Принадлежность для письма

 

Принадлежность для письма содержит корпус с узлом крепления чернильной трубки. Корпус выполнен в виде головки с хвостовиком. В головке и хвостовике имеется по меньшей мере по одному отверстию. Отверстие в хвостовике может быть выполнено вытянутым или ступенчато-сужающимся от головки к концу хвостовика. Вытянутое отверстие может быть выполнено зигзагообразным. На одном ребре корпуса возможно нанесение шкалы длины, а на углах - размеров углов. Данная конструкция повышает удобство при эксплуатации принадлежности для письма и дает возможность использовать стержни различной длины. 5 з.п.ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно, к принадлежностям для письма.

Ближайшим аналогом данного изобретения является принадлежность для письма, содержащая корпус с узлом крепления чернильной трубы [1].

Недостатком известной принадлежности для письма является ее низкое удобство в эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является устранение указанного недостатка. При этом может быть получен технический результат, заключающийся в повышении удобства при эксплуатации принадлежности для письма и возможности использования стержней различной длины.

Указанный технический результат достигается тем, что в принадлежности для письма, содержащей корпус с узлом крепления чернильной трубки, согласно изобретению, корпус выполнен в виде головки с хвостовиком, при этом в головке и хвостовике имеются по меньшей мере по одному отверстию.

Отверстие в хвостовике может быть выполнено вытянутым или сужаться от головки к концу хвостовика и выполняться ступенчатым. Вытянутое отверстие может быть выполнено зигзагообразным. На одном ребре корпуса принадлежности для письма может быть нанесена шкала длины, а на углах - размеры углов.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена принадлежность для письма.

На фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 - принадлежность для письма, пишущий элемент которой изгибается, образуя двойную дугу.

На фиг. 4 - часть принадлежности для письма, вид сверху.

На фиг. 5 - принадлежность для письма, отверстия в хвостовике которой выполнены вытянутыми.

На фиг. 6 - принадлежность для письма, пишущий элемент расположен в вытянутом отверстии хвостовика.

На фиг. 7 - разрез B-B на фиг. 6.

На фиг. 8 - принадлежность для письма, вытянутое отверстие выполнено ступенчато-сужающимся.

На фиг.9 -то же, но вытянутое отверстие выполнено зигзагообразным.

На фиг. 10 - разрез C-C на фиг. 9.

На фиг. 11 - корпус принадлежности в поперечном сечении имеет круглую форму.

На фиг. 12 - корпус принадлежности в поперечном сечении имеет форму квадрата.

Принадлежность для письма содержит корпус в виде головки 1 с хвостовиком 2 (фиг.1). Узлы крепления чернильной трубки 4 представляют собой отверстия 3 (фиг. 3, 5).

Пишущий элемент 4 пишущей стороной вставляют в головку 1, а затем либо пропускают через одно из отверстий 3, либо устанавливают оставшуюся часть элемента в одном вытянутом отверстии.

Расход чернил в процессе письма контролируется визуально. Использованный пишущий элемент заменяется новым.

Выполнение корпуса в виде головки с хвостовиком, в которых имеются, по меньшей мере, по одному отверстию, дает возможность устанавливать пишущие стержни различной длины (фиг. 11, 12). Причем, при наличии в хвостовике более одного отверстия стержень предпочтительно устанавливать в то отверстие, которое позволило бы получить наибольший радиус кривизны стержня (фиг.1). При наличии лишь одного отверстия стержень может расположиться по всей его длине (фиг. 6). Выполнение вытянутого отверстия сужающимся от головки к концу хвостовика или ступенчатым (фиг. 8) позволяет более плотно прижать стержень и предотвратить его выпадение из отверстия.

Выполнение отверстия зигзагообразным (фиг. 9) позволяет осуществить фиксацию стержня любой длины и предотвратить его перемещение в продольном направлении.

Отверстие в хвостовике может быть выполнено внутри корпуса в продольном направлении с возможностью размещения в нем конца стержня, при этом предпочтительно, чтобы длина стержня превышала длину корпуса (фиг. 11, 12).

Корпус принадлежности может быть различной конфигурации в поперечном сечении: круглым (фиг. 11), овально-эллипсоидальным (фиг. 9), прямоугольным (фиг. 5), плоским (фиг. 3), в виде неправильного прямоугольника (фиг. 1), монотонно сужающимся по толщине от головки к концу хвостовика (фиг. 6), вогнутым (фиг. 8), квадратным (фиг. 12).

Головка корпуса может быть приподнята по отношению к хвостовику или разграничена желобком (фиг. 12).

Наличие на одном из ребер шкалы длины дает возможность определять размер измеряемых величин (фиг. 5), а нанесенные отметки на углах - размеры измеряемых углов (фиг. 5, 12).

На поверхности корпуса для придания эстетической привлекательности возможны различные изображения: рисунки, формулы (фи. 6), надписи (фиг. 1).

Формула изобретения

1. Принадлежность для письма, содержащая корпус с узлом крепления чернильной трубки, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде головки с хвостовиком, при этом в головке и хвостовике имеются по меньшей мере по одному отверстию.

2. Принадлежность по п. 1, отличающаяся тем, что отверстие в хвостовике выполнено вытянутым.

3. Принадлежность по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что отверстие выполнено сужающимся от головки к концу хвостовика.

4. Принадлежность по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что вытянутое отверстие выполнено зигзагообразным.

5. Принадлежность по пп. 1-3, отличающаяся тем, что сужающееся отверстие выполнено ступенчатым.

6. Принадлежность по п. 1, отличающаяся тем, что на одном ребре корпуса нанесена шкала длины, а на углах - размеры углов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Авторучка // 2120858
Изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой

Авторучка // 2119433
Изобретение относится к средствам письма, к письменным принадлежностям

Изобретение относится к средствам письма, в частности к шариковым авторучкам, в которых применяются пишущие узлы, разные по длине

Изобретение относится к письменно-графическим принадлежностям, конкретно к одностержневым сувенирным шариковым ручкам

Авторучка // 2019420
Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения

Авторучка // 1831441

Авторучка // 1831441

Изобретение относится к пишущим приборам, в частности к автоматическим карандашам

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для вычерчивания бесконечных прямых линий

Изобретение относится к пишущим устройствам и предназначено для работы в темноте или в условиях недостаточной освещенности

Карандаш // 1778018

Изобретение относится к пишущим приборам

Ручка // 1620334
Изобретение относится к ручкам и применяется преимущественно для вычерчивания окружностей плакатным пером

Изобретение относится к средствам оргтехники, в частности к комбинированным средствам письма, и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Указка // 2252876
Изобретение относится к средствам обучения и может быть использовано при создании новых средств обучения, в частности механических указок
Наверх