Способ термической подготовки твердого топлива к сжиганию

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании твердых угдеводородсодержащих материалов, содержащих летучие вещества в процессе газификации: каменный и бурый угли, сланцы, торф, сухие остатки биомассы сельского хозяйства. В способе термической подготовки твердого топлива к сжиганию, включающем нагрев топлива путем смешения с высокотемпературными продуктами горения, дожигание мелочи углеводородных паров в зоне сжигания, в качестве высокотемпературных газов подают восстановительный газ до получения температуры смешенного потока в слое материала 300 - 550oС, причем навстречу потоку подают воздух на окисление, поддерживая температуру в слое 700 - 950°С, и суммарный газовый поток дожигают в зоне сжигания. Восстановительный газ получают при сжигании углеводородного топлива с коэффициентом расхода воздуха =0,4-0,85 и подают в соотношении к топливу 0,3-0,5:1. Процесс окисления ведут при =1,1-0,7. Технический результат от использования изобретения в топках тепловых агрегатов (котлов) позволяет полностью исключить содержание в дымовых газах сажи, толуола, стирола, бензпирена, а также снизить содержание окислов азота до 30 мг/м3, оксида углерода до 6 мг/м3. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании твердых углеводородсодержащих материалов, содержащих летучие вещества в процессе газификации: каменный и бурый угли, сланцы, торф, сухие остатки биомассы сельского хозяйства.

Известен способ сжигания твердого топлива, включающий подачу воздуха, образование продуктов сгорания и газификации, их движение через слой топлива и дожигание с подачей вторичного воздуха (1).

Недостатком способа является выброс значительного количества вредных углеводородов в атмосферу в результате недожога топлива.

Известен способ термической подготовки пылевидного топлива к сжиганию путем смешения с высокотемпературными продуктами горения в отдельной топке. Топливо приобретает высокую реакционную способность, но выброс вредных веществ в атмосферу остается высоким (2).

Известен способ предварительного нагревания горючего сланца, включающий нагрев его путем смешения с высокотемпературными газами горения, подаваемыми в зону нагрева, сгорание мелочи и углеводородных паров, содержащихся в дымовых газах, отводимых из зоны нагрева в зону сгорания (3). Недостатком способа является выброс значительного количества вредных углеводородов в атмосферу.

Задачей изобретении является снижение загрязнения атмосферы.

Поставленная задача решается тем, что в способе термической подготовки твердого топлива к сжиганию, включающем нагрев топлива путем смешения с высокотемпературными продуктами горения, дожигание мелочи и углеводородных паров в зоне сгорания, в качество высокотемпературных продуктов горения подают восстановительный газ до получения температуры смешанного потока в слое материала 300-550oC, причем навстречу потоку подают воздух для окисления, поддерживая температуру в слое 700-950oC, и суммарный газовый поток дожигают в зоне сгорания.

Задача решается также тем, что восстановительный газ получают при сжигании углеводородного топлива с коэффициентом расхода воздуха = 0,4-0,85, и подают в соотношениях к топливу 0,3-0,5:1. Задача решается также тем, что процесс окисления ведут при = 1,1-0,7.

Состав восстановительного газа, используемого в качестве реагента при подготовке твердого топлива к сжиганию, может изменяться в широких пределах в зависимости от коэффициента избытка воздуха в генераторе восстановительного газа. Газ, поступающий в реактор, содержит водород, газообразные углеводороды, оксид и диоксид углерода, водяной пар. Твердое топливо с высоким выходом летучих (более 30% от горючей массы топлива) при нагревании восстановительным газом при температуре более 250o начинает выделять легкокипящие углеводороды. Пары углеводородов в силу разности парциального давления быстро удаляются с поверхности и глубины твердого топлива. Отсутствие свободного кислорода в восстановительном газе не позволяет углеводородным парам воспламеняться. При более высокой температуре (>500oC) водород и газообразные углеводороды восстановительного газа могут вступать в реакцию c более тяжелыми углеводородами топлива, например смолами, образуя более легкие углеводороды. Смесь паров углеводородного топлива и восстановительного газа выводится из реактора через систему отверстий в топку для их сжигания.

Верхний предел температуры смешанного потока 550oC обусловлен нижней границей размягчения бурого и каменного углей. Нагревание выше этих температур ведет к спеканию угля, что резко ухудшает процесс термической подготовки. А при температуре ниже 300oC реакция взаимодействия восстановительного газа с топливом протекает слабо.

Из восстановительной зоны топливо поступает в зону окисления, куда подают воздух с = 1,1-0,7. Оставшийся твердый углерод нагретого материала, вступая в реакцию с кислородом, образует оксид и диоксид углерода. Количество воздуха, подаваемого на горение, регулируют по температуре слоя, поддерживая температуру в слое 700-950oC. Ниже 700oC в топливе остается невыгоревший углерод, а верхний интервал температур обусловлен нижней границей плавкости золы, а также возможностью снижения содержания сернистых соединений в газообразных продуктах.

Продукты горения зоны окисления смешиваются в реакторе с продуктами восстановительной зоны, образуя общий поток, который выводят через систему отверстий в зону сгорания и дожигают в топке.

На чертеже показана схема осуществления способа подготовки твердого топлива к сжиганию, где 1 - генератор восстановительного газа, 2 - реактор, 3 - восстановительная зона, 4 - зона окисления, 5 - патрубок подачи воздуха, 6 - колосниковая решетка, 7 - отверстия для вывода газов, 8 - топка (зона сжигания).

Способ осуществляют следующим образом. Топливо через герметичный питатель загружают в реактор 2, представляющий собой металлический корпус, футерованный изнутри огнеупорным материалом, например корундом, стойким к углеводородным соединениям в восстановительной среде. В верхнюю часть реактора из генератора 1 подают восстановительный газ в зону 3 до образования температуры в слое материала 300-550oC. В этой зоне выделяются легкокипящие углеводороды, а материал, содержащий твердый углерод и золу, опускается в зону окисления 4, куда через патрубок 5 и решетку 6 на горение подают воздух с 1,1-0,7 для поддержания в слое температуры 700-950oC. Газы восстановительной зоны 3 и зоны окисления 4 образуют общий поток, который выводят через отверстия 7 и дожигают в топке 8.

Пример 1. В реактор 2 через питатель загружают каменный уголь Кузнецкого бассейна "Беловский Ж", характеризующийся выходом летучих 37%. Из генератора 1 подают восстановительный газ в соотношении к углю 0,4:1, полученный при сжигании метана с коэффициентом избытка воздуха = 0,75. Температура в слое материала составляет 520oC. В зону 4 подают через патрубок 5 и решетку 6 воздух для окисления с коэффициентом избытка = 0,8 для поддержания температуры в слое 900oC. Общий поток газов отводят через отверстия 7 и дожигают в топке 8 при температуре 1250oC с = 1,5.

Пример 2. В реактор 2 загружают сухие отходы древесины с выходом летучих 85%. Нагревают восстановительным газом, полученным в генераторе 1 при = 0,5, в соотношении газа к материалу 0,4:1. Время обработки 20 минут. Температура в слое материала 550oC. В зону 4 подают воздух на окисление углерода с коэффициентом избытка = = 0,7 для поддержания температуры в слое 850oC. Общий поток газов дожигают в топке 8.

Предлагаемый способ подготовки твердого топлива к сжиганию при использовании в топках тепловых агрегатов (котлов) позволит полностью исключить содержание в дымовых газах сажи, стирола, толуола, бензпирена, а также снизить содержание окислов азота до 30 мг/м3, оксида углерода до 6 мг/м3.

Формула изобретения

1. Способ термической подготовки твердого топлива к сжиганию, включающий нагрев топлива путем смешения с высокотемпературными продуктами горения, дожигание мелочи и углеводородных паров в зоне сгорания, отличающийся тем, что в качестве высокотемпературных продуктов горения подают восстановительный газ до получения температуры смешанного потока в слое материала 300 - 550oС, причем навстречу потоку восстановительного газа подают воздух для окисления, поддерживая температуру в слое 700 - 950oС и суммарный газовый поток дожигают в камере сгорания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что восстановительный газ получают при сжигании углеводородного топлива с коэффициентом расхода воздуха = 0,4 - 0,85.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что восстановительный газ подают в соотношении к топливу 0,3 - 0,5 : 1.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс окисления ведут при = 1,1 - 0,7.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для термической подготовки к сжиганию пылевидного топлива, и может быть использовано на тепловых электростанциях, котельных и т.п

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для растопки котла

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплоэнергетике, и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к термической подготовке к сжиганию пылевидного топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях, котельных и т.п

Изобретение относится к области промышленной теплотехники, в частности термической обработки пылевидного твердого топлива, преимущественно низкосортного, например горючих сланцев

Изобретение относится к электроэнергетике на основе возобновляемых источников энергоресурсов и местных видов топлива, в частности биомассы, децентрализованному электроснабжению, а также к переработке и утилизации твердых органических отходов. Способ предполагает производство электроэнергии по двухстадийной технологической схеме с газификацией сырья в реакторе-газификаторе прямого процесса паровоздушной газификации в плотном слое, в частности цилиндрическом наклонном вращающемся реакторе-газификаторе в режиме фильтрационного горения со сверхадиабатическим разогревом, и последующим непосредственным сжиганием получаемого горячего топливного газа и преобразованием тепловой энергии получаемого пара в электроэнергию посредством тепловой (паровой) машины и электрогенератора. Изобретение предусматривает рекуперацию «сбросной» теплоты отработавшего пара посредством его конденсации в замкнутом контуре циркуляции рабочего тела (воды/органического теплоносителя) тепловой (паровой) машины по двухступенчатой схеме воздушного охлаждения, включающей непрерывную межступенчатую комбинированную конвективную воздушно-калориферную и кондуктивную (контактную) сушку исходного сырья в конденсационно-сушильном блоке, использованный при этом воздух в необходимом объеме подают в реактор-газификатор в качестве газифицирующего агента. Осуществление изобретения предполагается посредством введения в состав устройства конденсационно-сушильного блока, подключенного к выходу тепловой (паровой) машины для отработавшего пара и конструктивно представляющего собой двухступенчатый воздушный конденсатор пара, содержащий паропровод в виде последовательно соединенных узлов - модуля 1-й ступени конденсации, коллектора перепуска пара и отвода конденсата с интегрированным (встроенным) вращающимся сушильным барабаном, модуля 2-й ступени конденсации. Предлагается использование различных типов тепловой (паровой) машины - паровой турбины, паровой винтовой машины, парового поршневого двигателя, турбины органического цикла. Изобретение позволяет повысить электрический КПД и расширить спектр используемого дешевого низкосортного сырья в части некондиционной, в том числе по содержанию влаги, топливной биомассы, включая утилизируемые некондиционные твердые городские (бытовые) отходы, при минимизации вредного влияния на окружающую среду и обеспечении автономности процесса производства электроэнергии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электроэнергетике на основе возобновляемых источников энергоресурсов и местных видов топлива, в частности биомассы, децентрализованному электроснабжению, а также к переработке и утилизации твердых органических, в том числе бытовых отходов. Способ предлагает производство электроэнергии по двухстадийной технологической схеме с газификацией сырья в реакторе-газификаторе прямого процесса паровоздушной газификации в плотном слое, в частности, цилиндрическом наклонном вращающемся реакторе-газификаторе в режиме фильтрационного горения со сверхадиабатическим разогревом, и последующим непосредственным сжиганием получаемого топливного газа и преобразованием тепловой энергии получаемого пара в электроэнергию посредством тепловой (паровой) машины конденсационного типа и электрогенератора. Изобретение предусматривает рекуперацию «сбросной» теплоты посредством конденсации отработавшего пара в замкнутом контуре циркуляции рабочего тела (воды/органического теплоносителя) посредством двухступенчатой схемы воздушного охлаждения с промежуточной (межступенчатой) конвективной воздушно-калориферной сушкой исходного сырья путем принудительной циркуляции атмосферного воздуха. При осуществлении изобретения предлагается использование двухступенчатого воздушного конденсатора и сушильного аппарата, например, барабанного типа, а также различных типов тепловой (паровой) машины (паровой турбины, паровой винтовой машины, парового поршневого двигателя, турбины органического цикла). Изобретение позволяет повысить электрический КПД и расширить спектр используемого дешевого низкосортного сырья в части некондиционной, в том числе по содержанию влаги, топливной биомассы, включая утилизируемые некондиционные твердые городские (бытовые) отходы, при минимизации вредного влияния на окружающую среду и обеспечении автономности процесса производства электроэнергии. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в любой энергетической установке по переработке угля в другие виды топлива. Способ сжигания угля, подвергнутого механической и плазменной обработке, включает механическую активацию, воспламенение и сжигание, уголь предварительно дробят и разделяют на мелкодисперсную и крупнодисперсную фракции, из которых мелкодисперсную фракцию угля подвергают механической активации и доводке тонины до размера частиц зерна 40 мкм и менее, затем полученный уголь микропомола вводят тангенциально за счет инжекции в первую газификационную ступень и воспламеняют с помощью стартового плазмотрона, причем ввод осуществляют в направлении, противоположном направлению тангенциального впрыска плазменной струи из стартового плазмотрона, крупнодисперсную фракцию угля, воздушный поток и продукты сгорания угля микропомола из первой газификационной ступени одновременно вводят во вторую газификационную ступень по касательной к ее продольной оси и в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси второй газификационной ступени, пылеугольную смесь воспламеняют с помощью продуктов сгорания угля микропомола, используя теплоту сгорания угля микропомола, при этом эффективность процесса газификации и сжигания пылеугольной смеси во второй газификационной ступени обеспечивают за счет импульсного включения дополнительного управляющего плазмотрона, причем впрыск плазменной струи из дополнительного управляющего плазмотрона осуществляют вдоль оси второй газификационной ступени, перпендикулярно плоскости ввода пылеугольной смеси и в направлении, совпадающем с направлением осевого перемещения продуктов сгорания пылеугольной смеси внутри второй газификационной ступени. Изобретение позволяет повысить технико-экономические показатели процесса сжигания угольного топлива за счет предварительной механической и плазменной обработки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх