую сторону от него, причем соединительный элемент в виде планки или шпилька расположены с возможностью выхода из контакта со стержнем при неполном отвинчивании гайки со шпильки, а при установке шпилек не менее двух с одного конца кольца они или соединительный элемент в виде планки соединены между собой пластиной.

Один из стержней установлен перед планкой с упором в ее торец, обращенный в сторону другого стержня, или один из концов шпильки выполнен изогнутым в виде крюка, внутри которого расположен стержень.

По меньшей мере один из стержней в освобождении петли изогнут, например, в виде полуокружности с внутренним радиусом, соответствующим радиусу шпильки, установленной внутри полуокружности стержня и в отверстиях скобы, в которой ширина боковых стенок превышает внутренний размер полуокружности.

Шпилька согнута в центральной части и концы ее расположены по обе стороны стержней и размещены в отверстиях планки, контактирующей торцем со стержнем, а второй стержень установлен внутри согнутой части шпильки, имеющей в месте изгиба круглое или прямоугольное поперечное сечение.

Известных решений, содержащих сходные отличительные признаки, нами не обнаружено.

На фиг. 1 представлен общий вид предложенной муфты в разрезе; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - общий вид варианта муфты с концом шпильки в виде крюка, центр которого расположен на оси одного из стержней; на фиг. 6 - разрез Г-Г на фиг. 5; на фиг. 7 - общий вид варианта хомута с расположением шпилек перед стержнем; на фиг. 8 - разрез Д-Д на фиг. 7; на фиг. 9 - разрез Е-Е на фиг. 7; на фиг. 10 - общий вид варианта хомута с расположением шпилек по одну и другую сторону от стержня; на фиг. 11 - разрез Ж-Ж на фиг. 10; на фиг. 12 - разрез З-З на фиг. 10.

Трубная муфта содержит свернутое из металлической ленты 1 кольцо 2 из одной части, на концах которой образованы петли 3 из ленты 1. Концы петель 3 приварены к ленте 1 и в петли 3 заложены стержни 4. В петлях 3 предусмотрены освобождения 5, в которых расположены шпильки 6, притягивающие друг к другу стержни 4 с помощью гаек 7 через шайбы 8. Вкладыш 9 установлен в месте разъема кольца 2 и прилегает к уплотнительной манжете 10. В освобождениях 5 петли 3 установлены соединительные элементы, связывающие стержни 4 со шпилькой 6. Один из них выполнен в виде планки 11 с одним отверстием 12 в одной плоскости, а другой в виде скобы 13, имеюшей две боковые стенки 14 с отверстиями 15 и скругленную центральную стенку 16 между ними, например, в виде полуцилиндра с радиусом скругления, соответствующим радиусу стержня 4. Планка 11 одной частью взаимодействует со шпилькой 6, а другой частью - со стержнем 4, т.е. в отверстии 12 планки 11 расположен один конец шпильки 6, а торец планки 11 контактирует со стержнем 4. Другой соединительный элемент - скоба 13 одной частью взаимодействует со шпилькой 6, а другой частью - со стержнем 4, т.е. в отверстиях 15 скобы 13 размещен и приварен к ее боковым стенкам 14 другой конец шпильки 6, а стержень 4 контактирует со скругленной стенкой 16. Для улучшения фиксации стержня 4 в планке 11 предусмотрен изгиб ее конца в сторону стержня 4. Шпилька 6 расположена за стержнями 4, один из которых установлен перед планкой 11 с упором в ее торец, обращенный в сторону другого стержня 4. Такое взаимное расположение стержня 4 и планки 11 дает возможность последней выйти из контакта со стержнем 4 при неполном отвинчивании гайки 7, т.е. при повороте ее всего на несколько оборотов относительно шпильки 6, что ускоряет и упрощает разъем муфты. При установке шпилек 6 не менее двух с одного конца кольца 2 планки 11 соединены между собой пластиной 17, что позволяет одновременно откидывать шпильки 6 в сторону после выхода планки 11 из контакта со стержнем 4 (фиг. 1-4).

В варианте муфты один из ее стержней 18 установлен в скобе 13 и изогнут в месте контакта со шпилькой 19, например, в виде полуокружности 20 с внутренним радиусом, соответствующим радиусу шпильки 19. Она с одного конца размещена в отверстиях 15 скобы 13 и в полуокружности 20 стержня 18, а другой конец шпильки 19 выполнен изогнутым в виде крюка 21, центр которого расположен на оси стержня 4 и шпильки 19. Внутри крюка 21 установлен стержень 4, что позволяет при таком его расположении шпильке 19 выйти из контакта со стержнем 4 при отвинчивании гайки 7 всего на несколько оборотов. Ширина боковых стенок 14 скобы 13 превышает внутренний размер полуокружности 20, т. е. боковые стенки 14 контактируют с полуокружностью 20, что предохраняет боковые стенки 14 от прогиба при затяжке гайки 7 через шайбу 8. При установке шпилек 19 не менее двух с одного конца кольца 2 они соединены между собой пластиной 17, которая прикреплена к наружной поверхности крюка 21 (фиг. 5, 6).

В варианте муфты кольцо 2 состоит из двух частей и на концах каждой части кольца 2 образованы из ленты 1 петли 3, в которые заложены стержни 4 и 18. Оба стержня 18 изогнуты в местах контакта со шпилькой 6, которая установлена в отверстия 15 скобы 13. Ее скругленная стенка 16 изогнута по радиусу, соответствующему радиусу стержня 18, который размещен в месте скругления стенки 16. Шпилька 6 расположена перед гладкими стержнями 4 и с одной стороны установлена в отверстии 12 планки 22, а с другой стороны в одном из двух отверстий 23, выполненных в планке 24 во взаимно перпендикулярных плоскостях. Во втором отверстии 23 планки 24 размещен один из стержней 4, а другой установлен перед планкой 22 с упором в ее торец, что позволяет планке 22 выйти из контакта со стержнем 4 при неполном отвинчивании гайки 7 с резьбовой части шпильки 6. При установке шпилек 6 не менее двух с одного конца кольца 2 планки 22 соединены между собой пластиной 25 (фиг. 7-9).

В варианте муфты с одной стороны установлены в двух отверстиях 26 планки 27 шпильки 6 и размещены они по одну и другую сторону от стержня 4, который контактирует с торцем планки 27, т.е. при завинчивании равномерно гаек 7 планки 27 давят на стержни 4, сближая их между собой. С другой стороны шпилька 28 согнута в центральной части 29 и ее концы 30 расположены по обе стороны стержня 4. Они размещены в отверстии 31 и пазу 32 или в двух пазах 32 планки 33, контактирующей торцем с одним из стержней 4, а другой стержень 4 установлен внутри согнутой центральной части 29 шпильки 28, имеющей в месте изгиба круглое или прямоугольное поперечное сечение. Для разъема муфты достаточно ослабить гайки 7 и повернуть или вынуть планку 33, и она выйдет из контакта со стержнем 4. Шпильки 6 или концы 30 шпильки 28 выполнены разной длины и под гайки 7 устанавливают шайбу 8 или кольцо 34, что облегчает отвинчивание или завинчивание гаек 7. При установке шпилек 28 не менее двух с одного конца кольца 2 они соединены между собой пластиной 17 (фиг. 10-12).

Муфта работает следующим образом.

Муфту в раскрытом состоянии одевают на то место трубы, где имеется локальная течь, или на место стыка двух труб и сближают концы кольца 2 между собой. Затем одну планку 11 или несколько планок 11 с помощью пластины 17 накладывают на стержень 4 или его заводят на крюк 21 шпильки 19. В вариантах стержень 4 заводят за планку 22 или за конец 30 шпильки 28 и закрывают или вставляют планку 33. После этого начинают вращать одну или равномерно несколько гаек 7, в результате чего стержни 4, а вместе с ними и петли 3 кольца 2 сближаются. При стягивании кольца 2 манжета 10 обжимает трубу (не показана) и течь прекращается.

При разъеме муфты отвинчивают одну или несколько гаек 7 не полностью, а только поворачивают их на несколько оборотов и планки 11, 22 или крюк 21 шпильки 19 выходят из контакта со стержнем 4.

В варианте после неполного отвинчивания гаек 7 проводят поворот или съем планки 33 и стержень 4 выходит из контакта со шпилькой 28. При наличии с одного конца кольца 2 нескольких шпилек 6, 19, 28 выход из контакта со стержнем 4 пластин 11, 22 или крюка 21 происходит одновременно при помощи пластин 17, 25.

Преимущество предлагаемой муфты по сравнению с аналогом заключается в упрощении и ускорении работ при монтаже и демонтаже муфты. Достигается это за счет того, что при демонтаже муфты достаточно отвернуть одну или более гаек на несколько оборотов, чтобы планки или шпильки вышли из контакта со стержнем и произошел разъем муфты. Кроме этого, наличие пластины, соединяющей между собой планки или шпильки, позволяет производить вывод их из контакта со стержнем одновременно. Также одновременно при монтаже накладывают пластины на стержень или заводят его на крюк, при этом гайки находятся в зацеплении с резьбовой частью шпилек.

Предлагаемая муфта может применяться при монтаже и ремонте трубопроводов для систем водоснабжения и отопления.

Формула изобретения

1. Трубная муфта, содержащая свернутое из ленты кольцо из одной или более частей и на концах каждой части кольца образованы из ленты петли, в которые заложены стержни, притягиваемые друг к другу шпильками, расположенными в освобождениях, предусмотренных в петлях, и вкладыш, установленный в месте разъема кольца и прилегающий к уплотнительной манжете, отличающаяся тем, что в освобождениях петли установлен по меньшей мере один связывающий стержни со шпилькой соединительный элемент, выполненный в виде планки с одним или двумя отверстиями или пазами в одной плоскости или во взаимно перпендикулярных плоскостях или в виде скобы, имеющей две боковые стенки с отверстиями и скругленную центральную стенку между ними, и одна часть соединительного элемента взаимодействует со стержнем, а другая часть - со шпилькой, которая размещена на одной оси со стержнем или по одну и/или другую сторону от него, причем соединительный элемент в виде планки или шпилька расположены с возможностью выхода из контакта со стержням при неполном отвинчивании гайки со шпильки, а при установке шпилек не менее двух с одного конца кольца они или соединительный элемент в виде планки соединены между собой пластиной.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что один из стержней установлен перед планкой с упором в ее торец, обращенный в сторону другого стержня, или один из концов шпильки выполнен изогнутым в виде крюка, внутри которого расположен стержень.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере один из стержней в освобождении петли изогнут, например, в виде полуокружности с внутренним радиусом, соответствующим радиусу шпильки, установленной внутри полуокружности стержня и в отверстиях скобы, в которой ширина боковых стенок превышает внутренний размер полуокружности.

4. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что шпилька согнута в центральной части и концы ее расположены по обе стороны стержней и размещены в отверстиях планки, контактирующей торцом со стержнем, а второй стержень установлен внутри согнутой части шпильки, имеющей в месте изгиба круглое или прямоугольное поперечное сечение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение для соединения трубопроводов или трубчатых элементов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту
Изобретение относится к муфтовым соединениям труб

Изобретение относится к узлам для соединения деталей, в частности к узлу для соединения концов двух труб

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано при монтаже воздуховодов прямоугольного сечения

Изобретение относится к санитарнотехническим устройствам зданий

Изобретение относится к строительству трубопроводов, а именно к соединениям труб, в частности, коллекторно-дренажных сетей

Изобретение относится к трубопроводной муфте, содержащей соединительную деталь и зажимное средство для крепления трубы в соединительной детали, причем соединительная деталь имеет цилиндрическое отверстие, в которое может вставляться труба и которое имеет полость, в которой расположено гибкое уплотнительное кольцо, а зажимное средство имеет цилиндрическую зажимную поверхность для сцепления с трубой и выступающий радиально внутрь край, который может заходить за расположенную радиально стопорную поверхность на наружной стороне соединительной детали, представляющую собой боковую стенку открытого наружу кольцевого паза

Изобретение относится к состоящей из двух получаш, герметичной под давлением и обладающей продольным силовым замыканием зажимной муфте для разъемных кабельных каналов-труб и сплошных труб, в которых уложены, например, стекловолоконные кабели, помещаемые в эти трубы под высоким давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте магистральных трубопроводов для восстановления герметичности и несущей способности поврежденных участков

Изобретение относится к областям техники, где требуется осуществлять соединение элементов конструкций, представляющих тела вращения, с осуществлением гарантированного усилия сжатия вдоль оси

Изобретение относится к машиностроению и энергетике и может быть использовано в соединениях различных механических, гидравлических и пневматических системах различных агрегатов, а также гибких элементов, в том числе из разнородных материалов

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам соединения деталей фланцевого типа

Изобретение относится к соединениям труб

Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к технологическим аварийным соединительным муфтам, предназначенным для проведения работ, связанных с локализаций последствий разрушения нефтепроводов
Наверх