Способ лечения рохнопатии

 

Изобретение относится к медицине. Способ лечения рохнопатии (храпения) состоит в использовании излучения ИАГ-гольмиевого лазера или эрбиевого в стекле лазера для контактной деструкции мягкого неба, его дужек и язычка в определенных местах, дозированно по площади и глубине воздействия. При этом происходит воспаление и рубцевание, в результате чего измененное небо (истонченное и подтянутое) перестает вибрировать во сне на вдохе-выдохе, т. е. исчезает храпение. Способ обеспечивает функциональную и космическую сохранность мягкого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Независимо от причины возникновения рохнопатии в основе механизма храпения лежит вибрация мягкого неба и его язычка, возникающая за счет расслабления их мышц, увеличения их объема и размера. В связи с этим все методы лечения рохнопатии в первую очередь направлены на устранение причин расслабления мягких тканей неба, а затем на его подтягивание (натягивание), уплотнение и истончение, что приводит к исчезновению или уменьшению вибрации мягкого неба во сне.

Существует несколько хирургических способов лечения храпения, которые можно разделить на две группы. Первая - когда тем или иным способом наносят травму тканям мягкого неба (гальванокаустика, криовоздействие, лазерная деструкция, склерозирование раствором спирта), вызывая воспаление с последующим рубцеванием и стягиванием мягких тканей вокруг рубца, что ведет к уплотнению, истончению и подтягиванию мягкого неба. Вторая - когда тем или иным способом отсекают (иссекают, удаляют) кромку (свободный край) мягкого неба с его язычком.

Известен способ криодеструкции неба, его дужек и язычка с помощью жидкого азота и специального криоинструмента (И. В. Николаева, В. М.Шевцов "Применение криодеструктивного метода с целью устранения храпения". В кн. "Научные достижения в практическую работу". Выпуск 6, Москва, 1992, стр. 186-189).

Однако, криодеструкция не дает возможности равномерно по площади и глубине распределять зону воздействия на мягкие ткани неба, что приводит к неравномерному рубцеванию (подтягиванию, натягиванию), истончению и уплотнению неба, что снижает эффективность вмешательства.

Известен также хирургический способ изменения строения неба (увулопалатинопластика) с помощью CO2-лазера, заключающийся в том, что с помощью лазерного луча отсекают кромку мягкого неба с язычком (R.T.Dickson, D. R.Mintz "One-Stage Laser-Assisted Uvulopalatoplasty". The Journal of Otolaryngology. Volume 25, Number 3, June 1996).

Однако, и этот достаточно радикальный способ не дает 100% излечения от храпения, но значительно изменяет косметику ротоглотки, а иногда приводит к нарушению разделительной функции неба.

Задачей изобретения является создание способа, который позволял бы осуществлять деструкцию тканей мягкого неба, его дужек и язычка строго в определенных местах дозированно по площади и глубине воздействия с последующим воспалением и рубцеванием, в результате чего измененное небо (истонченное и подтянутое) перестает вибрировать во сне на вдохе (выдохе), т.е. исчезает храпение.

Техническим результатом изобретения является равномерное рубцевание, истончение и уплотнение мягкого неба, приводящее к исчезновению храпения, при его функциональной и косметической сохранности.

Задача решается тем, что предлагается использование излучения энергией импульса 1,0-1,5 Дж и временем импульса 250-300 мкс ИАГ (иттрий-алюмо-гранат) гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм, или эрбиевого в стекле лазера с длиной волны излучения 1,54 мкм импульсами с энергией 1,0-5,0 Дж и временем импульса 200-300 мкс, при этом рабочим торцом световода дотрагиваются до слизистой оболочки мягкого неба, его дужек и язычка глубиной 3-5 мм поочередно в разных точках (от 50 до 80) до тех пор, пока лазерные раны не покроют необходимую поверхность.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией (поверхностная и инфильтрационная) в сидячем положении пациента после осмотра ротоглотки и оценки состояния неба, его дужек и язычка определяют зоны (площадь) их поверхности, которые необходимо подвергнуть лазерной деструкции. В зависимости от степени утолщения мягкого неба рекомендуется увеличивать энергию импульса лазерного излучения. Для ИАГ - гольмиевого лазера (длина волны 2,09 мкм, 250-300 мкс) импульсы энергией от 1,0 до 1,5 Дж, а для эрбиевого в стекле лазера (длина волны 1,54 мкм, 200-300 мкс) - от 1,0 до 5,0 Дж в импульсе. Точечные лазерные раны наносят с интервалом 1-2 мм, покрывая ими необходимую поверхность. Как правило, кровотечения не возникает, но если лазерная рана начинает кровить, то необходимо с расстояния 1-3 мм расфокусированным лазерным лучом тремя-пятью лазерными импульсами коагулировать края кровоточащей раны и остановить кровотечение. После правильно выполненной вышеописанной манипуляции слизистая оболочка мягкого неба, его дужек и язычка покрывается сетью мелких ран, которые быстро покрываются фибрином. Результатом такой процедуры становится локальное воспаление как на поверхности, так и в глубине тканей неба. Пациенту дают соответствующие рекомендации на 10-14 дней, пока не заканчивается воспалительный процесс. Динамика наблюдения (10, 20, 30, 60-е сутки) показала, что по мере исчезновения воспаления и развития рубцов мягкое небо, дужки и язычок истончаются, уплотняются и подтягиваются, что приводит к исчезновению их вибрации, т.е. храпению. Иногда (около 20%) через 2 месяца после вмешательства результат лечения не полностью удовлетворяет пациента. В таких случаях проводят повторную оценку состояния неба. Обычно выявляют недостаточную степень уплотнения и подтянутости мягкого неба или недостаточное подтягивание язычка. В первом случае проводят повторное воздействие лазерным излучением на ткани неба по вышеописанной методике. Во втором случае прибегают к частичной ампутации (на 2/3 ) язычка с помощью петли и последующего "заваривания" раны лазерным лучом в целях гемостаза.

Пример 1. Больной З.И., 47 лет, обратился в лор-клинику МОНИКИ 13.09.97 с жалобами на храпение в течение последних 6-7 лет. Храпит в любом положении постоянно. Храп громкий, доставляет неудобство домашним. Объективно при осмотре горла и носа выявлено утолщение мягкого неба с провисанием задних дужек и язычка. Носовое дыхание свободное. В день обращения под местной анестезией с помощью гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм произведена деструкция тканей мягкого неба по средней линии в форме треугольника вершиной вверх, задних дужек по всей их поверхности в верхних 2/3 и язычка по всей поверхности. Импульсы лазерного излучения (энергией 1,0-1,5 Дж и временем импульса 250-300 мкс) доставлялись на поверхность слизистой оболочки с помощью кварц-полимерного волокна диаметром 600 мкм. В общей сложности на ткани неба было нанесено около 80 лазерных ран на глубину 3-5 мм. Кровотечения во время операции не было. Послеоперационный период протекал гладко. Отмечалась болезненность при глотании в течение 2-х недель. С 3-й недели, со слов больного, храпение стало менее громким, а через 2 месяца родственники перестали замечать храпение у 3.И.

Пример 2. Больная В. Р. , 34 лет, обратилась с жалобами на храпение 06.10.97. Со слов больной, храпеть она стала после перенесенного интубационного наркоза 3 года назад. Носовое дыхание свободное, но мягкое небо и особенно его язычок значительно провисают. Язычок касается корня языка. Больной было предложено лечение с помощью эрбиевого в стекле лазера (длина волны 1,54 мкм, 200-300 мкс, 1,0-5,0 Дж) и ампутации 2/3 язычка. Под местной анестезией сначала нанесено около 50 ран на глубину 3-5 мм на ткани неба, а затем петлей ампутированы 2/3 язычка. Рана коагулирована излучением лазера. Послеоперационный период гладкий. Храпение стало значительно тише уже через 3 недели, а через 1,5 месяца - прекратилось полностью.

Таким образом, предлагаемый способ лечения рохнопатии является высокоэффективным, функционально и косметически сохранным.

Формула изобретения

Способ лечения рохнопатии, включающий воздействие лазерного излучения, отличающийся тем, что контактно проводят деструкцию мягкого неба, его дужек и язычка на глубину 3-5 мм в 50-80 точках излучением ИАГ-гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм, энергией импульса 1,0-1,5 Дж и временем импульса 250-300 мкс или излучением Эрбиевого в стекле лазера с длиной волны 1,54 мкм, энергией 1,0-5,0 Дж и временем импульса 200-300 мкс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам уменьшения храпа человека и его болезненных проявлений

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для предупреждения и лечения храпа
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к приспособлениям для предупреждения и лечения храпа

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для предотвращения храпа

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для предупреждения и лечения храпа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения храпа и остановок дыхания во сне, а также для предотвращения скрежетания зубами во сне

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для избавления от храпа

Изобретение относится к медицине и обеспечивает удобство позы, соответствующей прекращению храпа без пробуждения спящего человека

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для предупреждения и лечения расстройств дыхания во время сна в сочетании с бруксизмом как при отсутствии, так и при наличии нарушения носового дыхания

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для предупреждения и лечения расстройств дыхания во время сна в сочетании с бруксизмом

Данная группа изобретений относится к области медицины и может найти применение при лечении обструктивного апноэ во сне. Система для лечения и вспомогательный дыхательный путь содержат в себе следующее: удлиненный канал, имплантированный под стенку глотки, указанный удлиненный канал имеет проксимальный конец, сообщающийся с одной областью глотки, дистальный конец, сообщающийся со второй областью глотки, и центральный просвет между проксимальным и дистальным концами. При этом часть указанного удлиненного канала проходит под стенкой глотки, чтобы обойти ротовую часть глотки. Кроме того, система содержит сердечник, который может быть установлен в центральный просвет указанного удлиненного канала для его поддержки во время имплантации под стенку глотки. Способ лечения заключается в формировании вспомогательного дыхательного пути, проходящего под стенкой глотки, проксимальный конец которого сообщается с одной частью глотки, а дистальный конец сообщается с другой частью глотки. При этом в центральный просвет между проксимальным и дистальным концами имплантируют сердечник для поддержки пути во время его формирования под стенкой глотки. Использование данной группы изобретений позволяет оптимально сформировать вспомогательный дыхательный путь, помочь, тем самым, пациентам, страдающим апноэ и гипопноэ сна. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх