Костыль путевой

 

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами. Костыль содержит овальную головку 1 и стержень 2 с квадратным сечением, плоский торец. В нижней части стержня выполнено сквозное отверстие 3 с осью, ориентированной перпендикулярно оси шпалы. Изобретение решает задачу повышения надежности закрепления костыля в деревянной шпале. 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами.

Известна конструкция путевого костыля с овальной головкой и стержнем квадратного поперечного сечения, нижняя часть которого выполнена в виде ножа (Шахунянц Г.М. Железнодорожный путь. -М.: Транспорт, 1987, с. 161), принятая в качестве прототипа предлагаемой конструкции костыля.

Недостаток прототипа в том, что рассматриваемая конструкция не обеспечивает достаточно надежного защемления стержня костыля в древесине шпалы и под воздействием эксплуатационных нагрузок на костыльное крепление костыль выходит из тела шпалы, что приводит к расстройству узла крепления и необходимости выполнять большие объемы работ по текущему содержанию пути - добивку наддернутых костылей.

Ставится задача повышения надежности закрепления костыля в деревянной шпале.

Для решения поставленной задачи в известном путевом костыле, содержащем овальную головку и стержень квадратного поперечного сечения, в нижней части стержня устроено сквозное отверстие, ось которого ориентирована перпендикулярно оси шпалы, а торец стержня выполнен в виде плоскости, перпендикулярной оси стержня.

Выполнением костыля с отверстием в нижней части стержня и с торцом стержня в виде плоскости, перпендикулярной оси стержня, достигается надежное закрепление костыля в шпале вследствие того, что при забивке костыля в заранее просверленное в шпале отверстие глубиной несколько меньшей, чем длина той части стержня костыля, которая забивается в древесину, стенки стержня по оси отверстия деформируются и "вспучиваются", сминая древесину в горизонтальной плоскости и образуя местное уширение стержня костыля, которое работает как якорь, удерживающий костыль от выдергивания.

На фиг. 1 показан костыль путевой, вид по оси пути; на фиг. 2 - костыль путевой в узле крепления рельса к шпале.

Костыль содержит овальную головку 1, стержень 2 с отверстием 3. Костыль забивается или запрессовывается в шпалу 4 (фиг. 2), в которой заранее просверлено отверстие под костыль, причем глубина сверления несколько меньшая, чем длина той части стержня костыля, которая должна быть в теле шпалы.

При дальнейшем силовом воздействии на головку костыля, когда он уже уперся своим торцом в дно отверстия в шпале, стенки стержня в горизонтальной плоскости, проходящей через отверстия 3, "вспучиваются", образуя уширение 5, которое работает как якорь, удерживающий костыль от выдергивания, чем повышается надежность закрепления костыля в шпале.

Формула изобретения

Костыль путевой, содержащий овальную головку и стержень с квадратным сечением, отличающийся тем, что в нижней части стержня устроено сквозное отверстие, ось которого ориентирована перпендикулярно оси шпалы, а торец стержня выполнен в виде плоскости перпендикулярной продольной оси стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для использования в железнодорожных путях

Костыль // 2010074
Изобретение относится к конструкции рельсовых путей, в частности к устройствам для крепления рельсов к шпалам

Костыль // 1802023

Изобретение относится к конструкциям железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути, а именно к устройствам для крепления рельса к деревянным шпалам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к верхнему строению пути, и может быть использовано при строительстве и ремонте железных дорог с деревянными шпалами

Изобретение относится к промежуточным рельсовым скреплениям и способу установки костыля и может быть использовано при строительстве и ремонте железных дорог

Изобретение относится к конструкции рельсовых путей, в частности к устройствам для крепления рельсов к шпалам

Изобретение относится к конструкции рельсовых путей, к устройствам для крепления рельсов к шпалам
Наверх