Пакер-пробка разбуриваемый

 

Использование: в нефтедобывающей промышленности и предназначено для проведения изоляционных работ при капитальном ремонте скважин. Обеспечивает упрощение конструкции устройства. Сущность изобретения: устройство включает уплотнитель и расширяющий конус с фиксирующей насечкой на поверхности, соединенный тягой с приводом разрушаемым элементом. Устройство имеет установочные трубы и посадочный патрубок. Он выполнен с возможностью взаимодействия с колонной установочных труб. С колонной установочных труб соединена втулка подвески. Имеется установочный стакан. Он выполнен с возможностью взаимодействия с втулкой подвески. Разрушаемый элемент срезается при упоре установочного стакана в дно втулки при перемещении вверх расширяющего конуса. Между посадочным патрубком и уплотнителем размещена проволочная навивка. Посадочный патрубок, проволочная навивка и расширяющий конус выполнены из легкоразбуриваемого материала. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для проведения изоляционных работ при капитальном ремонте скважин, для отсечения стволов, пластов и др.

Известен пакер-пробка разбуриваемый, содержащий уплотнительный элемент, конус для его разжатия (1). Недостатком этого пакера является привязка его при установке к забою скважины, что неудобно. Кроме того, часть установочного оборудования ниже пакера остается в скважине, что неэкономично.

Наиболее близким аналогом изобретения является пакер-пробка разбуриваемый, включающий уплотнитель и расширяющий конус с фиксирующей насечкой на поверхности, соединенный тягой с приводом разрушаемым элементом (2).

Недостаток устройств - его сложное конструктивное исполнение.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства.

Необходимый технический результат достигается тем, что пакер-пробка разбуриваемый, включающий уплотнитель и расширяющий конус с фиксирующей насечкой на поверхности, соединенный тягой с приводом разрушаемым элементом, согласно изобретению имеет установочные трубы и посадочный патрубок, выполненный с возможностью взаимодействия с колонной установочных труб, втулку подвески, соединенную с колонной установочных труб, и установочный стакан, выполненный с возможностью взаимодействия с втулкой подвески, а разрушаемый элемент срезается при упоре установочного стакана в дно втулки при перемещении вверх расширяющего конуса, при этом между посадочным патрубком и уплотнителем, размещенным на наружной поверхности посадочного патрубка, размещена проволочная навивка, причем посадочный патрубок, проволочная навивка и расширяющий конус выполнены из легкоразрушаемого материала.

На чертеже изображен предлагаемый пакер-пробка разбуриваемый.

Пакер-пробка разбуриваемый включает посадочный патрубок 1 с размещенным на его наружной поверхности уплотнителем 2, расширяющий конус 3, соединенный с тягой 4 с приводом (на черт. не показан) посредством разрушаемого элемента 5, между посадочным патрубком 1 и уплотнителем 2 размещена проволочная навивка 6, поверхность расширяющего конуса 3 выполнена с фиксирующей насечкой, причем посадочный патрубок 1, проволочная навивка 6 и расширяющий конус 3 выполнены из легко разбуриваемого материала (чугун, дюралюминий и др.). Перед спуском посадочный патрубок 1 размещают на установочном стакане 7, выполненном с возможностью взаимодействия с втулкой подвески 3, в свою очередь втулка подвески 8 соединена с колонной установочных труб (на черт. не показаны).

Технологические разъемы на чертеже не показаны.

Пакер-пробку устанавливают следующим образом.

После спуска на необходимую глубину привод приводят в действие, в результате тяга 4 перемещается вверх (по черт.), увлекая за собой расширяющий конус 3 и установочный стакан 7. Расширяющий конус 3 увлекает за собой посадочный патрубок 1 с проволочной навивкой 6 и уплотнителем 2. При этом посадочный патрубок 1 упирается во втулку подвески 8 и колонну установочных труб. Это вызывает внедрение расширяющего конуса 3 вовнутрь посадочного патрубка 1 и его расширение до внутреннего размера скважины (на черт. не показана). Дальнейшее перемещение вверх расширяющего конуса 3 вызывает плотную посадку посадочного патрубка 1. При этом проволока проволочной навивки 6 расплющивается, дополнительно уплотняя и закрепляя посадочный патрубок 1 относительно скважины. Насечка на расширяющемся конусе 3 внедряется в установочный патрубок 1, что вызывает надежное перекрытие сечения скважины. При дальнейшем перемещении вверх расширяющего конуса 3 установочный стакан 7 упирается в дно втулки подвески 8, это вызывает срезание разрушаемого элемента 5. После срезания разрушаемого элемента 5 колонну установочных труб, тягу 4, установочный стакан 7 и втулку подвески 8 извлекают на поверхность. При этом пакер-пробка готов к эксплуатации.

Применение пакера-пробки упрощает технологический процесс отсечения пластов ствола скважины, снижает продолжительность и стоимость ремонтных работ, например, за счет исключения установки цементных мостов, при которых требуется специальная техника для цементирования, ожидание затвердевания цементного камня не менее 24 часов и др.

1. SU 19612 A, 30.03.66.

2. Волокитенков А.А. и др. Установка искусственных забоев и разделительных мостов в буровых скважинах. М.: Недра, 1965, с.25-26.

Формула изобретения

Пакер-пробка разбуриваемый, включающий уплотнитель и расширяющий конус с фиксирующей насечкой на поверхности, соединенный тягой с приводом разрушаемым элементом, отличающийся тем, что он имеет установочные трубы и посадочный патрубок, выполненный с возможностью взаимодействия с колонной установочных труб, втулку подвески, соединенную с колонной установочных труб и установочный стакан, выполненный с возможностью взаимодействия с втулкой подвески, а разрушаемый элемент срезается при упоре установочного стакана в дно втулки при перемещении вверх расширяющего конуса, при этом между посадочным патрубком и уплотнителем, размещенным на наружной поверхности посадочного патрубка, размещена проволочная навивка, причем посадочный патрубок, проволочная навивка и расширяющий конус выполнены из легкоразбуриваемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а более точно к устройству для нефтяных и газовых скважин при их герметизации

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и предназначено для установки в них цементных мостов (ЦМ)

Изобретение относится к цементированию при сооружении скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для создания перемычки ствола

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей пром-сти и м.б

Пакер // 2137901
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для проведения изоляционных работ при капитальном ремонте скважин, для временного перекрытия ствола скважины

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровому инструменту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для цементирования обсадных колонн

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для разобщения ствола скважины при проведении технологических операций по воздействию на пласт

Изобретение относится к бурению, в частности к средствам для разобщения ствола скважины при проведении в ней технологических операций

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разобщения ствола скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для проведения изоляционных работ при капитальном ремонте скважин закачкой тампонирующего материала в подпакерную зону

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности при строительстве скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин, обеспечивает повышение надежности работы и технологических возможностей подземного оборудования, а также упрощение его конструкции

Пакер // 2138615
Наверх