Способ лечения и профилактики диспепсии

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Для лечения и профилактики диспепсии теленку скармливают молоко, смешанное с препаратом антидиарин, состоящим из 30 г лимонной кислоты, 5 г хлорида натрия и воды до 100 мл в дозе 6-20 мл на литр молока, затем выпаивают 100-200 мл содержимого рубца взрослого животного. Способ является высокоэффективным и простым в исполнении. 6 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарной медицине, в частности к способам лечения и профилактики диспепсии у телят.

Известен способ лечения диспепсии у животных путем введения в организм органических кислот (см. п. США N 3692904, кл. A 61 K 27/00,1972).

Также известен способ профилактики и лечения диспепсии (см. а. с. СССР N 1564780, кл. A 61 К 31/47, 1990 г. - авторами взят за прототип), включающий введение в организм животного в качестве лекарственного вещества ацетата натрия и содержимого рубца.

Недостатком известного изобретения является недостаточная эффективность лечения и профилактики. Ацетат натрия, применяемый в существующем способе (прототипе), обладает слабо выраженным щелочным свойством, поэтому при его даче телятам гипотрофикам, у которых, как правило, отмечается морфофункциональная недоразвитость пищеварительной системы, оказывает послабляющее действие, что нежелательно при лечении и профилактике диспепсии.

Техническим решением задачи является повышение эффективности лечения и профилактики.

Задача достигается тем, что в способе лечения и профилактики диспепсии, включающем введение в организм животного лекарственного вещества, содержащего соли натрия и содержимое рубца, телятам скармливают молоко, смешанное с препаратом АД (антидиарином, состоящим из 30 г лимонной кислоты, 5 г хлорида натрия и воды до 100 мл) в дозе 6-20 мл на литр молока, затем выпаивают 100-200 мл содержимого рубца.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в результате использования препарата АД в совокупности с содержимым рубца обеспечивается нормальное функционирование пищеварительной системы.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена заявляемая совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Способ лечения и профилактики осуществляется следующим образом. Телятам вводят в организм в качестве лекарственного вещества препарат АД (с молоком или водой) в дозе 6-20 мл на литр молока. Эффективность повышается при лечении на 6,05%, а при профилактике - на 6,12%.

Пример 1. В хозяйстве применяли трехразовую выпойку молока телятам по одному литру. Больных телят разделили на четыре группы: 1-ую, 2-ую и 3-ью опытные и контрольную. При лечении телят контрольной группы одну выпойку молока заменяли 200 мл содержимого рубца совместно с 11 г ацетата натрия. При этом объем разовой выпойки молока доводили до нормы (1000 мл) постепенно. Начинали с 300 мл молока, затем объем каждой последующей выпойки увеличивали по 100 мл и к концу третьих суток лечения его доводили до нормы. Этим способом было подвергнуто лечению 37 телят, из которых пало 4 головы (10,81%).

Корову-донора кормили сеном люцерновым, комбикормом и патокой.

При лечении телят 1-ой опытной группы одну выпойку молока исключали и взамен давали по 6 мл препарата АД, предварительно разбавив водой до 500 мл. Спустя 30-60 мин после дачи препарата АД, телятам выпаивали по 200 мл содержимого рубца. В дальнейшем препарат АД еще 8 раз выпаивали по 6 мл, предварительно разбавив соответствующим объемом выпаиваемого молока, затем с каждой последующей выпойкой молока дозу препарата АД снижали по 2 мл. Спустя 30-60 мин после каждой выпойки препарата АД, телятам давали по 200 мл содержимого рубца. Объем разовой выпойки молока доводили до нормы постепенно. Начинали с 300 мл молока, затем объем каждой последующей выпойки увеличивали по 100мл и к концу третьих суток лечения его доводили до нормы. Этим способом было подвергнуто лечению 39 голов, из которых пало 3 теленка (7,69%).

При лечении телят 2-ой опытной группы одну выпойку молока исключали и взамен давали по 10 мл препарата АД, предварительно разбавив водой до 500 мл. Спустя 30-60 мин. после дачи препарата АД, телятам выпаивали по 200 мл содержимого рубца. В дальнейшем препарат АД еще 8 раз выпаивали по 10 мл, но предварительно разбавив соответствующим объемом выпаиваемого молока, затем с каждой последующей выпойкой молока дозу препарата АД снижали по 2 мл. Спустя 30-60 мин после каждой выпойки препарата АД, телятам давали по 200 мл содержимого рубца. Объем разовой выпойки молока доводили до нормы так же, как при лечении телят 1-ой опытной группы. Этим способом было подвергнуто лечению 42 теленка, из которых пало 2 головы (4,76%).

При лечении телят 3-ей опытной группы одну выпойку молока исключали и взамен давали по 14 мл препарата АД, предварительно разбавив водой до 500 мл. Спустя 30-60 мин после дачи препарата АД, телятам выпаивали по 200 мл содержимого рубца. В дальнейшем препарат АД еще 8 раз выпаивали по 14 мл, но предварительно разбавив соответствующим объемом выпаиваемого молока, затем с каждой последующей выпойкой молока дозу препарата АД снижали по 2 мл. Спустя 30-60 мин после каждой выпойки препарата АД, телятам давали по 200 мл содержимого рубца. Объем разовой выпойки молока доводили до нормы так же, как при лечении телят 1-ой опытной группы. Этим способом было подвергнуто лечению 41 теленок, из которых пало 2 головы (4,88%).

Дальнейшее увеличение дозы препарата АД не имело смысла, так как оно не приводило к повышению его лечебной эффективности.

Следовательно, предлагаемый способ увеличил эффективность лечения на 6,05% больше, чем известный. При этом оптимальная разовая доза применения препарата АД составила 10 мл, а содержимого рубца - 200 мл.

Пример 2. Для профилактики диспепсии из 197 телят было сформировано 4 группы, в том числе контрольная и три опытные. Телят контрольной группы (56 голов) профилактировали против диспепсии известным способом. С первых суток после рождения до 13-суточного возраста в каждую выпойку молока добавляли по 11 г ацетата натрия. Кроме того, с 3-их по 13-ые сутки жизни теленка в каждую выпойку молока добавляли также по 100 мл содержимого рубца. Всех телят, начиная с трехсуточного возраста, постоянно обеспечивали сеном и комбикормом. В результате проведенной профилактики из 56 голов диспепсией заболело 7 голов (12,50%). У всех семи телят болезнь протекала в легкой форме.

При лечении заболевших телят одну выпойку исключали и взамен молока давали по 200 мл содержимого рубца, по 11 г ацетата натрия, предварительно смешав с 500 мл воды. Затем до наступления клинического выздоровления телятам перед каждой выпойкой молока давали по 200 мл содержимого рубца совместно с 11 г ацетата натри. При этом объем разовой выпойки молока доводили до нормы также, как при лечении телят 1-ой опытной группы (см. пример 1). В результате проведенного лечения все заболевшие телята выздоровели. Наблюдения за всеми телятами продолжалось до достижения ими месячного возраста.

Для профилактики диспепсии телятам 1-ой опытной группы (47 голов) в возрасте трех суток в каждую выпойку молока добавляли по 16 мл препарата АД. В последующем дозу препарата АД ежесуточно снижали по 2 мл на литр молока, поэтому уже в возрасте 11 суток телята не получали препарат АД. Кроме того, телятам в возрасте 3-10 суток после каждой выпойки молока, спустя 30-60 мин, скармливали по 100 мл содержимого рубца. Всех телят, начиная с трехсуточного возраста, постоянно обеспечивали сеном и комбикормом.

В результате проведенной профилактики из 47 телят заболело диспепсией 4 головы (8,51%), однако у всех животных болезнь протекала в легкой форме.

При лечении заболевших телят одну выпойку молока исключали и взамен давали по 10 мл препарата АД, предварительно разбавив водой до 500 мл. Спустя 30-60 мин после дачи препарата АД, телятам выпаивали по 200 мл содержимого рубца. В дальнейшем препарат АД еще 8 раз выпаивали по 10 мл, но предварительно разбавив соответствующим объемом выпаиваемого молока. В последующем с каждой выпойкой молока дозу препарата АД снижали по 2 мл на литр молока. Спустя 30-60 мин после каждой выпойки молока, телятам давали по 200 мл содержимого рубца. Объем разовой выпойки молока доводили до нормы так же, как при лечении телят 1-ой опытной группы (см. пример 1). После проведенного лечения все 4 теленка выздоровели. Наблюдение за всеми телятами продолжалось до достижения ими месячного возраста.

Телятам 2-ой опытной группы (47 голов) при профилактике диспепсии в возрасте трех суток в каждую выпойку молока добавляли по 18 мл препарата АД. В последующем дозу препарата АД ежесуточно снижали по 2 мл на литр молока, поэтому уже в возрасте 12 суток телята не получали препарат АД. Кроме того, телятам в возрасте 3-11 суток после каждой выпойки молока, спустя 30-60 мин, скармливали по 100 мл содержимого рубца. Всех телят, начиная с трехсуточного возраста, постоянно обеспечивали сеном и комбикормом.

В результате проведенной профилактики из 47 телят заболело диспепсией 3 головы (6,38%). У всех заболевших телят отмечено легкое течение болезни. Лечение заболевших телят проводили по схеме, примененной при лечении животных из первой опытной группы. В результате проведенного лечения все 3 теленка выздоровели. Наблюдения за всеми телятами продолжалось до достижения ими месячного возраста.

При профилактике диспепсии телятам 3-ей опытной группы (47 голов) в возрасте трех суток в каждую выпойку молока добавляли по 20 мл препарата АД. В последующем дозу препарата АД ежесуточно снижали по 2 мл на литр молока, поэтому уже в возрасте 13 суток телята не получали препарат АД. Кроме того, телятам в возрасте 3-12 суток после каждой выпойки молока, спустя 30-60 мин, скармливали по 100 мл содержимого рубца. Всех телят, начиная с трехсуточного возраста, постоянно обеспечивали сеном и комбикормом.

В результате проведенной профилактики из 47 телят заболело диспепсией 3 головы (6,38%). У всех заболевших телят отмечено легкое течение болезни. Лечение заболевших телят проводили по схеме, примененной при лечении животных из 1-ой опытной группы. В результате проведенного лечения все три теленка выздоровели. Наблюдение за всеми телятами продолжалось до достижения ими месячного возраста.

Учитывая, что схемы, примененные на животных 2-ой и 3-ей опытных групп, по своей профилактической эффективности были одинаковы, можно считать оптимальной схему, примененную на животных второй опытной группы.

Следовательно, эффективность предлагаемого способа профилактики диспепсии была на 6,12% выше, чем у известного.

Формула изобретения

1. Способ лечения и профилактики диспепсии, включающий введение в организм животного лекарственного вещества, содержащего соли натрия, и содержимое рубца, отличающийся тем, что телятам скармливают с молоком или водой препарат антидиарин, состоящий из 30 г лимонной кислоты, 5 г хлорида натрия и воды до 100 мл в дозе 6 - 20 мл на литр молока, а затем выпаивают 100 - 200 мл содержимого рубца взрослого животного.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при лечении диспепсии телят одну выпойку молока исключают, последующую выпойку молока дают в объеме 300 мл, в дальнейшем объем каждой выпойки увеличивают по 100 мл и тем самым к концу третьего дня лечения его доводят до одного литра, т.е. до нормы.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что взамен исключенной выпойки молока теленку выпаивают 10 мл препарата антидиарин, предварительно разбавив 500 мл воды, в дальнейшем до конца третьего дня лечения по 10 мл препарата добавляют в каждую выпойку молока, а с четвертого дня лечения объем препарата уменьшают по 2 мл при каждом выпаивании молока.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что после каждого выпаивания препарата антидиарин спустя 30 - 60 мин обязательно выпаивают по 200 мл содержимого рубца.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что при профилактике диспепсии телятам в возрасте трое суток в каждую выпойку молока добавляют по 18 мл препарата антидиарин, в дальнейшем ежедневно дозу препарата снижают по 2 мл на литр молока.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что после каждой дачи препарата антидиарин спустя 30 - 60 мин телятам выпаивают до 100 мл содержимого рубца.

7. Способ по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что с трехсуточного возраста телят постоянно обеспечивают сеном и комбикормом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к иммунохимии эмбриональных и злокачественных тканей, и может быть использовано для получения антигена мекония, ассоциированного с клетками герминативной зоны крипт толстой кишки (гамма-МА), экспрессированного в отдельных пулах клеток рака толстой кишки

Изобретение относится к новой субстанции защитного соединения организма, способу ее получения и применения в целях
Изобретение относится к области медицины, в частности дерматологии, к способу местного лечения больных ограниченной склеродермией

Изобретение относится к области медицины и касается фармакотерапии инфекционных заболеваний, а именно способов лечения рожистого воспаления

Изобретение относится к биологической и медицинской промышленности и может быть использовано для очистки желудочного сока

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано как обоснование для дальнейшего изучения и применения озонотерапии при лечении злокачественных новообразований
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для коррекции неврологического статуса при рассеянном склерозе

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, а именно к полифункциональным кровезаменителям

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при приготовлении состава, содержащего бишофит
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ран и раневой инфекции

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний путем адсорбции и выведения биологически активных и токсических веществ из биологических жидкостей организма (крови, лимфы, желудочного сока, кишечного содержимого и т.д.)

Изобретение относится к веществам для приготовления окислительного раствора, используемого в медицине в качестве антисептического средства или дезинфектанта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в интенсивной терапии для экзогенной и эндогенной детоксикации организма
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх