Способ определения показаний к применению эмоксипина при лечении токсической дифтерии

 

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и предназначено для определения целесообразности использования эмоксипина при лечении больных токсической дифтерией. У больного токсической дифтерией до начала лечения забирают кровь и исследуют содержание в ее плазме гидроперекисей липидов (ГПЛ) и в сыворотке - каталазы и в случае уровня ГПЛ от 0,4 до 3,1 ед. включительно и одновременно активности сывороточной каталазы от 90,4 до 153,0 мкат/л включительно прогнозируется благоприятный эффект от лечения с применением эмоксипина. Способ обеспечивает прогнозирование целесообразности применения эмоксипина у больных токсической дифтерией. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням.

Главным в лечении дифтерии, являющейся одной из весьма распространенных и опасных инфекций человека, является нейтрализация дифтерийного экзотоксина, осуществляемая путем введения антитоксической противодифтерийной сыворотки (ПДС). На кафедре инфекционных болезней РГМУ разработан "Способ лечения дифтерии", который предусматривает кроме введения ПДС применение эмоксипина для усиления эффективности сыворотки (Ю.М. Амбалов с соавт., заявка N 97117735/14, приоритет 15.10.97). Однако клинический опыт использования эмоксипина у больных токсической дифтерией показал, что при введении этого препарата не у всех больных достигается повышение эффективности ПДС. В связи с этим в ходе обследования пациента необходимо определить в каждом конкретном случае целесообразность терапии с применением эмоксипина. Подобного способа в научной и патентной литературе нам обнаружить не удалось.

Цель настоящего изобретения - индивидуальный подход к использованию эмоксипина в лечении больных токсической дифтерией.

Поставленная цель достигается следующим образом.

У больных токсической дифтерией до начала лечения забирается кровь и проводится определение содержания в ее плазме гидроперекисей липидов (ГПЛ) (В.Б. Гаврилов, М.И. Мишкорудная. "Лаб. дело", 1983, N 3, с. 33-36), а в сыворотке - каталазы (М.А. Королюк с соавт. Метод определения активности каталазы. "Лаб. дело", 1988, N 1, с. 16-18).

Для определения концентрации ГПЛ в крови измеряют ультрафиолетовое поглощение липидных экстрактов крови. Принцип метода основан на интенсивном поглощении конъюгированных диеновых структур ГПЛ в области 232-234 нм. Результаты измерений выражают в относительных единицах величины оптической плотности на 1 мл крови ( D233 на 1 мл крови). К 0,2 мл плазмы добавляют 4 мл смеси гептан-изопропанол (1:1) и встряхивают 10-15 минут. Далее в пробирку добавляют 1 мл раствора HCl с pH 2,0 и 2,0 мл гептана, интенсивно встряхивают и после отстаивания и расслоения смеси через 20-30 минут отбирают гептановый слой, в котором измеряют D233. Расчет содержания ГПЛ производят в относительных единицах по формуле D233 на 1 мл плазмы = (D233Vэ)/Vп = 20D233, где D233 - измеренное значение оптической плотности, Vэ = 4 мл - конечный объем гептанового экстракта и Vп = 0,2 мл - объем взятой плазмы крови.

Содержание каталазы сыворотки крови определяется методом спектрофотометрического измерения активности. Принцип метода основан на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. К 1 мл трис-HCl-буфера, 0,05 М, pH 7,8 и 2 мл 0,03% раствора перекиси водорода добавляют 0,1 мл сыворотки крови. В холостую пробу вместо сыворотки вносят 0,1 мл дистиллированной воды. Через 10 мин к полученной смеси добавляют 1 мл 4% молибдата аммония. Интенсивность развившейся окраски измеряют на спектрофотометре при длине волны 410 нм против контрольной пробы, в которую вместо перекиси водорода вносят 2 мл воды. Активность каталазы сыворотки рассчитывают по формуле: E = (Aхол - Aоп)VtK (мкат/л), где E - активность каталазы (в мкат/л), Aхол и Aоп - экстинкция холостой и опытной проб, V - объем вносимой пробы 0,1 мл, t - время инкубации 600 с, К - коэффициент миллимолярной экстинкции перекиси водорода, равный 22,2103 мМ-1см-1.

При выявлении в плазме крови уровня ГПЛ от 0,4 ед. до 3,1 ед. включительно и одновременно - активность сывороточной каталазы - от 90,4 мкат/л до 153,0 мкат/л включительно прогнозируется благоприятный эффект при проведении лечебных мероприятий с применением эмоксипина.

Благоприятный эффект квалифицировали при условии, если: 1) длительность лихорадки не превышала от начала лечения 4-х дней; 2) налеты сохранялись не более 8 дней; 3) в процессе лечения не развились осложнения; 4)осложнения, зарегистрированные к моменту поступления больных в стационар, не имели тенденцию к прогрессированию и быстро инволюционировали.

Представленное заключение базируется на результатах обследования 29 больных токсической дифтерией, получавших и не получавших в дополнение к ПДС эмоксипин (табл. 1-3 см. в конце описания).

Проведенный ретроспективный анализ позволил определить количество леченных (эмоксипином) больных токсической дифтерией, у которых на основе предложенного способа были даны либо ошибочный, либо правильный прогноз (табл. 2).

Основные статистические характеристики способа представлены в таблице 3, а их расчет приведен ниже 1) чувствительность = 2) специфичность = 3) точность = 4) ожидаемая ценность = Приводим примеры использования способа прогноза эффективности лечения с применением эмоксипина у больных токсической дифтерией.

Пример 1. Больная К. (и.б. N 1591-96), 37 лет, поступила в 5 инфекционное отделение БСМП-1 на 2-й день болезни с жалобами на боли в горле, общую слабость. Объективно: состояние тяжело. Температура тела - 39,0oC. Определяется отек паратонзиллярных тканей и подкожной клетчатки, опускающийся до середины шеи. На миндалинах и дужках - серые, трудноснимаемые налеты. Квалифицирована токсическая дифтерия I ст. В последующем диагноз был подтвержден выделением из ротоглотки C.diphtheriae gravis tox+.

Сразу после поступления в стационар у больной была взята кровь и проведено исследование показателей ОАС. Получены следующие результаты: ГПЛ плазмы - 1,0 ед.; МДА сыворотки - 6,7 нмоль/мл; СОД эритроцитов - 215,8 ед.; СОД плазмы - 1,8 ед.; каталаза эритроцитов - 100,4 кат/л; каталаза сыворотки - 97,2 мкат/л.

Учитывая содержание ГПЛ плазмы менее 3,1 ед. (1,0 ед.) и одновременно уровень сывороточной каталазы менее 13,0 мкат/л (97,2 мкат/л), у больной прогнозировался благоприятный эффект от лечения эмоксипином.

Больной была введена специфическая антитоксическая сыворотка в количестве 120 тыс. ME, назначены антибиотики и патогенетические средства, включая эмоксипин по 1 мл внутримышечно ежедневно в течение 10 дней.

И действительно, под влиянием комплексной терапии с использованием эмоксипина к 3-му дню от начала лечения у демонстрируемой пациентки нормализовалась температура и исчезли симптомы интоксикации, к 5-му дню - "растаяли" пленки и сошел отек.

Если в первом анализе мочи (при поступлении больной в стационар) обнаруживались изменения, свойственные дифтерийному нефрозонефриту, то во втором, спустя 7 дней лечения, какой-либо патологии выявлено не было.

В процессе лечения ни миокардит, ни полиневрит, ни другие осложнения, часто регистрируемые при токсической форме дифтерии, у больной не развились, и она была выписана на 22-й день пребывания в стационаре в удовлетворительном состоянии.

Все это позволило квалифицировать действительно благоприятное влияние эмоксипина на течение заболевания, что и прогнозировалось при поступлении больной в стационар.

Пример 2. Больная К. (и.б. N 1681-95), 48 лет, поступила в 5 инфекционное отделение БСМП-1 на 2-й день болезни с жалобами на боли в горле, усиливавшиеся при глотании, общую слабость, головную боль. При объективном исследовании состояние пациентки было расценено как тяжелое. Температура тела - 38,9oC. Выявляется отек шеи, распространяющийся до ключиц. На миндалинах и мягком небе - плотные, серые налеты.

Диагностирована токсическая дифтерия II ст., подтвержденная впоследствии бактериологически.

Биохимические показатели ОАС крови (при поступлении в стационар): ГПЛ плазмы - 3,6 ед.; МДА сыворотки - 4,9 нмоль/мл; СОД эритроцитов - 220,2 ед.; СОД плазмы - 1,3 ед.; каталаза эритроцитов - 106,9 кат/л; каталаза сыворотки - 158,3 мкат/л.

Больной была проведена адекватная серотерапия (введено 140 тыс. ME специфической антитоксической сыворотки), назначены антибиотики и патогенетические средства, включая эмоксипин, учитывая отсутствие противопоказаний к назначению этого препарата у больных дифтерией.

Учитывая наличие в плазме крови содержания ГПЛ > 3,2 ед. (3,6 ед.) и одновременно активности сывороточной каталазы > 150,0 мкат/л (158,3 мкат/л), у больной прогнозировалось отсутствие благоприятного влияния эмоксипина на течение заболевания.

Последующее наблюдение за пациенткой подтвердило такой прогноз.

И, действительно, несмотря на проводившееся лечение, состояние больной длительное время оставалось тяжелым и даже угрожаемым для жизни. Повышенная температура держалась около 7 дней, симптомы интоксикации и налеты сохранялись в течение 14 дней, отек - 12 дней.

На 8-й день госпитализации появились такие симптомы, как поперхивание и гнусавость голоса, что было расценено как осложнение в виде полиневрита.

Изменения показателей ЭКГ в первые 10 дней имели тенденцию к прогрессированию, и лишь на 4-й неделе появилась более или менее выраженная положительная динамика.

Длительность проводимого лечения и сопротивляемость организма позволили все же поправиться больной, которая была выписана из отделения на 32-й день с момента госпитализации под наблюдение кардиолога и невропатолога.

Естественно течение заболевания, которое имело место у больной К., никоим образом не могло свидетельствовать о каком-либо благоприятном действии эмоксипина.

Предлагаемый способ апробирован кафедрой инфекционных болезней и обеспечивает прогнозирование целесообразности применения эмоксипина у больных токсической дифтерией.

Формула изобретения

Способ определения показаний к применению эмоксипина у больных токсической дифтерией путем биохимического исследования крови, отличающийся тем, что у больного токсической дифтерией до начала лечения забирают кровь и исследуют содержание в ее плазме гидроперекисей липидов (ГПЛ) и в сыворотке - каталазы и в случае уровня ГПЛ от 0,4 до 3,1 ед. включительно и одновременно активности сывороточной каталазы от 90,4 до 153,0 мкат/л включительно прогнозируется благоприятный эффект от лечения с применением эмоксипина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии и может быть использовано для лечения больных с тяжелыми ожогами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неотложной хирургии у больных пожилого возраста с механическими желтухами

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (БЛС)

Изобретение относится к новой улучшенной композиции альфа-интерферона, характеризующейся специфической активностью, чистотой свыше 95%, и которая при использовании для человека характеризуется значительным уменьшением побочных эффектов, обычно связанных с композициями альфа-интерферона
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике неврологических заболеваний
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики микроаспирации у детей с бронхиальной астмой, а также при ночной бронхиальной астме

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням
Изобретение относится к медицине, а конкретно - к лабораторной технике выявления легкой фракции эритроцитов, что может быть использовано врачами-лаборантами клинико-диагностических, гематологических и гемостазиологических лабораторий для диагностики анемических синдромов и расстройства системы гемостаза (синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания - ДВС - синдрома)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования осложненного течения прогрессирующей близорукости у детей и подростков

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и может найти применение при лечении больных вирусным гепатитом В

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (БЛС)

Изобретение относится к медицине, точнее к радиобиологии лучевой терапии злокачественных опухолей, радиологии и радиоонкологии, и может найти применение при лечении системных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, частности к иммунологии
Наверх