Абразивный круг

 

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента с аксиально-смещенным режущим слоем для металлообработки с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОД) через поры круга. Абразивный круг выполнен с возможностью охлаждения смазочно-охлаждающей жидкостью, подаваемой на его торец через сопло. При этом круг установлен на шпинделе под углом к плоскости вращения с образованием аксиально-смещенного режущего слоя. На торце круга выполнен круговой паз, протяженность которого определена условием равного времени нахождения сопла в этом пазу и вне его. В пазу выполнены сквозные конические, наклоненные под углом 2 к торцу круга отверстия, предназначенные для подачи СОЖ к противоположному от сопла торцу. Такая конструкция попеременно обеспечивает подачу СОЖ через поры круга и поливом, что уменьшает температуру заготовки не только в результате лучшего подвода СОЖ, но и вследствие меньшего трения круга о поверхность заготовки, а это уменьшает опасность появления прижогов и шлифовочных трещин на шлифуемой поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента с аксиально-смещенным режущим слоем (АРС) для металлообработки с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) через поры круга.

Известен алмазный круг, в полый корпус которого подают СОЖ, откуда она попадает через периферийные отверстия в зону обработки /1/.

Недостатком известного круга является невозможность использования стандартного абразивного инструмента и абразивного инструмента с аксиально-смещенным режущим слоем (АРС).

Известен шлифовальный круг установленный на планшайбе с воронкой, в которую подают СОЖ, растекающуюся по торцу круга /2/. На растекающийся слой СОЖ воздействует ультразвуковое давление, вызывающее кавитацию СОЖ и проталкивание ее в осевые и радиальные поры круга.

Недостатком известного круга и устройства для шлифования является невозможность их использования при шлифовании абразивным инструментом с аксиально-смещенным режущим слоем (АРС), т. е. наклоненным под углом к плоскости вращения.

Задача изобретения - повышение качества и производительности шлифования труднообрабатываемых материалов, склонных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин путем увеличения пропитки абразивного инструмента с аксиально-смещенным режущим слоем (АРС), а также повышение стойкости круга путем обеспечения равномерного охлаждения всей осциллирующей площади контакта круга и изделия, уменьшение засаливаемости круга.

Для этого используют абразивный круг, который выполнен с возможностью охлаждения смазочно-охлаждающей жидкостью (СОЖ), подаваемой на его торец через сопло. При этом круг установлен на шпинделе под углом к плоскости вращения с образованием аксиально-смещенного режущего слоя. Кроме того, на его торце выполнен круговой паз, протяженность которого определена условием равного времени нахождения сопла в этом пазу и вне его, а в указанном пазу выполнены сквозные конические, наклоненные под углом 2 к торцу круга отверстия, предназначенные для подачи СОЖ к противоположному от сопла торцу.

На фиг. 1 изображен осевой разрез абразивного круга, на фиг. 2 - общий вид круга, повернутого на 180o относительно положения на фиг. 1; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1.

Абразивный круг 1 крепится на шпинделе 2 под углом к плоскости вращения с помощью косых шайб 3 и 4, которые попарно расположены с торцов круга, и гайки 5. Косые шайбы 3 и 4 в конструкции крепления абразивного круга выполняют несколько функций. Во-первых, косые шайбы позволяют установить круг под углом с целью получения аксиально- смещенного режущего слоя, благодаря которому площадь контакта круга и заготовки осциллирует, что, как известно, эффективно влияет на процесс шлифования.

Во-вторых, косые шайбы позволяют плавно регулировать угол наклона круга.

В-третьих, являются уравновешивающими грузиками при балансировке круга.

К одному торцу круга подведено сопло 6 для подачи СОЖ. Сопло 6 входит в круговой в виде воронки паз 7, протяженность которого определена условием равного времени нахождения сопла в этом пазу и вне его.

Кроме того, круг содержит выполненные в круговом пазу конические наклоненные под углом 2 к торцу отверстия 8, через которые СОЖ подается к противоположному от сопла торцу.

В процессе вращения круга СОЖ из сопла 6 подается в круговой в виде воронки паз 7, когда круг в положении согласно фиг. 1, и заполняет конические отверстия 8. Вытекая под действием центробежной силы из кругового в виде воронки паза, СОЖ растекается по отверстиям 8, которые сужаются к противоположному от сопла торцу круга, создают сопротивление свободному вытеканию СОЖ, заставляя ее течь по осевым и радиальным порам в направлении к периферийной рабочей поверхности абразивного круга 1. При положении круга согласно фиг. 2 СОЖ из сопла 6 вытекает и охлаждает свободным поливом только что освобожденную благодаря осцилляции круга зону резания.

Наличие у торцовой поверхности, близлежащей к соплу, кругового в виде воронки паза и конических отверстий, попеременно обеспечивающих подачу СОЖ через поры круга и поливом, уменьшает температуру заготовки не только в результате лучшего подвода СОЖ, но и вследствие меньшего трения круга о поверхность заготовки, а это безусловно уменьшает опасность появления прижогов и шлифовочных трещин на шлифуемой поверхности.

Формула изобретения

Абразивный круг, выполненный с возможностью размещения на шпинделе и с возможностью охлаждения смазочно-охлаждающей жидкостью /СОЖ/, подаваемой на его торец через сопло, отличающийся тем, что он выполнен, с возможностью размещения на шпинделе под углом к плоскости вращения с образованием аксиально-смещенного режущего слоя, при этом на торце круга со стороны сопла выполнен круговой паз, протяженность которого определена условием равного времени нахождения сопла в этом пазу и вне его, а в указанном пазу выполнены сквозные конические отверстия, наклоненные под углом 2 к торцу круга и предназначенные для подачи СОЖ к противоположному от сопла торцу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов прерывистыми кругами

Изобретение относится к новым инструментам, в которых используется материал, раскрытый в данных патентах, и такой материал следует рассматривать как ячеистый материал независимо от того, является ли ячеистый материал неотъемлемой частью композиционного абразивного материала или он был удален

Изобретение относится к машиностроению, а именной к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на машиностроительных предприятиях при обработке заготовок абразивным кругом

Изобретение относится к станкостроению, а именно к шлифовальным кругам с внутренним подводом смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ)

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к абразивной обработке и позволяет совместить процесс очистки и правки круга, с процессом шлифования для повышения эффективности шлифования и улучшения качества обрабатываемой поверхности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шлифованию с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), и может быть использовано на шлифовальных станках, осуществляющих обработку периферией шлифовального круга

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именной к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами
Наверх