Щит опалубки

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ. Технический результат - обеспечение надежности в работе и повышение ремонтопригодности щита опалубки. Щит опалубки содержит плиту из термопластичного полимерного материала, не имеющего адгезии к бетону, верхняя поверхность которой образует палубу. В теле плиты с торцевых и/или с тыльной стороны размещены монтажные петли и закладные элементы для фиксации в рабочем положении смежных плит. Плита выполнена с изгибной жесткостью, обеспечивающей при распалубке отрыв ее палубы от бетонируемой конструкции "по линии" в пределах упругой деформации плиты. Для выравнивания смежных щитов в одной плоскости и повышения несущей способности щит опалубки может быть снабжен балками, прикрепляемыми к закладным элементам с тыльной стороны по длине плиты или нескольких плит. Для трансформации опалубки в термоактивный щит в теле полимерного материала возможно разместить нагреватель из углеграфитовой бумаги с соответствующими выводами для коммутации. При этом для уменьшения теплопотерь при обогреве тепло плиты может быть выполнено по крайней мере на части толщины ее сечения с высокими теплоизоляционными характеристиками преимущественно за счет вспенивания формуемого термопластичного полимерного материала или введения полимерного гранулята. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ.

Из известных наиболее близким является щит опалубки, содержащий плиту из термопластичного полимерного материала, внешняя поверхность которой образует палубу (см. патент ЕПВ N0250730, МПК E 04 G 9/05, 1988 г.).

Известные щиты не долговечны при эксплуатации, мало пригодны для ремонта в условиях производства работ.

Задачей изобретения является обеспечение надежности работы и повышение ремонтопригодности щита опалубки.

Достигается это тем, что щит опалубки содержит плиту из термопластичного полимерного материала, не имеющего адгезии к бетону, внешняя поверхность которой образует палубу, а в теле плиты с торцевых и/или с тыльной стороны размещены монтажные петли и закладные элементы для фиксации в рабочем положении смежных плит, причем плита выполнена с изгибной жесткостью, обеспечивающей при распалубке отрыв ее палубы от бетонируемой конструкции "по линии" в пределах упругой деформации плиты. Для выравнивания смежных щитов в одной плоскости и повышения несущей способности щит опалубки может быть снабжен балками, закрепляемыми к закладным элементам с тыльной стороны по длине плиты или нескольких плит. Для трансформации опалубки в термоактивный щит в теле полимерного материала возможно разместить нагреватель из углеграфитовой бумаги с соответствующими выводами для коммутации. При этом для уменьшения теплопотерь при обогреве тело плиты может быть выполнено по крайней мере на части толщины ее сечения с высокими теплоизоляционными характеристиками преимущественно за счет вспенивания формуемого термопластичного полимерного материала или введения полимерного гранулята.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид опалубки (спереди), на фиг. 2 представлен общий вид опалубки (сзади).

Щит опалубки содержит плиту 1 из термопластичного полимерного материала, внешняя поверхность которой образует палубу 2. В теле плиты 1 с торцевых и/или с тыльной стороны размещены монтажные петли 3 и закладные элементы 4 для фиксации в рабочем положении смежных плит 5. Плита 1 выполнена с изгибной жесткостью, обеспечивающей при распалубке отрыв ее палубы от бетонируемой конструкции "по линии", т.е. за счет изгиба плиты в пределах ее упругой деформации. Щит снабжен балками 6, закрепляемыми к закладным элементам 4 с тыльной стороны по длине плиты или нескольких плит. Тело плиты выполнено по крайней мере на части толщины ее поперечного сечения с высокими теплоизоляционными характеристиками преимущественно за счет вспенивания формуемого термопластичного полимерного материала или введения полимерного гранулята.

При работе щит устанавливается за монтажные петли 3 в проектное положение, а для выравнивания смежных щитов и для соединения с остальными щитами, а также усиления несущей способности усиливается балками 6, прикрепляемыми к закладным элементам 4. В теле щита может быть размещена стержневая арматура, которая воспринимает усилия от распора бетонной смеси при заполнении ею межопалубочного пространства.

Для расширения технологических возможностей щит выполняется со слоем углеграфитовой бумаги, а для полноты использования тепла процесса разогрева тело щита по ширине сечения, прилегающего к бетонной смеси, имеет повышенные теплоизоляционные характеристики за счет использования технологии вспенивания или введения при формовании щита полимерного пористого гранулята.

В случае повреждения щита (нарушения его целостности) тело щита из термопластичного материала помещается в металлическую форму для заливки повреждений этим же термопластичным материалом. При этом возможна установка в месте повреждения дополнительного армирования.

Формула изобретения

1. Щит опалубки, содержащий плиту из термопластичного полимерного материала, внешняя поверхность которой образует палубу, отличающийся тем, что в теле плиты из термопластичного полимерного материала, не имеющего адгезии к бетону, с торцевых и/или с тыльной стороны размещены монтажные петли и закладные элементы для фиксации в рабочем положении смежных плит, причем плита выполнена с изгибной жесткостью, обеспечивающей при распалубке отрыв ее палубы от бетонируемой конструкции "по линии" в пределах упругой деформации плиты.

2. Щит опалубки по п.1, отличающийся тем, что он снабжен балками, прикрепляемыми к закладным элементам с тыльной стороны по длине плиты или нескольких плит.

3. Щит опалубки по п.1, отличающийся тем, что в теле плиты из полимерного материала размещен нагреватель в виде слоя преимущественно углеграфитовой бумаги с соответствующими выводами для коммутации.

4. Щит опалубки по п.1 или 3, отличающийся тем, что тело плиты выполнено по крайней мере на части толщины ее сечения с высокими теплоизоляционными характеристиками преимущественно за счет вспенивания формуемого термопластичного полимерного материала или введения полимерного гранулята.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области возведения конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и обеспечивает повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона с возможностью одновременного вакуумирования и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоопалубкам для изготовления монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона

Опалубка // 1627631
Изобретение относится к етроитетьст в и может быть использовано при во ведении конструкций и фрагментов пани и и сооружений из монотитного бетона и же 1езоГетона Це ш изобретенияpat ширение техно тогиче ских возможности и с ни жение тру тхматрат и упрощение сборки и разборки Опапбка сохержит формующий эпемент 1 и темент креп тений оби л няюший формчюшие лементы н naiu in Креп 1сния выио шены в ни н схваток 2 со аержащих тяги 15 и корте 14 Тяы вюжена в корте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании сооружений криволинейной формы

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений

Опалубка // 2091547

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве щита опалубки
Наверх