Устройство для дифференциального фильтра токов обратной последовательности (i2) трехфазной электрической установки

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к релейной защите, и может быть использовано для фиксации токов обратной последовательности в устройствах релейной защиты энергосистем. Техническим результатом изобретения является возможность фиксации токов обратной последовательности в защищаемой зоне путем включения одного дифференциального реле в трехфазные токовые цепи защиты, упрощение схемы - отказ от компенсации токов нулевой последовательности, унификация релейной номенклатуры, снижение трудозатрат и времени на ее наладку и обслуживание. Технический результат достигается за счет того, что устройство для дифференциального фильтра токов обратной последовательности трехфазной электрической установки, содержащее по силовой цепи электрическую установку, подключенные к ней в рассечку фаз трансформаторы тока, соединенные между собой по схеме треугольника по числу сторон электроустановки, образующие дифференциальную схему защиты, токовые цепи и пороговый орган (реле), имеющее уравнительные с выводами 1 и 3, дифференциальную (рабочую) с выводом 6 обмотки, соединенные между собой на выводах 2 и 4, особенность заключается в том, что полярные выводы трансформаторов тока разных фаз и сторон электроустановки подключены к одному дифференциальному реле, причем дифференциальная токовая цепь первой фазы соединена с первым выводом первой уравнительной обмотки дифференциального реле, второй фазы - с третьим выводом второй уравнительной обмотки дифференциального реле, третьей фазы - с шестым выводом дифференциальной (рабочей) обмотки дифференциального реле. 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к релейной защите, и может быть использовано для фиксации токов обратной последовательности [I2] в устройствах релейной защиты энергосистем.

Известно реле тока обратной последовательности типа РТФ-6М (1), 6-6, стр. 322-343, рис. 6-14, состоящее из двух трансформаторов тока, трансреактора, сопротивлений, конденсаторов.

Недостатками такого реле являются необходимость преднамеренной компенсации небаланса фильтра тока обратной последовательности [I2] при изменении частоты и тока нулевой последовательности, необходимость согласования уставок реле с номинальным током генератора, наличие согласующего разделительного трансформатора, выпрямительных мостов, сглаживающего фильтра второй гармоники и конденсатора, баластных резисторов, нелинейной цепочки и делителя, а также сложные расчет, наладка, и эксплуатация реле, значительная масса реле - 40 кг.

Известно реле серии РТ40/P, применяемое в качестве пускового органа в устройствах резервирования отказа выключателей [УРОВ], [2], стр. 61-64, содержащее трансформатор тока (сумматор) с тремя первичными обмотками и одной вторичной, к которой подключен через выпрямительный мост исполнительный орган (реле). Две первичные обмотки имеют одинаковое количество витков, третья - вдвое больше. Недостатком такого реле является ограниченная область применения реле РТ40/P, усложненная конструкция реле за счет применения активно- емкостного фильтра, возможности регулирования уставок реле за счет изменения числа витков обмоток сумматора.

Известна схема соединения трансформаторов тока в треугольник, а обмоток реле в звезду [3], 3-6, г, стр. 105-106, содержащая силовую цепь, подключенные в рассечку фаз трансформаторы тока, образующие указанную схему, токовые цепи и пороговые органы (реле).

Недостатком такой схемы является чувствительность реле защиты к токам прямой последовательности, т.е. реагирование защиты на симметричные виды коротких замыканий и перегрузок, что ограничивает область ее применения.

Известно реле дифференциальное без торможения [1], стр. 87-100, серии РНТ-565, содержащее один промежуточный насыщающий трехстержневой трансформатор тока, исполнительный орган (реле), рабочую и уравнительные обмотки.

Недостатком таких реле является их узкое предназначение для дифференциальной защиты только одной фазы электроустановки и невозможность фиксирования ими токов обратной последовательности [I2].

Известна дифференциальная защита трансформатора тока [4], 16-5,б), стр. 501-506, содержащая по силовой цепи электроустановку, подключенные со стороны высокого и низкого уровней напряжения, в рассечку фаз, трансформаторы тока, соединенные между собой на каждой стороне электроустановки по схемам звезды и треугольника, образующие дифференциальную схему защиты, токовые цепи и пороговые органы (реле).

Недостатком такой схемы является невозможность фиксации токов обратной последовательности [I2] , наличие трех пороговых органов (реле), а также узкая область их применения. Данная схема взята за прототип как наиболее близкая по совокупности существенных признаков с предлагаемым изобретением.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность фиксации токов обратной последовательности в защищаемой зоне путем включения одного дифференциального реле в трехфазные токовые цепи защиты, упрощение схемы - отказ от компенсации токов нулевой последовательности, унификация релейной номенклатуры, снижение трудозатрат и времени на ее наладку и обслуживание.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для дифференциального фильтра токов обратной последовательности трехфазной электрической установки, содержащее по силовой цепи электрическую установку, подключенные к ней в рассечку фаз, трансформаторы тока, соединенные между собой по схеме треугольника по числу сторон электроустановки, образующие дифференциальную схему защиты, токовые цепи и пороговый орган (реле), имеющее уравнительные с выводами 1 и 3, дифференциальную (рабочую) с выводом 6 обмотки, соединенные между собой на выводах 2 и 4, особенность заключается в том, что полярные выводы трансформаторов тока разных фаз и сторон электроустановки подключены к одному дифференциальному реле, причем дифференциальная токовая цепь первой фазы соединена с первым выводом первой уравнительной обмотки дифференциального реле, второй фазы - с третьим выводом второй уравнительной обмотки дифференциального реле, третьей фазы - с шестым выводом дифференциальной (рабочей) обмотки дифференциального реле.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Устройство для дифференциального фильтра токов обратной последовательности трехфазной электроустановки, содержащее по силовой цепи электрическую установку, подключенные к ней в рассечку фаз трансформаторы тока, соединенные между собой по схеме треугольника по числу сторон электроустановки, образующие дифференциальную схему защиты, токовые цепи и пороговый орган (реле), имеющие уравнительные с выводами 1 и 3, дифференциальную (рабочую) с выводом 6 обмотки, соединенные между собой на выводах 2 и 4, особенность заключается в том, что полярные выводы трансформаторов тока разных фаз и сторон электроустановки подключены к одному дифференциальному реле, причем дифференциальная токовая цепь первой фазы соединена с первым выводом первой уравнительной обмотки дифференциального реле, второй фазы - с третьим выводом уравнительной обмотки дифференциального реле, третьей фазы - с шестым выводом дифференциальной (рабочей) обмотки дифференциального реле, где на фиг. 1 изображены принципиальные схемы первичной (силовой) и вторичной токовых цепей дифференциального фильтра токов обратной последовательности.

На фиг. 2, 3, 4, 5, 6 изображены векторные диаграммы токов в трансформаторах тока каждой из сторон электроустановки и в дифференциальном реле. Устройство для дифференциального фильтра токов обратной последовательности содержит трехфазную сеть 1, 2, 3, и 4, 5, 6, подключенную к электроустановке 7, саму электроустановку 7, трансформаторы тока 8, 9, 10, и 11, 12, 13, включенные в рассечку фаз силовой цепи 1, 2, 3, и 4, 5, 6 соответственно и соединенные между собой по схеме треугольника, по числу сторон электроустановки 7, образующую дифференциальную схему защиты, токовые цепи 14, 15, 16, соединяющие эти трансформаторы тока 8, 9, 10, и 11, 12, 13, а также первую уравнительную 17, вторую уравнительную 18, и дифференциальную (рабочую) 19 обмотки порогового органа (дифференциального реле) 20, причем первая уравнительная обмотка 17 реле 20 подключена к токовой цепи 14 своим выводом 1, вторая уравнительная обмотка 18 подключена к токовой цепи 15 своим выводом 3, дифференциальная (рабочая) обмотка 19 подключена к токовой цепи 16 своим выводом 6, а другие выводы первой 17, второй 18 уравнительных и дифференциальной (рабочей) 19 обмоток дифференциального реле 20 соединены между собой на выводах 2 и 4 этого реле 20, причем уравнительная первая 17, вторая 18 и дифференциальная (рабочая) 19 обмотки реле 20 имеют одинаковое число витков.

Устройство для дифференциального токового фильтра обратной последовательности [I2] работает следующим образом. При включении в сеть 1, 2, 3 электроустановки 7 в силовой цепи каждой из сторон электроустановки 7 протекают первичные токи Ia, Ib, Ic, которые преобразуются в трансформаторах тока 8, 9, 10 и 11, 12, 13 во вторичные токи ia', ib', ic' и ia'', ib'', ic'' соответственно, а затем суммируются в схемах треугольников трансформаторов тока, что изображено на фиг. 2, 3, 4, 5, 6, в токи ia'-ib', ib'-ic', ic'-ia' и ia''-ib'', ib''-ic'', ic''-ia'', которые по проводам 14, 15, 16 дифференциальной цепи устройства протекают через первую 17, вторую 18 уравнительные и дифференциальную (рабочую) 19 обмотки реле 20, причем за счет абсолютной симметричности схемы, через каждую из обмоток 17, 18, 19 реле 20 одновременно протекают по четыре фазных тока двух фаз сети соответственно от трансформаторов тока 8, 9, 10 и 11, 12, 13 разных сторон электроустановки 7, а поэтому направленных, по контурному протеканию схемы, встречно. Поскольку уравнительные 17, 18, и дифференциальная обмотки 19 расположены на одном среднем стержне магнитопровода дифференциального реле 20, то суммарные токи в об мотках 17, 18, 19 и магнитные потоки от них в магнитопроводе реле 20 при любых симметричных режимах равны нулю, и, следовательно, защита не работает. Токи нулевой последовательности также не выходят за пределы треугольников трансформаторов тока, не имея пути для замыкания через реле [3], 3-6, г), пункта 3, стр. 105-106.

Устройство сработает при асимметрии токов и потоков в реле 20, превышающем заданный порог чувствительности (выбранную уставку) исполнительного органа реле 20. Следовательно, дифференциальный токовый фильтр обратной последовательности защищает электроустановку 7 от повреждений при несимметричных коротких замыканиях в защищаемой зоне дифференциальной цепи с временем работы вплоть до нулевого значения.

Устройство для дифференциального токового фильтра обратной последовательности [I2] позволяет: 1) не учитывать токи электроустановки 7 в номинальном и иных режимах ее работы за счет равновесного исходного состояния схемы; 2) повысить чувствительность защиты электроустановки 7 до значения, позволяющего фиксировать и отключать повреждения в электроустановке 7 на самых ранних стадиях их возникновения, что снизит трудоматериаловременные затраты на ремонты оборудования до минимальных значений: 3) за счет применения однофазного дифференциального реле 20 при работе в трехфазном варианте подключения к нему дифференциальной цепи упростить схему защиты до одного порогового органа (реле); 4) использовать позитивные свойства быстронасыщающего трансформатора дифференциального реле защиты; 5) за счет рассогласования числа витков обмоток 17, 18, 19 реле 20 выделять составляющую прямой последовательности I1, позволит использовать его в качестве комбинированного фильтра I1+KI2 в защитах энергосистем; 6) применить в качестве порогового органа (реле) 20 дифференциальное реле с торможением серии ДЗТ-11 со всеми его позитивными свойствами.

Формула изобретения

Дифференциальный фильтр токов обратной последовательности трехфазной электрической установки, содержащий включенные в рассечку фаз силовой цепи трехфазной сети, подключенной к электроустановке, трансформаторы тока, соединенные между собой по схеме треугольника по числу сторон электроустановки, образующие дифференциальную схему защиты, токовые цепи и дифференциальное реле с первой и второй уравнительными и дифференциальной обмотками, расположенными на одном стержне магнитопровода и соединенными между собой, отличающийся тем, что полярные выводы трансформаторов тока разных фаз и сторон электроустановки подключены к одному дифференциальному реле, причем дифференциальная токовая цепь первой фазы соединена с первым выводом первой уравнительной обмотки дифференциального реле, второй фазы - с третьим выводом второй уравнительной обмотки дифференциального реле, третьей фазы - с шестым выводом дифференциальной (рабочей) обмотки дифференциального реле.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к релейной защите, и может быть использовано для фиксации токов обратной последовательности в устройствах релейной защиты энергосистем, например в качестве устройства блокировки при качаниях взамен КРБ-126

Изобретение относится к области электротехники, в частности к релейной защите, и может быть использовано для фиксации токов обратной последовательности в устройствах релейной защиты энергосистем, например в качестве устройства блокировки при качаниях взамен КРБ-126

Изобретение относится к области электротехники, в частности к релейной защите, и может быть использовано для фиксации токов обратной последовательности в устройствах релейной защиты энергосистем, например в качестве устройства блокировки при качаниях взамен КРБ-126

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в схемах защиты от аварий, в частности в схемах контроля наличия и порядка чередования фаз трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах контроля чередования и обрыва фаз

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите, и может быть использовано для контроля чередования фаз трехфазной сети

Изобретение относится к области электротехники, к релейной защите, в частности к токовой направленной дифференциальной защите, и может быть использовано для защиты параллельных линий трехфазной электрической установки при превышениях токов в отдельных фазах и линиях номинальных значений, вызванных, например, повреждениями в электроустановке в одной из защищаемых линий, сопровождаемыми короткими замыканиями

Изобретение относится к области электротехники, в частности к релейной защите, и может быть использовано для защиты двух параллельных линий трехфазной электрической установки при превышениях токов в отдельных фазах и линиях номинальных значений, вызванных, например, повреждениями в электроустановке и на одной из защищаемых линий, сопровождаемыми короткими замыканиями

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите, и может быть использовано для защиты шин низшего уровня напряжения от различного вида повреждений (проходной, подвесной или опорной изоляции, вводов выключателей и трансформаторов и т.д.), сопровождаемых различными видами коротких замыканий

Изобретение относится к релейной защите кабельных и воздушных параллельных линий электропередач переменного тока с общим выключателем на фазу

Изобретение относится к релейной защите обмоток шунтирующих реакторов, трансформаторов, автотрансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для защиты человека от поражения электрическим током, противопожарной защиты от теплового проявления токов утечки, а также токов перегрузки и к.з

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схемам защиты электрических линий, машин и приборов, в частности к схемам защиты, реагирующим на разность токов

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу детектируют возникновение короткого замыкания и оценивают сигналы токов короткозамкнутой фазы, сигналы токов перед коротким замыканием и тока нулевой последовательности для того, чтобы получить абсолютную величину сигналов нарастающих токов (IAB, IBC, ICA) и их максимальное значение (Imax), из которых определяют действительные значения индикаторов (SA, SB, Sc) короткого замыкания фазы на фазу, действительные значения индикаторов (S3A, S3B, S3C,) трехфазного короткого замыкания и действительное значение индикатора (SG) короткого замыкания на землю, при этом способ дополнительно содержит этапы, на которых: вычисляют максимальное значение всех индикаторов (Fflt) типа короткого замыкания в соответствии с формулой: Fmax = max((Fflt)), где индекс (flt) является целым числом от 1 до 10 и обозначает один конкретный тип из всех типов короткого замыкания, определяют тип короткого замыкания как один из индикаторов (Fflt), где индекс (flt) означает тип короткого замыкания; и представляют индикатор (Fmax) действительного типа короткого замыкания в защитное реле (2) или в средство, подключенное к защитному реле. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схемам защиты трехфазных электрических линий, машин и приборов, в частности к схемам защиты, реагирующим на разность токов. Оно предназначено для защиты синхронных генераторов компенсаторов, а также синхронных и асинхронных двигателей. В устройство дополнительно введены второй четырехфазный мостовой выпрямитель, выходные зажимы которого являются вторыми выходными зажимами устройства, и три третьих дифференцирующих индукционных преобразователя тока, причем начала вторых обмоток тока подключены к общему нулевому зажиму защищаемой электрической машины, а концы этих обмоток тока соединены с концами соответствующих фазных обмоток этой машины, начала которых подключены к концам соответствующих третьих обмоток тока, начала которых непосредственно подключены к концам соответствующих по фазе токопроводящих жил линии для присоединения защищаемой машины к ее выключателю, при этом входные зажимы второго выпрямителя подключены по одному к общему нулевому зажиму устройства и началам третьих катушек всех групп, концы которых подключены к упомянутым соединительным узлам соответствующей фазы устройства. Технический результат: защита от внутренних коротких замыканий на двух участках зоны защиты: первый участок - сама электрическая машина, второй участок - выключатель, подключающий ее к электроэнергетической системе, и линия для присоединения защищаемой машины к этому выключателю, а также получение информации о том, на каком из двух участках зоны защиты произошло внутреннее короткое замыкание, одновременно с моментом срабатывания устройства продольной дифференциальной токовой защиты электрической машины. 1 ил.
Наверх