Способ подготовки утфеля последней кристаллизации к центрифугированию

 

Изобретение относится к сахарному производству. Способ предусматривает раскачку утфеля последней кристаллизации разбавителем. В качестве последнего используют оттек с содержанием сухих веществ CВ 25 - 30%, который подают на уваривание этого раскачиваемого утфеля. Способ позволяет уменьшить растворение сахара при раскачке утфеля и, следовательно, снизить содержание сахара в мелассе.

Изобретение относится к технологии сахарного производства, а именно кристаллизации и центрифугированию утфеля последней кристаллизации.

Для повышения эффективности кристаллизации утфеля последней кристаллизации и последующего его центрифугирования проводят его раскачку разбавленной мелассой или водой /1, 2/.

Недостатком способа раскачивания утфеля разбавленной мелассой является то, что для раскачивания требуется значительное ее количество. Поэтому мелассу обычно используют в тех случаях, когда требуется снизить чистоту утфеля.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ раскачки утфеля водой. Для лучшего смешивания утфеля с разбавителем уровень утфеля в утфелемешалках поддерживают на 150 - 200 мм ниже верхней точки перемешивающих элементов. Недостатком способа является дополнительное растворение сахара, что приводит к увеличению чистоты мелассы и дополнительным потерям сахара в мелассе.

Технический результат изобретения - уменьшение растворения сахара при раскачке утфеля и снижение содержания сахара в мелассе.

Этот результат достигается тем, что согласно способу подготовки утфеля последней кристаллизации к центрифугированию, предусматривающему его раскачку разбавителем, при его раскачке используют разбавленный до концентрации 25 - 30% сухих веществ оттек, применяемый для уваривания раскачиваемого утфеля.

Способ подготовки утфеля последней кристаллизации к центрифугированию заключается в следующем.

Зеленый оттек с концентрацией сухих веществ примерно 80% и чистотой 78 - 80%, используемый для уваривания утфеля последней кристаллизации, разбавляют водой до концентрации сухих веществ 25 - 30% с таким расчетом, чтобы температура разбавленного оттека была 40 - 50oC.

Определяют концентрацию сухих веществ утфеля последней кристаллизации в предпоследней мешалке-кристаллизаторе и затем на основании этой величины и требуемой концентрации сухих веществ утфеля перед центрифугированием рассчитывают необходимое количество разбавленного оттека для раскачки утфеля.

Количество добавляемого разбавленного оттока для раскачки утфеля рассчитывается по уравнению: где Mот - масса оттека, % к массе утфеля; CBIy - концентрация сухих веществ разбавляемого утфеля, %; CBIyI - концентрация сухих веществ разбавленного утфеля, %; СВот - концентрация сухих веществ разбавленного оттека, %.

Рассчитанное таким образом количество оттека добавляют в предпоследнюю или последнюю мешалку-кристаллизатор.

Раскачка утфеля последней кристаллизации проводится с целью снижения вязкости утфеля, растворения муки и достижения такой концентрации сухих веществ утфеля перед центрифугированием, при которой получается меласса с минимальной чистотой.

Однако добавление воды при раскачке утфеля связано с растворением сахара, увеличением чистоты мелассы, что в свою очередь приводит к увеличению содержания сахара в мелассе.

Использование в качестве разбавителя оттека с такой же чистотой как и утфель не вызывает изменения чистоты утфеля. В разбавленном оттеке, используемом для раскачки утфеля, содержится примерно такое же количество воды, как и в случае применения для раскачки только одной воды.

Однако существенное отличие здесь состоит в том, что в случае применения разбавленного оттека в его воде содержится уже растворенный сахар в количестве 15 - 20% от количества, которое растворяется в воде. Т.е. в случае применения для раскачки разбавленного оттека растворение кристаллического сахара меньше.

Кроме того, при применении разбавленного оттека растворение сахара будет более равномерным и в этом случае в первую очередь будут растворяться мелкие кристаллы, что обеспечит лучшее отделение мелассы при центрифугировании.

Пример 1 (известный способ). Утфель последней кристаллизации с чистотой 78,0% перед центрифугированием должен иметь концентрацию сухих веществ 91,0%. Концентрация же сухих веществ утфеля в предпоследней мешалке 92,0%.

Для снижения концентрации сухих веществ утфеля с 92 до 91% к нему в предпоследнюю мешалку была добавлена вода из расчета 1,1 кг на 100 кг утфеля. В этом количестве воды растворяется 2,87 кг сахара и весь этот сахар переходит в мелассу. За счет этого сахара содержание сахара в мелассе увеличилось на 0,46% массы свеклы.

Пример 2. К утфелю такого же качества как и в примере 1 добавлялось 1,64 кг /на 100 кг утфеля/ разбавленного оттека с концентрацией сухих веществ 30% и чистотой 78%. В этом случае было растворено только 2,48 кг сахара, т.е. на 0,38 кг меньше, чем при раскачке водой.

Пример 3. К утфелю такого же качества как и в примерах 1 и 2 добавлялось 1,52 кг разбавленного оттека с концентрацией сухих веществ 25%. В этом случае было растворено 2,59 кг сахара или 0,28 кг, на 100 кг утфеля, меньше.

Кроме меньшего растворения сахара, применение разбавленного оттека для раскачки утфеля улучшает кристаллоструктуру утфеля, что улучшает процесс центрифугирования.

Источники информации 1. Сапронов А. Р. Технология сахарного производства.- М.: Колос, 1988, 490 с.

2. Акиндинов И. Н., Люсый Н.А., Колесников Б.Ф. Оптимальный технологический режим кристаллизации увариванием и охлаждением последнего продукта.- М.: ЦНИИТЭИпищепром, 1976. с 1 - 3.

Формула изобретения

Способ подготовки утфеля последней кристаллизации к центрифугированию, предусматривающий его раскачку разбавителем, отличающийся тем, что в качестве последнего используют оттек с содержанием сухих веществ 25 - 30%, который подают на уваривание раскачиваемого утфеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к способу получения кристаллической основы для уваривания утфеля сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, а именно к кристаллизации сахара в свеклосахарном производстве и производстве молочного сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к кристаллизации утфелей

Изобретение относится к производству молочного сахара и сахарозы

Изобретение относится к способам контроля коэффициента перенасыщения межкристального раствора утфелей при получении кристаллического продукта в вакуум-кристаллизационных установках сахарной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для кристаллизации различных веществ в пищевой промышленности и может быть использовано в сахарной и молочной отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано при кристаллизации сахара

Изобретение относится к способам определения массовой доли сахарозы в растворе и может быть использовано в сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при уваривании сахарных утфелей

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано для получения сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к процессу получения утфеля первой кристаллизации в сахарном производстве
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к способам уваривания утфелей I, II и III кристаллизации

Изобретение относится к устройствам для ускоренного насыщения сахарсодержащего раствора и может быть применено в сахарной промышленности при контроле за степенью истощения мелассы

Изобретение относится к оборудованию сахарной промышленности, предназначенному для кристаллизации утфелей последнего продукта
Наверх