Подметально-уборочная машина

 

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. Подметально-уборочная машина содержит размещенные на шасси рабочий орган в виде одного узла, состоящий из лотковой и цилиндрической щеток и мусоросборника, его подвеску и систему увлажнения. Узел закреплен на тяговой с поворотным кругом раме автогрейдерного шасси с возможностью выдвижения за габариты шасси, подъема и поворота - в плане. Изобретение повышает эффективность процесса уборки. 2 ил.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для подметания и уборки смета на тротуарах, площадях, перронах, платформах, в проездах, переулках, парках, скверах и в других узких стесненных для маневра местах.

Известна машина с влажным обеспыливанием и забрасыванием смета в мусоросборник, включающая шасси, лотковую и цилиндрическую щетки, мусоросборник и устройство для разбрызгивания воды (см. "Справочник конструктора дорожных машин" под редакцией И.П. Бородачева, Москва, М., 1973, стр. 378, рис. 1 - "а").

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому объекту является машина тротуароуборочная УСБ-25АПУ на базе трактора Т-25А (см. каталог "Машина для уборки городов и зданий общественного назначения", М., 1992, стр. 73, рис. 3).

Основными недостатками схемы работы обеих машин является разрыв (отдаленность) расположения лотковой и цилиндрической щеток по ходу движения машин. При таком расположении щеток работа машин хотя бы с небольшим боковым ветром становится затруднительной, так как в этом случае смет (мусор и пыль), заброшенные в зону (след) работы цилиндрической щетки, будут сдуваться с поверхности подметания до наезда цилиндрической щетки. Другим недостатком такого расположения щеток является трудность удержания щеток в контакте с подметаемой поверхностью при наезде колес шасси на неровности, а также отсутствие возможности манипулировать щетками (поворот в плане, в поперечной плоскости, выдвижение щеток за габариты шасси).

Цель изобретения - повышение эффективности процесса.

Подметально-уборочная машина содержит размещенные на шасси рабочий орган в одном узле, состоящий из лотковой и цилиндрической щеток с мусоросборником, его подвеску и систему увлажнения. Узел закреплен на тяговой с поворотным кругом раме автогрейдерного шасси с возможностью выдвижения за габариты шасси, подъема-опускания и поворота - в плане. Устранен разрыв между щетками лотковой и цилиндрической.

Лотковая щетка забрасывает смет непосредственно под цилиндрическую щетку и сдувания смета при боковом ветре не происходит.

Грейдерная подвеска рабочего органа (агрегата) на тяговой раме с поворотным кругом обеспечивает поворот его в плане вправо и влево, выдвижение его за габариты машины и уборку наклонных поверхностей посредством манипуляции рабочим органом (агрегатом) гидроцилиндрами подъема и поворота, а также повышает планирующую способность рабочего органа (агрегата), так как он расположен в базе между осями и менее чувствителен к наездам колес шасси на неровности, что обеспечивает постоянный контакт щеток с подметаемой поверхностью.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 - общая компановочная схема машины, вид сбоку; на фиг. 2 - общая компановочная схема машины, вид сверху; на фиг. 3 - компановочная схема прототипа.

Подметально-уборочная машина (см. фиг. 1 - 2) состоит из базового автогрейдерного шасси 1 с шарнирной рамой, рабочего органа (агрегата) 2, подвески 3 рабочего органа на тяговой раме с поворотным кругом 4, системой увлажнения 5 щеток. Водяной бак 6 системы увлажнения расположен в передней части автогрейдерного шасси 1. Кроме водяного бака 6 в его систему увлажнения входят фильтр, водяной насос 7, трубы, шланги и форсунки 8.

Подметально-уборочная машина работает следующим образом.

Компактный подметально-уборочный рабочий орган (агрегат) 2 навешен на базовое автогрейдерное шасси 1. Гидроцилиндрами 9 рабочий орган 2 опускается на поверхность подметания до контакта лотковой 10 и цилиндрической 11 щеток с обрабатываемой поверхностью. При необходимости гидроцилиндром 12 рабочий орган (агрегат) 2 можно выставлять под углом в плане, а гидроцилиндром 13 выдвигать его вправо (при перестановке гидроцилиндра выдвинуть влево) за пределы габарита автогрейдерного шасси.

Наличие компактного рабочего органа (агрегата) облегчает управление лотковой и цилиндрической щетками в отличие от известных тротуароуборочных машин, рассматриваемых выше в качестве аналога и прототипа, в которых щетки управляются отдельно (уменьшается количество рычагов управления).

Формула изобретения

Подметально-уборочная машина, содержащая размещенные на шасси рабочий орган, состоящий из лотковой и цилиндрической щеток с мусоросборником, его подвеску и систему увлажнения, отличающаяся тем, что лотковая и цилиндрическая щетки с мусоросборником размещены в одном узле, закрепленном на тяговой с поворотным кругом раме автогрейдерного шасси с возможностью выдвижения за габариты шасси, подъема и поворота в плане.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к химическим способам очистки твердых материалов и предназначено для очистки грунтов от загрязнявших веществ, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к механизированной очистке дорожного покрытия улиц, площадей и т.д

Изобретение относится к области гидрометеорологии и предназначено для использования в качестве средства воздействия на атмосферные образования, для решения задачи уменьшения или, по возможности, ликвидации отрицательного влияния окружающей среды на эксплуатацию наземного, воздушного транспорта, морских портов, достижения благоприятных условий для сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области эксплуатации дорог в зимних условиях, а конкретно к способам создания шероховатости на снежно-ледяных поверхностях
Изобретение относится к области уничтожения сорных трав

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к прикладной метеорологии и может быть использовано для изменения температурного режима в заданном регионе, очистки атмосферы от смога и т.п

Мусоровоз // 2139385
Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к технике для коммунального хозяйства
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды и береговой линии в условиях прибоя от нефти и нефтепродуктов
Наверх