Способ препарирования зуба

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что перед препарированием проводят измерение глубины десневой щели, определение величины и уровня погружения окончательного уступа, уровня расположения и величины предварительного уступа. Способ повышает точность и предупреждает осложнения. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии.

Известен способ препарирования зуба (Заявка N 94042303, кл. A 61 C 13/00, 1994, положительное решение от 27.12.96).

Однако он имеет недостаток: практически трудно провести дозированное сошлифовывание твердых тканей и погружение уступа до уровня середины десневой щели без измерения глубины десневой щели, определения величины и уровня погружения окончательного уступа, уровня расположения и величины предварительного уступа.

Целью изобретения является точное определение объема сошлифовывания твердых тканей и предупреждение травмы десны, пульпы и периодонта зуба.

Поставленную цель достигают за счет того, что перед препарированием проводят измерение глубины десневой щели, определение величины и уровня погружения окончательного уступа, уровня расположения и величины предварительного уступа.

Способ препарирования зуба осуществляют следующим образом.

Вначале, на этапе планирования, определяют величину окончательного уступа, пользуясь рекомендациями Копейкина В.Н. (Руководство по ортопедической стоматологии. -М. , 1993). Затем градуированным зондом измеряют глубину десневой щели и определяют уровень погружения окончательного уступа (середина глубины десневой щели). Далее определяют уровень расположения предварительного уступа по табл. 1 (см. в конце описания). Далее на основании мезиодистальных и вестибулооральных размеров шейки зуба на уровне середины десневой щели и на уровне расположения предварительного уступа рассчитывают величину предварительного уступа по формуле где ПУ - предварительный уступ; ОУ - окончательный уступ; PПУ - размер зуба на уровне предварительного уступа; PОУ - размер зуба на уровне окончательного уступа (на середине десневой щели).

В последующем, используя алмазные боры и турбинную бормашину, формируют предварительный уступ на определенном ранее (на этапе планирования) уровне, проводят щадящее дозированное препарирование твердых тканей аппроксимальных, окклюзионной, вестибулярной и оральной поверхностей.

Последним этапом препарирования является оформление окончательного уступа-скоса на середине десневой щели. Этап проводят карандашевидным бором диаметром вдвое большим величины уступа (см. табл. 2).

Таким образом проводят одонтопрепарирование с формированием кругового или частичного уступа (в зависимости от клинических показаний) без риска травмы десны, пульпы и периодонта. Травматизация десны, пульпы и периодонта зуба исключается благодаря снижению до минимума патологических воздействий за счет точно дозированного объема препарирования зуба и точного определения уровня расположения предварительного уступа.

Формула изобретения

Способ препарирования зуба, включающий измерение мезиодистальных и вестибулооральных размеров шеек зуба, дозированное сошлифовывание твердых тканей, формирование предварительного уступа, формирование окончательного уступа-скоса на середине десневой щели, отличающийся тем, что перед препарированием проводят измерение глубины десневой щели, определение величины и уровня погружения окончательного уступа, уровня расположения и величины предварительного уступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может найти применение при изготовлении металлических каркасов зубных протезов
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой защитное покрытие съемных протезов, отличающееся тем, что в качестве покрытия используют спиртовой янтарный лак. Изобретение обеспечивает получение прочного и стойкого покрытия для зубных протезов, обладающего способностью препятствовать росту и развитию микроорганизмов, возникновению зубного налета в виде биопленки. 2 пр.
Наверх