Устройство для подачи одной или более волоконных нитей

 

Использование: для подачи одной или более волоконных нитей, например из стекла, с регулируемой скоростью подачи. Устройство содержит по меньшей мере два синхронно приводимых в движение ролика, образующих по меньшей мере один зажим для волоконной нити. Первый ролик приводится в движение двигателем, а второй ролик вращается совместно с ним. Приводимый в движение двигателем первый ролик и/или вращающийся совместно с ним второй ролик снабжены О-образными кольцами из эластичного несжимаемого материала, например резины, каждое из которых помещено в соответствующую периферийную канавку в цилиндрической покрывающей поверхности ролика. О-образное кольцо опирается на периферийную поверхность смежного ролика для передачи вращательного движения посредством трения. Техническая задача изобретения - защита окружающей среды от пыли и снижение веса устройства. 1 с. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для подачи одной или более волоконных нитей, например из стекла, с регулируемой скоростью подачи, содержащему по меньшей мере два синхронно приводимых в движение подающих ролика, образующих по меньшей мере один зажим для волоконной нити, причем первый ролик выполнен с возможностью приведения его в движение двигателем, а второй ролик выполнен с возможностью вращения совместно с первым.

Предпосылки создания изобретения При технологических процессах, управляемых роботами, обычно предъявляются весьма высокие требования к точности подачи исходного материала. Например, при подаче волоконной нити к устройству для подачи волокна, управляемому роботом, скорость подачи может составлять порядка 10 метров в секунду, при этом качество продукции в значительной степени зависит от точности управления подачей. Предпосылка для такого точного управления состоит в том, что подающие ролики синхронно приводятся в движение с надлежащей скоростью без повреждения нити. Повреждение может происходить в том случае, если нить, которая состоит из большого количества одиночных тонких нитей, подвергается истиранию, например, из-за того, что подающие ролики несинхронно приводятся в движение, так что одна сторона волокна либо разрывается, либо подвергается истиранию. Это может привести к негативному влиянию на прочность нити, причем часть нити истирается, и к роботу не подается требуемое количество материала.

Подающие ролики, из которых один механически приводится в действие, а другой лишь вращается совместно с ним, могут быть синхронно приведены в движение разными путями. Для синхронизации подающих роликов могут, например, использоваться зубчатые колеса, цепные передачи или зубчатые ремни (US 4043779 A, 1977).

Однако всем этим известным передачам свойственны недостатки в отношении их влияния на окружающую среду, которая подвергается воздействию сравнительно больших количеств отделяемой от нитей пыли, состоящей из отдельных волокон.

Кроме того, предпочтительно, если подающие ролики и их приводные средства могут быть размещены таким образом, что для них требуется незначительное пространство и который позволил бы уменьшить вес, чтобы облегчить их монтаж на рычаге робота.

Также важно и то, чтобы приведение подающих роликов в движение было надежным, с невысокими требованиями в отношении ухода и технического обслуживания.

Техническая проблема Поэтому одна из целей настоящего изобретения заключается в создании устройства для подачи волоконной нити, которое позволяет реализовать обсуждавшиеся выше требования.

Решение Эта цель достигается тем, что согласно изобретению ролик, приводимый в движение двигателем, и/или ролик, вращаемый совместно с ним, снабжен/снабжены одним или более О-образными кольцами из эластичного несжимаемого материала, например, резины, каждое из которых размещено в соответствующей периферийной канавке на цилиндрической покрывающей поверхности ролика, при этом О-образное кольцо опирается на периферийную поверхность смежного ролика для передачи ему вращательного движения посредством трения.

Предпочтительно, чтобы контактная поверхность совместно вращающегося ролика в направлении О-образного кольца/колец была снабжена накаткой, повышающей трение.

Описание фигур чертежей Ниже изобретение будет описано со ссылкой на не ограничивающий изобретение вариант его осуществления, показанный на прилагаемых чертежах, на которых: на фиг. 1 схематически показан вид сбоку подающего устройства; на фиг. 2 - вид сверху подающих роликов.

Описание предпочтительных вариантов осуществления изобретения Подающее устройство, схематически показанное на фиг. 1, используется при его монтаже на рычаге робота для подачи волоконной нити 10 и связующего агента в виде порошка из магазина (не показан), например, к форме для изделий из пластика.

Предпочтительно, чтобы рычаг робота мог свободно перемещаться в помещении и управлялся посредством микропроцессора, который может быть запрограммирован.

Волоконная нить 10 вытягивается из магазина в подающее устройство посредством двух подающих роликов 11, 12, которые образуют зажим для волоконной нити, причем первый ролик 11 приводится в движение двигателем, а второй ролик 12 вращается совместно с ним.

Ролик 12 имеет смещаемый подшипник, который смещается по направлению к ролику 11 посредством работающей на сжатие пружины 13. Ролик 11 приводится в движение с возможностью регулирования скорости посредством приводного двигателя (не показан).

Ролики 11, 12 подают волоконную нить 10 вперед через эжектор 14 сжатого воздуха и трубу 15, которая изогнута под углом 90o и входит в зажим между режущим роликом 18 и опорным роликом 17.

Куски волоконной нити, отрезанные роликом 16, выдуваются через эжекторную трубу 18, которая снабжена соединением 19 для сжатого воздуха. Кроме того, эжекторная труба 18 снабжена соединением 20 для патрубка, предназначенного для подачи связующего агента в распыленном состоянии.

Приводимый в движение двигателем ролик 11 оснащен двумя О-образными кольцами 22 из эластичного несжимаемого материала, например резины, помещенными в соответствующей канавке 21 цилиндрической покрывающей поверхности ролика. О-образные кольца опираются на периферийную поверхность смежного ролика 12 и посредством трения передают вращательное движение этому ролику таким образом, что движение обоих роликов осуществляется синхронно.

Поверхность ролика 12 выполнена с накаткой 23, чтобы повысить трение между О-образными кольцами 22 и роликом 12.

Изобретение не ограничено описанными выше вариантами его осуществления и в пределах объема патентных притязаний приведенных ниже пунктов формулы изобретения может быть разработано множество его модификаций. Например, чтобы увеличить контактную поверхность, О-образными кольцами могут быть снабжены оба ролика 11, 12.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи одной или более волоконных нитей, например из стекла, с регулируемой скоростью подачи, содержащее по меньшей мере два синхронно приводимых в движение подающих ролика, образующих по меньшей мере один зажим для волоконной нити, причем первый ролик выполнен с возможностью приведения его в движение двигателем, а второй ролик выполнен с возможностью его совместного вращения с первым роликом, отличающееся тем, что приводимый в движение двигателем первый ролик и/или вращающийся совместно с ним второй ролик снабжены одним или более О-образными кольцами из эластичного несжимаемого материала, например резины, каждое из которых размещено в соответствующей периферийной канавке цилиндрической покрывающей поверхности ролика, при этом О-образное кольцо опирается на периферийную поверхность смежного ролика для передачи ему вращательного движения посредством трения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контактная поверхность совместно вращающегося ролика в направлении О-образного кольца/колец снабжена накаткой, усиливающей трение.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что за подающими роликами по направлению подачи нити расположен эжектор, приводимый в действие в действие сжатым воздухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано для подготовки оптических волокон к соединению между собой, а также в процессе изготовления компонентов волоконно-оптических систем передачи информации

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов , а именно к устройствам для резки стексриг .1 ловолокна и нанесения его на поверхность, используемым, например, при выполнении кровельных покрытий на основе битумноэмульсионных мастик, армированных рубленым стекловолокном

Изобретение относится к промышленности строительства, к стекольному производству микроэлектродной технике, а именно к устройствам для изготовления одноканальных микроэлектродов, применяемых при проведении электрофизиологических исследований

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для резки волокнистых материалов на отрезки небольшой длины и может быть использовано в легкой, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства Целью изобретения является повышение надежности в работе Аппарат содержит корпус 1

Изобретение относится к устройству для резки волокнистого армирующего материала перед эжекторным соплом, содержащее по меньшей мере два подающих валика и вращающийся нож, который снабжен по существу цилиндрической наружной поверхностью с креплениями для ряда ножевых средств и который взаимодействует с опорным валиком с упругим поверхностным слоем для образования зазора для жгута

Изобретение относится к области изготовления резаных нитей технического применения, в частности нитей из термопластического материала, например, стеклянных нитей

Изобретение относится к устройству для разделения оптического волокна в виде ручного инструмента

Изобретение относится к способам и устройствам для непрерывной резки углеволокна для изготовления композиционных материалов "углерод-углерод", из которых изготавливаются тормозные диски и колодки для авиационной техники и наземного транспорта. В способе участок углеволокна, проходящий между ножевым и подающим роликами, подвергается растягивающим усилиям со стороны ножей. Лезвия ориентированы к углеволокну под острым углом, его натяжение способствует проникновению лезвий в материал углеволокна, и при этом не требуются большие усилия прижима ножом углеволокна к эластичному ролику. Длины дуг окружности между ножами резательного ролика и длина дуги окружности эластичного ролика относятся как взаимно простые числа. Данное устройство отличается компактностью, простотой в эксплуатации, взрыво- и пожаробезопасностью. Технический результат - увеличение ресурса и повышение надежности работы устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для вырезания вкладышей из мата изолирующего материала посредством струйной обработки. Устройство содержит водоструйные форсунки с моторными приводами, конвейер для непрерывной транспортировки мата и две направляющие, которые расположены на расстоянии друг от друга в направлении транспортировки мата и предусмотрены в качестве опор для водоструйных форсунок. Водоструйные форсунки имеют возможность индивидуального перемещения вдоль направляющих. С упомянутыми водоструйными форсунками соотнесена другая дополнительная направляющая, предусмотренная в качестве опоры для другой водоструйной форсунки, имеющей возможность перемещения вдоль дополнительной направляющей. Дополнительная направляющая выполнена с возможностью перемещения посредством привода параллельно направлению транспортировки мата. В результате увеличивается производительность резки и ее точность. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх