Практический выстрел

 

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава. Выстрел содержит гильзу, метательный заряд и корпус с жестко закрепленной в нем головной частью, в которой размещено инициирующее устройство, связанное с шашками дымообразующего состава. Инициирующее устройство выполнено инерционным и с шашками дымообразующего состава связано через пиротехнический замедлитель и блок воспламенения, а шашки дымообразующего состава выполнены с осевым каналом и заполняют без промежуточных элементов объем корпуса, который снабжен в донной части центральным отверстием, закрытым со стороны метательного заряда крышкой. Изобретение обеспечило безопасность для личного состава при обучении стрельбе из гранатометов, визуальное наблюдение за гранатой на траектории и в месте падения, упрощение конструкции при расширении технологических возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб при обучении и тренировке личного состава, в частности, со снарядами для рассеивания веществ химической реакции горения дымовых шашек при стрельбе из подствольных и автоматических гранатометов.

Применение практических выстрелов, идентичных боевым по баллистике и весовым характеристикам, преследует в первую очередь цель экономического характера - замену дорогостоящих боевых выстрелов дешевыми практическими, без ущерба для качества подготовки личного состава боевых частей. Из этого вытекает, что практические выстрелы должны удовлетворять производственно- экономическим требованиям, то есть быть дешевыми в производстве и изготавливаться из недефицитных материалов.

Наиболее близкой по технической сущности и числу совпадающих признаков предложенному практическому выстрелу является описанная в Техническом руководстве ТМ-43-0001-28, Изд. армии США, 1977, "Боеприпасы к 40-мм гранатометам", раздел "Практические. .. выстрелы", конструкция выстрелов марок М407 А1, М382 к гранатометам М79 и М20З соответственно, которые характеризуют уровень техники.

Известный практический выстрел М407 А1, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержит корпус, жестко закрепленную в нем головную часть, в которой размещено инициирующее устройство, связанное с шашками дымообразующего состава через шашку детонатора, расположенные в осколочном корпусе.

Недостатком известного выстрела является сложность конструкции, содержащей взрыватель и шашки детонатора, необходимые для разрыва осколочного корпуса, внутри которого они вместе с шашками дымообразующего состава и размещаются. Негативным следствием этого является: - повышенная опасность для обучающегося личного состава от действия осколочного поля при тренировочных стрельбах; - ограниченная визуальная информация о траектории полета практического боеприпаса, в котором образование дымового следа инициируется от головного взрывателя ударного действия только при встрече с преградой и разрыве осколочного корпуса, внутри которого смонтированы шашки дымообразующего состава.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка практического выстрела, более дешевого, безопасного в применении личным составом, имеющего более широкие технологические возможности для обучения.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном практическом выстреле унитарного заряжания, содержащем корпус, жестко закрепленную в нем головную часть, в которой размещено инициирующее устройство, связанное с шашками дымообразующего состава, по предложению авторов, инициирующее устройство вы - полнено инерционным и с шашками дымообразующего состава связано через пиротехнический замедлитель и блок воспламенения, а шашки дымообразующего состава выполнены с осевым каналом и заполняют без промежуточных элементов объем корпуса, который снабжен в донной части центральным отверстием, закрытым со стороны метательного заряда крышкой.

Предложенная конструкция практического выстрела при применении и эксплуатации имеет более широкие технологические возможности для обучения, проще и дешевле, сравнительно с прототипом.

Отличительные признаки: - во-первых, повысили безопасность применения при тренировочных и учебных стрельбах при обучении личного состава, исключив разрыв осколочного корпуса на осколки; - во-вторых, расширили технические возможности практического выстрела, обеспечивая дополнительную информацию о траектории полета посредством дымового следа, включительно до места падения и встречи с преградой.

Корпус предложенного практического выстрела выполнен с более толстыми стенками повышенной прочности за счет перераспределения масс от исключения осколочного корпуса.

Срабатывание дымообразующих шашек осуществляется не от детонатора, как необходимо в прототипе, а от воспламенительного блока инерционного типа, без ударного действия на корпус.

Осевой канал в дымообразующих шашках обеспечивает прогрессивное горение по развитой поверхности для интенсивного роста давления газов, передаваемого непосредственно на демонтаж центральной крышки из дна корпуса.

Давление газообразных продуктов сгорания дымообразующего состава не достигает критического, так как демонтируется крышка на дне корпуса и избыток этих продуктов истекает в атмосферу, образуя дымовой след полета практического боеприпаса.

Совокупность отличительных признаков совместно с известными обеспечила получение нового сверхэффекта - новизны качества, не присущего им в разобщенности, которое выражается в улучшении характеристик назначения при упрощении конструкции, повышении безопасности применения и эксплуатации.

Применение пиротехнического замедлителя, размещенного в головной части, упрощает конструкцию выстрела и обеспечивает необходимую безопасность при стрельбе и в служебном обращении.

Изготовление корпуса толстостенным и замена шашки детонатора воспламенительным составом исключает его дробление на осколки.

Выполнение центрального отверстия в донной части корпуса обеспечивает надежное истечение образовавшихся при горении дымового состава продуктов на траектории и даже при заглублении гранаты в грунт в месте падения.

Размещение крышки, закрывающей центральное отверстие в донной части корпуса, со стороны метательного заряда, исключает прорыв пороховых газов в корпус и преждевременное зажжение дымовых шашек, а ее крепление с определенным усилием создает условия для стабильного горения.

Выполнение дымовых шашек с центральным каналом, обеспечивает интенсивное дымообразование и давление продуктов горения на крышку для ее открытия при заданном усилии.

Каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения нового технического результата при решении поставленной задачи.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично изображен предлагаемый практический выстрел.

Головная часть 1 укреплена в полом корпусе 2, дно 3 которого кинематически связано с гильзой 4, содержащей метательный заряд 5. Головная часть 1 содержит подвижно установленный капсюль-воспламенитель 6, нагруженный тарированной пружиной 7, аксиально которому закреплено жало 8, и лабиринтно связанный с замедлителем 9, сообщающимся с воспламенительным блоком 10, смонтированным в корпусе 2 над дымовыми шашками 11, выполненными с осевым огнепроводящим каналом 12. Центральное сквозное ступенчатое отверстие 13 дна 3 корпуса 2 со стороны метательного заряда закрыто крышкой 14.

При стрельбе за счет возникающей осевой перегрузки капсюль-воспламенитель 6, инерционно снимая пружину 7, накалывается на жало 8 и воспламеняет замедлитель 9. По истечении определенного заданного времени замедлитель 9 выгорает и поджигает воспламенительный блок 10, который в свою очередь воспламеняет дымовые шашки 11. Образовавшиеся при горении блока 10 и шашек 11 газы демонтируют крышку 14 из корпуса 2 и вытекают через центральное отверстие 13 в атмосферу, обозначая траекторию полета. При встрече с грунтом истечение газов продолжается, что дает возможность наблюдать место падения гранаты, а при необходимости производить корректировку огня.

Применение предлагаемой конструкции практического выстрела позволяет упростить конструкцию, повысить информативность его использования и исключить дробление корпуса и разлет осколков, обеспечив полную безопасность при его эксплуатации (применении).

Предложенный практический выстрел предназначен для обучения стрельбе как из подствольных, так и автоматических гранатометов, является неизвестным по выявленным источникам информации уровня техники, из которого явным образом не следует для специалиста - боеприпасника, изобретение пригодно для промышленного изготовления в серийном производстве, то есть соответствует критериям патентоспособности.

Формула изобретения

Практический выстрел, содержащий гильзу, метательный заряд и корпус с жестко закрепленной в нем головной частью, в которой размещено инициирующее устройство, связанное с шашками дымообразующего состава, отличающийся тем, что инициирующее устройство выполнено инерционным и с шашками дымообразующего состава связано через пиротехнический замедлитель и блок воспламенения, а шашки дымообразующего состава выполнены с осевым каналом и заполняют без промежуточных элементов объем корпуса, в котором выполнено в донной части центральное отверстие, закрытое со стороны метательного заряда крышкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к пиротехническим средствам, применяемым для подачи световых сигналов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам для гладкоствольных ружей. Сигнальный патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой метательный заряд, метаемое снаряжение, вспомогательные элементы снаряжения и контейнер. Метаемое снаряжение выполнено в виде сигнального пиротехнического элемента, установленного в контейнер. Вспомогательные элементы снаряжения закреплены в гильзе круговой завальцовкой дульца гильзы. Зона расположения порохового метательного заряда сообщается с торцевой поверхностью метаемого пиротехнического элемента через отверстие в донной части контейнера. Сигнальный пиротехнический элемент выполнен в виде пиротехнического состава, запрессованного в цилиндрический корпус в форме стакана. Контейнер выполнен в форме стакана. Донная часть контейнера обращена в сторону дульца гильзы. Сигнальный пиротехнический элемент установлен в контейнер со стороны донной части гильзы. На наружной цилиндрической поверхности контейнера по всей его длине выполнены кольцевые выступы. На внутренней цилиндрической поверхности контейнера выполнены продольные ребра. Достигается повышение надежности функционирования и повышение стабильности световых характеристик сигнального патрона. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам спортивных гладкоствольных ружей и бесствольных пистолетов самообороны и может быть использовано в патронах нелетального действия, в частности в качестве лакриматорного, красящего и т.п. средства. Патрон для стрелкового оружия нелетального действия содержит размещенные в гильзе метательный заряд, примыкающий к донному капсюлю-воспламенителю, и обтюрирующий пыж, несущий полимерный контейнер с функциональным снаряжением, закрытый крышкой. Пыж опирается на уступ гильзы, формируя расширительную камеру сгорания, а полимерный контейнер, монолитно связанный с тонкостенной выпуклой крышкой, выполнен в форме герметичной ёмкости, заполненной функциональной суспензией. Достигается возможность жидкотекучего снаряжения патрона, которое инерционно диспергируется в форме капель в пространстве при встрече с преградой, окрашивая препятствие или формируя облако направленного действия на органы чувств человека, в частности лакриматорного, вызывающего слезоточивость. 2 ил.

Патрон // 2529238
Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую полый корпус с ведущим пояском, сбрасываемой при срабатывании гранаты передней крышкой и донным пиротехническим замедлителем, примыкающим к метательному заряду, и размещенные в полости корпуса пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, полезное снаряжение и парашют, скрепленный с полезным снаряжением и размещенный между ним и передней сбрасываемой крышкой. По периметру купола парашюта закреплены равномерно распределенные грузы, образованные сферическими бусинами, выполненными из металла, надетыми на стропы и закрепленными на них у полотна купола парашюта. Повышается надежность раскрытия парашюта патрона. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к пиротехническим патронам для сигнальных целей. Сигнальный патрон содержит гильзу с осевым донным электровоспламенителем, воспламенительно-вышибной заряд и контейнер с функциональным снаряжением. Электровоспламенитель примыкает к воспламенительно-вышибному заряду. Заряд сообщается с функциональным снаряжением полимерного контейнера. Контейнер выполнен в форме жестко связанных двух коаксиальных цилиндров и оснащен пыжом. Между воспламенительно-вышибным зарядом и закрытым крышкой контейнером сформирована расширительная камера. В камере размещен торец стопина с бронированной оболочкой, закрепленный в центральном цилиндре контейнера. Верхний конец контейнера помещен в середине функционального снаряжения, к которому пыж поджат крышкой, прикрепленной к контейнеру. Достигается повышение эффективности патрона. 1 ил.

Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к сигнальным устройствам. Сигнальное устройство содержит корпус, функциональное снаряжение, воспламенительный заряд, пластинчатую терку. Корпус выполнен под диаметр кисти руки человека. В корпусе на поперечной перемычке размещено функциональное снаряжение. Снаряжение выполнено из примыкающих между собой пиротехнических шашек. На свободном торце корпуса закреплен воспламенительный заряд. На нижнем торце пиротехнических шашек, образующих при горении цветной огонь, выполнена кумулятивная воронка, сопрягаемая с осевым коническим шипом верхнего торца примыкающих шашек. Кольцевая терка помещена под колпачковой крышкой, связанной по стыку с корпусом посредством бандажа из липкой ленты внахлест. Предохранительная лента двухстороннего скотча, расположенного на трубчатом корпусе кольцом, выполнена цветом генерируемого огня. Достигается упрощение и повышение функциональной надежности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометным сигнальным патронам, используемым для целеуказания, а также для подачи сигналов. Сигнальный патрон, содержащий гильзу с метательным зарядом и соединенную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую корпус, образованный дном в форме стакана с ведущим пояском и скрепленный с ним разрушаемой при срабатывании гранаты связью обтекатель с цилиндрическим удлинителем, пиротехнический замедлитель, размещенный в дне корпуса и примыкающий к метательному заряду пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, и механический генератор звуковых колебаний, примыкающий к пороховому заряду. Пороховой заряд отделен от обтекателя с цилиндрическим удлинителем перегородкой, закрепленной в дне корпуса и содержащей, со стороны обтекателя, осевое и равномерно расположенные вокруг него периферийные глухие гнезда, соединенные осевыми отверстиями с пороховым зарядом. Периферийные гнезда открыты в радиальном направлении наружу и вместе с осевыми отверстиями в них последовательно соединены друг с другом кольцевой канавкой, выполненной в перегородке, в них размещены источники световых сигналов в форме шашек торцевого горения в оболочках, которые выполнены из сгораемого материала. В осевом гнезде размещен механический генератор звуковых колебаний, выполненный в форме пиротехнической шашки торцевого горения, запрессованной в оболочку из несгораемого материала. В оболочке генератора между горящим торцом его пиротехнической шашки и дном соответствующего ему гнезда в перегородке установлены цилиндрический упор, выступающий из оболочки и содержащий сквозной осевой канал, кольцевую проточку на наружной поверхности и торцевой паз со стороны пиротехнической шашки, пересекающий сквозное осевое отверстие и проходящий в кольцевую проточку. Источник световых сигналов и механический генератор колебаний поджаты в направлении перегородки прижимом. Изобретение позволяет упростить конструкцию, снизить массу, повысить надежность и стабильность работы независимо от времени суток и погодно-климатических условий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для проведения учебно-тренировочных стрельб при обучении и тренировке личного состава

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы из противотанковых гранатометов или другого вида ствольного оружия, стрельба из которого ведется дорогостоящими боеприпасами

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам обучения личного состава воинских подразделений стрельбе из гранатометов: ручных, подствольных, станковых автоматических и др

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы, преимущественно из автоматического гранатомета

Изобретение относится к военным учебно-тренировочным средствам, а именно к учебно-тренировочным (учебным, тренировочным и практическим) патронам для гранатометов с нарезным стволом, но может быть использовано в лафето-пробных патронах, в том числе и с усиленным зарядом, применяемых для испытания гранатометов на кучность и меткость, работоспособность и безотказность
Наверх