Сосуд для фильтрования жидкостей, в частности питьевой воды

 

Устройство, предназначенное для фильтрования жидкостей, в частности питьевой воды, содержит сосуд, установленный в нем контейнер с приемником фильтруемой жидкости и средством для фильтрования, крышку, установленную на контейнере, и счетное устройство для обнаружения и подсчета случаев доступа в контейнер для налива туда фильтруемой жидкости, установленное на крышке и/или на крышке и на контейнере, выполненное и расположенное таким образом, чтобы приводиться в действие при удалении и/или перемещении крышки. Изобретение обеспечивает эффективный контроль за ресурсом фильтрующего средства. 5 з.п.ф-лы, 19 ил.

Предметом настоящего изобретения является сосуд для фильтрования жидкостей, в частности питьевой воды, согласно преамбуле главного пункта формулы настоящего изобретения.

Сосуд такого типа имеет заменяемую гильзу фильтра, в котором для обеспечения эффективного фильтрования гильзу фильтра необходимо удалять и заменять после определенного количества циклов и/или после заданного периода времени.

Согласно известному техническому решению пользователь должен помнить о замене гильзы фильтра, когда его фильтрующая способность истощается. Однако, может оказаться вообще не так легко запомнить количество циклов фильтрования, осуществляемых после последней замены гильзы.

Целью настоящего изобретения является создание сосуда для фильтрования, конструкция и работа которого таковы, что задача пользователя по контролю эффективности гильзы фильтра для его замены после проведения полезных циклов фильтрования значительно упрощается.

Эта цель достигается с сосудом, выполненным в соответствии с представленной формулой настоящего изобретения.

Признаки и преимущества настоящего изобретения станут понятными из подробного описания некоторых конкретных, но не исключительных, примеров его исполнения, показанных на прилагаемых чертежах, на которых: Фигура 1 - вид спереди в вертикальной проекции сосуда согласно настоящему изобретению, показанного в частичном разрезе, Фигура 2 - вид в плане, частично в разрезе, детали сосуда сверху, Фигура 3 - вид в перспективе, частично в разрезе, другой детали того же сосуда сверху, Фигура 4 - трехмерное изображение в перспективе детали, показанной на фигуре 3 снизу, Фигура 5 - вид в продольном разрезе первого варианта сосуда, представленного на предшествующих фигурах, показанного только частично, Фигура 6 - вид в разрезе в плоскости VI-VI фигуры 4, Фигура 7 - вид в плане, частично в разрезе, сосуда, представленного на фигурах 5 и 6, сверху, Фигура 8 - вид в продольном разрезе второго варианта сосуда, представленного на предшествующих фигурах, показанного только частично, Фигура 9 - вид в разрезе в плоскости IX-IX фигуры 8,
Фигура 10 - вид в плане, частично в разрезе, сосуда, представленного на фигурах 8 и 9, сверху,
Фигура 11 - вид в продольном разрезе третьего варианта исполнения сосуда, представленного на предшествующих фигурах, показанного только частично,
Фигура 12 - вид в разрезе в плоскости XII-XII фигуры 11.

Фигура 13 - вид в плане, частично в разрезе, сосуда, представленного на фигурах 11 и 12, сверху,
Фигура 14 - вид в продольном разрезе четвертого варианта исполнения сосуда, представленного на предшествующих Фигурах, показанного только частично,
Фигура 15 - вид в разрезе в плоскости XV-XV фигуры 14,
Фигура 16 - вид в плане, частично в разрезе, сосуда, представленного на фигурах 14 и 15, сверху,
Фигуры 17, 18 и 19 - вид с частичным разрезом в вертикальной проекции сбоку трех других вариантов исполнения сосуда согласно настоящему изобретению.

На фигурах 1-3 показан сосуд 1 согласно настоящему изобретению; он содержит кувшин 2 с ручкой 3 и носиком 4 для выпуска отфильтрованной воды, воронкообразный контейнер 5, расположенный в кувшине 2 и поддерживаемый в нем при помощи профилированного соединения в его горловине 7, и крышку 8, съемно установленную для закрытия контейнера 5.

Контейнер 5 образует, известным способом, приемник 9, в основании которого расположен корпус 10 для гильзы 11 фильтра, которую можно заменить, например, после заданного количества циклов фильтрования. Например, можно допустить, что гильза 11 предназначена для осуществления тридцати циклов фильтрования и ее необходимо заменить после завершения тридцатого цикла.

От стенки приемника 9 контейнера 5 выступает радиально внутрь на стороне, обращенной к носику 4, пластинчатый защелкивающийся выступ 12.

Согласно настоящему изобретению, крышка 8 имеет устройство 15 для подсчета количества циклов фильтрования, осуществляемых гильзой 11. Устройство 15 содержит индикаторный диск 16, который может поворачиваться вокруг штыря 17, выполненного за одно целое с крышкой 8, и упруго смещается к лицевой стенке 21 крышки 8 винтовой пружиной 18, которая касается головки болта 19, входящего в штырь 17.

На лицевой поверхности диска 16, обращенной в сторону стенки 21, напечатана шкала 22, градуированная на пронумерованные сектора; для каждого сектора шкалы 22 наружная кромка диска 16 имеет соответствующий трапецеидальный зубец 23 с поверхностью 24, которая расположена по существу вертикально или в плоскости, содержащей ось вращения диска, и с двумя сторонами 25a, 25b, скошенными подобно наклонным плоскостям. Зубцы разнесены соответствующими выемками с плоскими основаниями 26.

Одна из выемок 26 между двумя смежными зубцами диска 16 блокирована по меньшей мере частично перемычкой 27, образованной для останова диска 16 после завершения заданного вращения, как будет объяснено дальше. В показанном варианте исполнения перемычка 27 представлена в воображаемом угловом положении просто для примера и для ясности чертежа; однако, в действительности она будет расположена диаметрально противоположно сектору, имеющему слово "Стоп", и, следовательно, в положении, не видимом на чертеже.

На противоположной лицевой поверхности диска 16 имеется захват 28 (который служит для поворота вручную диска 16) и противоположно расположенная стрелка 29 индикатора.

Помимо штыря 17 стенка 21 крышки 8 имеет окно 30, проходящее через крышку, чтобы можно было видеть шкалу 22 снаружи контейнера 5, стрелку 31 индикатора, которая предназначена для соответствия стрелке 29 для начального расположения диска 16 после замены гильзы 11 фильтра, однонаправленный стопорный зубец 32 для диска 16 для исключения его поворота назад и два выступа 33 и 34 соответственно. Выступ 33 служит в качестве буртика для пружины 35, которая упруго смещает собачку 36 для упора в выступ 34. Собачка 36 поддерживается для поворота на штыре 17 и несет однонаправленный стопорный зубец 37 для перемещения диска, а также профиль 38 криволинейного паза с уклоном или наклонной плоскостью, который может взаимодействовать с защелкивающимся выступом 12 на части 9 приемника для осуществления полного поворота собачки 36 в результате каждого открывания и последующего закрывания крышки 8.

Собачка 36 с однонаправленным стопорным зубцом 32 и группой зубцов 23, образованных на кромке диска 16, образуют запирающийся храповой механизм для ступенчатого вращения диска 16 при каждом открывании и последующем закрывании крышки 8.

Можно увидеть, что, когда диск 16 вращается вокруг его собственной оси, он может проходить над зубцом 32 и зубцом 37 благодаря упругости его установки на штыре 17.

Описанный сосуд работает следующим образом. Сначала вводят в контейнер 5, после удаления крышки 8, фильтруемую воду. Во время удаления крышки собачка поворачивается в направлении, обозначенном стрелкой А, под действием пружины 35, а стопорный зубец 37, образованный на ней, проходит над зубцом смежно с тем зубцом, который был ранее зацеплен в результате скольжения по наклонным плоскостям его сторон 25a, 25b.

Таким образом собачка готова для захвата диска 16 при последующем закрытии контейнера крышкой 8.

Когда это происходит, зацепление между защелкивающим выступом 12 на контейнере и профилем 38 криволинейного паза на собачке заставляет последнюю поворачиваться вокруг ее оси в направлении, обозначенном стрелкой B, и поворачивать индикаторный диск на один шаг.

Однако после завершения тридцатого цикла открывания и закрывания крышки 8 однонаправленный стопорный зубец 37 собачки 36 перемещается к поперечине 27, подобной мостику, между двумя смежными зубцами 23, тогда как однонаправленный стопорный зубец 32 препятствует диску поворачиваться назад; любое вращение диска 16 дальше исключается, причем возможно с индикацией через окно 30 необходимости замены гильзы 11.

В вариантах исполнения сосуда согласно настоящему изобретению подобные или функционально эквивалентные элементы обозначены так же, как элементы в описанном варианте исполнения. Сосуд, показанный на фигурах 5-7, отличается от описанного варианта исполнения тем, что пружина выполнена за одно целое с собачкой 36. Остальные элементы и работа счетного устройства эквивалентны тем, которые имеет сосуд 1.

Сосуд, показанный на фигурах 8-10, отличается от предыдущего сосуда тем, что вместо индикаторного диска он имеет счетное устройство 40 в виде барабана, поддерживаемое для вращения между двумя выступами 41a, 41b и вращающееся ступенчато вокруг его собственной оси при помощи запускающего храпового механизма 42, собачка 43 которого поддерживается на крышке 8 болтом 48 и упруго приводится в действие пружиной 49. Собачка 43 содержит упругий кронштейн 44, несущий два крючка 45a, 45b, каждый из которых находится в зацеплении с соответствующей группой зубцов 46a, 46b и поворачивается вокруг оси 48 за счет взаимодействия с защелкивающим выступом 12 при каждом открывании и последующем закрывании крышки на контейнере 5.

В сосуде, показанном на фигурах 11-13, собачка 36 может перемещаться продольно на крышке 8, а не поворачиваться. Профилем 38 криволинейного паза является профиль с наклонной плоскостью, взаимодействующей с соответствующей наклонной плоскостью 50 на защелкивающем выступе 12. Собачка 36 несет, на одной стороне, упругий кронштейн 51, на свободном конце которого образован крючок 52; на противоположной стороне собачка имеет запирающее образование 53 для ограничения вращения индикаторного диска 16 в одном направлении.

Индикаторный диск 16 имеет множество зубцов 54 с зубчатым профилем на его верхней поверхности, обращенной в сторону поверхности 21 крышки 8.

Вариант исполнения, показанный на фигурах 14-16, отличается от предыдущего варианта исполнения по существу тем, что в этой конструкции образование 53 в форме защелки заменено отдельным крюком 60, установленным для ограниченного поворота на крышке 8 с возможностью для кронштейна 61 крюка 60 защелкиваться на боковой стенке 62 крышки 8.

Другие варианты исполнения сосуда в соответствии с настоящим изобретением описаны со ссылкой на фигуры 17-19. Для всех этих вариантов исполнения общим является то, что подсчитывающее устройство 15, соединенное с крышкой 8 сосуда, имеет электронные средства подсчета, которые позволяют запоминать количество осуществляемых открываний и закрываний сосуда 1 для передачи, например, звукового или визуального сигнала для автоматического предупреждения пользователя, что следует заменить гильзу 11 фильтра.

Также предусмотрено включение в устройство соответствующего таймера для предупреждения пользователя, что гильза 11 фильтра истощена из-за старения, например, и поэтому ее следует заменить независимо от количества открывания и закрывания крышки 8.

В варианте исполнения, показанном на фигуре 17, счет, который можно считывать на индикаторе 71, видимом через окно 30, приводится в действие защелкивающим выступом 12, который управляет кнопкой 70, расположенной на электронном счетном устройстве 15, установленном на крышке 8.

В конструкции, показанной на фигуре 18, электронное счетное устройство 15 приводится в действие рычагом 80, передняя часть 81 которого воздействует на кнопку 70, которая после закрытия крышки 8 также вращает нумерацию на индикаторе 71, видимом на верхней стенке электронного устройства 15.

В другом варианте исполнения устройства в соответствии с настоящим изобретением индикатор 71 (фигура 19) приводится в действие магнитной массой 90, действующей за счет магнита 91, установленного на приемнике 9.

Естественно, можно использовать без разграничений эффект притяжения или отталкивания магнита 91 на магнитной массе 90.


Формула изобретения

1. Сосуд для фильтрования жидкостей, содержащий установленный в нем контейнер, включающий приемник для фильтруемой жидкости и средство для фильтрования жидкости, проходящее от приемника к сосуду, крышку, установленную на контейнере с возможностью открывания для доступа в него, и счетное устройство для обнаружения и подсчета случаев доступа в контейнер для налива туда жидкости для фильтрования, отличающийся тем, что устройство установлено на крышке или/и на крышке и на контейнере, выполнено и расположено таким образом, чтобы приводиться в действие при удалении крышки от контейнера и/или перемещении крышки на контейнере для обнаружения и подсчета случаев доступа в контейнер посредством удаления крышки.

2. Сосуд по п. 1, отличающийся тем, что счетное устройство содержит храповой механизм, установленный на крышке или на контейнере и функционально соединенный с индикаторным диском, причем храповой механизм содержит защелкивающий выступ, взаимодействующий с профилем на контейнере или на крышке соответственно для перемещения индикаторного диска шагами при каждом открывании и закрывании крышки.

3. Сосуд по п. 2, отличающийся тем, что храповой механизм является механизмом анкерного типа.

4. Сосуд по п. 3, отличающийся тем, что храповой механизм и индикаторный диск установлены на крышке, а защелкивающий выступ размещен на контейнере с возможностью столкновения с профилем при открывании и закрывании крышки.

5. Сосуд по п. 3, отличающийся тем, что храповой механизм содержит зубчатый дискообразный элемент и собачку, установленную с возможностью воздействия на зубья дискообразного элемента, причем оба они находятся в коаксиальном зацеплении друг с другом на крышке.

6. Сосуд по п. 1, отличающийся тем, что счетное устройство является электронным или электромеханическим и содержит импульсный генератор для выработки импульса при каждом открывании и/или закрывании крышки, счетное устройство для подсчета импульсов, вырабатываемых генератором, и индикатор для воспроизведения на экране подсчитанных импульсов.

Приоритет по пунктам:
28.10.94 по пп. 1-5;
10.02.95 по п.6.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым устройствам для очистки питьевой воды методом фильтрования

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для регулирования скорости фильтрования в фильтрах по очистке природных вод, работающих с образованием фильтрующей пленки на поверхности зернистой насадки, и может быть использовано , преимущественно, на водоочистных установках небольшой производительности хозяйственно-питьевого водоснабжения

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды

Изобретение относится к химии, в частности к очистке воды на водоподготовительных установках, и может найти применение при определении загрязненности соединениями металлов механических фильтров, предназначенных для очистки воды

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, предпочтительно водопроводной
Наверх