Международная автоматизированная информационная система

 

Изобретение относится к автоматизированным информационным системам и может найти применение в качестве средств хранения и обмена информацией в различных сферах человеческой деятельности. Техническим результатом изобретения является расширение возможностей использования системы как международной информационной системы и повышение ее информационной емкости. Технический результат достигается тем, что система содержит поворотные платформы радиуса первой ступени R1, которые устанавливаются на поворотной платформе радиуса второй ступени R2, несколько из которых установлены на поворотной платформе радиуса третьей ступени R3 и т.д. до бесконечности. По периметру поворотной платформы радиуса наибольшей ступени устанавливаются несколько узлов передачи, приема, записи и воспроизведения информации. Во всех странах мира устанавливаются по несколько указанных систем, которые соединяются каналами связи как между собой, так и всеми издательствами, телецентрами и радиовещательными станциями мира, а также другими информационными системами. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, голографии и будет использоваться во всех сферах человеческой деятельности во всех странах мира.

Известна общегосударственная автоматизированная информационная система (ОАИС) (патент N 2097841). ОАИС обеспечивает различной информацией потребности отдельной страны, но это изобретение может быть использовано в деле создания Международной автоматизированной информационной системы (МАИС).

Цель изобретения - создание Международной автоматизированной информационной системы с неорганиченной емкостью информации на базе общегосударственной автоматизированной информационной системы с неограниченной емкостью информации.

Для достижения цели во всех странах мира устанавливаются и связываются каналами и средствами связи ОАИС с неограниченной емкостью информации. Основу ОАИС составляют K автоматизированных информационных центров массового пользования с неограниченной емкостью информации и L автоматизированных информационных центров коллективного пользования с неограниченной емкостью информации. Все автоматизированные информационные центры представляют собой многоступенчатые, многоярусные взаимосвязанные системы поворотных платформ, где различные носители информации как в кассетах, так и без них устанавливаются в каждом ярусе на поворотных платформах радиуса первой ступени R1, несколько из которых вместе с носителями информации устанавливаются на поворотной платформе радиуса второй ступени R2 и т.д. до бесконечности. По внешнему периметру поворотной платформы наибольшего радиуса устанавливаются несколько узлов передачи, приема, записи и воспроизведения информации с возможностью подключения к ним различных носителей информации с поворотных платформ радиуса первой ступени или кассет цилиндрической формы. Указанные узлы устанавливают также у центральной опоры.

На фиг. 1 изображен один ярус автоматизированного информационного центра.

На фиг. 2 изображен неполный вариант структурной схемы и одной из сетей обмена информацией Международной автоматизированной информационной системы.

На фиг. 1 изображен один ярус автоматизированного информационного центра с неограниченной емкостью информации, где 1 - узел передачи, приема, записи и воспроизведения (УППЗВ) информации с магнитных лент; 2 - УППЗВ информации с кассетных магнитных лент; 3 - матрица голограмм; 4 - УППЗВ информации с матриц голограмм; 5 - УППЗВ информации с пакетов магнитных дисков; 6 - пакет магнитных дисков; 7 - УППЗВ информации с гибких дисков; 8 - гибкие диски; 9 - УППЗВ информации с магнитных карт; 10 - магнитная карта; 11 - УППЗВ информации с тонких магнитных пленок; 12 - УППЗВ информации с лазерных дисков; 13 - поворотная платформа радиуса третьей ступени R3; 14 - поворотные платформы радиусов второй ступени R2; 15 - поворотные платформы радиусов первой ступени R1; 16 - центральная опора; 17 - кассеты цилиндрической формы, в радиальных направлениях которых размещаются различные носители информации. Количество типов носителей информации и УППЗВ информации соответствует неограниченному количеству.

По четыре поворотные платформы радиуса первой ступени 15 устанавливаются на поворотных платформах радиуса второй ступени 14. По четыре кассеты 17 установлены на поворотных платформах радиуса второй ступени 14. В свою очередь, четыре поворотные платформы 14 установлены на поворотной платформе радиуса третьей ступени 13 и т.д. до бесконечности. На свободных местах, начиная с поворотной платформы радиуса третьей ступени 13 при i 3, устанавливаются дополнительные поворотные платформы радиусов предыдущих i-2, i-3, i-4 и т.д. ступеней. Путем вращения поворотных платформ 13, 14, 15, а также кассет 17 обеспечивается автоматическое подключение различных носителей информации к своим узлам ППЗВ информации.

В полном варианте МАИС с неограниченной емкостью информации включает в себя N, равное количеству государств Мира, общегосударственных автоматизированных информационных систем с неограниченной емкостью информации (ОАИС), каждая из которых состоит из K автоматизированных информационных центров массового и L автоматизированных информационных центров коллективного пользования. Оба типа автоматизированных информационных центров имеют неограниченную емкость информации. К автоматизированным информационным центром массового пользования относятся автоматизированные информационные центры средних учебных заведений, вузов, НИИ, КБ, а также районные, областные и государственные автоматизированные информационные центры с неограниченной емкостью информации. К автоматизированным информационным центрам коллективного пользования относятся автоматизированные информационные центры семей и исследователей. Для различных государств, образующих МАИС, K и L имеют различные значения.

На фиг. 2 изображен неполный вариант структурной схемы и одного из сетей обмена информацией МАИС с неограниченной емкостью информации, где 18 - ОАИС Австралии; 19 - ОАИС Англии; 20 - ОАИС Австрии; 21 - ОАИС Болгарии; 22 - ОАИС Белоруссии; 23 - ОАИС Венгрии; 24 - ОАИС Италии; 25 - ОАИС Испании; 26 - ОАИС Канады; 27 - ОАИС России; 28 - ОАИС Китая; 29 - ОАИС Швеции; 30 - ОАИС США; 31 - ОАИС Норвегии; 32 - ОАИС Украины; 33 - ОАИС Португалии; 34 - ОАИС Франции; 35 - ОАИС ФРГ; 36 - ОАИС Японии.

ОАИС различных стран с помощью средств и каналов связи осуществляют обмен различной информацией. В ОАИС, в свою очередь, государственные и областные информационные центры с неограниченной емкостью информации осуществляют обмен информацией с районными автоматизированными информационными центрами также с неограниченной емкостью информации. Районные автоматизированные информационные центры, в свою очередь, осуществляют обмен информацией с автоматизированными информационными центрами семей, исследователей, средних учебных заведений, вузов, научно-исследовательских институтов (НИИ) и конструкторских бюро (КБ).

Все ОАИС объединяются информационно средствами и каналами связи, как показано на фиг. 2. Всего в МАИС таких информационных сетей количественно равно числу государств, составляющих МАИС.

Насколько автору известно, Международная автиоматизированная информационная система в развитых передовых странах мира находится только в стадии постановки самой проблемы. А основной конструктивный признак составляющих Международной автоматизированной информационной системы общегосударственных автоматизированных информационных систем, имеющих неограниченную емкость информации, свидетельствует о том, что как ОАИС, так и МАИС конструктивно не устареют за сотни и более тысячелетий. Это заключение свидетельствует о целесообразности как и ОАИС, так и МАИС произведут революцию в вычислительной технике, информатике и во всех других сферах деятельности человека. Экономический эффект от внедрения МАИС составит сотни и более триллионов рублей по курсу рубля 1990 г.

Источники информации: Лендяев А.И. Описание изобретения к патенту N 2097841.

Формула изобретения

1. Международная автоматизированная информационная система, состоящая из общегосударственной автоматизированной информационной системы, содержащей поворотные платформы радиуса R1; первой ступени i = 1 с носителями информации, в свою очередь, по несколько поворотных платформ радиуса первой ступени вместе с носителями информации установлены на поворотных платформах радиуса R2 второй ступени i = 2, которые, в свою очередь, по несколько штук установлены на поворотной платформе радиуса R3 третьей ступени i = 3, и так до бесконечности, а начиная с поворотной платформы радиуса R3 третьей ступени при i3 на свободных местах платформ устанавливают дополнительные поворотные платформы радиусов предыдущих i-2, i-3, i-4 и так далее ступеней, отличающаяся тем, что система содержит общегосударственные автоматизированные информационные системы по различным странам, объединенные информационно каналами связи и предназначенные для обмена информацией, а в общегосударственные системы введены узлы передачи, приема, записи и воспроизведения информации с возможностью подключения к ним различных носителей информации.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанные узлы устанавливают по внешнему периметру поворотной платформы наибольшего радиуса.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанные узлы устанавливают у центральной опоры.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанные общегосударственные автоматизированные информационные системы предназначены и для трансляции принимаемой информации в районные автоматизированные информационные центры, которые принимаемую информацию транслируют автоматизированным информационным центрам семей, исследователей, средних учебных заведений, вузов, НИИ и КБ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накоплению информации

Изобретение относится к информационной технике, а именно к системам оптической записи и воспроизведения информации, и может быть использовано в системах длительного и архивного хранения, в аппаратуре цифровой звукозаписи, внешних запоминающих устройств

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к информационной технике, а именно к средствам воспроизведения информации, преимущественно с оптического носителя

Изобретение относится к области записи и воспроизведения информации на оптических дисках

Изобретение относится к технике записи информации с помощью оптических средств

Изобретение относится к способам создания оптической памяти, которые позволяют осуществлять цифровую и аналоговую запись и считывание информации

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для поиска информации, идентификации и контроля корректности применяемого в цифровых системах связи коммуникационного протокола

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства для поиска участков информации, имеющих заданный закон распределения

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства для поиска детерминированных комбинаций в информационном массиве

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для поиска информации и идентификации применяемого в цифровых системах связи коммуникационного протокола DDCMP

Изобретение относится к способу установления адреса объекта по поисковому тематическому признаку

Изобретение относится к цифровой интеграционной системе для интеграции диагностических аппаратов формирования изображений и обработки данных в компьютерные системы, при помощи которой можно производить принятие и передачу видеоданных, аудиоданных и текстовых данных и печатать, архивировать и анализировать эти данные

Изобретение относится к вычислительным средствам специального назначения и предназначено для использования в автоматизированных системах информации о движении транспорта, преимущественно о движении железнодорожного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системе управления базами данных

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для поиска информации и идентификации применяемых в цифровых системах связи кадров коммуникационных протоколов, относящихся к подмножеству процедур HDLC

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач символьной обработки текстовой информации и предварительной обработки текстовых данных для информационного поиска

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх