Система электрических соединений

 

Изобретение относится к устройствам организации электрических соединений блоков электронного оборудования. Техническая задача заключается в расширении функциональных возможностей устройства, повышении его технологичности и показателей унификации и решается путем введения в состав системы, состоящей из соединительной линии и функциональных блоков, блоков установки и блоков маркирования, а также введения в состав функциональных блоков приборных и ответных электрических разъемов для организации подключения к каждому блоку установки ряда функциональных блоков. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к устройствам организации электрических соединений блоков электрического оборудования, используемых в системах управления и контроля электроустановками различного назначения: технологического оборудования, транспортных средств, систем передачи информации, систем сигнализации, световой рекламы и т. п.

Известны системы электрических соединений, осуществляемых при помощи разъемов различных типов и соединительных кабелей и проводов, в частности система электрических соединений Interbus-S, предлагаемая фирмой Phoenix Contact GMBH & Co. Эта система предназначена для организации электрических соединений между блоками электронного оборудования. По своей технической сущности указанная система наиболее приближается к предлагаемой. (Каталог фирмы Phoenix Contact GMBH & Co.) Структурная схема этого устройства приведена на фиг. 1 и содержит: К функциональных блоков 1 и соединительную линию 2, причем в состав блоков 1 входят приборные электрические разъемы 3, а в состав линии - ответные разъемы 4. Объем и конфигурация системы соединений определяется в каждом отдельном случае в зависимости от функциональной схемы устройства, при этом для обеспечения унификации элементов, входящих в данное устройство, все разъемы, включающие в себя как приборную, так и ответную части, выбираются однотипными.

Недостатком этого устройства является то, что однотипность разъемов допускает ошибочное подключение функциональных блоков к не предназначенным для них разъемам, что в целом затрудняет проведение монтажа устройства.

Кроме того, определенное число разъемов на соединительной линии ограничивает количество функциональных блоков, устанавливаемых в данном устройстве. Поэтому при доработке схемы устройства, связанной с изменением ее объема и функциональных возможностей, необходимо производить перемонтаж соединительной линии и установку дополнительных разъемов.

Техническая задача, решение которой является целью изобретения, заключается в расширении функциональных возможностей и в улучшении технологичности устройства, а также в повышении показателей его унификации, путем обеспечения оперативной замены функциональных блоков различных типов, а также подключения дополнительных блоков без реконфигурации системы электрических соединений и увеличения числа ее терминалов.

Кроме того, имеется задача исключения возможных ошибок при монтаже системы, когда возможно неправильное подключение функциональных блоков к терминалам соединительной линии.

Указанные задачи решаются путем включения в состав устройства блоков установки, являющихся терминалами соединительной линии, унификации всех соединительных элементов, обеспечения возможности последовательного подключения к каждому терминалу ряда функциональных блоков, а также путем включения в состав всех блоков установки и функциональных блоков узлов идентификации, маркирующих каждый функциональный блок и исключающих возможность его подключения к разъему, не предназначенному для включения данного блока.

С целью получения указанных выше технических результатов в состав системы электрических соединений, состоящей из ряда функциональных блоков, соединенных между собой соединительной линией, в состав функциональных блоков входят ответные разъемы, подключаемые к приборным разъемам, введены блоки установки, подключенные к соединительной линии, причем приборные разъемы входят в состав каждого блока установки и каждого функционального блока, что позволяет осуществить последовательное подключение к каждому блоку установки необходимого числа последовательно соединенных функциональных блоков.

В то же время для того, чтобы исключить ошибочное подключение функциональных блоков, в каждый функциональный блок введен блок маркирования, состоящий из приборного и ответного узлов, а в каждый блок установки вводится ответный узел блока маркирования.

Структурная схема предлагаемого устройства показана на фиг. 2.

Устройство содержит n блоков установки 1, соединенных линией 2, ряд функциональных блоков 3, приборные разъемы 4 и ответные разъемы 5, приборные узлы блока маркирования 6 и ответные узлы блока маркирования 7, причем в каждый блок установки 1 входят приборный разъем 4 и приборный узел 6 блока маркирования, а в каждый функциональный блок 3 входят как приборный разъем 4 и приборный узел 6 блока маркирования, так и ответный разъем 5 и ответный узел 7 блока маркирования.

Система электрических соединений функционирует следующим образом.

К каждому блоку установки 1 подключается определенный функциональный блок 3, причем наличие нужного блока определяется конфигурацией приборного 4 и ответного 5 узлов блока маркирования 6, взаимодействующих по принципу "ключ-замок". В случае ошибочной установки функционального блока 3 приборный 4 и ответный 5 узлы блока маркирования 6 не совпадут, что сделает невозможной стыковку электрических разъемов.

Так как каждый функциональный блок 3 имеет комплект приборного и ответного электрических разъемов и узлов блока маркирования 6, то можно осуществить на каждом терминале линии подсоединение к блоку установки любого необходимого числа последовательно соединенных функциональных блоков, исключая при этом ошибочные соединения.

Таким образом реконфигурация системы электрических соединений может производиться без перемонтажа соединительной линии только путем замены или дополнительного подключения функциональных блоков.

Тип, размеры всех электрических разъемов при этом могут быть унифицированы, т.к. идентификация функциональных блоков обеспечивается блоками маркирования, которые подбираются в соответствии со схемой устройства и с номенклатурой блоков. Блоки установки также выполняются идентичными, что дополнительно увеличивает показатели унификации устройства.

Формула изобретения

1. Система электрических соединений, состоящая из ряда функциональных блоков, соединенных между собой соединительной линией, в состав функциональных блоков входят ответные разъемы, подключаемые к приборным разъемам, отличающаяся тем, что в ее состав введены блоки установки, подключенные к соединительной линии, причем приборные разъемы входят в состав каждого блока установки и каждого функционального блока, что позволяет осуществить подключение к блоку установки любого необходимого числа последовательно соединенных функциональных блоков.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в каждый функциональный блок введен блок маркирования, состоящий из приборного и ответного узлов, а в блок установки введен ответный узел блока маркирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к тонкопленочным электролюминесцентным панелям, и предназначено для увеличения яркости тонкопленочных электролюминесцентных панелей переменного тока

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к электролюминесцентным панелям, и предназначено для улучшения характеристик плоских матричных дисплеев

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности, в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях

Изобретение относится к видеодисплеям и связанным, с ними схемам возбуждения

Изобретение относится к отображению информации

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам управления визуальными индикаторами, выполненными в виде газоразрядного прибора со скрещенными электродами, и может быть использовано, например, в информационных дисплеях, используемых в летательных аппаратах, телевидении, персональных компьютерах, рекламном деле и т.д

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам управления визуальными индикаторами, выполненными в виде газоразрядного прибора со скрещенными электродами, и может быть использовано, например, в информационных дисплеях, используемых в летательных аппаратах, телевидении, персональных компьютерах, рекламном деле и т.д

Изобретение относится к области специализированных источников питания, предназначенных для обеспечения энергией газоразрядных панелей переменного тока, имеющих целью создание управляемого изображения

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при применении вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ) с прямонакальным катодом

Изобретение относится к средствам отображения информации, а именно к персональным дисплеям нашлемного типа

Изобретение относится к электронике и жидкокристаллическим экранам

Изобретение относится к источникам света высокой яркости

Изобретение относится к методу нотной записи музыки для клавишных музыкальных инструментов с использованием цвета и может быть использовано для обучения начинающих музыкантов

Изобретение относится к области тренажеростроения и может быть использовано при создании тренажеров различных транспортных средств
Наверх