Мельница центробежная

 

Изобретение относится к устройствам для помола зернистых материалов, преимущественно зерновых продуктов сельского хозяйства. Мельница содержит корпус и размещенный в нем ротор с мелющими телами в виде роликов цилиндрической формы. Выше мелящих тел на роторе установлены лопасти как у приточного вентилятора. Изобретение позволит повысить качество и производительность помола. 6 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для помола зернистых материалов, преимущественно зерновых продуктов сельского хозяйства (пшеница, овес, ячмень, и другие зерновые).

Известна ударно-центробежная мельница, содержащая помольную камеру, размольный диск с рабочими элементами, отбойный элемент, отражатель, усеченный конус с опорами, ускоритель потока материала, выполненный в виде лопаток, см. патент РФ N 2044565, B 02 C 13/14, 1993 г.

Недостатком известного технического решения является недостаточная тонина помола и низкое качество продукта.

Известен также дисмембратор, содержащий цилиндрический корпус, с загрузочным и разгрузочным отверстиями, вертикально расположенный в нем ротор с концентрично установленными рядами пальцев, между которыми размещены установленные под тупым углом к направлению вектора окружной скорости ротора пластины статора, см.патент РФ N 2045340, B 02 C 13/22, 1992 г.

Основным недостатком прототипа является низкая производительность, недостаточная тонина помола и низкое качество продукта.

Известен также измельчитель, принятый за прототип, содержащий корпус и размещенный в нем ротор с телами измельчения в виде роликов, поперечное сечение которых имеет форму многоугольника с выпуклыми сторонами, см. а.с. N1080856, В 02 С 15/08, 1982 г.

Основным недостатком прототипа является низкая производительность недостаточная, тонина помола и низкое качество продукта.

Целью изобретения является повышение производительности, тонины помола и качества продукта.

Поставленная цель достигается тем, что ролики выполнены в виде мелющих тел цилиндрической формы со сферическими торцами, а выше их на роторе установлены лопасти как у приточного вентилятора, мелющие тела установлены в радиальных направляющих пазах ротора с возможностью перемещения их в радиальном направлении, опорные поверхности направляющих пазов выполнены плоскими или тороидальными с радиусом, большим радиуса сферы мелющих тел.

Для помола зерна на крупку мелющие тела выполнены с рифлениями на рабочей поверхности.

Выполнение мелющих тел цилиндрической формы с гладкой рабочей поверхностью и со сферическими торцами, установленных в радиальных пазах ротора с возможностью перемещения в радиальном направлении под действием центробежных сил, обеспечивает повышение тонины помола и качества продукта.

Выполнение ротора с лопастями в виде приточного вентилятора ускоряет прохождение потока материала через помольную камеру, что способствует повышению производительности мельницы. Использование мелющих тел с рифлениями позволяет молоть зерно на крупку.

Сущность изобретения поясняется описанием и чертежами, где: на фиг.1 показан общий вид мельницы, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.5 - общий вид мелющего тела с рифлениями на рабочей поверхности, на фиг.6 - разрез В-В на фиг.5.

Мельница содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 отверстиями, закрепленный на несущей конструкции 4. В цилиндрическом корпусе 1 вертикально расположен ротор 5 с концентрично установленными в радиальных пазах 6, с зазором 7 мелющими телами 8 цилиндрической формы со сферическими торцами 9, с возможностью перемещения в радиальном направлении. Радиальные пазы 6 для мелющих тел 8 выполнены с плоскими опорными поверхностями 10 или с тороидальными 11 с радиусом 12, большим радиуса 13 сферы 9 мелющих тел 8. Радиусы 13 сфер 9 мелющих тел 8 конгруэнтны радиусам 14 цилиндрических поверхностей соответственно мелющих тел. Ротор 5 с лопастями 15 выполнен в виде приточного вентилятора, расположенного выше мелющих тел 8. Привод ротора 5 (непоказанный на чертеже) размещен на несущей площадке - конструкции 4. На внутренней рабочей поверхности 16 корпуса 1 на уровне полусферы 9 мелющих тел 8 выполнен накопительный карман 17 для зерна. Середина накопительного кармана 17 расположена в средней части полусферы 9, а нижняя кромка расположена на уровне середины нижней части полусферы 9 под углом естественного откоса для сыпучих зернистых материалов. Для помола зерна на крупку на рабочей поверхности 18 мелющих тел 8 выполнены рифления 19.

Работает мельница следующим образом: Включается вращение ротора 5, подается зерно через загрузочные отверстия 2 на помол, зерно подхватывается потоком воздуха от вращающихся лопастей 15 и подается на помол вдоль внутренней цилиндрической поверхности 16 корпуса 1, перед входом в зону воздействия мелющих тел 8 часть зерна заполняет карман 17, задерживаясь на мгновение на сфере 9 мелющего тела 8, способствуя более равномерному распределению зерна на периферии рабочей поверхности 16 корпуса 1. Зерна, попадая многократно под цилиндрическую поверхность мелющих тел 8, под действием массы мелющего тела 8 и центробежной силы, измельчаются в микропорошок, который разгружается через разгрузочное отверстие 3. Если нужно зерно помолоть на крупку, мелющие тела 8 с гладкой рабочей поверхностью 18 заменяют на мелющие тела 8 с рифлениями 19 и процесс повторяется.

Использование изобретения позволяет повысить производительность, тонину помола и качество продуктов помола.

Формула изобретения

1. Мельница центробежная, содержащая корпус и размещенный в нем ротор с мелющими телами в виде роликов цилиндрической формы, отличающаяся тем, что выше мелющих тел на роторе установлены лопасти, как у приточного вентилятора.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что мелющие тела выполнены со сферическими торцами.

3. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что мелющие тела установлены в радиальных пазах ротора с возможностью перемещения в радиальном направлении.

4. Мельница по п.1 или 2, отличающаяся тем, что мелющие тела выполнены с рифлениями на рабочей поверхности.

5. Мельница по п.3, отличающаяся тем, что опорные поверхности радиальных пазов выполнены плоскими.

6. Мельница по п.3, отличающаяся тем, что опорные поверхности радиальных пазов выполнены тороидальными с радиусом, большим радиуса сферы мелющих тел.

7. Мельница по п.1 или 2, отличающаяся тем, что радиусы сфер мелющих тел конгруентны радиусам соответствующих цилиндрических поверхностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может найти применение в цементной, строительной, химической и других областях промышленности, связанных с переработкой порошкообразных продуктов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вертикальных ролико-тарельчатых мельницах для помола различных хрупких материалов

Изобретение относится к конструкции роликокольцевой мельницы и позволяет осушествить сухой помол твердых сыпучих ма

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх