Парусный корабль

 

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано для создания парусных грузовых или пассажирских судов. Парусный корабль содержит корпус, поворотную мачту и сопряженные с нею жесткие паруса, которые имеют возможность их поворота в вертикальное и горизонтальное положение. Мачта выполнена в виде вертикального цилиндра с горизонтальной балкой. На концах этой балки установлены стойки с вантами. Паруса выполнены в виде продолговатых панелей с трубчатыми осями и сквозными фермами жесткости. Трубчатые оси расположены горизонтально и своими концами сопряжены со стойками с возможностью вращения их с помощью присоединенных к ним рычагов и связанных с ними цепей. Технический результат от реализации изобретения заключается в повышении эффективности эксплуатации парусов, т.е. в более полном использовании ими энергии ветра, а также в упрощении управления парусами. 3 ил.

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано для перевозки грузов или пассажиров по морским путям.

Известен корабль, содержащий высокую поворотную мачту с верхней и нижней реями, между которыми установлены вертикальные оси с жесткими парусами, имеющими возможность вращения вокруг этих осей (патент Англии N 1154312, кл. В 63 H 9/00, 1968 г.).

Недостатком этого корабля является то, что при его стоянке в открытом море или у причала паруса требуется все время поворачивать ребром против ветра для уменьшения его давления на паруса, что усложняет управление ими. Кроме того, вертикальные оси должны быть большого диаметра, т.к. в них возникают большие изгибающие моменты от давления на паруса ветра.

Известен корабль, содержащий высокие поворотные мачты с реями и присоединенными к ним жесткими разновеликими парусами с возможностью установки их в вертикальное и горизонтальное положение (a.с. СССР N 1009898, кл. В 65 H 9/00, 1982 г. - прототип). Недостатком такого корабля является то, что между парусами, установленными на разных мачтах, имеются большие разрывы, через которые часть ветра, проходит бесполезно, а многочисленность разновеликих парусов, расположенных на разных мачтах, усложняет управление ими.

Цель изобретения - повышение эффективности парусов, т.е. более полное использование ими энергии ветра, а также упрощение управления парусами.

Эта цель достигается тем, что мачта выполнена в виде вертикального цилиндра с горизонтальной балкой, на концах которой установлены стойки с вaнтами, а паруса выполнены в виде продолговатых панелей с трубчатыми осями и сквозными фермами жесткости, причем трубчатые оси расположены горизонтально и своими концами сопряжены со стойками с возможностью вращения и с помощью присоединенных к ним рычагов и связанных с ними цепей.

Корабль схематически изображен на фиг. 1 - вид сверху, фиг. 2 - поперечный разрез А-А в увеличенном масштабе и фиг. 3 - вид по Б на фиг. 2.

Корабль содержит корпус 1, в середине которого установлен вертикальный цилиндр 2 с возможностью его вращения вокруг своей оси. К цилиндру 2 сверху прикреплена горизонтальная балка 3 с Т-образными концами, на которых установлены стойки 4 с вантами 5. Между стойками 4 размещены паруса 6, представляющие собой продолговатые панели, изготовленные из тонких металлических листов, сходящихся вместе на краях и расходящихся к середине с закреплением их на трубчатых осях 7.

По бокам парусов 6 прикреплены сквозные фермы жесткости 8, обеспечивающие прочность парусов при малых диаметрах осей 7. Концы осей 7 заведены во втулки, предусмотренные в стойках 4 с соблюдением минимального расстояния (1-2 см) между краями парусов 6 при их вертикальном положении. К парусам 6 через оси 7 и фермы 8 присоединены рычаги 9, связанные с цепями 10, опущенными к кронштейнам 11, прикрепленным к балке 3.

В кормовой части корабля расположены вспомогательный судовой двигатель и руль, а в носовой его части - штурманская рубка 12 с двумя штурвалами, один из которых связан с рулем, а другой с цилиндром 2. Эти связи выполнены с применением известных передач, например, зубчатых или цепных.

Цилиндр 2 вместе с балкой 3 и парусами 6 поворачивается вращением своего штурвала. Паруса 6 поворачиваются в горизонтальное или вертикальное положение натяжением цепей 10, которые для закрепления какого-либо положения надеваются своими звеньями на кронштейны 11. На фиг. 2 и фиг. 3 верхние паруса показаны при закреплении их в горизонтальном положении, а нижние - в вертикальном.

Во время стоянки корабля у причала стойки 4 размещаются в его диаметральной плоскости, как это показано на фиг. 1, 2 и 3, а все паруса 6 поворачиваются в горизонтальное положение с тем, чтобы ветер свободно проходил между ними. При движении корабля в ветреную погоду паруса 6 поворачиваются в вертикальное положение и устанавливаются под разными углами к диаметральной плоскости в зависимости от направления движения и направления ветра. Траектория возможных поворотов парусов на фиг. 1 показана штрихпунктирными линиями. Направление движения корабля также регулируется поворотами руля. Благодаря большой продольной протяженности парусов и ничтожно малым зазорам между ними при их вертикальном положении образуется широкое сплошное парусное поле, на которое ветер давит со всей силой, двигая корабль с большой скоростью. Для уменьшения скорости верхние паруса поворачиваются в горизонтальное положение, а при необходимости остановки движения все паруса поворачиваются в такое положение. Для движения корабля при отсутствии ветра используется судовой двигательс

Формула изобретения

Парусный корабль, содержащий корпус, поворотную мачту и сопряженные с нею жесткие паруса, имеющие возможность поворота в вертикальное и горизонтальное положения, отличающийся тем, что мачта выполнена в виде вертикального цилиндра с горизонтальной балкой, на концах которой установлены стойки с вантами, а паруса выполнены в виде продолговатых панелей с трубчатыми осями и сквозными фермами жесткости, причем трубчатые оси расположены горизонтально и своими концами сопряжены со стойками с возможностью вращения их с помощью присоединенных к ним рычагов и связанных с ними цепей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при создании как основного, так и дополнительного парусного движителя

Изобретение относится к судовым ветровым движителям и касается конструирования парусного вооружения

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции гиков с патент-рифами

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования мачт для парусных судов и досок различного класса

Изобретение относится к парусному делу , к оснащению парусных судов, преимущественно крейсерных гоночных яхт, к устройствам крепления бермудского грота к м,эчте

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования косого парусного вооружения парусных и парусно-моторных круизных

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению и касается парусных систем с жесткими парусами для судов различных классов

Изобретение относится к судостроению и касается создания разъемного соединения гика-уишбона с мачтой парусной доски и швертбота

Изобретение относится к судостроению и касается создания парусных судов

Изобретение относится к судостроению и касается создания парусно-моторных судов

Изобретение относится к судостроению и касается создания судов с ветровыми движителями

Изобретение относится к привязным ветровым движителям и, в частности, к устройствам управления для судовой аэродинамической ветровой движительной системы
Наверх