Устройство для подвешивания поверхностей нагрева котла

 

Изобретение предназначено для использования в котлах, котлах -утилизаторах и других теплообменных аппаратах. Котел имеет газоход, боковые стенки которого образованы поверхностями нагрева 1 с высокорасположенными точками крепления и поверхностями нагрева 2 с низкорасположенными точками крепления. Поверхности нагрева 1 закреплены с помощью подвесок 3 в виде стержней и пружин на потолке каркаса 4. Ниже точек крепления поверхностей нагрева 1 на расстоянии h расположены точки крепления поверхностей нагрева 2, которые при помощи подвесок 5 в виде стержней и пружин закреплены на горизонтальной раме 6, которая при помощи не менее двух подвесок 7 в виде обогреваемых труб длиной l подвешены к потолку каркаса 4. Подвески 7 снабжены подводящими 8 и отводящими 9 патрубками, которые подключены к системе циркуляции котла. Такое выполнение позволит повысить ремонтопригодность, снизить расход теплоносителя и вес котла. 2 ил.

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлах, котлах-утилизаторах и других теплообменных аппаратах.

Известно устройство для подвешивания поверхностей нагрева котла, содержащее подвески в виде стержней и пружин, соединенные с потолком каркаса и поверхностями нагрева.

Недостатком такого устройства является то, что из-за большого количества обогреваемых подвесок, имеющих значительные габариты, расстояние между ними уменьшается настолько, что затрудняется доступ к поверхностям нагрева и другим узлам и деталям при обслуживании и ремонте котла и в конечном счете снижается его ремонтопригодность. Кроме того, при большом количестве обогреваемых подвесок увеличивается расход теплоносителя для их обогрева.

Известно устройство для подвешивания поверхностей нагрева котла, содержащее подвески в виде обогреваемых труб, соединенные с потолком каркаса и поверхностями нагрева с низкорасположенными точками крепления.

Недостатком является то, что при низком расположении точек крепления поверхностей нагрева обогреваемые подвески имеют значительную длину, что приводит к увеличению веса котла.

Цель изобретения - повышение ремонтопригодности, снижение расхода теплоносителя и веса котла путем уменьшения количества обогреваемых подвесок.

Указанная цель достигается тем, что нижние концы по крайней мере не менее двух упомянутых подвесок соединены с горизонтальной рамой, к которой посредством подвесок в виде стержней и пружин подвешены поверхности нагрева с низкорасположенными точками крепления.

На фиг. 1 схематично изображен продольный разрез котла; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Котел имеет газоход, боковые стенки которого образованы поверхностями нагрева 1 с высокорасположенными точками крепления и поверхностями нагрева 2 с низкорасположенными точками крепления. Поверхности нагрева 1 закреплены с помощью подвесок 3 в виде стержней и пружин на потолке каркаса 4. Ниже точек крепления поверхностей нагрева 1 на расстоянии h расположены точки крепления поверхностей нагрева 2, которые при помощи подвесок 5 в виде стержней и пружин закреплены на горизонтальной раме 6, которая при помощи по крайней мере не менее двух подвесок 7 в виде обогреваемых труб длиной l подвешены к потолку каркаса 4. Длина l подвесок 7 выбирается расчетным путем таким образом, чтобы ее температурные удлинения были равны температурным удлинениям участка h поверхностей нагрева 1. Подвески 7 снабжены подводящими 8 и отводящими 9 патрубками, которые подключены к системе циркуляции котла.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении горячих газов по газоходу котла поверхности нагрева 1 и 2 нагреваются и передают тепло циркулирующему по ним теплоносителю, в результате чего устанавливается определенная температура стенок труб этих поверхностей нагрева. Нагретый теплоноситель через подводящие патрубки 8 подается в подвески 7, отдавая им тепло, и через отводящие патрубки 9 по трубам системы циркуляции возвращается в поверхности нагрева 1 и 2. При этом стенки подвесок 7 нагреваются. При нагреве поверхностей нагрева 1 и 2 происходят их температурные перемещения, величина которых пропорциональна температуре их стенок и длине, при этом относительное расстояние между высокорасположенными точками крепления поверхностей нагрева 1 и низкорасположенными точками крепления поверхностей нагрева 2 увеличивается на величину, равную температурным расширениям участка h поверхностей нагрева 1.

Подбором длины l подвесок 7 в зависимости от температуры теплоносителя обеспечивается их температурные расширения, равные температурным расширениям участка h поверхностей нагрева 1. Следовательно, при расширениях участка h поверхностей нагрева 1 на такую же величину перемещается и горизонтальная рама 6 с закрепленными на ней с помощью подвесок 5 поверхностями нагрева 2. Такое устройство для подвешивания поверхностей нагрева обеспечивает свободный доступ к элементам котла, снижает нагрузку на каркас и исключает возникновение усилий в стыках между поверхностями нагрева 1 и 2.

Формула изобретения

Устройство для подвешивания поверхностей нагрева котла, содержащее подвески в виде обогреваемых труб, соединенные с потолком каркаса и поверхностями нагрева с низкорасположенными точками крепления, отличающееся тем, что нижние концы по крайней мере не менее двух упомянутых подвесок соединены с горизонтальной рамой, к которой посредством подвесок в виде стержней и пружин подвешены поверхности нагрева с низкорасположенными точками крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Подвеска // 2132996
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении, особенно в прямоточных котлах большой мощности при закреплении горизонтального экрана, размещаемого между ширмовыми перегревателями котла

Котел // 2076996
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например в котельных агрегатах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для утилизации сбросного тепла дымовых газов

Котел // 2047044
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных агрегатах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в котлах подвесной конструкции

Подвеска // 2138728
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления горизонтально расположенных поверхностей нагрева котла, находящихся в потоке греющих газов

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2291348
Изобретение относится к тепловой энергетике, в частности к транспортабельным паровым котлам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к паровым котлам, и может быть использовано при реконструкции старых и создании новых паровых котлов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано для монтажа барабанных котлов и котлоагрегатов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве пояса жесткости при сборке, кантовке и транспортировке изделий, не имеющих жесткой формы до установки теплообменных труб, в частности рекуперативного воздухоподогревателя

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в горизонтальных парогенераторах
Наверх