Машинка для снаряжения пулеметных лент

 

Изобретение относится к военной технике. Машинка выполнена двухстороннего действия с симметрично расположенными бункерами и сортировщиками, снабжена двумя лентоприемниками, а симметричный толкатель установлен с возможностью поочередного досылания патронов в ленты и связан с консольной направляющей, в пазу которой размещен ролик кривошипа. Предлагаемая машинка позволяет ускорить процесс снаряжения пулеметных лент .11 ил.

Изобретение относится к военной технике и предназначено для снаряжения пулеметных лент.

Известна машинка снаряжения пулеметных лент, содержащая основание с расположенными на нем двумя бункерами, двумя сортировщиками, двумя лентоприемниками с досылателем и привод [1].

Недостатком известной конструкции является ее низкая производительность, за один полный оборот вала с кривошипом в ленту снаряжается один патрон.

Целью предлагаемого технического решения является ускорение процесса снаряжения пулеметных лент путем одновременного снаряжения двух лент, причем за один оборот вала с кривошипом досылаются два патрона.

Поставленная цель достигается тем, что машинка, содержащая основание с расположенными на нем двумя бункерами, двумя сортировщиками, двумя лентоприемниками с досылателем и привод, выполнена двухстороннего действия и снабжена консольной направляющей с пазом, бункеры, сортировщики и лентоприемники расположены симметрично относительно центральной оси, привод выполнен кривошипным, кривошип которого снабжен роликом, размещенным в пазу консольной направляющей, толкатель связан с консольной направляющей и смонтирован с возможностью поочередного досылания патронов в ленты.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где: фиг. 1 - Вид спереди; фиг. 2 - Сечение Б-Б на фиг. 1; фиг. 3 - Сечение А-А на фиг. 1; фиг. 4-11 - Стадии работы машинки.

Машинка содержит основание 1 с расположенными на нем сортировщиком 2 и 3 с бункером 4 и 5, и горловинами 6 и 7, два лентоприемника, вал 8 с кривошипом 9 и толкатель 10. Основание 1 крепится на плите 11, в которой выполнен паз 12 для толкателя 10. Толкатель имеет горизонтальную полочку 13 и планку с наклонными ребрами 14 и 15. Лентоприемники имеют крышки 16 и 17 с пластинчатыми пружинами 18 и 19 и досылатели 20 и 21. На оси кривошипа 9 имеется ролик 22, который входит в паз 23 направляющей 24, соединенной с толкателем 10. Бункеры 4 и 5 имеют подвижные донца 25 и 26, соединенные скобой 27. В нижней части горловины 6 и 7 имеется профилированный паз 28. Досылатели 20 и 21 имеют выступы 29 и 30, и снизу фигурные пазы 31 и 32.

Работает механизм следующим образом.

При вращении вала 8 с кривошипом 9 ролик 22 перемещается в пазу 23 направляющей 24 и преобразует вращательное движение вала в возвратно-поступательное движение толкателя 10. При подходе к крайнему положению направляющая 24 нажимает на скобу 27, соединяющую подвижные донцы бункеров, и перемещает их из одного крайнего положения в другое, встряхивая патроны в бункере. Причем когда подвижные донцы 26 вдвинуты в бункер, то окно для прохода патронов из бункера в горловину сортировщика перекрывается. В крайних положениях толкатель 10 своим наклонным ребром 14(15) взаимодействует с фигурным пазом 30(31) на досылателе 20(21) и перемещает его. При этом, если в ленту патрон не снаряжен, то выступы 29(30) досылателей 20(21) проходят под лентой, не перемещая ее. Если же в ленту снаряжен патрон, то досылатель 21 своим выступом 30 упирается в патрон и перемещает ленту на один шаг, а пластинчатая пружина 19 фиксирует ленту в этом положении.

В исходном положении кривошип 9 находится в нижнем положении, а толкатель 10 в среднем, при этом несколько патронов упадут в горловины 6 и 7 сортировщиков лягут на горизонтальную полку 13 толкателя. При повороте кривошипа 9 на 90o от исходного положения толкатель 10 перемещается влево и выходит из горловины правого сортировщика 3, а патроны, находящиеся в горловине правого сортировщика, падают на дно горловины. При дальнейшем вращении ползун 10 перемещается вправо и давит на нижний патрон. В передней стенке горловины имеется профилированный паз 28, сужающийся к краям. Носок патрона проходит в этот паз, а донце нет, и патрон всегда разворачивается носком вперед. При повороте кривошипа на 270o от исходного положения толкатель 10 перемещается в крайнее правое положение. Патрон в правом сортировщике разворачивается толкателем параллельно направлению движения толкателя и скатывается по наклонной стенке сортировщика до упора в толкатель 10. При дальнейшем вращении еще на 180o (на 450o от исходного положения) толкатель 10 смещается в крайнее левое положение. Патрон, находящийся в правом сортировщике, падает на дно сортировщика, а патроны, находящиеся в горловине 7, падают на дно горловины. Поворачивая кривошип еще на 180o (или 630o от исходного положения), толкатель 10 снаряжает патрон в ленту и разворачивает следующий патрон, находящийся на дне горловины сортировщика.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки: [1] Патент RU 2088891 C1 М.кл. F 42 B 39/10 от 10.04.97 - ближайший аналог.

[2] Бронетранспортер БТР-80. Техническое описание, четвертое издание, стр. 74-75.

Формула изобретения

Машинка для снаряжения пулеметных лент, содержащая основание с расположенными на нем двумя бункерами, двумя сортировщиками, двумя лентоприемниками с досылателем, толкатель и привод, отличающаяся тем, что машинка выполнена двухстороннего действия и снабжена консольной направляющей с пазом, бункеры, сортировщики и лентоприемники расположены симметрично относительно центральной оси, привод выполнен кривошипным, кривошип которого снабжен роликом, размещенным в пазу консольной направляющей, толкатель связан с консольной направляющей и смонтирован с возможностью поочередного досылания патронов в ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для снаряжения патронных лент и может быть использовано при приведении комплексов танкового вооружения к боевому применению

Изобретения относятся к снаряжению лент боеприпасами. Способ снаряжения ленты боеприпасами заключается в размещении на верхнем лотке, имеющем наклон к звездке, боеприпасов, скатывании боеприпасов, под действием силы тяжести, по верхнему лотку к звездке, заполнении нижним боеприпасом свободного гнезда звездки, размещении на нижнем лотке неснаряженной ленты, введении первого звена ленты в направляющие ленты, вращении рукоятки со звездкой и боеприпасом, находящимся в гнезде, относительно корпуса, в процессе которого осуществляется введение звездкой боеприпаса, находящегося в гнезде, между захватами звена, размещенного в направляющих ленты, разжимании боеприпасом захватов звена, захвате звеном боеприпаса, протягивании боеприпасом, захваченного звеном, ленты по направляющим ленты, вынимании звеном, размещенным в направляющих ленты, захваченного боеприпаса из гнезда звездки. Боеприпасы размещают с возможностью их скольжения по как минимум одной направляющей, плавно переходящей в выступ, и до момента захвата боеприпаса звеном ленты его смещают вдоль своей оси при помощи выступа. Снаряжательная машинка состоит из корпуса, верхнего лотка для размещения боеприпасов, нижнего лотка для размещения неснаряженной ленты, звездки с рукояткой для снаряжения и перемещения ленты с боеприпасами, направляющей ленты. На внутренней боковой стенке корпуса, вдоль которой расположены боеприпасы с возможностью перемещения своей донной частью, выполнена как минимум одна направляющая, плавно переходящая в выступ, высота которого соответствует разнице в длине снаряжаемых в ленту боеприпасов. Достигается повышение надежности фиксации боеприпасов в ленте автоматического огнестрельного оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх