Быстроразъемное соединение

 

Изобретение позволяет обеспечить надежную фиксацию при простоте изготовления фиксатора и минимальное усилие при сборке соединения под давлением. Соединение состоит из скрепленных между собой при помощи фиксатора ниппеля и муфты. Муфта выполнена в виде гайки и направляющей. На другом конце направляющей выполнена расточка под пружину фиксатора. Фиксатор выполнен в виде выступов на внешней поверхности ниппеля и сквозных пазов на торце гайки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, для быстрого подключения и отключения потребителя к пневмосистеме.

Известно быстроразъемное клапанное соединение, содержащее корпус-полуразъем с подпружиненным обратным клапаном, а фиксация соединения осуществляется при помощи байонетного затвора (SU, авт. с. 932080, кл. F 16 L 37/38, 1982).

В известном быстроразъемном соединении отсутствует разгрузка клапана, фиксатор сложен в изготовлении, а герметизация соединения недостаточно подвижная.

Наиболее близким аналогом является быстроразъемное соединение, содержащее скрепленные между собой и с помощью подпружиненного фиксатора ниппель и муфту, состоящую из гайки и направляющей с каналами для прохода Среды и подпружиненным клапаном (SU, авт. с. 994854, кл. F 16 L 29/02, 1983).

Известное соединение содержит полностью разгруженный клапан, что обеспечивает минимальное усилие включения. Однако фиксатор сложен в изготовлении и требует определенных затрат по времени для фиксации ниппеля.

Техническим результатом настоящего предложения является создание быстроразъемного соединения простого в изготовлении, не требующего больших затрат времени при фиксации, герметичного и обеспечивающего минимальное усилие при сборке соединения под давлением.

Указанный результат достигается тем, что в быстроразъемном соединении, содержащем скрепленные между собой с помощью подпружиненного фиксатора ниппель и муфту, состоящую из гайки и направляющей с каналами для прохода Среды и подпружиненным клапаном, на внутренней поверхности направляющей выполнена расточка, фиксатор выполнен в виде выступов на внешней поверхности ниппеля и сквозных пазов на торце гайки, а пружина фиксатора установлена между торцом расточки и выступами ниппеля.

На чертеже изображено быстроразъемное соединение в рабочем положении.

Быстроразъемное соединение состоит из муфты, включающей гайку 1, установленную на патрубке 2, и направляющую. Направляющая состоит из двух втулок 3 и 4. Во втулке 3 выполнены каналы 5 для прохода Среды и установлен обратный клапан 6 с пружиной 7. На одном конце втулки 4 расположено седло клапанов, а на другом выполнена расточка 8.

На поверхностях втулки 4 выполнены проточки под уплотнительные резиновые кольца 9.

Ниппель 10 выполнен с каналами 11 для прохода Среды и выступами 12 фиксатора. На торце гайки 1 выполнены сквозные пазы (на чертеже не показаны) под выступы 12. Пружина 13 фиксатора установлена в расточке 8 между ее торцом и выступами 12.

Патрубок 2 закреплен на потребителе 14.

Соединение муфты и ниппеля 10 осуществляется следующим образом.

Ниппель 10, упираясь в клапан 6, отжимает его от седла, сжимая пружину 7. При этом каналы 11 для прохода Среды соединяют проходной канал ниппеля через каналы 5 с потребителем и подклапанной полостью, разгружая клапан.

Выступы 12 входят в сквозные пазы гайки 1 и при перемещении ниппеля 10 сжимают пружину 13. Для фиксации ниппель 10 поворачивают вокруг своей оси на определенный угол, чтобы выступы 12 вышли из зоны пазов, ниппель 10 отпускают и за счет действия пружины 7 и 13 он перемещается в обратном направлении и прижимается выступами 12 к торцу гайки 1.

Угол поворота ниппеля 10 для его фиксации определяется в зависимости от количества выступов 12 и пазов. Например, при выполнении двух выступов и двух пазов оптимальный угол поворота 90o.

При разъеме соединения закрытие клапана осуществляется пружиной 7.

Таким образом, предложение позволяет получить быстроразъемное соединение с надежной фиксацией.

Формула изобретения

Быстроразъемное соединение, содержащее скрепленные между собой с помощью подпружиненного фиксатора ниппель и муфту, состоящую из гайки и направляющей с каналами для прохода среды и подпружиненным клапаном, отличающееся тем, что на внутренней поверхности направляющей выполнена расточка, фиксатор выполнен в виде выступов на внешней поверхности ниппеля и сквозных пазов на торце гайки, а пружина фиксатора установлена между торцом расточки и выступами ниппеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вставной предохранительной муфте для трубопроводов с протекающими под давлением средами, состоящей, в основном, из коробки с установленным в ней с возможностью поворота запорным органом, выполненным в виде втулки, и относящегося к этой втулке шкворня, причем в качестве сред рассматриваются как смеживаемые, так и несмеживаемые текучие среды

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов для сред, находящихся под давлением

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и касается соединений для гидрои пневмоприводов в гидрои пневмосистемах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубопроводах, где нужно устранять воздействие внешней, среды на всех этапах сочленения и расчленения трубопроводов, размер диаметра которых может лежать в больших пределах

Изобретение относится к элементам пневмоавтоматики и систем управления , а именно к пневматическим разъемным соединениям, предназначенным для соединения пневматических блоков и узлов между собой

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для стыковки трубопроводов в труднодоступных местах и изделиях криогенной техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в быстроразъемных соединениях трубопроводов, соединяющихся в автоматическом режиме и работающих со средой, имеющей высокое давление

Изобретение относится к машиностроению и позволяет значительно уменьшить усилие для подключения быстроразъемного соединения (БРС) к гидроустройствам, находящимся под давлением, а также автоматически отключать поврежденные участки гидросхем в аварийных ситуациях

Группа изобретений относится к арматуростроению и предназначена в качестве обтюраторного клапана для соединения труб. Клапан 1 содержит, по меньшей мере, один корпус с проточным проходом, обтюратор 16, удерживаемый в положении покоя напротив гнезда 14 посредством действия первой силы, образуемой средством 38 предварительного нагружения. Средство 28 для вращения обтюратора выполнено с возможностью поворота обтюратора между открытым положением клапана 1 для прохода текучей среды и закрытым положением для перекрытия прохода текучей среды. Средство 26, 40 для прямолинейного перемещения обтюратора 16 из первого положения напротив гнезда 14 во второе положение, в котором между обтюратором 16 и гнездом 14 создан зазор j1. Указанное средство 26,40 для прямолинейного перемещения выполнено с возможностью прямолинейного перемещения обтюратора16 независимо от вращательного перемещения этого обтюратора 16. Средство 28 для вращения обтюратора 16 выполнено с возможностью вращения обтюратора 16 независимо от прямолинейного перемещения обтюратора 16. Имеются устройство для соединения труб и способ соединения труб с таким обтюраторным клапаном. Группа изобретений направлена на повышение надежности устройства для соединения труб. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх