Генератор-адсорбер гелиохолодильника

 

Внутри на корпусе генератора-адсорбера выполнено продольное оребрение. В корпусе размещена перфорированная трубка, подключенная к хладопроводу, цилиндрическая пружина, и лепестковообразные двигающиеся вертикальные пластины с заостренными, подпружиненными торцевыми поверхностями и заостренным подпружиненным буртиком в средней части. Между пластинами засыпан адсорбент, который удерживается заостренными насечками. Пластины поджаты пружиной, установленной без закрепления в свободной от адсорбента части аппарата. Во внутренних ребрах корпуса могут быть выполнены каналы для отвода тепла адсорбции теплоносителем. Использование изобретения позволит повысить холодопроизводительность машины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к аппаратам солнечных сорбционных холодильных машин периодического действия для охлаждения фруктохранилищ, кондиционирования помещений и получения льда в районах с жарким климатом.

Известны аппараты: генератор-адсорбер сорбционной машины, состоящий из гладкотрубного цилиндрического корпуса, во внутрь которого засыпается твердый сухой адсорбент (соль). В зависимости от температуры адсорбент-соль может поглощать пары хладагента (например аммиака), образуя в результате физико-химической реакции последовательно ди-, тетра-, октоаммиакаты солей, при этом объем адсорбента увеличивается (режим работы аппарата - "сухая" абсорбция с отводом теплоты при пониженной температуре).

При облучении корпуса аппарата снаружи солнечными лучами пары аммиака десорбируют из соли при ее нагреве и октоаммиакаты последовательно в обратном порядке превращаются в тетро-, диаммиакаты и затем в сухую соль, при этом объем ее уменьшается (режим работы генератора, с подводом тепла при повышенной температуре) [Ачилов Б.М., Мангалжалав Ч. Холодильная гелиоустановка с твердым сорбентом.// Холодильная техника, 1990, N 2, с. 5-7].

Недостатком таких конструкций является: неполное заполнение цилиндрического корпуса сухим адсорбентом, приводит к плохому контакту соли внутри с обогреваемой солнцем днем или охлаждаемой ночью воздухом поверхностью корпуса, так как генератор-адсорбер расположен перпендикулярно солнечным лучам, практически под небольшим углом к горизонту. Плохой контакт с самой горячей частью аппарата не обеспечивает хороший подвод тепла к внутренним частицам массы адсорбента и в результате еще и низкой теплопроводности соли физико-химические реакции с ней происходят неполные, что приводит к значительным потерям эффективности адсорбента и неполноты использования ее свойств, что в целом приводит к снижению холодопроизводительности всей установки.

Из известных устройств наиболее близким является генератор-адсорбер [А. С. СССР, N 1280280, Генератор-адсорбер гелиохолодильника, О.И. N 48-1986, с. 154] , содержащий корпус с перфорированной трубкой внутри и подключенный при помощи нее к хладопроводу. Внутри корпуса дополнительно установлена винтовая цилиндрическая пружина и ползун, разделяющий корпус на две полости, причем пружина установлена в слое адсорбента вокруг трубки и один ее конец закреплен на торце корпуса, а второй на ползуне, имеющим возможность перемещаться вдоль трубки, а адсорбер размещен только в одной с пружиной полости корпуса.

Недостатком такого аппарата является: плохой подвод и отвод теплоты от наружной поверхности корпуса к внутренней массе адсорбента; необходимость крепления пружины к фланцам и поршню, усложняет конструкцию аппарата; перемещение поршня вдоль перфорированной трубки большое - по всей длине его хода, что увеличивает вероятность заедания особенно при стягивании пружины и значительных перемещений абсорбента в нижнюю часть аппарата; работа пружины происходит на растяжение, что увеличивает вероятность облома закрепленных концов; сложность сборки конструкции.

Технический результат: улучшение работы генератора-адсорбера, что в целом приводит к повышению холодопроизводительности всей машины.

Это достигается тем, что генератор-адсорбер состоит из гладкого, цилиндрического корпуса с нанесенным на него снаружи селективным покрытием, а изнутри корпус имеет внутреннее продольное оребрение; внутри в средней части корпуса установлена перфорированная трубка, подключенная к хладопроводу, на которой насажено множество подвижных, лепестковобразных, хорошо проводящих тепло, вертикальных пластин с загнутыми, заостренными, подпружиненными торцевыми концами, заостренным, подпружиненным буртиком в средней части и острообразными горизонтальными насечками; организующими направленное движение, ограничивающими перемещение, улучшающими контактный теплообмен пластин с торцевой (корпусом) и серединной частью (перфорированной трубкой), а также рыхлящие сорбент и препятствующие его сползанию в нижнюю часть аппарата заостренные торцевые концы и буртик пластин срезают "подмоченный" вязкий слой адсорбента, уменьшая усилие пружины и улучшая перемещение пластин по перфорированной трубке; внутри также установлена вне адсорбента (соли) пружина, свободносидящая в пазах ребер корпуса и сердцевины фланца, работающая на сжатие, которая обеспечивает плотность и надежность контакта соли, засыпанной по всей площади между лепестковобразными пластинами, увеличивая долговечность и надежность работы аппарата, обеспечивая легкость разборки.

На чертежах 1 схематически изображены продольный (фиг. 1) и поперечный (фиг. 2) разрезы предлагаемого генеретора-адсорбера.

Генератор-адсорбер содержит цилиндрический корпус 1 с селективной наружной поверхностью и продольными внутренними ребрами 2; внутреннюю перфорированную трубку 3, с малыми овальными отверстиями 4 вытянутыми вдоль длины трубки, подключенную к хладопроводу 5; лепестковобразные вертикальные подвижные пластины 6 с загнутыми заостренными торцевыми концами 7, с заостренным буртиком осевого отверстия 8 и острообразными горизонтальными насечками 9; винтовую цилиндрическую пружину 10, расположенную между шайбой 11, упирающуюся в лепестковообраэную пластину 6 и направляющим стержнем фланца 12 и внутренними ребрами 2 корпуса, свободносидящую, подпружиненную; адсорбент 13, засыпанный между пластинами 6 и перфорированной трубкой 3.

Генератор-адсорбер работает следующим образом.

В холодном состоянии (в ночное время) адсорбент (соль) 13 начинает поглощать хладагент (аммиак), образуя последовательно химические соединения по мере понижения температуры: ди-, тетра-, октоаммикаты: при этом его объем увеличивается. Внутренние силы увеличения объема давят на подвижные пластины 6 и раздвигают их, при этом пружина сжимается сильнее.

Физико-химическая реакция всего адсорбента (соли) 13 идет полностью, до аммиакоемкого соединения (октоаммиаката), если тепло реакции будет хорошо отводиться от всей его массы. Хладагент (аммиак) в адсорбент (соль) 13 проникает через перфорированные отверстия 4 трубки 3, а тепло реакции поглощения отводится частично через лепестковобразные пластины 6, ведущие себя как теплопроводящие мосты от средних слоев адсорбента к наружной поверхности корпуса 1. Коэффициент теплопроводности адсорбента (соли) на три порядка ниже теплопроводности металла, поэтому тепло реакции поглощения будет уходить через пластины 6, способствуя эффективности работы аппарата в режиме адсорбции при равномерном и полном протекании ее. Увеличение объема адсорбента 13 происходит неравномерно: сначала идет увеличение объема в средней части, близкой к перфорированным отверстиям 4, а затем, по мере "намокания", процесс смещается к периферии.

Это явление может привести к перемещению адсорбента в нижнюю часть горизонтально расположенного корпуса 1, за счет неравномерного увеличения объема. Насечки 9 на пластинах исключают это смещение и компенсируют неравномерное увеличение объема равномерным перемещением пластин 6, при этом хороший контакт адсорбента 13 между ними остается. Заострение на концах и буртике пластин 6 при перемещениях, связанных с изменением объемов адсорбента, улучшают движение, срезая подслой "намокшей" массы соли.

В дневное время, при обогреве корпуса 1 солнечными лучами и повышения его температуры, хладагент (аммиак) десорбирует из адсорбента (соли) 13 через перфорированные отверстия 4 трубки 3, причем прогрев всей соли, за счет продольных ребер 2 корпуса 1 и лепестковобразных пластин 6 увеличивает эффективность процесса, за счет большего прогрева, отсутствия "намоченных" зон и рационального подвода теплового потока. Загнутые заостренные концы 7 торцов пластин 6 и заостренный буртик 8 их способствуют лучшему равномерному перемещению пластин за счет внутренних сил адсорбента при физико-химических реакциях, срезая подслой "намокшей" и стеклянеющей массы соли.

При нагревании и охлаждении генератора-адсорбера возникают тепловые расширения пластин, что частично компенсируется зазорами, при этом наличие продольных внутренних ребер корпуса и лепестковообразные подпружиненные торцевые концы пластин и аналогичный буртик обеспечивают надежный тепловой контакт корпуса 1, пластин 6 и перфорированной трубки 3.

Учитывая неравномерный обогрев солнцем цилиндрического корпуса 1 - верхняя часть освещается, а нижняя теневая, возможно сконструировать генератор-адсорбер как показано на фиг.2.

На фиг.2 показаны продольный (фиг. 3) и поперечный (фиг. 4) разрезы генератора-адсорбера.

Верхняя половина корпуса 1 имеет продольное внутреннее оребрение 2, а нижняя в увеличенном продольном ребре 14 канал 15 для отвода тепла адсорбции промежуточным теплоносителем, например водой. При этом интенсификация процесса улучшается, а подогретая вода может использоваться для полезного обогрева ночью.

При использовании в качестве корпуса 1 хорошо проводящих тепло материалов, а в качестве адсорбентов материалов о высокой пористостью и жесткой структурой при процессах физической адсорбции (активные угли) для усиления интенсификации днем и ночью возможно применение ребер с внутренними теплопроводящими каналами равномерно по всему объему адсорбента, как показано на фиг.5.

Предлагаемая конструкция обеспечивает следующие преимущества: - на основании изучения физико-химических реакций выявлены температурные константы некоторых реакций, показывающих направление и интенсивность последних: - на основании теплотехнических расчетов высокая эффективность работы за счет сравнения коэффициентов теплопроводности: коэффициент теплопроводности сухой соли (адсорбента) для CaCl2 составляет 0.05 (Вт/мК), для стали ст 50 (Bт/мК), для алюминиевых сплавов ал 190 (Вт/мК).

- простота конструкции, монтажа и замены пружины; - установленная пружина работает на сжатие и не закреплена торцевыми концами, что улучшает ее прочность в концевых участках; - перемещения пластин автоматическое на небольшое расстояние и определяется их количеством и слоем засыпаемого адсорбента, наличие подпружиненных заостренных торцевых концов и центрального буртика улучшает тепловой контакт и исключает заедание при перемещении, а также устанавливает фиксацию пластин при обратной установки; - наличие заостренных горизонтальных насечек длиной 3 oC 5 мм при толщине адсорбента между пластинами 5 oC 10 мм способствует удержанию слоев адсорбента от сползания вниз, при неравномерном насыщении и осушении.

Источники информации.

1. Ачилов Б.М. Мангалжалав Ч. Холодильная гелиоустановка с твердым сорбентом //Холодильная техника. 1990, N 2, с. 5-7.

2. А. С. СССР. N - 1280280, Захидов Р.А., Шадиев С. Генератор-адсорбер гелиохолодильника.

Формула изобретения

1. Генератор-адсорбер гелиохолодильника, содержащий корпус с перфорированной трубкой внутри, подключенной к хладопроводу, имеющий также внутри корпуса цилиндрическую пружину, отличающийся тем, что корпус имеет продольное внутреннее оребрение, дополнительно внутри корпуса установлены лепестковообразные двигающиеся вертикальные пластины с загнутыми, заостренными, подпружиненными торцевыми концами и заостренным подпружиненным буртиком в середине, пластины имеют горизонтальные насечки, удерживающие от перемещения адсорбент, находящийся между ними, а пружина установлена вне адсорбента без крепления между продольными ребрами корпуса и стержневой конструкцией фланца и поджимает лепестковообразные пластины.

2. Генератор-адсорбер по п.1, отличающийся тем, что половина корпуса, освещенная солнцем, имеет внутреннее продольное оребрение, а половина корпуса, не освещенная солнцем, имеет увеличенное продольное оребрение с каналом внутри для отвода промежуточным теплоносителем тепла адсорбции.

3. Генератор-адсорбер по п.1, отличающийся тем, что имеет равномерные по всей внутренней поверхности корпуса ребра с внутренними каналами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, системам кондиционирования воздуха, отопления помещений и может быть применено на транспортных средствах при использовании в качестве источника энергии выхлопных газов

Изобретение относится к холодильной технике, к сорбционным машинам, установкам и системам, в частности к соpбционным термотрансформаторам, и может быть использовано в энергомашиностроении, в бытовых холодильниках, промышленных и торговых стационарных холодильных установках, кондиционерах, системах обогрева и охлаждения зданий, системах утилизации тепла, в медицинских и биологических термостатах, в одежде для pаботы в среде с высокой температурой при выполнении аварийных и ремонтных работ

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при разработке экономичных, иепрерывнодействующих адсорбционных холодильных установок

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к аппаратам солнечных сорбционных холодильных установок периодического действия
Изобретение относится к сорбционной технике, а именно к сорбентам паров метанола, и может быть использовано в адсорбционных холодильных машинах и тепловых насосах

Изобретение относится к самоохлаждающейся упаковке для напитков, содержащей первую полость, которая содержит предназначенный для охлаждения напиток; вторую полость, которая образует теплообменник и которая содержит жидкий хладагент и его пары; третью полость, которая содержит средство перекачивания путем адсорбции указанных паров и средство сообщения между второй полостью и третьей полостью

Изобретение относится к способу охлаждения продукта и устройству для его осуществления, которые могут быть применены, в частности, для сжижения природного газа

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к солнечным сорбционным холодильным установкам периодического действия для хранения, замораживания и охлаждения продуктов питания, получения льда в районах с жарким климатом

Изобретение относится к тепловому насосу адсорбционного типа. Тепловой насос включает множество полых элементов, имеющих адсорбент. В полых элементах заключено рабочее вещество с возможностью перемещения между адсорбентом и областью фазового перехода. Полые элементы установлены с возможностью обтекания теплопередающей жидкостью в изменяющемся посредством вентильного устройства контуре (101) жидкости, благодаря чему полые элементы в области адсорбента вводятся в термический контакт с жидкостью. Обтекание полых элементов жидкостью чередуется циклически. В каждом положении вентильного устройства, по меньшей мере, два полых элемента обтекаются жидкостью параллельно и, по меньшей мере, два полых элемента обтекаются жидкостью последовательно друг за другом. В каждом положении вентильного устройства, по меньшей мере, две группы из множества полых элементов обтекаются параллельно. По меньшей мере, одна группа из множества полых элементов расположена непосредственно до или после теплообменника (105, 106). Количество одновременно параллельно обтекаемых полых элементов составляет, по меньшей мере, одну четверть, предпочтительно, по меньшей мере, одну треть от количества последовательно обтекаемых полых элементов. Изобретение направлено на расширение области применения теплового насоса. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области энергетики и направлено на энергосбережение путем рационального использования возобновляемых источников тепла и естественного перепада температуры в окружающей среде. Предложен способ получения тепловой энергии в замкнутом адсорбционном цикле повышения температурного потенциала, состоящий из последовательных стадий адсорбции хладагента на адсорбенте, удаления хладагента с адсорбента (регенерации), испарения и конденсации хладагента, регенерацию адсорбента осуществляют путем его нагрева от возобновляемого источника низкопотенциального тепла, а конденсатор при этом охлаждают до низкой температуры, используя исключительно естественный перепад температур в окружающей среде. Заявленное изобретение позволяет повысить температурный потенциал источника тепла только за счет использования естественной разницы температур в окружающей среде. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх